Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3270646

fox.msc, Пользуйтесь, наконец, поиском Это первая ссылка в гугле

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Alexiy написал :

я могу, конечно, выложить файл с динамическими блоками, которыми пользуюсь, но не факт, что они будут удобны вам.
Что по-вашему должно быть в библиотеке элементов? Что именно вам нужно?
Для схем - это одно, для планов - другие обозначения

Буду вам очень благодарен за помощь.
мне нужно для схем. Автоматы, узо, реле, контакторы,узипы, разрядники, лампы предохранители....
все такое прочее

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481


я могу, конечно, выложить файл с динамическими блоками, которыми пользуюсь, но не факт, что они будут удобны вам.
Что по-вашему должно быть в библиотеке элементов? Что именно вам нужно?
Для схем - это одно, для планов - другие обозначения

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

а кто нибудь может поделиться ГОСТовой библиотекой, или какой другой библиотекой по электро хоть к Автокаду? Если нет для визио....
Так как поставил Autocad Electrical 2012, но там библиотека совсем жиденькая....

Alexiy написал :
псевдобесплатный nanoCAD

Есть бесплатный от SolidWorks

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

fox.msc написал :
а в чем рисуются такие схемы??

промышленным стандартом в России де-факто на сегодняшний день является формат DWG.
Это дорогущий AutoCAD с его разновидностями и надстройками и псевдобесплатный nanoCAD с его разновидностями типа nanoCAD Electro
Есть ещё с десяток всяких недоделанных чертилок, но это всё для "мастеров-наколенников"
Я лично работаю в AutoCAD с использованием собственных наработок в виде динамических блоков.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
не все так и плохо в датском королевстве ...." ???

Я - мужчина!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
Хотя, на девушек вдоль Ярославки заглядываюсь ... Но только-лишь.

Значит, "не все так и плохо в датском королевстве ...." ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
Каждый думает в меру своей распущенности .....

Смею вас заверить, что с этим я уже однозначно перерос. Хотя, на девушек вдоль Ярославки заглядываюсь ... Но только-лишь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
Могут не так подумать ...

Хотя.... Каждый думает в меру своей распущенности .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
А причем здесь это ????

Могут не так подумать ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
Только не надо про карманный бильярд ...

А причем здесь это ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
каждый "набивает" руку в чем-то своем

Только не надо про карманный бильярд ...

sergey_sav написал :
ребята обиделись, что посчитал их дебилами...

Вот таких надо пуще атомной войны бояться.

avmal написал :
Поняли свою ошибку?

Нет, не понял. И как делал документацию по ГОСТ, так и буду. Я не сдаю объекты дяде Васе, а заказчики не просят предоставить им картинки-расскраски, их устраивает наличие нормальной документации.
Разок, правда попробовал выдать для сборки схему квартирного щитка с картинками, так ребята обиделись, что посчитал их дебилами...
Больше не рискую...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
Я могу вам выслать кусочки своих проектов, но только не для афиширования. Очень оригинальные для Эксель, но заказчик пользуется и через пять-десять лет.

Вам вполне верю, каждый "набивает" руку в чем-то своем и делаешь так чтобы и другим понятно было "что и как ... ". Это если относишься ко всему "с ответственностью и чтобы самому себе приятно было посмотреть". Это все правильно и нормально. Но есть такие что ломят деньги и ничего толком не делают. Встречал и не раз......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
заказчик пользуется и через пять-десять лет.

Забыл добавить, что на форуме есть очень крупные специалисты, которые пользуются моей догмой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким, Я могу вам выслать кусочки своих проектов, но только не для афиширования. Очень оригинальные для Эксель, но заказчик пользуется и через пять-десять лет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

sergey_sav написал :
а надо тому, кто придёт по вызову...

Да и этому товарищу, кто придет, может и вообще не надо будет. Самое главное, самому себе будет приятно то что "как положено сделал".
Последнее годы видел такие проекты что "хоть стой, хоть падай..." И к каждый, чтобы правильно сделать, надо понять. А вот когда сделано "как положено" - такого практически не бывает. Но это все было очень давно и уже "не правда".....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Что же теперь и исполнительную документацию для кафе рисовать с "пирожками и тортами", а для автосалона "колёсами и ...."

