Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1011266

Сперва об увиденных ошибках, их причинах и способах устранения..

  1. Ступеньки на стыках карт мозаики. Это из-за самой мозаики. Лечится долгим подбором порядка и ориентации карт. Была бы мозаика под бумагой, то можно было вылечить выпрямлением рядов. Если мозаика на сетке, то можно сетку между некоторыми рядами прорезать и чуть сдвинуть ряды.
  2. Срезка карт (в районе отверстия), подрезка карт вдоль стены. Неверное направление укладки карт - навстречу и попытка впихнуть мозаику в заданное поле. Мозаика укладывается всё время в одну сторону с постоянным контролем оставшегося расстояния, чтобы не попасть на марковку или подрезку частью элементов.
  3. Волны на поверхности мозаики. Плохая подготовка основания и разная толщина элементов мозаики. Имеем доску, на которую наклеели сетку. Потом положили уголки (возможно, чтобы не мешали внутренние полочки уголков мастер заполнил просторанство между ними клеем и не вывел поверхность в идеал. Толщина элементов мозаики может отличаться на 1-1,5 миллиметра. Чтобы это не сказывалось на качестве поверхности клей должен быть довольно густым и иметь достаточную толщину слоя. Вообще это самый сложный момент в укладке мозаики, даже применение для прижатия мозаики к поверхности ровной площадки с большой площадью не избавляет полностью от этой напасти.
  4. Выступление мозаики выше уголков. Неверное расположение уголков. Они должны идти под плитку, а не под мозаику. В данном случае боковые поверхности должны облицоваваться позже верхней.
  5. Выступление уголков за плитку. Тоже что и в предыдущем пункте.
  6. Криво обрезанные элементы мозаики вокруг отверстия под мойку. Если это не скрывается под мойкой, то отверстие нужно резать после полного высыхания клея лобзиком с пилкой типа бошевской RIFF. Вони от горящего дерева конечно будет много, но результат гораздо лучше.

Резюме. Чтобы было всё супер-харвард-люкс делать надо не мозаику под размер столешницы, а столешницу в размер мозаики. Сперва доски брать с небольшим запасом по длине и ширине Поверхность столешницы тщательно готовить. Доску обработать противогнилостным составом, оклеить сеткой, прошпаклевать клеем, на который будет клеиться мозаика. Затем тщательно вышкурить, чтобы не было ни бугорокв ни ямок. Облицовку боковых поверхностей и установку уголков.производить после мозаики. Саму мозаику перед укладкой сверстать "всухую", добиться отсутсвия ступенек между картами и равномерности швов. Пронумеровать и отметить ориентацию каждой карты. Карты укладывать постоянно контролируя прямолинейность крайних элементов. После высыхания клея обрезать лишки досок и прорезать отверстие под мойку.

К сожалению фоток столешницы с отверстием у меня нет, есть только полочки и стыковка мозаики с керамогранитом в одну плоскость. Как бонус - сборка миксов вручную без матрицы.

отделкин
В сообщении № 23 на фото с экраном есть съёмный люк обклеенный мозаикой по радиусу ванны. Можете поподробне рассказать как такой сделать ? Как он фиксируется на гипсокартоновом профиле ?
Какой профиль( по размерам) использовали для экрана? места там ведь маловато.

Грэй написал :
Так что не мудрствуя лукаво, нужен спецклей белого цвета, и белая затирка

Затирка может быть любой. Яркая затирка просвечивает сквозь края мозаики и дает интересный эффект. Самое главное - затирки должно быть много (килограмма полтора на квадратный метр).

отделкин написал :
Мозаику отделяли от сетки и клеиили поштучно

Жесть...225 элементов на каждой карте 32,5х32,5 см. Это сколько же нервов надо?

отделкин написал :
еще обратите внимание на то как мозаика стыкуется с плиткой ведь столешницу делали сами и по месту то можно было бы ровно высчитать мозаику что подрезок и клинов не было
а экран на ванную делайте с 2-х листов ГКЛВ и все будет нормально (особенно если ваная радиусная) не верьте никому что не надежно и развалится

И Вы у меня на стыковку мозаики и плитки обратите внимание. Без уголков и точно по краю плитки. Готов был прибить дизайнеров за такие пакости. Выкрутился альтернативной затиркой. Я её не смывал, а сошкуривал после высыхания на этих краях.
Как я экраны делаю писал в другой ветке , так она больше на экран опирается, чем на ножки. Там дети в ванной постоянно на краях сидели.

Дядя Сёма° написал :
Затирка может быть любой. Яркая затирка просвечивает сквозь края мозаики и дает интересный эффект. Самое главное - затирки должно быть много (килограмма полтора на квадратный метр).

я наверное сделаю ее белой)

Дядя Сёма° написал :
Мозаику отделяли от сетки и клеиили поштучно

Жесть...225 элементов на каждой карте 32,5х32,5 см. Это сколько же нервов надо?

думаю, это верное решение, тоже бы так сделала) если б умела)

2Yozka
Тут много говорилось об ошибках вашего мастера, но я имею за него заступиться.
Возможно, он имел дело с мозаикой в первый раз, но скромно промолчал. Как бы то ни было, но вы ему подложили свинью - предложили укладывать на эпоксидный клей. Вы наверно, уже поняли, что мозаика не терпит суеты, а эпоксидка - наоборот, требует сноровки.
И при всём этом (палецкий уже отметил) - явного брака нет. Не эксклюзив, конечно, как у Отделкина, но - предложите Отделкину эпоксидный клей вместо цементного - что он скажет???

