Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#996431

Значит так: надумал затеять ремонт в квартире, но как оказалось, что в какой-то мере это может и не иметь смысла: возможно через какое-то время, год - два (причины назвать не буду, это из-за одного из родственников) нас могут заставить разменять квартиру и переехать в частный дом (это не по теме данного раздела). То, что я успел заложить в стены в прихожей в штатную штробу (2 линии 3х1.5 (сейчас на одной свет, на другой вентиляция) и одну линию 2х0.5, которая пока не используется, планировал для телефона или дистанционного управления), и 3 линии 3х2.5 (в кабель-канале) это то, что я успел проложить ранее, думая, что надолго. В кухне, в ванной, туалете, кладовке я всё выполнил в кабель-каналах. Об этом я писал в разных темах ранее. В комнатах я пока не успел с проводкой почти ничего сделать - отсутствие финансирования. Теперь же думаю:

  1. Дизайн меня не сильно волнует, успею ли в прихожей сделать подвесной потолок, или нет, неизвестно.
  2. Если всё-таки придётся переезжать, а всё будет сделано - то за свою работу жалко. Новые хозяева всё переделывать будут по своему.

Поэтому пришла в голову такая мысль:

  1. Если придётся приобретать кондиционер, то лучше взять оконный (если будет нужно, то и два), чтобы при переезде забрать с собой. Так-же поступить и с оборудованием, которое было приобретено за свои деньги на замену вышедшему из строя (стоявшему с момента сдачи дома) и купленному дополнительно, которым дом не был оборудован (светильники, UPS, СМ, вентиляторы, водонагреватель (и), плита.....).
  2. Так-как новые хозяева захотят всё сделать по своему, то, думаю, имеет смысл проводку в стенах комнат уложить в штробах, что на свет, что на розетки общего назначения 3х1.5, и поставить автомат на розетки С10, поскольку ничего более мощного, чем 2 кВт включать туда не предвидится (т.е., заменить старую алюминиевую проводку 2х2.5 на медь 3х1.5), а к таким потребителямкак компьютер, кондиционер (ы), обогреватель (куда можно было бы и утюг включать и пр.) проложить проводку в кабель-каналах, поставить наружные розетки и автоматы соответственно - С16. Т.е, сделать так, чтобы это при переезде забрать с собой , пригодится на новом месте, ведь в техпаспорте на квартиру это не отображено (на новом месте будет нужно, а если оставить новым хозяевам, то пости всё окажется на свалке, ведь они точно будут делать дорогой ремонт), оставив квартиру в том состоянии, в котором её получали в 1969 году, за исключением того оборудования, которое уже на свалке.

Как вам моя идея? Сейчас у меня в двух щитках 12 автоматов (разводку для обсуждения я предлагал в другой теме), а в случае переезда, всё, что можно увезти с собой, увозится но новое ПМЖ, переставляется и городской телефон, интернет. А новым хозяевам на первое время оставляется:

  1. скрытая проводка в стенах (чтобы могли лампочки на время ремонта повесить),
  2. розетки скрытой проводки.
  3. Вводно-учётный узел.
  4. квартирный полупустой щиток с набором автоматов С3 - на свет в прихожей и комнатах, С10 на розетки комнат, С16 на розетку прихожей (на этой линии скрытой проводки кабель 3х2.5).

А на кухню, в сортир, ванную пусть сами проводку тянут - прежняя алюминиевая похоронена в стенах из-за непригодности.

Зацените

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Всегда поражался тем людям, которые при переезде выковыривают все розетки и обрезают патроны.
Понимаю, что все это кровное и свое, но все равно, как-то "воротит" от такого поведения.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Kis написал :
но все равно, как-то "воротит" от такого поведения.

Во-во, бывает ещё ушлые унитазы с собой увозят и антенный кабель режут под ноль.

При съезде с прежней квартиры бывшие жильцы/владельцы обязаны оставить квартиру в юзабельном виде - с рабочей электрикой и сантехникой, дверями/окнами, полами, стенами и т.п., т.д. Минимум ваших обязанностей придать квартире изначальный проектный вид. Это по уставу. То есть, если был советский "горшок" в проектной документации, то его "фунциклирующий" (!) аналог должен существовать в реальности. Типа того…
Да! Мой ник к праву не имеет никакого отношения. А то в иных темах предполагалось, что с тайным юристом разговаривают. «Юстиция» в латыни по другому пишется…

Когда квартиру получал,люди из жека сняли подвесной потолок в ванной и туалете и смеситель дорогой!типа это бывший хозяин сделал!Хитрые зуки!!!
Как еще радиаторы дорогие не заменили странно!
И двери!
P.S:Наверное замены не было!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Маугли7111 написал :
г. Мариуполь, Украина

Анекдот

Раввин по окончании молитвы в синагоге обращается к евреям:
-Люди! Я понял, почему нас русские не любят! Мы не умеем пить водку. Вот завтра пусть каждый принесет по бутылке водки, все выльем в общий котел - и будем учиться пить.
Абрам приходит домой, говорит Саре: так мол и так, завтра надо принести бутылку - ну, и так далее... Сара ему отвечает:
-А ты, Абрам, возьми бутылку воды. Полный котел водки - кто же там заметит?
Так и сделал. На следующий день подходят евреи по очереди к котлу, каждый выливает водку. Раввин берет поварешку, размешивает, зачерпывает, пробует...
Грустным взглядом обводит синаногу и говорит:

-Да-а-а-а... Вот за это нас русские и не любят...

services написал :
Хитрые зуки!!!

