Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#80269

Подскажите пожалуйста, нормируется ли какими-нибудь документами ориентация выключателей в жилых помещениях (включается вврех, выключается вниз, или наоборот)?

Спасибо.

Danmos написал :
нормируется ли какими-нибудь документами ориентация выключателей

Вам поставили выключатель нестандартной ориентации ?

Danmos, Я решил "проблему" просто: выключатели с горизонтальными клавишами.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

А я заметил, что всегда пытаюсь включить свет нажимая на верх клавиши.

Kirill2000 написал :
А я заметил, что всегда пытаюсь включить свет нажимая на верх клавиши.

Для меня это очевидно. Вопрос в том, есть ли какие-то утвежденные нормы на этот счет.

Danmos написал :
Для меня это очевидно.

Для Вас это привычно: так делали раньше.
На мой взгляд, для выключателей на уровне пояса удобнее включение вверх, на уровне головы - вниз.

Е-мое, я очень рад, что эта тема вызвала извержение положительных эмоций у читающих, но мне действительно очень нужно знать, на что можно сослаться в этом вопросе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Danmos, А в чем проблемы, зачем на что-то ссылаться?
Вообще это техника безопасности, основанная на моторике человеческого организма.
Включать вверх, выключать вниз, или включать с лева на право, выключать - наоборот.
А так..., как карта ляжет или производитель заявит.
Вот, например:

DMC написал :
Вообще это техника безопасности, основанная на моторике человеческого организма.
Включать вверх, выключать вниз, или включать с лева на право, выключать - наоборот.

И при чём тут безопасность? Это же не автоматы...
В темноте проще на ощупь "зацепить" нижнюю часть клавиши высоко расположенного выключателя или верхнюю, если он низко.

DMC написал :
2Danmos А в чем проблемы, зачем на что-то ссылаться?

Затем, что электрик попался странный. Вроде профессионал, а косячит вовсю.

Присоединяюсь к мнению, что высокостоящий проще включить снизу, а низко стоящий - сверху.
Еще заметил, что если выключатель включать снизу, и учитывать что большее время жизни выключатель все же проводит в выключенном состоянии, то пыли на клавише собираеться меньше. :-)

исторически сложилось (когда у выключателей еще были большие и тяжелые рукоятки) - включение - надо двигать вверх, выключение -вниз... предполагалось глубокомысленно, что если этот рычаг начнет под собственным весом двигаться, то он разомкнет цепь, а не замкнет, что является меньшим злом.

vitaly.M написал :
что является меньшим злом

Для выключателя освещения всё наоборот: меньшим злом является свет, а не тьма.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Ну вот, опять двадцать пять...
Какое удобство, какая пыль...? В электрике, как и во многих других особоопасных сферах, нет понятий удобно-не удобно, есть опасно-безопасно. Именно на этом основаны все руководства и правила.
О каком удобстве идет речь - все дело в привычке, не более.

ВТБ! написал :
В темноте проще на ощупь "зацепить" нижнюю часть клавиши высоко расположенного выключателя

Господин сам себе противоречит... Значит, говоришь, легче зацепить на ощупь нижнюю часть? Перегорела лампа, вобщем выключилась, вот вам и темнота ))

Начался пожар, сильное задымление, свет горит... Ваши действия по сохранению вашей жизни и максимальному сохранению жилища? Будем в спешке и с закрытыми глазами искать верхнюю часть выключателя? А если током шибануло так, что теряешь сознание - тоже будем верхнюю часть искать?

Нет, господа, я вас абсолютно не понимаю...

Еще раз всем предлагаю найти и почитать данный материал: "Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды" Л.С.Тарова, Е.А.Сергеева и другие...

А так же другие документы и стандарты по безопасности.

DMC написал :
нет понятий удобно-не удобно, есть опасно-безопасно

При взгляде на многие бытовые приборы становится понятно, что в ориентация выключателей в деле электробезопасности - третьестепенный нюанс.
Ещё непаханное поле...

ВТБ! написал :
При взгляде на многие бытовые приборы становится понятно, что в ориентация выключателей в деле электробезопасности - третьестепенный нюанс.
Ещё непаханное поле...

