Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1656660

Зато у Бульдозера самая знатная картина получилась - "Ночное небо глазами Импрессиониста"..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ржунимагу. развеселила темка :yu

DSP007 написал :
Да задача поставлена некорректно - все ответы хороши- и Jale/Палецкий и lazy Wanderer, и мой, и Шихаэль Мума.

Вы забыли первый правильный ответ- Сулеймана. Ну и мое уточнение.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Палецкий написал :
в знак дружбы двух славянских государств песня Ю.Лозы про встречу с инопланетянином

Ха )) Ну тогда уж это было бы уместнее

Да задача поставлена некорректно - все ответы хороши- и Jale/Палецкий и lazy Wanderer, и мой, и Шихаэль Мума. При совершенно разных способах крепления они приведут к одинаковому результату- при выдергивании гвоздя картина упадет. Правда в советах от Jale и Шихаэля- только при том условии что веревка длинее расстояния до пола, но это легко решаемо забиванием крепежного гвоздя на уровне плинтуса.

LN написал :
опоздали

..тогда к сегодняшнему празднику Татьяны притащил для Вас песенку Ю.Лозы " пора по чуть-чуть"

Tolsty написал :
Мне можно песенку?

Вам в знак дружбы двух славянских государств песня Ю.Лозы про встречу с инопланетянином

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Палецкий написал :
Вам песенка Ю.Лозы про Новый год

опоздали взяток не берем, он уже совсем и не новый... ((
но все равно спасибо))

Палецкий написал :
...про три гвоздика от профессора я был первый

Всегда завидовал способности людей вместо спрашиваемого вопроса ответить на другой И убедить, что так и надо
Мне можно песенку?

LN написал :
он только проиллюстрировал данный ранее ответ.

...про три гвоздика от профессора я был первый Вам песенка Ю.Лозы про Новый год

проблемнет написал :
Остальное всё отмазки.

В знак глубого уважения и понимания, дарую Вам ссылочку на старую пенсю Ю.Лоза "Баба люба"

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

проблемнет написал :
Итог: Палецкий

Палецкий конечно же крут, но он только проиллюстрировал данный ранее ответ.
Я бы на месте учителя пять баллов поставила Tolsty - за самый гениальный ответ)) и еще решения Шихаэль Мума понравились))

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

проблемнет написал :
Итог

А судьи кто? За древностию лет,
К свободной жизни их вражда непримирима.
Сужденья черпают из ...

ИМХО (IMHO)

проблемнет написал :
Итог: Палецкий - самый умный на Мастерсити

Палецкий - крут. Но Иале раньше ответ разместил (пост 38)

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Итог: Палецкий - самый умный на Мастерсити. Остальное всё отмазки.

Шихаэль Мума написал :
а чо, такие бывают? Фициально?

Спросите у автора поста:

DSP007 написал :
Наоборот Диаметр шляпки гвоздя должен быть минимален ( чтобы при повороте картины веревка могла соскочить со шляпки беспрепятсвенно.
Если диаметр шляпки будет меньше диаметра веревки, и веревка будет удерживаться относительно стены загнутыми вниз и в стороны стержнями гвоздей, то нам становится пофигу даже их расположение относительно центра тяжести картины, так как ей не нужно будет совершать поворот, чтобы сорваться со второго гвоздя.

В принципе под его формулировку задачи подходят специальные гвозди с цилиндрической шляпкой диаметром чуть больше тела гвоздя (у меня такими наличники на двери прибиты). При диаметре веревки значительно большем, чем шляпка, да еще при наклоненном гвозде, она (веревка) соскочит.

Шихаэль Мума написал :
неувязочка

А где конец фразы?

ma-masha написал :
привязал к картине длинную веревку

У меня это сформулировано:

Tolsty написал :
с жестко закрепленной на нем в двух точках веревкой

Читайте всю тему сначала. Для этого и пытаемся сформулировать задачу так, чтобы она имела однозначную трактовку. Задача, оказывается стара как мир и описывалась в научных журналах.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Tolsty написал :
с гвоздями без шляпок

а чо, такие бывают? Фициально?

Шихаэль Мума написал :
неувязочка

А где конец фразы?

ma-masha написал :
привязал к картине длинную веревку

Привязал к картине у меня определено как

Tolsty написал :
с жестко закрепленной на нем в двух точках веревкой

Мы тут (ну или я ) пытаемся сформулировать задачу так, чтобы она не толковалась по разному. За основу взята задача, оказывается давно известная и описанная в научной литературе. Но Вы можете сформулировать и решить другую задачу

А с гвоздями без шляпок, да еще вбитыми под наклоном вниз так, чтобы концы гвоздей соприкасались:

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ma-masha написал :
Дедушка Федот привязал

Tolsty написал :
вносим в формулировку задачи следующее: узлов не вязать

неувязочка

Шихаэль Мума написал :
левый выдернешь - верёвочка оборвёца от рывка

Значит вносим в формулировку задачи следующее: узлов не вязать, веревка обладает абсолютной прочностью (т.е. неразрываема).

