Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249
#995921

Господа, делаю ремонт. Мастера-штукатуры сковырнули старый счетчик, затем электрик из бригады протянул новый кабель, установил щиток и развел электрику. Соответсвенно в данный момент пока все работае напрямую, причем уже около 1.5 месяцев. Думаю через месяцишко закончат и назреет необхоодимость цеплять новый счетчик (предыдущий был образка 1989, с крутящимся колечком) и как следствие вызыват Мосэнерго с целью его опломбрования. Дык вот за свет я платил исправно, и последняя оплата 1.5 месяца назад в точности совпадает с показаниями снятого счетчика, а точнее, как раз эти последние показания я и сообщал 1.5 месяца назад в МОсэнерго для выставления дальнейших счетов.

Подскажите, что мне предъявит Мосэнерго когда увидит эту идилию? Где-то читал что они просто пересчитают по среднестатистическому потреблению плюс некий повышенный тариф за время прямого подключения. С другой стороын, слышал о большом штрафе.

Разьясните плиз.

Собсно речь о Москве, ЮВАО.

Чем позже вы признаетесь в совершенном, тем больше будет штраф

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Bull написал :
Подскажите, что мне предъявит Мосэнерго когда увидит эту идилию?

"Радостно" потрет руки и насчитает безучетное потребление энергии по нормативам Москвы с момента последней проверки счетчика работниками ЭСО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
Чем грозит демонтаж эл.счетчика

Если будете безучетно пользоваться электроэнергией, то ХОРОШИМ штрафом. Недавно я делал преключения, так пришли, дождались моих переключений и обратно включили - это нормально. Когда приходят и видят, что переключение сделано без их ведома, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми. У них свой заработок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
то ХОРОШИМ штрафом.

Основание ?
Вот, из текста договора

4.7. При выявлении представителем МЭС у Абонента фактов присоединения
токоприемников помимо приборов учета, изменения схемы учета электрической энергии,
повреждения приборов учета (в т.ч. пломб на них) и других средств учета, расчет за
электрическую энергию производится на основании двусторонне оформленного акта
по установленной мощности токоприемников из расчета пользования 24 часа в сутки
за весь период допущенного нарушения со дня последней замены (проверки) приборов
учета электрической энергии или проверки схемы их подключения, но не более чем за срок
исковой давности, по тарифу, действовавшему в период безучетного потребления
без последующего перерасчета.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

И что посоветуете? СРочно вызвать Мосэнерго и сказать что злые и бестолковые дядьки-ремонтрники 5 минут назад отломали счетчик а я и знать не знал?
Как реально выйти из ситуации с наименьшими потерями? Есть такие теоретичческие пути?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Основание ?

А вот прочитайте, что вы процитировали повнимательнее и сами поймете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
Есть такие теоретичческие пути?

Теоретических, разумеется, нет Есть практические, но это по месту все обычно решается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
А вот прочитайте, что вы процитировали повнимательнее и сами поймете.

так это не штраф, а перерасчет. Просто может весьма приличная сумма "накапать" , если проверка счетчика отн. давно была.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Я как раз к этому последний вопрос и задал. Т.е. стоит ли мне уже при звонке в Мосэнерго заявить о том что у меня нет счетчика, либо лучше вызвать под благовидным предлогом и нашептать на ушко? Если последнее, то видимо стоит это делать единожды - когда все будет готово к финальному подключению и опломбирыванию. Я в верном направлении мыслю, товарищи?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Bull написал :
вызвать Мосэнерго и сказать что злые и бестолковые дядьки-ремонтрники 5 минут назад отломали счетчик а я и знать не знал?

"Крокодиловыми слезами" их не взять, таких "со злыми дядьками" они каждый день видят.
Имхо - как карта ляжет и

avmal написал :
это по месту все обычно решается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Bull написал :
Если последнее, то видимо стоит это делать единожды - когда все будет готово к финальному подключению и опломбирыванию. Я в верном направлении мыслю, товарищи?

ну может и проскочит. Вызвать на перенос счетчика и решать вопрос с инспектором на месте.
Далее - в руках провидения.