А почему бы и нет, мой питерский друг?
Представьте себе, к примеру, "дядю Васю", свободно читающего ГОСТовские схемы. А можете у него ещё и про ЕСКД спросить ... Поняли свою ошибку?

sergey_sav написал :
надо тому, кто придёт по вызову... возможно он

Сами понимаете, что ключевое слово "возможно".

avmal написал :
Зачем это хозяину квартиры надо?

Хозяину может и не надо, а надо тому, кто придёт по вызову... возможно он умеет читать схемы
Что же теперь и исполнительную документацию для кафе рисовать с "пирожками и тортами", а для автосалона "колёсами и ...."
Может быть пусть картинки в стиле "Шнайдера" остаются для личного пользования и частично для форумов с разделом для чайников, а гостовские схемы останутся для профи, особенно которые > в этой кухне почти сорок лет

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
Сами подумайте - я объясняю заказчику, что все документы выполненны по ГОСТ,

Согласен......Чаще всего Заказчику важно что "проект есть", а что там "намалевано" - по-фигу и "все сделано по этому проекту и все работает".....
У меня был проект (правда, по вентиляции), сделанный югославами. Это - что-то. Но Заказчика он устраивал ......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
будете на все 100% уверены что все обозначения будут сделаны как положено..

А кому это надо? Мне, например, даром не надо. Сами подумайте - я объясняю заказчику, что все документы выполненны по ГОСТ, т.е. вот этот кружлчек с палочкой и двумя чёрточками обозначает двухклавищный выключатель, а вот эта хрень, которая не закрашена, но палочка перечёркнута, обозначачает розетку с ЗК ...
Я это знаю, поскольку варюсь в этой кухне почти сорок лет. Зачем это хозяину квартиры надо?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fox.msc написал :
...... а вы не поделитесь наборчиком таким......

Взяли ГОСТ в руки (вывели на экран монитора) и в AutoCADе сделали себе библиотеку. На все ГОСТы - пара часов работы. А т.к. Вам, наверняка, весь объем не нужен, так и того меньше.
В то же время будете на все 100% уверены что все обозначения будут сделаны как положено.... и не попадете в категорию, где:

avmal написал :
Исполнителями чаще всего тоже выступают "свободные художники", которые не знают ничего ни о СНиП, ни о ГОСТ, ни о ПУЭ с СП ...

fox.msc написал :
Но эту библиотеку элементов нигде найти не могу

Для Визио - не знаю, не обращал внимание, а для КАДа - встречал, и не раз

Это мое мнение и его не навязываю

fox.msc написал :
а то я в свободном доступе не нашел подобного набора, в частности схемы питающей сети.

И вряд-ли найдёте.

avmal написал :
я рисую в более доступной форме, отчего все довольны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
подобное отображение на мой взгляд самое удобное, и инструмент простой для меня (Визио).

Я абсолютно ничего против не имею, но все мои заказчики не очень знакомы с ГОСТ и СНиП и потому я рисую в более доступной форме, отчего все довольны.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

avmal,

дело в то том что подобное отображение на мой взгляд самое удобное, и инструмент простой для меня (Визио).
Но эту библиотеку элементов нигде найти не могу ((( , подумал может у SoVA, есть.... или еще у кого кто в визио рисует это.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
то что надо.

Лично я такие изображаю и в Экселе, если понадобится. Должен заметить, что сейчас дизайн- и электро-проекты рисуют выходцы из институтов, которые ничего кроме ГОСТовских обозначений не знают, но заказчики с ними очень мучаются, поскольку не могут исполнителю объяснить исполнение ... Исполнителями чаще всего тоже выступают "свободные художники", которые не знают ничего ни о СНиП, ни о ГОСТ, ни о ПУЭ с СП ...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

SoVA написал :
Так

о, то что надо.
а вы не поделитесь наборчиком таким.
а то я в свободном доступе не нашел подобного набора, в частности схемы питающей сети.

Везде пакет "GOST Electro Visio" какой то порезаный ((

fox.msc написал :
дело в том что, таких готовых элементов я нигде не видел.

Так

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergey_sav написал :
В любой инженерной программе, например, AutoCAD, progeCAD, ZWCAD, а также SPlan и прочее... даже в Paint это возможно...