DSP007 написал :
Наоборот Диаметр шляпки гвоздя должен быть минимален ( чтобы при повороте картины веревка могла соскочить со шляпки беспрепятсвенно.

Посмотрите решения задачи, описанные в постах 38 и 63. Они подходят под мою формулировку задачи и им пофиг, какой диаметр у шляпки. Веревка соскальзывает по стержню гвоздя, а не срывается со шляпки. А если у гвоздя не будет шляпки вообще, то это уже другая задача. Тут можно еще ответов напридумывать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

вот вам ещо
требует расчёта
правый гвоздь выдернешь - упадёт само собой
левый выдернешь - верёвочка оборвёца от рывка

Tolsty написал :
Не понятно, как веревка закреплена на картине (по задаче - объект)? Должно быть

Пофиг как, лишь бы проходила через верхние и нижние углы и не могла смещатся .

Tolsty написал :
диаметр шляпки гвоздя должен стремиться к бесконечности,

Наоборот Диаметр шляпки гвоздя должен быть минимален ( чтобы при повороте картины веревка могла соскочить со шляпки беспрепятсвенно.
Если диаметр шляпки будет меньше диаметра веревки, и веревка будет удерживаться относительно стены загнутыми вниз и в стороны стержнями гвоздей, то нам становится пофигу даже их расположение относительно центра тяжести картины, так как ей не нужно будет совершать поворот, чтобы сорваться со второго гвоздя.

Ну в общем картина- харя, веревка образует "уши" по бокам картины, гвозди - сережки .

То есть вот этот объект с зафиксированной веревкой. Его и надо хитро повесить на два гвоздя со шляпками, диаметрами стремящихся к бесконечности

Рупрехт написал :
Вариант ))

Смотрите внимательнее, подобный вариант выше был См сообщение 71. И он не удоволетворяет моей формулировке задачи (не сочтите за манию величия), которая, по уверениям выше именно и описывалась в журналах ранее.
Дабы формулировка более соответствовала подпаданию "объекта" под обычную картину, предлагаю добавить к

Tolsty написал :
с жестко закрепленной на нем в двух точках

следующее: расположенных симметрично по одной стороне объекта выше центра его тяжести...

Вариант ))

DSP007 написал :
По боковым краям симметрично ниже проекции центра тяжести картины под углом 45 градусов к вертикали по чс, веревка на гвозди натянута по наружному краю картины
Пока обе веревки натянуты - картина держится за счет суммы силы трения по стене, вызыванной притяжением ее рамки к стене веревкой, а также натяжения веревок, причем векторы силы представляют собой косинус угла натяжения верхней части веревки к гвоздю, сколь я помню. Стена же препятствует провороту картины вокруг центра тяжести. Как только мы вынимаем один из гвоздей одна из сторон получает возможность двигаться по стене , перекашивается и сдергивается со второго гвоздя

Взял гвозди, веревку... Пошел искать мыло...

DSP007 написал :
По боковым краям симметрично ниже проекции центра тяжести картины под углом 45 градусов к вертикали по чс, веревка на гвозди натянута по наружному краю картины
Пока обе веревки натянуты - картина держится за счет суммы силы трения по стене, вызыванной притяжением ее рамки к стене веревкой, а также натяжения веревок, причем векторы силы представляют собой косинус угла натяжения верхней части веревки к гвоздю, сколь я помню. Стена же препятствует провороту картины вокруг центра тяжести. Как только мы вынимаем один из гвоздей одна из сторон получает возможность двигаться по стене , перекашивается и сдергивается со второго гвоздя

12 ночи ... Это, я так понимаю, решение задачи? Что такое

DSP007 написал :
чс

?
Не понятно, как веревка закреплена на картине (по задаче - объект)? Должно быть

Tolsty написал :
с жестко закрепленной на нем в двух точках веревкой

Если можно, то изобразите в виде рисунка. Или это текстовое описание одного из уже изображенных
в теме решений? Тогда ссылочку на изображение, пожалуйста (Не совсем понятно "сдергивание со второго гвоздя после перекоса объекта". Сдергивается, в моем понимании в данном случае, это срывается со шляпки, т.е объект с фиксированной на нем в двух точках веревкой висит на гвозде и срывается с него в процессе движения под силой тяжести из-за другого удаленного гвоздя. Если это так, то задача не должна считаться решенной, т.к диаметр шляпки гвоздя должен стремиться к максимуму ( с учетом, что два гвоздя могут быть вбиты на таком расстоянии друг от друга, чтобы для решения задачи хватило длины веревки), а диаметр стержня гвоздя к минимуму, выдерживающему вес объекта с запасом на возможную динамику. Это надо добавить к условию задачи. Спасибо.)