Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#996530

За уралом есть такие кто кроме системы "теплый пол" больше (ни каких радиаторов) для отопления ничего не используете? просто водяной теплый пол и все! хватает? иль все ж батареи вешать надо?
мнение квартиросъемщиков не засчитывается!!!:yu только собственники избушек!!!
и какие тут "подводные рифы" в самой системе водяной теплый пол?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

можешь мнение не засчитывать-нет избы. но думаю все зависит от степени утепленности дома. сделай ограждающие из 40см пенополистирола и ты свой дом свечкой натопишь. А если из 3мм фанеры - ТЭЦа не хватит вселенную топить.

ермолай написал :
За уралом есть такие кто кроме системы "теплый пол" больше (ни каких радиаторов) для отопления ничего не используете? просто водяной теплый пол и все! хватает? иль все ж батареи вешать надо?
мнение квартиросъемщиков не засчитывается!!! только собственники избушек!!!
и какие тут "подводные рифы" в самой системе водяной теплый пол?

Одни плюсы!Только в идеале дом должен быть очень сильно утеплён и все полы под плитку!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Такие системы есть и в Европейской части России. И много. И работают.

nector написал :
Только в идеале дом должен быть очень сильно утеплён и все полы под плитку

Так есть и ламинат и паркетная доска специально для тёплых полов. Так что тут не проблема для выбора пола. Можно и ковровое покрытие постелить (хотя синтетика).
Просто нужно продавцов паркетной доски специально озадачить тем, чтобы в инструкции к их продукции было написано, что подходит для тёплых полов и стоял соответственный значок.

ну это все квартиросъемщеки отвечают! Спасибо конечно граждане и земляки! и даже поклон Вам!
кое-что уже на ус намотал! особенно про покрытие. ну я сам то мыслю линолиум постелить. думаю так если полы теплые то нафига для моли кормушку стелить, и на пылесосе съэкономлю.

Теплый пол это хорошо. Но исследования не у нас а н.п. в Канаде показали, что для комфортного проживания, температура ТП. Не должна провещать 27-30 г. Мировой опыт и врачебная практика, показали что, при температурах высшее указанных человеческий организм (суставы) начинают болеет. Посмотрите внимательно на все регуляторы ТП. Какая там макс температура и все станет вам понятно.

ермолай написал :
мнение квартиросъемщиков не засчитывается!!!

А Вам не кажется, что квартиросъемщики избушек не одну построили и обслуживают потом?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Нормальный теплый пол, который используется как основное отопление, должен быть кафельным. Иначе не получите необходимого потока тепла из-за слабой теплопроводности дерева и ковролина. Если хотите стелить ламинат, то теплый пол должен быть дополнен стандартными радиаторами. Т.е. в данном случае, назначение теплого пола будет для повышения комфорта.
Если будете делать жидкостный ТП, то следите за тем:

  1. чтобы строители не закопали трубы слишком глубоко в стяжку ( оптимально 50 мм от верха стяжки)
  2. Все контуры должны быть примерно одинаковой длины.
  3. Обязательно сделайте теплоизоляцию под ТП ( минимум 50 мм ЭППС)
  4. По краю стяжки у стен сделайте термокомпенсационный зазор 20-30 мм, который можно заполнить ЭППС.
  5. Кафель для ТП укладывается на НАГРЕТЫЙ теплый пол.
    Выполните все эти пункты и будет Вам счастье. Отапливаю баню 88 кв.м. ТП и не нарадуюсь. Регулятор температуры поставил стандартный на температуру воздуха, а не на температуру ТП. Разницы никакой нет, т.к. температура пола не поднимается выше 25 град и воздух нагревается практически синхронно с полом.

dmvt1 написал :
Кафель для ТП укладывается на НАГРЕТЫЙ теплый пол.

а после выключения ТП (летом) с плиткой ничего плохого не произойдёт?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Дядя Сёма° написал :
А Вам не кажется, что квартиросъемщики избушек не одну построили и обслуживают потом

Дядя Сема это я написал, но не для того что бы кого то обидеть. если "зацепил" кого нибудь простите темного, живем в лесу молимся колесу....

dmvt1 написал :
Нормальный теплый пол, который используется как основное отопление, должен быть кафельным. Иначе не получите необходимого потока тепла из-за слабой теплопроводности дерева и ковролина. Если хотите стелить ламинат, то теплый пол должен быть дополнен стандартными радиаторами. Т.е. в данном случае, назначение теплого пола будет для повышения комфорта.
Если будете делать жидкостный ТП, то следите за тем:

Очень хороший совет! земной поклон!
я решил заказать проект в питере есть контора по теплым полам. обещают все просчитать, но знать что к чему в теме всегда полезно!!!
если баня то я так понимаю какой-то антифриз используется?
банька и у меня будет може и не 88 квадратов, но и не душевая кабинка.

Tomm написал :
Теплый пол это хорошо. Но исследования не у нас а н.п. в Канаде показали, что для комфортного проживания, температура ТП. Не должна провещать 27-30 г. Мировой опыт и врачебная

чтой я сомневаюсь, эти бушмены по песку в сахаре бегают без остановок, и не особо их болезни берут, так лева где подкараулит, иль соседи оголадают. а там до 50 песок нагревается????

