Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266
#997033

Кто что может сказать о них? Сегодня случайно купил на рынке. От 1.5 до 2.5 кв., серого цвета, пять отверстий в ряд. Надписи разобрать не могу даже в двух очках, мелкие больно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xax_nv написал :
Надписи разобрать не могу даже в двух очках, мелкие больно.

Очки или надписи?

xax_nv написал :
Пружинные клеммы ABB

Я думаю, что вы купили сжимы фирмы WAGO, но думаю, что вы купили сжимы со смазкой для алюминия, коли они серые ( моя гипотеза ). Не знаю какие у вас провода, но меди со смазкой не очень понравится. Есть и другие серии WAGO ...

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Нет, это не Wago, их я видел, правда только на картинках . У нас продают в двух магазинах, как мне кажется, подобие Wago, действительно темно-серые под Al, а это светло-серые. Во всяком случае на коробке было написано ABB, хотя я не до конца уверен, что коробка именно от этих клемм. У продавца в ней в ней, кроме этих, были еще и на большее кол. соединений.
Мелкие надписи. Разглядел только буквы D N S R, кажда в отдельном кружочке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xax_nv написал :
Разглядел только буквы D N S R,

Интересные буквы - я их кажется видел в латинском алфавите.

xax_nv написал :
Нет, это не Wago

Да, это не WAGO и я с такими не работал и потому сказать ничего не могу.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

avmal написал :
потому сказать ничего не могу

А жаль...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xax_nv написал :
А жаль...

Жаль. Жаль, что вы писанину на них прочесть не можете. Должен же быть на них кататаложный номер и производитель.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

На торце есть надпись: Weidmuller (u с двумя точками)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xax_nv написал :
На торце есть надпись: Weidmuller (u с двумя точками)

Это другой разговор - нормальные клеммы.

Видел вчера пару таких, демонтированных у друга во время ремонта. Оставлены были застройщиком в коробках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
Видел вчера пару таких

Вся моя трагедия в том, что я с ними не работал, но отзывы хорошие. У меня более популярны WAGO и Legrand.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

xax_nv написал :
На торце есть надпись: Weidmuller (u с двумя точками)

Солидная, хорошо известная компания. На вашем фото плоскопружинный клеммник D-серии: D1.5/2.5

В числе прочих были испытаны, см. тут

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Да, это уважаемая компания, заслуживает особой благодарности за то, что начала выпускать клеммы D4, принимающие сечения от 1.5 до 4 раньше, чем появились аналогичные ваго 273 серии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Кстати, старые вайдмюллеровские D-шки и 273 серия Ваго мне больше "импонируют". Во-первых, разборный корпус, во-вторых, более "мощный" контактный механизм.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Клеммы оказались очень удобными. Использовал в распред. коробках на освещение (в одну коробку уместил 5 штук и еще место осталось ) и 3 штуки в распред. коробку на розетки.
Теперь возник вопрос подключения светильников на 220 В в ГКЛ потолке. У меня там пока просто проброшен NYM 3х1.5. Хочу сами светильники подключить многожильным проводом. Понятно, что концы, которые пойдут на светильник надо облудить или обжать на них концевые гильзы. А как "воткнуть" многожилку в в эти же клеммники? Если облудить концы, то возможен ли такой вариант? Дело в том, что у нас в городе нет спец. клемм с "прищепкой", обзвонил все магазины, они и не слышали о таких. Вообще выбор электротехн. изделий очень бедный. Я уже справшивал на форуме про коробки от Вессена КлК 5, таких у нас тоже нет.

xax_nv написал :
А как "воткнуть" многожилку в в эти же клеммники? Если облудить концы, то возможен ли такой вариант?

На коробке написанно что нельзя.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

А что можно придумать в этой ситуации?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

xax_nv написал :
А что можно придумать в этой ситуации?

По "старинке" - скрутить и спаять ( или зажать в винтовой клеммник )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xax_nv написал :
у нас в городе нет спец. клемм с "прищепкой", обзвонил все магазины, они и не слышали о таких.

А 222 серия WAGO? Эти-то должны быть.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

"Ты не поверишь" (С). Но нет в Нижневартовске клемм Ваго! Есть в двух магазинах похожие на Ваго, темно-серые как под Al, и то больше смахивают на подделку. В других магазинах вообще не знают что это такое. Вот такой "темный" наш город. . Видимо придется паять и изолировать изолентой, а так хотелось сделать по-человечески.

клеммы в Сургуте есть, если кто из знакомых бывает - закажи или сам скатайся

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Ketch написал :
клеммы в Сургуте есть

Я так и думал. Завтра узнаю, может кто собирается. А где именно?

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Может быть еще кто нибудь есть из Сургута? Где в Сургуте можно купть клеммы Wago 224-122?