Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#996245

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я хочу собрать свой сварочник. Покопавшись в литературе и интернете, нашёл огромное колличество разрозненной информации по самодельным аппаратам. Помогите, пожалуйста, выяснить некоторые вопросы, а именно:

  1. При сварке на переменном токе для электрода 4мм ток д/б 160А, а на постоянном 100А, значит ли это, что если к трансу подцепить выпрямитель, то он повысит свою эффективность? (т.е. можно будет варить/резать электродами большего диаметра при том же потребляемом токе?)
  2. На много ли лучше массо-габаритные показатели у тороидальных трансформаторов, относительно стержневых? На сколько я понял, недостаток тороидальных – сложность изготовления и «жёсткость» дуги. Но ведь изготавливать приходится 1 раз, а носить – постоянно, а дугу можно «смягчить» Rб в выходной цепи, дросселем, выпрямителем.
  3. Приходилось ли Вам использовать вместо одного диодного моста из 4-х диодов несколько готовых диодных мостов для меньшего тока (напр. 50А) соединённых праралельно? Меня друзья напугали тем, что при не идеально равных характеристиках один из мостов будет открываться раньше других, пропускать через себя весь ток и всё время гореть. Правда ли это?
  4. Можно ли регулировать выходной ток ставя регулируемое сопротивление во входной цепи? Стоит ли?
  5. Подскажите, можно ли для сердечника использовать не трансформаторное, а , например, кровельное железо? Сильно ли пострадает качество?
  6. И последнее: можно ли собрать работающий инверторный сварочник самому, не имея радиотехнического образования? Существуют ли простые схемы? Очень хочу, чтобы он был маленьким и лёгким, и позволял включать себя в розетку
    Заранее благодарю.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Gefest написал :
Я хочу собрать свой сварочник

тут есть немного))

Gefest написал :
можно ли собрать работающий инверторный сварочник самому,

и тут )))

собственно вы уже нашли)))

  1. Выпрямитель на выходе вместе с дросселем будут иметь вес как у основного транса. Мощность неповысится, но улучшится качество сварного шва за счет более стабильной дуги.
  2. Ненамного, но получше. Зато охлаждение обмоток значительно хуже.
  3. Правда, но если последовательно с каждым из мостов поставить резистор, то токи через мосты выровняются.
  4. Именно так и делается. В народе такое сопротивление называется "пружиной"
  5. Думаю можно, но качество упадет, насколько сильно немогу сказать.
  6. Посмотрите схему "бармалея". Поиск Вам поможет найти её+более чем подробное описание+фотографии готового+чертежи плат.

2Kolegg: Не пойми, что мне лень, но перелопатить 250 страниц форума (на тех 2-х ссылках) - для меня не реально. Терпения хватило только на 3.
Я же говорю: информация разрозненная:-( . Конкретней ничего нет?
2glazkov ro: 1. Я имел в виду: если на трансе могу варить максимум 4-кой, то с выпрямителем - 5-кой?

  1. В статьях мне встречались сварочники на торах весом 12 кг, ток 160А. Думаешь, не реально?
  2. Какое сопротивление должно быть у резисторов?
  3. Именно во ВХОДНОЙ цепи?
  4. У Бармалея ничего по поводу сварки не нашёл - он сантехникой занимается, немного электрикой.

2Gefest Привет землякам. Посмотрите может полезно будет
PS Это не тот бармалей, есть схема самодельного инвертора "бармалеечник" , на просторах тырнета широко известна в узких кругах

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Gefest написал :
Я же говорю: информация разрозненная:-( .

Искать надо лучше.
Пример:

Gefest написал :
У Бармалея ничего по поводу сварки не нашёл - он сантехникой занимается

Схема Barmaley'a ходит и обсуждается в рунете на куче форумов. На том же электрике, у Володина и пр.

Вы пробовали мотать транс типа "ушастик"? По-моему, очень эффективная модель. Учитывая, что сечение провода можно сделать в 2 раза тоньше - можно использовать сердечник с меньшим окном, значит легче по массе. Я только понять не могу: в середину мотается первичная, или вторичная обмотка? и можно ли на одно плечо намотать дополнительно обмотку для управления теристорами, или система должна быть в строгом равновесии?

2guron: ага, теперь предлагаешь 700 страниц перелопатить? Спасибо, помог.

К стати, нашёл одну схемку, интересно ваше мнение: стОит ли её делать?

А как на счёт ответов на остальные вопросы?

Gefest
Во вложении подборка по бармалейнику, собрал по крупицам некто доблестный Вадим_pupkin.
Там .pdf 643КБ, но движок форума .pdf такого размера не берёт, пришлось разбить на два архива.