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

по нашим строительным нормам температура теплого пола не должна превышать 26*(для мокрых помещений 31*) . При этом тип покрытия важен только при расчете средней температуры теплоносителя (при плитке Т меньше, при паркете-больше). Поскольку тепловой поток -это функция от температуры пола, это значит, что при 26* пола и 20* воздуха - поток порядка 75 Вт/м2. Больше можно получить только снижая температуру воздуха в помещении. Для большинства домов этого вполне хватает, чтобы компенсировать потери тепла через ограждающие конструкции. Но!!! Нужно еще тепло, чтобы нагреть воздух, поступающий для дыхания 3м3/час на 1 м2 жилого помещения. А вот тут уже теплый пол бессилен. Однако это относится к домам, в которых нет принудительной приточной вентиляции.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Банька с собственным газовым котлом, поэтому теплоноситель вода. Отапливается постоянно. С антифризом проблем нет, только газовые настенники его на дух не переносят.
Еще один совет из жизни. Не экономьте, укладывайте с стяжку только целиковые куски труб. Любые стыки в стяжке нежелательны, т.к. для их ремонта придется долбать кафель и стяжку. Все соединения только за пределами стяжки. Перед заливкой стяжки крайне желательно опрессовать систему давлением под 6-8 атм на предмет утечек.

Байпасс написал :
по нашим строительным нормам температура теплого пола не должна превышать 26*(для мокрых помещений 31*) . При этом тип покрытия важен только при расчете средней температуры теплоносителя (при плитке Т меньше, при паркете

сие означает что мне прийдется по любому ставить еще радиаторы, на алтае мороз и сороковник не в новость.
и те кто советуют обогреть избушку свечкой в принципе, не берут в расчет что свечка не так долго гореть сможет без свежего воздуха!
прекрасная подсказка!!! огромное человеческое СПАСИБО!!!

dmvt1 написал :
Банька с собственным газовым котлом, поэтому теплоноситель вода. Отапливается постоянно. С антифризом проблем нет, только газовые настенники

Тож не плохой совет! СПАСИБО!!!
и еще где то слышал заливать стяжку надо при заполненных трубах, либо под давлением.

dmvt1 написал :
Перед заливкой стяжки крайне желательно опрессовать систему давлением под 6-8 атм на предмет утечек.

ермолай написал :
и еще где то слышал заливать стяжку надо при заполненных трубах, либо под давлением.

Действительно так. Закачиваем воду с температурой окружающей среды, тщательно выпускаем воздух. Сперва давим полчаса полтора рабочих давления, потом подкачиваем и еще раз полчаса на том же давлении. За вторые полчаса давление не должно упасть более чем на 10%. Потом скидываем давление до рабочего и заливаем стяжку. Давление не сбрасываем до полного вставания раствора.

P.S. Если оставили манометр подключеным к системе, то понаблюдайте, как давление при потеплении возрастает, а при похолодании падает. Как минимум - прикольно )))

СПАСИБО!
Я так понимаю тут описан и процесс опресовки и рабочий процесс.
только в моем случае не хотелось бы с водой баловаться, есть подозрение что полам прийдется зимовать хотя постараюсь избежать этого. либо монтаж перенесу по времени.
а просто воздухом не проще? подтащил компрессор с ресивером, накачал сколь надо и сиди любуйся на манометр?

ермолай написал :
Я так понимаю тут описан и процесс опресовки и рабочий процесс

Точнее, процесс стресс испытаний и рабочий процесс.

Один раз вот так пришлось делать, часть труб уже раскатана и надо заливать, а к коллектору возможности подключится еще нет.

ермолай написал :
а просто воздухом не проще? подтащил компрессор с ресивером, накачал сколь надо и сиди любуйся на манометр?

Не проще... Начнутся такие непонятные вещи с давлением, что с ума сойти можно. Воздух, зараза, сжимаем и упруг. Лучше залить в систему антифриз и не париться.

очена хорошо! а то где то читал что воздухом делают. а ведь точно вохдух в отличии от воды сжимаем. Спасибо!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да не проблема -40 для теплых полов, не надо никаких радиаторов, если утепление приличное. Ну будут 25-27 град, так это одно удовольствие. Меня больше раздражает, что постоянно холодные, хотя термостат отставлен на 21 град. Площадь то поверхности сумасшедшая, вот реально и держат среднюю температуру 22-23 град, при -10 за бортом. Но это при кафеле, ка перкете или ламинате ничего не получите, т.к. теплопроводность нулевая.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

dmvt1 написал :
теплопроводность нулевая

так выходит дом из ламината надо строить!!!

ермолай написал :
очена хорошо! а то где то читал что воздухом делают. а ведь точно вохдух в отличии от воды сжимаем. Спасибо!

На личном опыте наелся гадости. Компрессор был, а насоса гидравлического нет, так чуть не налетел на бабки. Хорошо сообразил, что вода и воздух две разные вещи.

У меня проблема следующая: однокомнатная квартира (34м.кв), индивидуальный котёл. Коридор, кухня (7,2м.кв), ванная (2,3м.кв)- тёплые полы под плиткой, комната - ламинат, радиатор.
Температура воздуха в квартире нормальная, но тёплый пол некомфортный (сильно греет ноги - жарко на полу). Если снизить на котле температуру, то ногам комфортно, но воздух прохладен, особенно в комнате.Тёплые полы отдельно не регулируются.
Как добиться комфортной температуры? Неужели придётся ставить радиатор на кухне?

ну я так понимаю, на радиаторы нужна отдельная ветка, или еще какие прибабахи, в общем спецы нужны.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Я вот тож смотрю ребята из делают чисто ТП много обектов и ничего работает даже в иркутске!

глянем ка, наверняка чего то умного увидим.