В нашей стране - да Лично я не встречал нормативки по этому поводу, а, по-этому, однозначно согласен с DMC, ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (пусть Задорновы ржут), он и есть выключатель, те должен быть установлен так, чтобы человек мог его ВЫКЛЮЧИТЬ с минимальными затратами, машинально (хоть головой, падая в обморок)

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

DMC написал :
Начался пожар, сильное задымление, свет горит... Ваши действия по сохранению вашей жизни и максимальному сохранению жилища? Будем в спешке и с закрытыми глазами искать верхнюю часть выключателя? А если током шибануло так, что теряешь сознание - тоже будем верхнюю часть искать?

Нет, господа, я вас абсолютно не понимаю...

То есть, по данной логике и так сказать по эргономике человека, выключатели расположенные на у ровне опущенной ладони дожны выключаться вверх - при сокращении мышц руки он выключиться.
При шаринье рукой по стене, аналогично, первой найдется верхняя часть выключателя.
Как вы считаете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimaP

Нет, вы не ладонью включаете и выключаете - пальцами...
Повторюсь еще раз - включать вверх, а выключать вниз. Независимо на каком уровне находится выключатель.

А если вы будете шарить рукой снизу вверх, то вам попадется нижняя часть))

Возьмите гантелю, потяжелее, или станок для развития широчайших мышц спины, и попробуй в каких положениях и случах тебе удобней поднять руку, дотянуться до верхней части выключателя и нажать на нее.
Имхо, вопросы тут же отпадут.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

DMC написал :
Повторюсь еще раз - включать вверх, а выключать вниз. Независимо на каком уровне находится выключатель.

С этим все предельно ясно.

DMC написал :
Нет, вы не ладонью включаете и выключаете - пальцами...

Если выключатель с широкой кнопкой, то его в случе опасности будут шарить хопком ладони по стене.

DMC написал :
А если вы будете шарить рукой снизу вверх, то вам попадется нижняя часть))

Так в том то и тело, что если выключатель снизу, то и шарить его будут сверху вниз.
Вот проводил эксперименты: в квартире (не в моей) выключатели на уровне опущенной руки, причем настолько, что пальцы при опущенной руке касаются верхней части выключателя (для моего роста 183 см), то есть для выключения нужно немного руку опустить.

DMC написал :
Возьмите гантелю, потяжелее, или станок для развития широчайших мышц спины, и попробуй в каких положениях и случах тебе удобней поднять руку, дотянуться до верхней части выключателя и нажать на нее.

В том то и дело, что к низкорасположенному выключателю нужно тянуться вниз для выключения, а не вверх.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimaP

Если просто хлопать, то клавиша встанет на "ребро" ))

Понимаешь в чем дело - когда ты в здравом уме и твердой памяти, то тебе все равно куда тянуться и как. Здесь дело привычки.
Когда же ты находишся в экстремальном положении, то башка может вообще ничего не соображать, паника или обморочное состояние. И вот тогда дотянуться до нижней части клавиши намного проще, ведь мы не летаем, а ходим...

Ну, если вы так криво поставили выключатель, что надо тянуться - это ваши личные проблемы.

Ваша ошибка в том, что вы моделируете ситуацию под ваше нормальное состояние, и существующее у вас положение вещей и у знакомых.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

DMC написал :
Понимаешь в чем дело - когда ты в здравом уме и твердой памяти, то тебе все равно куда тянуться и как. Здесь дело привычки.

Вот именно, все дело в привычке. А привычка вырабатывается тогда, когда есть единообразие. Когда в последнем десятилетии появились дебилы, ставящие выключатели вверх ногами, появилась масса проблем: люди, давно усвоившие, куда включать/выключать, теперь постоянно сталкиваются с тем, что привычка их подводит. Потому, что стало "модным" делать не так, как принято. А суть в том, что независимо от того, где находится выключатель (высоко или низко), в доме, автомобиле или на заводе, он должен быть установлен всегда одинаково. А именно: вниз - положение выключено. Уж не потому ли многие оставляют машины с включенными фарами потому, что у них дома неправильно установлены выключатели и они выработали для себя неправильную привычку?

darkstar написал :
привычка вырабатывается тогда, когда есть единообразие

Да здравствует единообразие!
Там, где его не видно.