Пословица есть: Где хохол прошёл, еврею делать нечего...

WEREG написал :
Пословица есть: Где хохол прошёл, еврею делать нечего...

Маугли7111 написал :
Поэтому пришла в голову такая мысль:

Братья славяне, не подумайте что все мы тут на Украине такие ......
Маугли, ты хоть и земляк, но уважение к тебе немного пропало, млять из-за таких перлов, млять, опускают весь народ, лучше на такие темы с Шестым Азусом общайся
А я бы в таком случае (явного западло) предыдущего хозяина ПРОКЛЯЛ бы на сто лет
Сначала нада проспаться, а потом писакать, лучше свою страницу наполняй, чем ....... страдать.
А завещании напиши: всю электроустановочную аппаратуру оторвите и положите рядом со мной!

Маугли7111 написал :
Как вам моя идея?

Крысинная идея!

to amator1
А и никто не подумал.
А по жизни встречались евреи-алкоголики, спившиеся в натуре, и работоголики - по локоть в мазуте и с кувалдой наперевес.
Но анекдот точный, насчёт замеса в "общаке"!

justis1 написал :
А и никто не подумал.

в семье не без урода

Да и топикстартёра сложно осуждать. Похоже на родственные разборки. А в них чёрт ногу сломит. Но по правилам жильё должно передаваться в цивильном виде. Всё, чего не было в квартире, можно забрать с собой, но - обязательно при этом заделать стены, штробы и дыры после кондиционеров, по принципу «как было до...»

justis1 написал :
Да и топикстартёра сложно осуждать. Похоже на родственные разборки. А в них чёрт ногу сломит

вот-вот, зачем своё дерьмо вываливать на всеобщее обозрение
Маугли, твою убогую идею покритиковали, чего исчо добавить

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В том, что человек хочет забрать с собой кондиционер, компьютер, телевизор, водогрей, плиту, СМ и т.п. бытовую технику - ничего зазорного нет.

Что касается проводки - мы ведь не знаем финансовое состояние человека в условиях кризиса. Сам знаю подобную квартиру в хрущевке, которая идёт под снос через год-полтора. Отделка и проводка убита полностью, но ремонт делать нет никакого смысла. В крайнем случае можно просто качественный кабель 3х2,5 как удлинитель бросить.

evgenygrig написал :
Что касается проводки - мы ведь не знаем финансовое состояние человека в условиях кризиса.

это не значит, что надо становится крысой и .......

evgenygrig написал :
В том, что человек хочет забрать с собой кондиционер, компьютер, телевизор, водогрей, плиту, СМ и т.п. бытовую технику - ничего зазорного нет.

это да, а резетки/автоматы - это просто .......

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

аматор1 написал :
Братья славяне, не подумайте что все мы тут на Украине такие ......

О всех базара не было

отлегло
мир-дружба-сало-горилка

evgenygrig написал :
мы ведь не знаем финансовое состояние человека в условиях кризиса

моё состояние с обвалом гривны упало процентов на 35, ну шож бум искать доп. зароботок, но "мауглёй" никогда не стану:yu

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Наржался , шо пипец !

Kis написал :
Всегда поражался тем людям, которые при переезде выковыривают все розетки и обрезают патроны.
Понимаю, что все это кровное и свое, но все равно, как-то "воротит" от такого поведения.

Во первых, про розетки ничего не писал: розетки, выключатели, скрытая проводка согласно проектному состоянию квартиры остаётся на местах. А светильники с линейными ЛЛ считаю, ничего зазорного забирать с собой, повесив на их место ЛН 25 Вт.

WEREG написал :
Во-во, бывает ещё ушлые унитазы с собой увозят и антенный кабель режут под ноль.

