Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#997599

LN написал :
Главное - это как "привязать" картину!

Хоть веревочку к картине приклеить, хоть на бантик привязать, хоть до, хоть после.
Главное - чтобы избыток веревки был петлеобразно обмотан вокруг гвоздей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

  1. Как повесить картину? Что за странный вопрос? Все просто. Берем кусок веревки, прикрепляем ее концы к раме картины с обратной стороны, затем вбиваем в стенку гвоздь и накидываем на гвоздь веревку. Картина висит. Если гвоздь выдернуть, то она, понятно, упадет. А вот профессор Немудренов поступил иначе. Вначале он таким же образом прикрепил к картине веревку, только взял ее немного длиннее. Затем вбил в стену рядом два гвоздя и особым образом накинул веревку на эти гвозди. Картина на этих гвоздях висит, но если выдернуть любой гвоздь, то картина упадет. Более того, профессор утверждает, что может повесить картину на три гвоздя так, что на всех трех картина висит, но если выдернуть любой гвоздь, то картина упадет.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

iale написал :
Хоть веревочку к картине приклеить

в условии - привязал.

iale написал :
Главное - чтобы избыток веревки был петлеобразно обмотан

а вот тут хоть обмотан, хоть бантиком завязан - какая разница? выдернул гвоздь - она бац - и упала)

Как вариант. Вбиваем два гвоздя впритирку, веревку от картины пропускаем снизу между гвоздями и завязыванм узелок (бантик) такой толщины, чтобы не проскальзывал между гвоздей. Теперь выдерните один ...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Tolsty
премию!))) от Нобеля!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

LN написал :
а вот тут хоть обмотан, хоть бантиком завязан - какая разница? выдернул гвоздь - она бац - и упала)

Избыток веревки можно просто обмотать вокруг одного гвоздя, если выдернуть соседний, то картина просто накренится. Условие "любой гвоздь и упадет" будет нарушено.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Правильный ответ по мнению авторов.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2iale
такая задачка про крепление восьмеркой разве под силу для четвероклассника?
А вот то что предложил Tolsty - гениально))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

LN написал :
такая задачка про крепление восьмеркой разве под силу для четвероклассника?

Раньше такие задачки печатались в журнале "Квант", в книгах типа "Занимательная математика".
Решение их каких-то особых знаний не требует, а скорее сообразительности, игры ума.
кстати, это был один из методов отбора талантливых ребят в физматшколы. Задачи с уровня районных олимпиад начинали быть на не просто знание предмета, а и на способности и умение неординарно мыслить.

LN написал :
А вот то что предложил Tolsty - гениально))

Условиями задачи растояние между гвоздиками не нормируется и завязывание узлов на веревке не предусмотрено. Всё гораздо проще

Начинаю ненавидеть и-нет. Раньше, когда я учился в школе, за решение подобных задач ставили дополнительную пятерку. Решали (по крайней мере в моем классе) один-два человека, причем - сами. Родителей - математиков - физиков у нас не было). Теперь дети могут не тратя время залезть в поисковую систему... А задача под силу четырехкласнику. Просто легче решить, если взять настоящую веревочку, вбить два гвоздя и решать ее до победного После решения одной - двух не стандартных задач, дальше уже легче.

iale написал :
Условиями задачи растояние между гвоздиками не нормируется и завязывание узлов на веревке не предусмотрено. Всё гораздо проще

А никто и не спорит. Но ... Почитайте первый пост в теме и ответьте на вопрос: мое решение (хотя я догадывался, что можно и без узлов) противоречит условиям задачи? Вбил два гвоздя и повесил как просили Все в комплексе. Юристы на форуме есть?

iale написал :
Условиями задачи растояние между гвоздиками не нормируется и завязывание узлов на веревке не предусмотрено. Всё гораздо проще

Вы сами к ответу пришли или в инете ответ нашли?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

iale написал :
Условиями задачи расстояние между гвоздиками не нормируется

правильно!

iale написал :
завязывание узлов на веревке не предусмотрено

а вот это - нет:

Сулейман написал :
если нет никаких оговорок в условиях таких задач, то действует принцип "всё, что не запрещено, то разрешено"

iale написал :
Всё гораздо проще

мне ответ авторов таковым не показался. Самый простой - тот, до которого все дотумкали)) Он же самый неинтересный. Как бы само собой.... Поэтому я и сомневалась, что он правильный.

iale написал :

почитал это и понял: я дебил.... с высшим образованием....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tolsty написал :
мое решение (хотя я догадывался, что можно и без узлов) противоречит условиям задачи?