Грэй написал :
но - предложите Отделкину эпоксидный клей вместо цементного - что он скажет

Он сделает, даже поштучно. И с первого раза. Только возьмет очень много денег.

Для информации. В Питер мозаику кто-то укладывает по 800-900 рублей за метр. Я меньше 1600 даже не рассматриваю предложение. А колотую меньше 3000 делать не буду.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Грэй да нет наверное я клея много переведу так как не работал с таким(у нас его нет в продаже свободной) но если бы настаивали то пришлось бы делать
Кстати тоже обратил вниние на то что мастеру предложили ложить на затирку ведь можно было использовать и цементный клей и подготовка была выполнена соответствующия и стояла бы мозаика веки веков я думаю на ступени нагрузка идет интенсивней чем на столеху однако мы клеили на клей (вроде Индекс(италия) но точно не помню)

отделкин написал :
вроде Индекс(италия) но точно не помню)

Клеил я на Индексевские Дженистронг, КОВЕРКОЛ и Флексбонд. Затирал исключительно Фугоколором затворенным на Фугосиле, в примыкания к трапам и швы к ванным и раковинам заливал Суперфлекс Пюр. Никто не жалуется.

отделкин
Подскажите как изготавливали такой люк, как в сообщении № 23 на фото с экраном ? Наверное сначала загнули лист гипсокартона, а когда высох вырезали нужный сегмент, тогда как его уже обклеенный мозаикой фиксировать от выпадения ?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Alekseyka Да именно так вырезали после высыхания а люк тупо прикрутили на 2 желтых самореза но вы можете поизвращятся и сделать что нибудь типа этого (цена защелки 7руб) могу сделать более подробное фото если надо просто сейчас работаю над сан узлом и там 2 люка невидимки будет

отделкин
Теперь у меня радиусный экран. Поэтому наверное такой вариант не подойдёт. Если делать радиусный люк, то как сделать разделение по мазаики:

  • слой затирки оставить на экране, а на люке мазаика с нахлёстом на стенки экрана.
  • разделить чем при нанесении затирки? скотчем ?

Дядя Сёма° Вы прямо не в бровь а в глаз.

То что столешница сделана с косяком я уже понял. Исправлять - только переделывать. Мой бюджет только не сможет выдержать переделку.

Экран на днях сделали, из одинарного кирпича, потом отштукатурили, приделали два люка на магнитах. Вроде бы получилось неплохо, поверхность получилось ровная, без изъянов. Сегодня/завтра выложат пол. В среду работник будет приклеивать мозаику... охх кажись будет нервный день. Результат работы в виде фоток здесь выложу.

отделкин
Подскажи : при изготовлении радиусного экрана из мозайки ( экран под борт ванны) какой профиль использовать удобнее ? Ведь там всего сантиметров 6-7 чистого пространства. Надо разместить 2-а слоя гипсокартона(2см) слой клея +мозайка (2см минимум) + ширина самого профиля. Или же каркас из профиля поднимать не под самый борт ванны ? В нижней части места больше так как борт ванны покатый.

И что молчим ?

Вот такой экран, на нее мозаку клеить будем.
Экран построен из одинарного кирпича, ушло примерно 70штук. И заштукатурен.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Alekseyka Используем 27*28ПН или эконом у вас на верхнем борту ванны есть аллюминевая или стальная дуга(каркас ванны )? вот к ней и крепим саморезамиLN-13 с учетом покрытий можно и рядом поставить и получится полочка у борта ванны тоже неплохо но делать сложнее

Alekseyka написал :
Подскажи : при изготовлении радиусного экрана из мозайки ( экран под борт ванны) какой профиль использовать удобнее ? Ведь там всего сантиметров 6-7 чистого пространства. Надо разместить 2-а слоя гипсокартона(2см) слой клея +мозайка (2см минимум) + ширина самого профиля

Можно ППН Эконом 17х20 3м 0,40мм + ПП Эконом 47х17 3м 0,40мм, гипсокартон брать Gyproc GN6 O 2700х900х6,5мм реставр., обработать влагоизолирующим составом, или Гипсокартон Knauf 2500х1200х9,5мм влагостойкий. Стекломозаика вместе с клеем миллиметров пять всего толщиной, если мозаика из керамогранита, то около сантиметра её толщина.

Yozka написал :
предложил ванну на 300л к канальи подсоеденить гофрой.

понимаю, что вопрос не по теме топика, но просто читала сейчас и напряглась.. а что гофрой можно подсоединять ванны только маленьких размеров? и что будет если большую ванну подсоедеинить гофрой.. мне только что так установили ванну.. начинаю переживать, у меня 13 этаж ((

Построено из пеноблоков(8-ка).3 потайных люка просто затёрты.Пришлось повозиться с подготовкой основания .

Танюша написал :
а что гофрой можно подсоединять ванны только маленьких размеров?

Гофрой ванны вообще лучше не соединять.

Танюша написал :
что будет если большую ванну подсоедеинить гофрой.

Будет вот что : теплая вода своим весом при сливе размягчает и прогибает гофру вниз. При таком раскладе получается контруклон на слив и при этом он, слив, будет отвратительный, медленный. Кроме того этот участок канализации не будет обладать свойствами самоочистки ....часто прийдется лезть под ванну и чистить канализацию. Вам надо переделать подсоединение жесткими трубами, отводами с учетом уклона ( 2-3 см на 1 метр)

Палецкий написал :
Гофрой ванны вообще лучше не соединять...слив, будет отвратительный, медленный.

это точно.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2waw0375 Молодцы серьезная работа !!! у нас был примерный опыт(дизайнер Сушков печатается в ИВД) жаль только не сделал фото готовой конструкции там тоже все мозаикой облицовано дорогой