Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#80254

вопрос такой. мне надо расчерчивать ТОЧНЫЕ линии на листовом материале.
к сожалению 2-х метровых сальных линеек похоже не бывает в продаже..
подскажите, правило которое применяется при шукатурных работ тостаточно точное для чертежных работ или все таки оно врет, для меня важны миллиметры. длина такой линейки мне надо 2м.
может фрезерованый уровень точнее? хотя мне уровнем чертить было бы не удобно..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avkie

avkie написал :
или все таки оно врет

На сколько оно врет, Вы можете сами проверить. Положите правИло на обратную сторону куска обоев и проведите карандашом линию. Теперь переверните его так, чтобы оно оказалось с другой стороны линии. Придвиньте правило к линии. Точное будет точно совпадать с линией.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

да но у меня пока нет правила и мне не особо хочется тратить деньги на то чтобы это проверить
разве что попросить в магазине дать попробовать... но сомнительно. да и вряд ли найдется РОВНАЯ поверхность на 2метра для проверки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avkie 1. Найдите точностные характеристики правила в интернете.

  1. Попытайтесь выяснить то же в магазине.

avkie написал :
да но у меня пока нет правила и мне не особо хочется тратить деньги на то чтобы это проверить
разве что попросить в магазине дать попробовать... но сомнительно. да и вряд ли найдется РОВНАЯ поверхность на 2метра для проверки.

Хм... Берешь в магазине 2 штуки. Прикладываешь друг к дружке. Смотришь. Переворачиваешь, прикладываешь, смотришь. Если ОК - покупаешь любое из 2-х. Основной тезис - ТОЛЩИНА у них стабильная, поскольку делаются из профиля.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2T283TA
во! это хороши совет..
завтра пойду выбирать.
мне в принципе отмерять не надо - мне надо точно линии чертить. меня бы линейка полностью удовлетворила бы по точности но не бывает их.
от рутетки обычной пришлось отказаться - стабильная погрешность на 1-1.5 мм выплывает откуда то.
ползовались стальной 1м линейкой.
а правило - я и опасаюсь что оно окажется не точным, ведь при строительных работах такой точности не надо.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Смотрел вчера в магазине правила 2-х метровые -- не то чтобы кривые, волнистые 1-2мм, для штукатурных работ должно прокатить
Думаю стоит обратить внимание на kwb «LINE MASTER» линейки по метру, но есть соединитель для линеек, посмотреть можно сдесь --

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

спасибо! а я так в магазин не выбрался, не успел еще

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

Отмерьте рулеткой и отбейте малярным шнуром.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

мне не пойдет. мне нужна большая точность.
рулетка на 4м длины врет примерно на 3-4мм. (на 1 метр у ролетки + около 0.75мм) сравнивая с хорошей металлической железной линейкой.