Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#80249

Нужно отшлифовать поверхность покрытую лаком, для окончательного покрытия.
Сейчас это только лестница с перилами и болясником, но потом будут и двери и пол.
Все это в одном доме частном, т.е. не потоковое производство.
Строители предлогали вручную войлоком.
Но мне кажется что лучше применить инструмент какойто, чтобы и производительность и качество!
Хорошо , если этот инструмент пригодится еще и в других делах!!!
Подумал о виброшлифовальной вашине, но её не везде наверное подлезешь
В общем хочется услышать мнение профессионалов в этом деле и имеющих опыт!!

Войлоком полируют лак окончательно.

Для межслойной шлифовки хорошо подходит шкурка зерном 180-320, в зависимости от вязкости лака (чем "тянучее" лак, тем крупнее номер).

Для простых поверхностей нормально подходит орбитальная ШМ, сложные проще всего обрабатывать вручную, или искать машинку, способную обрабатывать профили. Кроме ФесТула за очень неприятные деньги на роль последней претендентов пока не наблюдается.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 АндрейР: Автомобильные кузова в "малярке" шлифуют таким

Свою лесенку я обрабатывал вручную губкой с абразивным напылением. Т.е. эквивалент 120-й шкурки. Очень быстро и удобно. Лучше бы, пожалуй, помельче взять (180-240), но таких не было.

Дельташлифовальные машины, наверное удобны в плоходоступных местах, но наверное низкая производительность для больших площадей???

АндрейР написал :
Дельташлифовальные машины, наверное удобны в плоходоступных местах, но наверное низкая производительность для больших площадей???

Конечно - дельты предназначены для труднодоступных мест или сложных поверхностей. На площадях равных нет орбиталке.

Войлоком не шлифуют а полеруют. Для межслойной шлифовки лака на полу используются плоскошлифовалные машины типа COLUBUS или GOLIA, в качестве абразива преминяются сетчатые круги. Но это в идеале. В Вашем случае можно использовать эксцентриковую шлиф. машину с абразивными кругами К 400. Труднодоступные участки можно обработать вручную.
Подчеркиваю, это касается только пола.
Удачи.

Я в воскресенье видела в ОБИ такую маленькую Шлифмашинку, формой напоминающую утюг. Называется МАУС (мышь в смысле), пр-ва Блэк-н-деккер. Для труднодоступных мест. Может, что-то вроде этого?