Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#996612

При осмотре свежекупленного фрезера Hitachi M12V2 выяснилось, что не снимается цанга. Гайка сворачивается, а цанга остается на валу и ее подручными способами не извлечь. Возникает вопрос: как это сделать? Сдавать фрезер назад в магазин не хочу, ибо цены уже другие.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Во - первых - проверять стоило ещё в магазине...
Во - вторых, попробуйте аккуратно постучать по окружности цанги ( а если в ней осталась фреза - по периметру фрезы) чем - то типа пинцета. Без усилий!!
А вообще это это скорее не брак, а особенность цанги....

Регистрация: 23.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Какое там пинцетом, острогубцами не вынимается.
Насчет особенностей цанги - это вряд-ли. Идущая в комплекте цанга на 8мм крепится внутри гайки,т.е. при откручивании гайки должна выходить и цанга.

Доцент-М написал :
Сдавать фрезер назад в магазин не хочу, ибо цены уже другие.

Если магазин примет решение об обмене - цена фигурировать в деле не будет. Обмен неисправного товара на исправный аналогичный/идентичный и все...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Доцент-М написал :
Ремонт фрезера

Инструмент, на гарантии?

Регистрация: 23.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

WEREG написал :

Да, конечно.

Доцент-М написал :
Гайка сворачивается, а цанга остается на валу и ее подручными способами не извлечь.

Как я понял гайка сворачивается полностью с резьбы, а цанга остается внутри вала, т.е. у цанги маленькая юбка и она не держится в гайке, вследствии чего гайка не вытаскивает цангу ? Если так, то надо нести менять. Или искать цангу.
Если кто-то закрутил сильно цангу пустую без фрезы на Вашем фрезере (что категорически не надо делать) , то лепестки на цанге могли свестись и она не держится в гайке. В этом случае о гарантийной замене следует забыть и искать новую цангу. ~300-350 руб.
Возможно что цанга после извлечения распрямится (все таки она каленая). Накрутите гайку не до конца и акуратно постучите по ней цанга должна отскочить.
Вроде перебрал все возможные варианты.

Регистрация: 23.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Да, все именно так. Гайка была зажата без фрезы. А я в магазине фрезу ставить не стал и только дома обнаружил, что она в цангу не лезет.
Сам дурак. Видел ведь, что со стенда последний образец снимают.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Последний со стенда - не всегда показатель. Иной раз оно там висит то тех пор, пока остальные не закончатся. А попробовать посмотреть, повертеть и снарядить фрезой в магазине стоило. Да и затягивать гайку без фрезы - имхо, моветон.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Доцент-М написал :
Видел ведь, что со стенда последний образец снимают.

Не показатель. В коробке тоже может быть абы что!

Вы знаете, я недавно тоже стал счастливым обладателем своего первого фрезера Hitachi M12V2! И тоже совершил такую глупость по незнанию зажал цангу без фрезы Гайка как и в описанном случае снялась без цанги! Тоже пытался острогубцами достать цангу, но не тут то было сидела как приваренная, но немного помучившись удалось выудить наружу-простым действием, а именно подцепил острым концом (непомню то ли ножом, то ли отверткой) место стыковки цанги с "патроном" (незнаю как правильно назвать, "гнездом"?) и потихоньку сталь шевелить, давить на цангу по оси крепления и к моему счастью цанга очень быстро вышла наружу. Цангу защелкнул обратно в гайку и больше проблем не было, цанга не пострадала! Больше такую глупость надеюсь не никогда не сделаю.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Если проблема с вытаскиванием цанги удачей не завершилась, то скорее всего нужно выточить съемник.

мы вот здесь отремонтировали фрейзер

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

поменяв при этом подшибники

Всем доброго дня. Ремонтирую фрезер x kraft 1600 watt. При разборке верней части часть проводов были скручены как попало без обжимов и тд. Один провод отлетел и непонятно куда его прикрепить. Провод идёт с кнопки включения на обмотку, а вот второй куда непонятно. Кто нибудь сможет подсказать схемой или фото. Буду благодарен вам