Тут даже отдельная тема посвящена этому вопросу (да и не одна...)

дело в том что, таких готовых элементов я нигде не видел. Может Автокад? Не вручную же они элементы рисовали??

MS Visio

В любой инженерной программе, например, AutoCAD, progeCAD, ZWCAD, а также SPlan и прочее... даже в Paint это возможно...
Тут даже отдельная тема посвящена этому вопросу (да и не одна...)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

а в чем рисуются такие схемы??

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

felics7 написал :
обозначения УЗО

я бы не отказался и от изображения диффов
Сейчас в папке программы такая картина:
вложение1 - версия 6.0 Eng. Вложение2 - версия 6.02 Rus

Спасибо, Arr. Кое-что нашёл в Пользовательской, хотел на халявку срубить
обозначения УЗО, 3-х полюсных автоматов. Есть бумажный образец однолинейной
схемы (надеюсь, соответствует всем правилам ), буду по образу и подобию
составлять квадратики, а из них схемы.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

felics7 написал :
библиотека электроелементов для sPlan-6

Каких именно электроэлементов не хватает?
А какие библиотеки лежат сейчас на вашей машине в папке Program Files\sPlan_6002\Lib\ ?
Каталоги библиотек переключаются кнопочкой слева внизу в самой программе.
Буржуйские библиотеки можно свободно скачать со странички
В крайнем случае погуглите и скачайте инсталлятор sPlan_6.0.0.2_full_rus.exe, в него встроены ГОСТовские библиотеки.

Ни у кого не завалялась библиотека электроелементов для sPlan-6, чисто случайно.
Необходимо восстановить схему проводки, так сказать-увековечить на бумаге.
Спасибо.

Radon написал :
Если не трудно, выложите перечень компонентов, которые Вы насчитали на астрономические суммы, думаю, многое тогда прояснится.

В общих чертах. Системы проектирования 3D и 2D, тела вращения, пружины, полный набор (ну или не менее80% из предлагаемого) библиотек по механике, электрике и трубопроводам..

Radon написал :
А если использовать Компас как простую чертилку, это я согласен - выгодней чертить в бесплатных программах, хоть и не так удобно и быстро. Зато совесть чиста

О том и говорю - для рисования схем это слишком мощный пакет программ. Это действительно полноценная САПР. Но когда я говорю о неадекватной цене, я говорю о том, что несмотря на возможную широту использования пакета - частнику или мелкому предпринимателю, для которых рисование схем и чертежей только попутное занятие (как электрику например) этих денег не отбить.. А теперь посмотрите, как позиционируется и рекламируется компас: Половина студентов работает в нем, большая часть дипломов - в нем.. А потом этот студент-специалист приходит на производство и начинает рисовать в этой программе детали, стоимость которых значительно ниже стоимости их чертежей..
И вообще, продажа библиотек отдельно - грабеж!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radon написал :
На самом деле тот же штраф к примеру.

Это сделать очень сложно.
Кстати вытащил из старых рабочих проектов схемы, сделанные в Экселе. Разумеется, что принципиальная схема сделана в виде блок-схемы, чтобы проще воспринималась потребителем и "электриками" из ЖЭКа. Конечно есть и более сложные, но это то, что под руку попало.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

avmal написал :
А что можно содрать с частного лица?

Шкурку
На самом деле тот же штраф к примеру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radon написал :
штрафы за использование нелицензионного ПО такие, что в пору все имущество организации на аукцион выставлять будет...

Если это касается организации, то я с вами согласен - драть будут по полной программе. Это, если не учитывать налогов, которые с них дерут.
А что можно содрать с частного лица?

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

avmal написал :
Именно за 100-150 рублей можно установить Автокад.

Тогда уж за 100 рублей можно установить любую программу и операционную систему
Можно вообще бесплатно - просто скачать дистрибутив и кряк к нему. Только штрафы за использование нелицензионного ПО такие, что в пору все имущество организации на аукцион выставлять будет...

Цена на САПРы где-то 10-15 килобаксов (начиная от) за одно рабочее место - в общем обычное дело, и это некий базовый комплект, за фсякии доп. модули спросят ещё денех. Так шта на этом фоне Компас - сравнительно недорогая системка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radon написал :
Стоит ~82 тыс. руб - против ~142 у Автокада.

