Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#995634

На радиаторах 2 года как установлены шаровые краны. Сейчас очень жарко, хочу или закрыть краны или поставить в промежуточное состояние (байпас есть). Не опасно ли это с той точки зрения, что краны под давлением лучше не трогать, или все-таки можно?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Шаровые краны не рекомендуется держать в промежуточном положении. После долгого нахождения в промежуточном положении они в закрытом будут не до конца перекрывать.

Если на батарее два крана и решили совсем закрыть радиатор, то лучше работать одним краном. Иначе батарея наполненная водой окажется замкнута, и в ней может из-за образующегося газа появиться повышенное давление. Это касается алюминиевых радиаторов.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А с двумя отсечными кранами и байпасом легко можно перекрыть батарею и установить термостатический клапан и маевского, и проблемы больше не будет. Думаю и стоить это будет не много

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

маевский есть, а термостатический это что бы температуру регулировать?

Perestroyka написал :
маевский есть, а термостатический это что бы температуру регулировать?

Он будет сам регулировать подачу тепла и поддерживать постоянную температуру в помещении.

AndreyStar написал :
установить термостатический клапан

срок службы еще укажите, плиз, в наших сетях

Срок службы никак не менее 5 лет. (пока работает)

2Perestroyka

Perestroyka написал :
На радиаторах 2 года как установлены шаровые краны. Сейчас очень жарко, хочу или закрыть краны или поставить в промежуточное состояние (байпас есть). Не опасно ли это с той точки зрения, что краны под давлением лучше не трогать, или все-таки можно?

Производитель как бы не рекомендует, но как показывает практика, кратковременное поджатие(регулировка) возможна и часто практикуется моими клиентами не один год. Главное не оставлять в таком положение кран на постоянно и после отопительного сезона произвести открытие его в рабочее состояние, производя несколько раз профилактическое закрытие и открытие крана.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Не рекомендуется среднее положение, или закрытие?

среднее надолго