Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#995800

Купил бензопилу Poulan 2250 и есть вопросы.

  1. На боковых наклейках обозначено 2.1 C.I. Вот фото.
    [

]()

Что это значит?

  1. Под ручкой вот такая наклейка.
    [

]()

Думаю, что указаны каталожные номера цепи и шины, а вот что обозначает красный квадрат с числом 24 не понятно.

  1. Нигде не указаны параметры цепи. Есть номера, о которых говорил и номера на упаковке цепи. Вот она.
    [

]()

Как покупать цепь, если есть разные номера и нет шага цепи и других размеров?

ANDAND написал :
Как покупать цепь, если есть разные номера и нет шага цепи и других размеров?

Ни чего то я не понял. На упаковке указано что это низко- профильная 91 цепь с числом зубьев 52. Вокурат на 14 шину. Или я не так понял? Штилёвские будут 63 PM и всё такое. 52 зуба.
Не подходят?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ANDAND написал :
а вот что обозначает красный квадрат с числом 24 не понятно.

В квадрате точно не скажу но что то связанное с тормозом при отскоке пилы.(обратный удар)

ANDAND написал :
Нигде не указаны параметры цепи.

Параметры цепи пишутся в паспорте пилы. И всё же внимательней посмотрите на упаковке цепи. Скорей всего у вас стандартная 1,3 мм, 3/8. а вот количества звеньев не знаю у меня на Партнере 16 дюймов.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

ANDAND написал :
что обозначает красный квадрат с числом 24 не понятно.

возможен риск отдачи, помнить об этом 24 часа, наверное так следует понимать. Шина-то орегоновская? Цепь должна быть 3/8, 1.3 мм, кол-во звеньев 50.

vadim 08355 написал :
Ни чего то я не понял. На упаковке указано что это низко- профильная 91 цепь с числом зубьев 52. Вокурат на 14 шину. Или я не так понял?

Я сам не понимаю.
Число режущих зубьев - 17.
А какие еще нужно считать?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Берёшь родную цепочку и вперёд по магазинам. Успехов. Заодно и напильник можно присмотреть

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ANDAND написал :
Число режущих зубьев - 17.
А какие еще нужно считать?

Все

Профан2 написал :
Берёшь родную цепочку и вперёд по магазинам

Это самый лучший вариант

Повторяю, а то не получилось

Twal написал :
Шина-то орегоновская?

Вроде да, судя по третьей фотографии.

Twal написал :
Цепь должна быть 3/8, 1.3 мм, кол-во звеньев 50.

Посмотрите фото.
[

![]()]()

А что такое 3/8? Расстояние между внутренними зубцами (теми, которые ниже круглого отверстия и ниже выбиттого номера 91) примерно 18 мм. Никак не 3/8 дюйма.
И таких зубцов - 52.
Это считается звеньями?
Запутался я.
Помогите понять!
Спасибо!

на шине , возле крепления ,выбиты цифры перепишите.
существует шаг цепи 0.325 и0.375,, но в написании это не удобно и последнее пишут как 3\8

ur5imw написал :
на шине , возле крепления ,выбиты цифры перепишите.
существует шаг цепи 0.325 и0.375,, но в написании это не удобно и последнее пишут как 3\8

Возле крепления цифр нет. Вот фото.
[

]()
А правее вот что.
[

]()
Что все это значит?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ANDAND написал :
Что все это значит?

14 дюймов 91- как вам уже писали низкопрофильная, 52 зуба. Орегон. Короче как вам писали приходите в магазин, говорите: мне цепь, 1и3, 3/8, 52 зуба - всё. Ну хотите цепь захватите.

длина шины 14 дюймов, 52 звена , ширина соединтельног звена 1,3 шаг не указан, скорей всего 3\8

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
шаг не указан, скорей всего 3\8

на любом сайте где эти пилы продают - указан.

Мужики. Фигнёй мы тут занимаемся.

ANDAND написал :
Что все это значит?