Когда вы говорили про стоимость Автокада, то думаю, что имели ввиду именно рубли, а не тысячи рублей? Именно за 100-150 рублей можно установить Автокад.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

avmal написал :
Я видел, как в Автокаде создавались прекрасные 3D чертежи.

Для этого существует Система тpехмеpного твеpдотельного моделиpовaния КОМПAС-3D. Включает КОМПAС-График V10. Стоит ~82 тыс. руб - против ~142 у Автокада.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radon написал :
Компас-график - профессиональное средство разработки 2D чертежей стоит ~38 тыс. руб.

Я видел, как в Автокаде создавались прекрасные 3D чертежи. Причем, у меня на глазах. Может потому я и не стал осваивать эту программу, чтобы не позориться. 2D и в Экселе прекрасно делается.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

YHAN написал :
А чем же Вы поделитесь, если приехать в гости

Я имел в виду, что не могу выложить в сеть. Сам дистрибутив у меня есть.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Dale написал :
Я не желаю "подсаживаться" на софт который имеет ТААкую неадекватную цену, несмотря на хорошие возможности..

Как-то странно Вы считаете. Автокад продается по цене ~140 тыс. руб. Наверно это адекватная цена, но что вы в нем будете делать? Чертить обычные 2D чертежи с таблицами и планами без масштаба? Так это на самом деле легко можно сделать в Ворде, Екселе и их бесплатных аналогах.
Компас же можно набрать в минимально необходимой комплектации, например, универсальный Компас-график - профессиональное средство разработки 2D чертежей стоит ~38 тыс. руб.
Если не трудно, выложите перечень компонентов, которые Вы насчитали на астрономические суммы, думаю, многое тогда прояснится.

Dale написал :
Ни одна из контор с которыми работаю, не захочет нести такие расходы на чертежную программу

Это не четрежная программа, а САПР, которая комплексно используется для разработки и выпуска конструкторской документации напредприятиях, умеющих считать свои деньги и время. Посмотрите на перечень компаний, которые успешно с ним работают, не думаю, что бы они стали выбрасывать деньги на ветер.
А если использовать Компас как простую чертилку, это я согласен - выгодней чертить в бесплатных программах, хоть и не так удобно и быстро. Зато совесть чиста ;-).

Есть еще такое Автокад Автокадом, только бесплатный

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
считаю что могу пользовать их программы совершенно спокойно, без излишних угрызений совести..

А мне все-равно стыдно.

avmal написал :
А почему никто не сказал, что работает в Экселе? Меня это настораживает. Может я тупой?

Не расстраивайтесь! Я видел на фотографиях таблички-подписи автоматов в ваших ЩР. Красиво и качественно. Я тоже такие делаю в Excele. Только не цветные. (Не смотрите на этих "крутых", в Excele все понемножку работают и почти все - понемножку рисуют..)

Radon написал :
Есть у них еще версия LT - бесплатная, можно скачать с сайта Аскон, но работать в ней - тоска зеленая, лучше даже не пробовать, а юзать полную версию.

Да.. Полную версию говорите?! Рассматриваем тут: Я как-то попытался подсчитать стоимость компаса установленного на мой комп.. Дошел до 170 тысяч и.. снес программу с компа. Сейчас стоит V8 на одном компе - для экстренных случаев. Дело не только в "Бесплатно скачать и юзать совесть не позволяет" Я не желаю "подсаживаться" на софт который имеет ТААкую неадекватную цену, несмотря на хорошие возможности.. Ни одна из контор с которыми работаю, не захочет нести такие расходы на чертежную программу. А работать нелегально-подпольно - не хочу! Тогда уж использовать AutoCAD, при меньшей цене - аналогичные потребительские свойства.
А к Microsoft у меня особые отношения.. После приключений с предустановленной на ноутбук вистой я не буду подавать на них в суд, но считаю что могу пользовать их программы совершенно спокойно, без излишних угрызений совести..

Radon написал :
Не имею возможности, увы

А чем же Вы поделитесь, если приехать в гости в Сосновый Бор? Или только покажете, как она работает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radon написал :
Ну, будете у нас в Сосновом Бору - милости просим)

"Нет уж, лучше вы к нам ..."

