Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#996769

Исходные данные:

  1. Межкомнатные стены, выполненные из пазогребневого блока.
  2. Желание поклеить на стены обои довольно светлых оттенков.
  3. Некоторые финансовые ограничения, не позволяющие позвать мастера и сказать "сделай так, что бы было хорошо".

Мастера, которых пытался спрашывать совета, предлагают кто что, вплодь до необходимости укладки сетки+штукатурка+шпаклёвка, но в любом случае - не из раздела раз плюнуть.

Решыл попытаться быть оригиналом и на одной из стен опробовал подготовительный шаг - прошёлся шлифмашЫнкой. За разумное время (пылищи правда...) в принцЫпе получается более-менее ровная на ощупь стена, но всё равно остались "пятна" смеси, которой скрепляли/подравнивали эти самые блоки (кстати, а что для этого вообще используют?). И есть опасения, что если клеить обои прямо на эти блоки эти пятна всё равно будут просвечивать. Точнее говоря - у соседей просвечивают, но они даже не шлифовали.

Есть теоретическая мысль дальше попытаться загрунтовать блоки грунтом типа того, который использовался перед укладкой плитки, и зашпаклевать. Но есть два опасения:

  • кривизна собственных рук (как бы хуже не сделать в плане ровности)
  • как бы эта шпаклёвка потом вместе с обоями не отвалилась (чем лучше шпаклевать?)

Подсоветуйте неграмотному, как лучше поступить?

Если есть интерес - могу запостить фотку стены после шлифовки.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

начните с начала

О. Спасибо за пинок в нужном направлении. Пошёл переваривать информацию.

Вроде есть и более дешевые.

ALNI написал :

Вроде есть и более дешевые.

эм. я правильно понял, что, в принцЫпе, для поклейки обоев на выровненный блок этого будет достаточно?

и еще вопрос. по первой ссылке рекомендовали укрепить углы, что, на сколько я понимаю, в общем-то разумно. и что-то мне не очень понятно, как их "прятать" если обходиться без шпаклёвки...

Этой грунтовки будет достаточно чтобы ПГП не просвечивали сквозь обои. Только наносите не торопитесь. Что бы не образовалось наплывов\наливов.

По поводу укрепления углов. Лично я не укрепляю. А по правилам может и надо.

И всё таки еще один тупой вопрос.
А какой шпаклёвкой можно выравнивать всякие неровности и нужна ли предварительная грунтовка плит под шпаклёвку?
А то как-то слегка стрёмно мне

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

стоит рублей 150 если какие неровности будут посте нанесения и высыхания, как шкурить знаете... прогрунтуйте любой грунтовкой для внутренних работ рублей за 120- 10 л перед шпаклевкой один раз и се