Это значит, что если Вы не понимаете, что на шине написано (а написано, что шина длиной 14 дюймов с пазом под 91 низкопрофильную цепь(или под 63 PM) с 52 звеньями), то необходимо открыть инструкцию к пиле. Вы купили пилу без инструкции?

Спасибо, мужики!
А что по поводу обозначения 2,1 C.I. ?
Посмотрите первое фото в исходном сообщении.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
то необходимо открыть инструкцию к пиле.

Я про это уже писал. Только одно но! В паспорте (на сколько я понимаю Партнер того же завода?) указаны размеры типа

ur5imw написал :
0.375

что видимо вводит в заблуждение, если конечно его открывали действительно...

valerich написал :
что видимо вводит в заблуждение, если конечно его открывали действительно...

?????

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
?????

имею ввиду если открывали вообще инструкцию. А эти цифры типа 0. 375 и т.д(сейчас не помню) меня в первый же день самого ввели в транс. Я только купил пилу, а тут сосед заходит: Купи цепь, она для твоей пилы, мне привезли да не ту.
Сколько я коробку с цепью не крутил и на паспорт не таращился пилы, одинаковых цифр найти не мог, пока не пришёл другой сосед и не разъяснил. Цепь оказалась моя.

valerich написал :
Цепь оказалась моя.

так можно было сравнить с оригиналом

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
так можно было сравнить с оригиналом

глаз ужо косой был. обмывали...

valerich написал :
глаз ужо косой был.

тогда вы быстро приняли решение!

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2ANDAND,

  1. 2250 это модель, 2.1 С.I - объем двигателя в кубических дюймах, в переводе на сантиметры - 34.4 см3.

  2. 14''/35см - это рекомендованная длина шины, в дюймах и сантиметрах, соответственно. 24 в квадратике - хрен его знает. Картинка советует не касаться бревна носиком шины потому что пилу может отбросить, это называется обратный удар, можно себе чего-нибудь отпилить. Цифры означают номер для заказа цепи и для заказа шины у фирмы поулан, в России эти цифры бесполезны.

  3. Цепь - Фирмы Орегон, 91 серии, на 52 звена, скорее всего 91VG. Длина цепи меряется по количеству ведущих звеньев (тех, которые ходят по пазу в шине). Шаг 3/8 дюйма (меряется расстояние между первыми заклепками соседних ведущих звеньев и делится пополам). Посмотреть цепи по похожести можно тут -

Подробнее по характеристикам цепей тут -

Спасибо, многое стало понятным.
Но есть еще один вопрос.
Кроме бачка для масла не вижу других элементов системы смазки цепи.
Как-то масло должно попадать на цепь?

ANDAND написал :
Кроме бачка для масла не вижу других элементов системы смазки цепи.

Вы же поршень не видите, а пила работает! а в инструкции по этому поводу разве ничего нет?

ANDAND написал :
Кроме бачка для масла не вижу других элементов системы смазки цепи.
Как-то масло должно попадать на цепь?

там где у шины верхнее отвертие над длинным пазом , в корпусе полжна быть проточка с каналом от маслонасоса.
соответственно шина должна идеально прилегать к корпусу, а с другой стороны отверстие должно плотно закрываться крышкой.
мусора быть недолжно.
тогда масло побежит по шине , а не вниз по корпусу.

ur5imw написал :
а в инструкции по этому поводу разве ничего нет?

Нет ничего.

alex_k написал :
шина должна идеально прилегать к корпусу

Шина прилегает к металлической детали. На снимке справо, ярко освещена.
[

]()

alex_k написал :
с другой стороны отверстие должно плотно закрываться крышкой

Это так.

Но вот канала для масла не увидел.
Что ж тогда прочищать?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

В начале канавки, вверху металлической детали, слева есть отверстие. Из него и должно подаваться масло. В шину подается через отверстие в шине.

пометил ,надеюсь догадаешся , приложи шину отверстия должны совпадать. если нет, значит необходимо менять шину с отверстием в другом месте.