Условие задачи в посте 1 довольно "вольно" интерпретировано. С таким же успехом можно не вязать узлы, а например продеть в петлю между гвоздями палку.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

iale написал :
С таким же успехом можно не вязать узлы

чем узел хуже петли?
Тут вообще все сверлят дырки в картине для крепления веревки))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tolsty написал :
Вы сами к ответу пришли или в инете ответ нашли?

Мне обмотать вокруг гвоздей - первое что в голову пришло, потом режим "поиск" включил для проверки, вдруг ошибся.

iale написал :
Условие задачи в посте 1 довольно "вольно" интерпретировано

Возможно, но я пытался решить именно поставленную задачу.

ma-masha написал :
привязал к картине длинную веревку, вбил в стену два гвоздя и повесил на них картину так, что если выдернуть хотя бы один из гвоздей, то картина упадет.

Веревку привязал, гвозди вбил и повесил картину.

iale написал :
С таким же успехом можно не вязать узлы, а например продеть в петлю между гвоздями палку.

Это мне тоже пришло в голову (я подумал о спичке), но о дополнительных предметах в задаче ничего нет. Я не претендую на верность решения, просто у меня за короткое время сложилось такое.

То, что обмотать хитро можно - все догадываются, как обмотать - сами дошли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

LN написал :
чем узел хуже петли?

Да ничем, вольных вариантов можно массу напридумать

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Поэкспериментировать что ли?
постучать молоточком соседям в стену....)))

LN написал :
Поэкспериментировать что ли?
постучать молоточком соседям в стену....)))

А вы не в том не спокойном ТСЖ живете, которое в юр. вопросах обсуждается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tolsty написал :
как обмотать - сами дошли?

В детстве этим увлекался - помню еще

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tolsty написал :
Начинаю ненавидеть и-нет. Раньше, когда я учился в школе, за решение подобных задач ставили дополнительную пятерку. Решали (по крайней мере в моем классе) один-два человека, причем - сами. Родителей - математиков - физиков у нас не было). Теперь дети могут не тратя время залезть в поисковую систему..

"Издержки" информационного развития. Инет начинает воприниматься не как инструмент, а как способ. И главная задача учащегося - сделать так, чтобы учитель, препод и т.п. не распознал "плагиат".
Хотя я, к примеру, на экзаменах разрешал пользоваться всем, чем угодно, абсолютно открыто.
Уровень реальных знаний экзаменующегося виден уже через пару вопросов

iale написал :
В детстве этим увлекался - помню еще

Т.е ответ на эту задачу знали ранее? Сколько времени ушло примерно на решение? Или не решили?

iale написал :
Раньше такие задачки печатались в журнале "Квант", в книгах типа "Занимательная математика".

Или решили сейчас? Хотя

iale написал :
Правильный ответ по мнению авторов.


Мне, кстати, ответ Lazy Wanderer] тоже понравился и постановке задачи не противоречит.
Главное

iale написал :
умение неординарно мыслить.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Tolsty написал :
ответ Lazy Wanderer] тоже понравился и постановке задачи не противоречит

ну как же не противоречит? Где у него в ответе "повесил картину"?

iale написал :
Хотя я, к примеру, на экзаменах разрешал пользоваться всем, чем угодно, абсолютно открыто.
Уровень реальных знаний экзаменующегося виден уже через пару вопросов

Я с таким столкнулся, когда в Политех экзамен по сопромату на вечернем помогал сдавать. В шоке от этого был. В моем институте такого не позволяли. После моего выступления мне на кафедре поработать предложили Приятель чуть не убил

LN написал :
ну как же не противоречит?

Тогда начнем с уточнения терминологии: что в Вашем понятии означает повесить?

ma-masha написал :
привязал к картине длинную веревку, вбил в стену два гвоздя и повесил на них картину так, что если выдернуть хотя бы один из гвоздей, то картина упадет

Где здесь написано, что повесить, используя веревку?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Tolsty написал :
что в Вашем понятии означает повесить?

это значит, что ВИСИТ)) болтается подвешенная за что-то/ на чем-то
а на гвоздях она стоит прислонутая к стене))
Но это уже из другой области

LN написал :
это значит, что ВИСИТ)) болтается подвешенная за что-то

Окей. Или на чем то? А так Вам понравится?