Gefest написал :
2glazkov ro: 1. Я имел в виду: если на трансе могу варить максимум 4-кой, то с выпрямителем - 5-кой?

glazkov_ro написал :
Мощность неповысится,

Тобишь выходной ток неизменится, а даже незначительно упадет за счет сопротивления диодов и дросселя, соответственно с 4 на 5 перейти будет нельзя.

Gefest написал :

  1. Какое сопротивление должно быть у резисторов?

Р.Трейстер Дж. Мейо "44 источника питания"
"При параллельном соединении диодов возникает потребность в установке резисторов последовательно с каждым из параллельно соединённых диодов. Если таковые отсутствуют, то общий прямой ток, обеспечиваемый группой параллельно соединённых диодов, будет распределен между диодами неравномерно: наибольшая часть тока будет протекать через диод, обладающий наименьшим сопротивлением. Сопротивления последовательно соединенных резисторов невелики и выбираются так, чтобы падение напряжений на них непревышали 1В при протекании через диоды номинальных прямых токов".

Gefest написал :

  1. Именно во ВХОДНОЙ цепи?

Да можно и во входной, почему нет? Но все ставят в выходной, думаю из соображений безопасности.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Я на счет параллельных диодов.
Взгляните на мост в "Дуге 318". Есть у них конструкция, где каждый "элементарный диод" собран из 40!!! мелких диодов. Как их зовут не знаю, но они простейшие - 3 руб. И РАБОТАЕТ.

kep написал :
И РАБОТАЕТ.

Конечно будет работать. Но почему бы непоставить что нить типа пары/четверки В200 и негородить огород? Деньги те же, а то и дешевле. В вышеупомянутой книжке авторы так и пишут, что для получения высокого напряжения диоды соединять последовательно может быть оправданно, а вот параллельно, скорее всего нет из экономических соображений.

glazkov_ro написал :
Конечно будет работать. Но почему бы непоставить что нить типа пары/четверки В200 и негородить огород? Деньги те же, а то и дешевле. В вышеупомянутой книжке авторы так и пишут, что для получения высокого напряжения диоды соединять последовательно может быть оправданно, а вот параллельно, скорее всего нет из экономических соображений.

"Вопрос неясен, но предельно прост (с)" Параллельное соединение диодов очень широко применяется, и в Дуге, и в Терминаторе, и в миллионах автомобильных генераторов. Я уже давал ссылку на тему про Терминатор, могу сказать, что замена всех диодов в его выпрямительном мосту (а он расчитан на 180А) обошлась мне, по тем деньгам, около тысячи рублей, ОДИН ВД200 стоил в том же лабазе около 1200р, не считая радиатора. В свое время я делал управляемый выпрямитель на ВД200 и подобных тиристорах, могу сказать, что по размерам и весу он был поболее Терминатора (у Терминатора выпрямитель занимает всю площадь задней стенки корпуса, выполненной в виде радиатора, и имеет толщину около 5мм). ИМХО, выпрямитель из кучи параллельных диодов рулит, только надо закладывать минимум 50% запас по току и 150% по обратному напряжению.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Да. Запас и значительный, обязателен. В "Дуге" я его не заметил.
Еще о "Дуге". Там бездарно сделан выпрямитель для вентиляторов, точнее его крепление. Оно на соплях. Легко отваливается, вентиляторы встают, мост вылетает.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Викторыч написал :
ОДИН ВД200 стоил в том же лабазе около 1200р, не считая радиатора.

все от местных условий завист мне в свое время комплект из В200 с охладителем в 200 р обошелся итого за выпрямитель 800р . хотя должен признать в нынешнее время "бодики" в плане самосбора актуальны разве что в качестве спортивного интереса или как хобби, имхо .

Спасибо за ответы:-) И, на сколько я вас понял, можно вместо 4 больших диодов можно использовать много маленьких и обойтись без радиаторов охлаждения, а если заложить запас по току и обратному напряжению, то и без резисторов? Это может здорово съэкономить место!

И ещё вопрос есть:Недавно смотрел схемку регулировки тока на теристорах через первичную обмотку. Суть в том, что (если я правильно понял) в каждом полупериоде открывается соответствующий тиристор на некоторый промежуток времени. В результате на первичной обмотке оказываются регулируемые 20-215В. (Посмотреть можно здесь: "Сварочный аппарат для сварки на постоянном и переменном токе на основе ЛАТР2, с регулированием тока сварки.") Так вот, вопрос: как после трансформатора напряжение будет достаточным для зажигания дуги?

2johnlc Это не от местных условий зависит, а от личных, мне пара десятков силовых диодов и тиристоров с симисторами вместе с радиаторами достались вообще даром я то сравнивал магазинные цены.
2Gefest Не знаю в каких краях вы в Томске обитаете, в магазине на углу Вершинина и Осипенко можно купить выпрямитель для Дуги и дроссель для нее же, в сумме выйдет дешевле двух тыр. Посмотрите на книгу Закса, там есть и с регулировкой по первичке.