А зачем увозить сантехнику? ей и так больше 5 лет.

justis1 написал :
При съезде с прежней квартиры бывшие жильцы/владельцы обязаны оставить квартиру в юзабельном виде - с рабочей электрикой и сантехникой, дверями/окнами, полами, стенами и т.п., т.д. Минимум ваших обязанностей придать квартире изначальный проектный вид. Это по уставу. То есть, если был советский "горшок" в проектной документации, то его "фунциклирующий" (!) аналог должен существовать в реальности. Типа того…
Да! Мой ник к праву не имеет никакого отношения. А то в иных темах предполагалось, что с тайным юристом разговаривают. «Юстиция» в латыни по другому пишется…

Об этом я и пишу: всё, что согласно проекту имеется как инженерные сети, всё остаётся в проектном виде, только в отремонтированном, согласно проектной мощности. Всё остальное, ДОБАВЛЕННОЕ ПОМИМО ПРОЕКТА, а именно: водонагреватель (и), кондиционер (ы), дополнительная открытая проводка в кабель-каналах, с соответствующими наружными розетками, UPS, и др. забирается. В этом моя идея.

WEREG написал :
Пословица есть: Где хохол прошёл, еврею делать нечего...

Я русский, просто у других народов научился. Зачем оставлять нештатное оборудование, если оно тебе будет нужно на новом месте, а новые жильцы его просто выбросят, как несоответствующее их запросам по характеристикам и дизайну?

evgenygrig написал :
Что касается проводки - мы ведь не знаем финансовое состояние человека в условиях кризиса. Сам знаю подобную квартиру в хрущевке, которая идёт под снос через год-полтора. Отделка и проводка убита полностью, но ремонт делать нет никакого смысла. В крайнем случае можно просто качественный кабель 3х2,5 как удлинитель бросить.

В случае переезда, остаётся розетка, где кабель 3х2.5., а доп. 3х2.5 можно бросить, это верно.

Зря набросились.
Я несколько раз переезжал, новым хозяевам абсолютно фиолетово что там с проводкой, унитазом, ванной, балконом. Помню пришел новый владелец, передаю ему ключи и говорю, вот здесь Вам розетка для стиральной машины, провод здесь, там Узо поставил и т.д., он посмотрел с презрением и говорит "Мне это пофиг, я все равно все выброшу". Я как раз перед этим мучался вопросом снять УЗО или нет. Все деньги на обмен ушли, жили в режиме полной экономии.
Единственно, что полное отсутствие электричества на кухне и ванной могут быть причиной торга и финансовых потерь.

Андрей написал :
Единственно, что полное отсутствие электричества на кухне и ванной могут быть причиной торга и финансовых потерь.

Возможно и так. Если не переезжать придётся 5 лет и более, то можно оставлять как есть, а новым жильцам нынешний дизайн не понравится: старый советский кафель, и прочее. От тех жильцов, которыми заселялся дом, осталось только 15%, остальные разъехались, либо помирали от старости. А дом в таком спальном районе, что на трансформатор РП от которой питается дом, никаких других домов не повесят, экономически невыгодно тянуть кабели доп. домов. И перебои с напряжением крайне редки - вот почему за квартирами в нашем доме в буквальном смысле "охотятся", чтобы выкупить, и повыкупали у некоторых.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Маугли7111 Вы попробуйте писать короче, а то информация плохо воспринимается.
И потом, кто-то из классиков писал про "краткость" и "талант".

avmal написал :
Вы попробуйте писать короче, а то информация плохо воспринимается.

Я слишком много информации выложил в одном посте, сорри. Правильнее было создавать две темы - одну по технической, другую по юридической стороне данной идеи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Я слишком много информации выложил в одном посте

Я не об этом - попробуйте увеличить количество постов и будет проще воспринимать. А в одной теме или в десяти - вопрос второй. Тем более, что это совет и ничего более ...

avmal написал :
Тем более, что это совет и ничего более ...

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Спасибо.

Ну вот, опять приходится повторять - "Доброе слово и кошке приятно". Правда, до меня их сказал Петросян ...

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Долго вчитывался, пытаясь понять, в чём же заключается идея. Кажется, понял. Можно ещё новые обои повесить на скотче, и при переезде забрать. Правда, это уже оффтопик, т.к. не электрика.

nsn написал :
Долго вчитывался, пытаясь понять, в чём же заключается идея. Кажется, понял. Можно ещё новые обои повесить на скотче, и при переезде забрать. Правда, это уже оффтопик, т.к. не электрика.

Смысл в том, что забрать то, что не замуровано в стены и не приклеено к ним - оборудование и те инженерные коммуникации, которых не было по проекту, но были смонтированы по необходимости.

Вот, если по проекту на розетки комнат (для бытовой техники) изначально полагалось автомат D6, ну, пусть стоит С10, плюс скрытая проводка новая. А открыто проложенную проводку в кабель-каналах (для обогревателей и кондиционера, компьютера) - снять.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

И не лениво этим заниматься?

nsn написал :
И не лениво этим заниматься?

Напомню: ситуация гипотетическая, но через год-два может стать реальностью, если одна из полу-гос. (ком) организаций будет давить на моего родственника с требованием размена квартиры. Если этого не случится лет 5, то смысла может и не быть (кабель ШВВВП 3х2.5). Да и в прокладке силовых линий в квартире в кабель-канале вижу плюс: можно оперативно заменить в случае выхода из строя.