Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135
#1121093

Я обычно беру перья Abroboro. Стоят они по 50 - 80 рублей, но относительно качественные. У перьев есть еще одно преимущество - используя недорогие удлинители (по 40 - 50 см и ценой до 100 руб) можно легко проткнуть гипрочную или даже деревянную переборку при отсутствии длинного сверла.

Но вообще из-за простоты изготовления производство перьев при первой же возможности мигрирует в Китай, со всеми отсюда вытекающими. Вот так испортился Heller (цена осталась прежней). Хочу также предостеречь от покупок сверел IQ - похоже их делают в Польше те, кого не взяли на должность "сантехников".

Купил вчера такое сверло, Metabo на 13мм, для выборки под замок, но вставив в дрель обнаружил биение кончика сверла 4-5 мм, ещё не разобрался в чём причина, но дрель на свёрлах по металлу вообще не бьёт, а тут есть подозрение , что сверло не симметрично, это даже немного видно по боковой кромке, это, что брак или хорошее сверло вообще редкость!?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ADM05 написал :
если по каким-то причинам он не может определить снаружи, куда точно надо сверлить, он определяет это изнутри. Ему просто так удобнее.

Это действительно бывает удобно. По крайней мере, мне тоже удобно.

ИМХО (IMHO)

Да я так, похвастался.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

tvmaster написал :
Ровно держать дрель, меня на заводе научили.

Дядя Сёма°, по моему мнению, имел ввиду другое. А именно:

Дядя Сёма° написал :
и по следу видно, куда наклон менять.

То есть, если по каким-то причинам он не может определить снаружи, куда точно надо сверлить, он определяет это изнутри. Ему просто так удобнее. Дверь же была приведена, только в качестве примера.

ИМХО (IMHO)

Дядя Сёма° написал :
еще ни разу не просверлил криво выборку под замок.

Ровно держать дрель, меня на заводе научили.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

tvmaster написал :
Ценник то не дешевле обычного спирального сверла, а дороже. 85 рублей, за 8 мм. сверло Bosch.

У Боша расходка не дешёвая.

Solovushka написал :
У них есть свои плюсы

У перовых свёрл, практически одни плюсы.

ИМХО (IMHO)

tvmaster написал :
Видимо, надо было брать!

Конечно брать (авось пригодятся), если год не понадобятся, то отдать мне (не пригодились)

2n-p-n

Перкой удобно засверливаться. Подводишь без нажима к плоскости, и по следу видно, куда наклон менять. На дверях еще ни разу не просверлил криво выборку под замок.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
немного недосверлив до конца (а острие уже вышло)переворачивая на другую сторону можно идеально соосно и чисто досверлить.

Тоже так делаю. Осенило: перовые хороши для тонких материалов: щит, фанера. А вот глубокие - не потянут. Плохо выгребают, хуже ровность канала. Тут спиральные буры по дереву нужны. Которые, конечно, намного дороже и тяжелее.

Да, это я шарился по магазину, искал на что потратить деньги, пока не подорожало. Вот и увидел такое хитрое сверло, только сходу не придумал зачем оно мне будет нужно. Решил опросить общественность.
Видимо, надо было брать!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2tvmaster Да какая уж тут наука.
А хеллеры я брал в кастораме, самые лучшие конечно бош и ирвин, но они дороги и для нечастого применения пойдет и наборчик фит за 250 (там ряд перышек под биту).
Вобщем то цена вопроса не такова чтобы тс иметь или неиметь .

Спасибо за науку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да и еще один плюс - на выходе существенно меньше рвут материал (можно даже без подкладывания, особенно важно для фанеры), а если надо совем вчистовую то используя наличие направляющего отверстия, немного недосверлив до конца (а острие уже вышло)переворачивая на другую сторону можно идеально соосно и чисто досверлить.
Вобщем в моем арсенале есть и те и те и фостнера.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2tvmaster Я люблю первые сверола- и маленькие у меня тоже есть (хеллер).
У них есть свои плюсы - чистое дно отверстия (как у фостнера, только с направляющим отверстием)
за счет невысоких оборотов таким сверлом можно эффективно и быстро сверлить вручную или шуруповертом. И, что немаловажно, лучше контролировать глубину и сам процесс.
А к слову сказать нормальные спиральные сверла по дереву редкость и стоят уже серьезно подороже китайского г-на. Мягкое дерево сверлить вообще песня. И еще нюанс -весят поменьше.
Вобщем , когда нужно могут дать тот же эффект как сверло фостнера.

n-p-n написал :
Такое?

Да, с виду копия, только плоская часть была длинная. Это и было непонятно, почему перовое с таким маленьким диаметром и длинное. Ценник то не дешевле обычного спирального сверла, а дороже. 85 рублей, за 8 мм. сверло Bosch.
Понятно, значит ни какого толку от такого инструмента нет? Область применения сомнительна.
Всегда, считал что просто перовые сверла, которые широкие, они для быстрого создания отверстий большого диаметра в дереве , если надо аккуратно в тонком материале цилиндр выбрать. А тут такое.

Возможно имелось ввиду плоское перовое сверло по дереву, тогда вот:

Всё это начало двоё людей, проживающих в сердце Америки, которые верили, что с воображением и решимостью можно достичь любой цели.

Год 1884. В Martinsville в штате Огайо к владельцу аптеки по фамилии Чарльз IRWIN приходит его клиент, тамошний кузнец, с проектом современного сверла по дереву. Charles Irwin покупает права на это изобретение и через год, после получения патента на сверло, Charles Irwin вместе с четырьмя сотрудниками основывает фирму IRWIN Auger Bit Co .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 tvmaster перовое?
Ну оно дешевле (металла меньше), но выгребает опилки похуже. Буравчик нужен для самоцентрирования (с такой дурацкой формой это не лишнее) для подачи.
Такое?

Видел такое длинное и плоское сверло 8 под шестигранник для шуруповёрта, на самом кончике маленький буравчик. Нарисовано, что для дерева.
Расскажите, в чём смысл такого инструмента, зачем оно плоское как стамеска, почему обычное сверло не рулит?