Благодарю за наводку, Викторыч. Дроссель, вероятнее всего, куплю, но выпрямитель хотелось бы самому рассчитать и собрать. Равно как и регулятор. Интересно же собирать рабочую технику СВОИМИ руками. Книжку почитаю, и в феврале начну сборку. Всем спасибо! До встречи:-))

Gefest написал :
можно вместо 4 больших диодов можно использовать много маленьких и обойтись без радиаторов охлаждения, а если заложить запас по току и обратному напряжению, то и без резисторов?

Вместо 4 больших диодов вполне можете использовать два - всего-то сделать вывод средней точки вторичной обмотки.
а вот без резисторов обойтись чревато...

Викторыч написал :
ИМХО, выпрямитель из кучи параллельных диодов рулит

Конечно рулит, только в переносных неинверторных аппаратах, типа терминатора, которые по сравнению с инвертором уже сами по себе нерулят. А вот в стационарном положении в условиях токопроводящей пыли от болгарки я бы предпочел старый добрый неподъемный транформатор с таким же неподъемным дросселем и четверкой диодов типа В200.

Gefest написал :
как после трансформатора напряжение будет достаточным для зажигания дуги?

Нефакт, что будет достаточным, но в любом случае варить таким аппаратом вам будет неврадость - плохая стабильность дуги вам обеспечена, особенно на малых токах при сварке тонкого металла. Лучше пружины во вторичной цепи может быть только активный балласт (яндекс поможет), но его стоимость сожрет всю радость от его приобретения.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

glazkov_ro написал :
Вместо 4 больших диодов вполне можете использовать два - всего-то сделать вывод средней точки вторичной обмотки.

и класс приборов нужно будет брать из расчета на удвоенное вторичное.

Викторыч написал :
я то сравнивал магазинные цены

барыги на рынке кстати не плохой сточник подобной экзотики, а учитывая что затея вся тянет на "Хобби" (те из разряда собирания марок , наклек , спичечных коробков, монет) цена в данном вопросе не сильно определяющая.

glazkov_ro написал :
Вместо 4 больших диодов вполне можете использовать два - всего-то сделать вывод средней точки вторичной обмотки.
а вот без резисторов обойтись чревато...

Тут еще надо посчитать, что проще и дешевле, два дополнительных диода или увеличение количества витков вторички в два раза.

glazkov_ro написал :
Конечно рулит, только в переносных неинверторных аппаратах, типа терминатора, которые по сравнению с инвертором уже сами по себе нерулят. А вот в стационарном положении в условиях токопроводящей пыли от болгарки я бы предпочел старый добрый неподъемный транформатор с таким же неподъемным дросселем и четверкой диодов типа В200.

А чем, по большому счёту, отличается выпрямитель в инверторном и неинверторном аппарате? И я с вами не согласен, в "стационарном положении в условиях токопроводящей пыли от болгарки" я бы предпочел "старый добрый неподъемный транформатор" без всяких дросселей и диодов с нормальными электродами на переменку, чем, собственно, и занимался больше десяти лет.

glazkov_ro написал :
Нефакт, что будет достаточным, но в любом случае варить таким аппаратом вам будет неврадость - плохая стабильность дуги вам обеспечена, особенно на малых токах при сварке тонкого металла. Лучше пружины во вторичной цепи может быть только активный балласт (яндекс поможет), но его стоимость сожрет всю радость от его приобретения.

Лучше "пружины" во вторичке может быть грамотная регулировка по первичке, у Закса это прописано.

Подниму тему.
Перенапряжение на даче уже достало В выходные дни 240-245В, а в будни 250-255...
В сезон 2013 потери: блок питания антенного усилителя, блок питания ТВ тюнера и сварочник ims1600.
Не варил. Только подключил к сети, внутри пшикнуло и тишина.

Ремонт гуся по разным оценкам составляет 1/2-2/3 от стоимости нового. Допустим отдам за ремонт 5-6труб...ну а смысл? Ждать следующего пшика? Сварочником пользуюсь только на даче.

Есть мнение разобрать гуся на косточки.
Конденсаторы, транзисторы, трансформатор использовать в самопальной схеме.
Схема Бармалеечника подойдет при моем входном напряжении 240-250В?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

может просто транс пересчитать на повышенное напряжение? а транзисторы на 600в, потянут и больше, диоды только на выходе надо понапряженистее и защитить их от импульсных выбросов, и варистор на входе на чуть побольше напряжениес гусём наверно хлопотно эти доработки проводить