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

YHAN написал :
А выложить на файлообменнике можно?

Не имею возможности, увы

Radon написал :
Ну, будете у нас в Сосновом Бору - милости просим)

А выложить на файлообменнике можно?

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

YHAN написал :
Дистрибутивом рабочим поделится можете? Хочется попробовать.

Ну, будете у нас в Сосновом Бору - милости просим)
Есть у них еще версия LT - бесплатная, можно скачать с сайта Аскон, но работать в ней - тоска зеленая, лучше даже не пробовать, а юзать полную версию.

Radon написал :
А я все-таки посоветовал бы Kompas

Дистрибутивом рабочим поделится можете? Хочется попробовать.

Smily написал :
Мне тоже Visio нравиться больше чем AUTOCAD

А мне наоборот, но AUTOCAD денег стОит, а Visio у нас бесплатный, хотя и лицензионный, корпоративный стандарт, аднако, не за зря же мы золотые партнеры мелгкомягких.

Kvost написал :
Бесплатно скачать и юзать совесть не позволяет?

Сейчас ворованный софт найти не так уж и просто, не знаю, хорошо это или плохо...

mww08 написал :
Изначально делал чертежи в AUTOCAD, но затем попробовал Visio и удивился, почему раньше не смотрел в сторону Visio. Вся документация по ЕСКД. Есть базы УГО. Советую.

Мне тоже Visio нравиться больше чем AUTOCAD. Кстати Visio ещё и дешевле.
Особенно раздражает, когда AUTOCAD используют для создания элементарных рисунков (рисунков, а не чертежей).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Бесплатно скачать и юзать совесть не позволяет?

Я уже это сделал и мне стыдно. Только "юзать" еще научиться надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
А просто купить можно?

Бесплатно скачать и юзать совесть не позволяет?

in my humble opinion

2mww08 Visio не видит линии, если они расположены ближе чем минимальные поля принтера, наш Xerox WorkCentre 7328 PS печатает за милую душу.

Викторыч написал :
наши принтера не умеют печатать с полями меньше 6,5мм.

Это не проблема принтера, это особенности Visio. Не видит он линии ближе 6,5мм к краю листа. Это сделано умышлено для того, чтобы иметь возможность масштабировать чертеж в любую сторону. Это позволяет распечатать чертеж, скажем А3 на двух листах А4, а затем склеить. Не имея плоттера, можно распечатать чертеж любого формата на обыкновенном бытовом принтере.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
не делать же под каждый принтер свой шаблон

Логично.

avmal написал :
Что же за принтера у вас?

Canon iR5000-6000 PCL6, Canon ColorPASS-Z60, Canon ColorPASS-Z60, PCL-ке лет уже много, столько вообще не живут, особенно в копировальном центре, приходится под нее подстраиваться, не делать же под каждый принтер свой шаблон, а случаев, чтобы заказчик предъявил претензию на несоответствие рамки стандарту пока не было

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Спасибо большое - посмотрю.

Викторыч написал :
наши принтера не умеют печатать с полями меньше 6,5мм.

Что же за принтера у вас?

2avmalДержите. Сохраняете файл на диске, редактируете название, так, чтобы он назывался Шаблон рамки V2.vsd (имя любое, главное расширение после точки должно быть vsd, doc я прилепил, чтобы движок форума обмануть) и открываете его с помощью Visio. Рамка автоматически отслеживает изменение размеров, ориентации листа, используемого масштаба, величина отступа от края листа больше положенных 5мм, наши принтера не умеют печатать с полями меньше 6,5мм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radon написал :
Вот Петрович, только на фотке видно в карты играет-)

Я так думаю, что это исключение из правил, но я ему завидую.

Radon написал :
Я в нем только расчетные таблицы делаю

А вот этого я в Экселе не умею - возможно потому, что необходимости не было. А может и делал, но не знал, что это были расчетные таблицы.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

avmal написал :
в нашей стране до стОльких лет не живут

Правда не вру. Вот Петрович, только на фотке видно в карты играет-) устроил себе перекур.

avmal написал :
А почему никто не сказал, что работает в Экселе?

Я в нем только расчетные таблицы делаю, особенно удобно когда много однотипных сложных вычислений.