Диммеры с вращающейся ручкой, горизонтальные, сенсорные, дистанционные выключатели - Вы по-прежнему за единообразие?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2ВТБ! Разумеется! А Вы нет? Вам понравится "диммер", который гасит свет поворотом вправо? В каждом классе приборов есть свои стандарты, нормативные акты и нарушать их - это почти уголовное преступление.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2darkstar

Я с вами согласен - привычка это одно, инстинкты - совсем другое.
А если привычка и инстинкты работают в одном направлении, то воообще куль.

Ззы: А как устанавливать проходные выключатели? ))))

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

дома еще можно понять-вытерпеть, но если много и в здании то делать как всегда.
сложней понять людей которые нарушают обшепринятые нормы проектирования на производстве, те контроллер из двух кнопок больше -меньше так вод за уменьшение отвечает верхняя Красная, так на двух аппаратах на остальных сделано нормально, в период аварии - ошибок море,

болдьше всего понравился осцил с-108, выключатель мурыжили минут 5 пытаясь включить, для включения надо потянуть кнопку, для выключения достаточно нажать.

все это описано правдо кратко в "основы конструирования РЭА" года так 85-87

Мне работяги вклячили один из выключателей в доме, в отличие от других, "к верху ногами", мотивировали это тем, что он единственный оборудован светодиодом на "выкл" и его так лучше видно. Переделывать было лень, привык. А вот недавно сенсорный один поставил, пока давлю еще на него, пытаясь добиться "качельки"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сергей И

Вы табличку повесьте "Качельки закончились. Все ушли на базу за новыми"...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

...подойдя к установленному на стенке выключателю от Гиры:

Вверх-вниз... Неправильно это. Настоящие кошерные выключатели вправо-влево работают!
:-))

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

2SDMVL вправо-влево, а соотведствие вкл-выкл проставить?

Petrov_kamensk

К окну - свет, от окна - тьма.
А если сдвоенный на 6 клавиш - включение в центр, выключение наружу.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ВТБ! написал :
...включение в центр, выключение наружу.

А если он управляет световыми сценариями - тогда как написано на клавише...

Nastran написал :
Присоединяюсь к мнению, что высокостоящий проще включить снизу, а низко стоящий - сверху.
Еще заметил, что если выключатель включать снизу, и учитывать что большее время жизни выключатель все же проводит в выключенном состоянии, то пыли на клавише собираеться меньше. :-)

Зависит от роста включающего.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

вкл-верх откл-низ азбука!(да и вроде в ПУЭ написано так про вкл-откл оборудования)

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

еще вспомнил не помню откуда что-то вроде правил по энергономике (не смеяться если неправильно написал) там это жестко оговаривается вверх,вниз,вправо,влево,и многое другое

ИМХО. Вверх - к свету, вниз - к темноте...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ilektr ЭРГОНОМИКА (Слышал звон, да....)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Danmos

А вообще вот:
ГОСТ 21991-89 (МЭК 447-74)
Оборудование электротехническое. Аппараты электрические. Направление движения органов управления.

Если найдешь, конечно...))

DMC написал :
Повторюсь еще раз - включать вверх, а выключать вниз. Независимо на каком уровне находится выключатель.

После того как мелкий стал доставать до выключателей, в новой квартире буду делать включение вниз, потому что подходит и выключает свет. Вот такая загогулина!

motomik написал :
в новой квартире буду делать включение вниз, потому что подходит и выключает свет

Не поможет....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

motomik написал :
После того как мелкий стал доставать до выключателей, в новой квартире буду делать включение вниз, потому что подходит и выключает свет. Вот такая загогулина!

Тогда он будет включать,
Ночью.

Тогда он будет включать,
Ночью.

Ночью ещё ладно, всего лишь не даст выспаться. А если один дома? Получается, осветительная проводка должна быть в Идеальнейшем порядке. Или, имхо, если есть возможность, обесточивать, если надо его одного оставить. Фраза типа "ты будь умницей", "не хулигань", "веди себя хорошо" и т.д. дают эффект в течении 60 секунд.