Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249
#1464997

Всем доброго времени суток!
Вкратце о своей проблеме: холодилиник Атлант не выключается, точнее выключается, но очень редко (в прошлом месяце за свет набежало 120 кВт, в этом 360 кВт). Изначально все было наоборот, не нагнеталась нужная температура, (включался только после выключения его ручкой терморегулятора). Заменил терморегулятор (купил российский, хотя еще предлагали китайский чуть дешевле). После его установки запустил на режим 1 (самый мощный), дабы прогнать цикл. после первого отключения перевел на режим 4 (оптимальный для нас), отключения происходили очень редко...далее начались эксперименты на всех режимах...результат тот же.
Теперь грешу на реле, но может я ошибаюсь.
Заранее благодарен!

BV написал :
И какая температура внутри?

... холодильной камеры?

Возможно будет достаточно поменять термостат - не так дорого стоит

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

S_CS написал :
час молотит, выключается на минут 10 и опять молотит

S_CS написал :
Морозит. Опытным путём выяснено, что более-менее нормально работает на уровне "1" регулятора

Примерно так мой Атлант работает летом в жару - он просто не может нагнать нужную температуру. Предполагаю, так же будет, если в холодильнике появится неплотность. Проверьте плотность прилегания двери. Что касается отключения света - возможно, до этого Вы просто не обращали внимания, как работает холодильник.

Морозит. Опытным путём выяснено, что более-менее нормально работает на уровне "1" регулятора.
Ну его в пень. Заказываем новый, ищем, куда деть старый. Так шо вопрос снимаю.

Почитал инет, понял, что это всё - левое непонятное шаманство. Даже если что-то в Атлантах менять - потом нет гарантии, что опять не сдохнет.

S_CS написал :
Полезу пощупаю сейчас...

бесполезно

S_CS написал :
ну градусов 60 есть.

так примерно и есть при нормальной работе

S_CS написал :
и до сих пор не остыл!

ну и что?

S_CS написал :
(но терморегулятор иногда его отрубает)

Именно терморегулятор? Или реле тепловой защиты двигателя?
И как вы узнаете?

tvmaster написал :
Терморегулятор покрутите в крайние положения, если не выключиться - надо менять.

Выключается или нет?

И какая температура внутри? Он морозит/охлаждает?

S_CS написал :
Слиплись контакты реле?

  • скорее всего. Было у меня такое, хол-к Донбасс-както-там - тоже симптомы похожие, молотил минуту, вырубался сек. на 15, потом снова.... Разобрал пусковое реле, прошлифовал контакты, собрал, всё работает нормально, 4-й год уже.

Ну что. С последнего моего сообщения он был вырублен из сети и до сих пор не остыл!
По идее, собираюсь брать новый. Интересно, что ж с этим такое?
Слиплись контакты реле? (но терморегулятор иногда его отрубает)
Модель МХМ-2712-00...

2BV
А как это поймать? Полезу пощупаю сейчас...
О! Про реле ничего не скажу, а компрессор - ну градусов 60 есть.

Получается, попадалово? Модель скажу чуть позже

S_CS написал :
У меня вчера вырубилось 220 в доме (обычная 9тиэтажка), минут на 20, после этого тоже Атлант стал работать очень часто. Ну грубо - час молотит, выключается на минут 10 и опять молотит.

Похоже что компрессор выключается по перегреву от термореле расположенного на компрессоре.

если это обычный Атлант то капилярный термодатчик в холодильной камере установлен, а там не так как в морозилке

Хм. Но в нём холодно. Т.е. 220 не было минут 20. И например мороженка в морозилке, как была замёрзлой, так и есть. Подожду ещё сутки, пусть молотит. Потом буду паниковать.
Вот на текущий момент как раз сутки прошли. Это нормально?
З.Ы. С ним ничего никто не делал: как стоял, так и стоит.

S_CS написал :
час молотит, выключается на минут 10 и опять молотит

ИМХО: температуру наганяет, у мну Норд так себя ведёт до полусуток.

О! А можно я тему подниму?!
У меня вчера вырубилось 220 в доме (обычная 9тиэтажка), минут на 20, после этого тоже Атлант стал работать очень часто. Ну грубо - час молотит, выключается на минут 10 и опять молотит.
Крутил терморегулятор, скажем, с 2х на 4 - сначала, в первые часы после того, как напряжение появилось, вообще не реагировал. Потом стал отключать. Но всё равно компрессор работает в таком режиме.
Что может быть? Слышно, как фреон кипит, задняя стенка-радиатор тёплая, градусов 36 наверное. Ну как обычный человек.

Регистрация: 29.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Проверьте, не отошла ли трубка от терморегулятора, она должна быть прижата к испарителю.

Терморегулятор покрутите в крайние положения, если не выключиться - надо менять.
А вообще, вызывайте снова мастера. Мы ведь не знаем, чего он там сделал, может у вас множественная неисправность.

Холодильник Атлант МХМ-268.Не работала холодильная камера,пришёл мастер и попытался (с его слов)продуть капилярную трубку.Эфекта 0.Сказал на помойку отнести.после его ухода всё заработало,но теперь компрессор молотит без передышки.Что делать подскажите пожалуйста.