Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#995578

Дорогие форумчане,одна надежда на Вас,помогите мне разобраться с моим старым диваном.Решил поменять местами сиденье со спинкой,разобрал конструкцию,а как собрать не соображу,как теперь крепить раздвижной механизм.Если крепить на старые места,то низ теперь оказывается короче днища,хотя спинка и сидение совершенно одинаковые.Помогите,плиз

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Не такой ли у вас механизм? или он же -они очень распространены. Если такой, то всё просто-при одинаковости размеров сиденья и спинки места крепления замков на сиденье и спинке расположены неодинаково, отсюда и ваша проблема. Раз у вас сейчас спинка стоит на месте сиденья, то и место крепления замков нужно на ней сделать там же где они были на старом сиденье-просто тупо скопировать размеры. То же самое сделать с сиденьем, которое переместится на место спинки. Как крепить замки на новых местах-на ваше усмотрение. Можно как раньше-скорее всего внутри дивана стоит паневежская усатая гайка, и в неё ввинчивается болт. Надо поставить такую же гайку на новом месте, для чего разметить отверстие под болт, просверлить, с торцов сиденья и спинки приподнять обивку с поролоном и ватином,удалив скобы, а возможно край пружинного блока придётся приподнять, просунуть в отверстие усатую гайку и очень желательно края гайки прижать саморезами к раме, чтобы при ввинчивании болт не вытолкнул её обратно . Закрепив надёжно гайки и убедившись, что болт в них попадает и зацепляется, можно прибивать обивку на торцах обратно. Если это затруднительно, можете не вскрывая обивку привинтить замки шурупами примерно 5 на 40. В некоторых замках отверстия под шурупы сделаны ещё на заводе, в некоторых придётся сверлить самому. И пока есть доступ надо смазать в замках дугообразную прорезь, по которой ездит ролик, за который зацеплена пружинка густой смазкой типа Циатим, Литол и тому подобное-просто тупо набить в прорезь сначала в сложенном замке, потом в разложенном, чтобы в самые концы прорези смазка тоже попала-может замок дольше протянет.

2wal73 Большое спасибо,что не оставили без внимантя мою просьбу.Обязательно воспользуюсь сегодня же.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Я тут ещё подумал-разница в местах крепления замков у сиденья и спинки обычно не такая большая чтобы низ оказался короче днища при сборке. Может вы перепутали местами левый и правый замки? Это реальнее. А ещё можно перепутать перед и зад бельевого ящика, к которому крепятся замки.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Амихалыч написал :
Решил поменять местами сиденье со спинкой

А с какой целью, если не секрет?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Пока тут хозяина темы нет, позволю себе я ответить: наверняка сиденье износилось совсем, а спинка не совсем, поскольку на неё нагрузка меньше. Это ещё в застойный период кто-то придумал. В качестве временной меры можно и так, особенно если на диване только сидят.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Ну собственно на этот ответ я и рассчитывал
Просто в моем случае у меня первая мысль была конечно же такая же, но вот диван с разными спинкой и сидиеньем... Вот хотел человечка вдохновить подлатать потроха диванные своей темой. Хотя это зависит от дивана - может диван такой что просидеть его окончательно да и выкинуть не жалея...