Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5521

купил на пробу датчик движения в гардеробную за 350р. думаю установить подобные в туалет, ванную и прихожую. что лучше? сомнения вызывает установка в туалет и ванную. если в гардеробной он будет реагировать на постоянное движение то как он себя может повезти в туалете, а в ванной вообще шторка висит. что скажете?

"Буль-буль-буль, джакузи - я валяюся на пузе,
Задумчиво, в экстазе, сижу на унитазе" исполняется протяжно
ИМХО, зачем огород городить и еще деньги вкладывать в абсолютно бесполезные вещи.

Викторыч написал :
"Буль-буль-буль, джакузи - я валяюся на пузе,
Задумчиво, в экстазе, сижу на унитазе" исполняется протяжно
ИМХО, зачем огород городить и еще деньги вкладывать в абсолютно бесполезные вещи.

экономят электрич., немного новаций в электросистему и не надо применять никаких выключателей, мистер певец. ИМХО -Если сказать толком ничего не можете ,эфир не засоряйте!

2aleks-spb: Я не певец, я физик, а это так, реклама древняя вспомнилась. Насчет экономии - посчитайте, сколько раз светлым днем вы (и домочадцы, а если еще и домашние животные есть) проходите ч/з гардеробную, заходите в ванную, туалет (по иным нуждам, что-то взять, положить и тп) не включая света и прикиньте экономию (не забудьте стоимость переделок и надежность системы по сравнению с выключателем).
PS Тема обсуждалась, поройтесь по старому форуму.
PSS Толком я уже сказал:"ИМХО, зачем огород городить и еще деньги вкладывать в абсолютно бесполезные вещи.", а засорять ли мне эфир - решаю я и модератор.

гардеробка- отдельное помещение(бывшая кладовка) без окон. заходить туда без света бесполезно. тоже касается и ванной с туалетом. переделывать ничего не нужно, так как все делается практически с нуля. хочется чего-то нового(удивить самого себя), вот и решил купить один датчик для начала в гардеробку, потом вспомнил о санузле и прихожей... Кстати про надежность! Такие датчики не надежны что-ли?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Да чего - взять и посчитать - сколько будут потреблять лекстричества датчики/объемники в режиме ожидания, и посмотреть - может там больше энергии уйдет на их обслуживание, чем на просто включить/выключить...

Стоят у меня такие в прихожей и в холле. В светлое время он и сам не включается, кстати. Очень удобно. Есть там и нормальные светильники с выключателями, но они практически не используются. Разве что иногда кто-то заходит в прихожую и ведет долгий разговор, не проходя в квартиру. Тогда датчику надо иногда "ручкой помахать". В местах, где предполагается находится долго неподвижно - не нужен, ибо все равно придется вручную свет включить и будет только раздражать, что "этот гад" опять не вовремя выключился.

Тогда датчику надо иногда "ручкой помахать". В местах, где предполагается находится долго неподвижно - не нужен, ибо все равно придется вручную свет включить и будет только раздражать, что "этот гад" опять не вовремя выключился.

Тогда датчику надо иногда "ручкой помахать". В местах, где предполагается находится долго неподвижно - не нужен, ибо все равно придется вручную свет включить и будет только раздражать, что "этот гад" опять не вовремя выключился.

Я без наезда, просто смешно. Применительно к ванной и особенно к туалету. НЕПОДВИЖНО ))))))
Хотя опять же смотря у кого сколько минут на таймере.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

С этими датчиками и сенсорами человек скоро будет как гоблин тупой у себя в "умном доме" - ручками махать, что бы свет включили, в трубочки дышать - что бы его пъяненького в ванную не пропустили - а то утонет, ужоснах !!!

aleks-spb написал :
купил на пробу датчик движения .....
что скажете?

Скажем, что экономить надо с умом!

В гардеробную можно и геркон поставить - дверь открыл - свет зажегся. Все равно поди не закрывате дверь, пока там возитесь...

В туалете... м-м-м-м Если это только туалет и никаких там шкафчиков - могабыть, могабыть... Если есть что то помимо унитаза - матюгнетесь не раз из-за погасшего света... А во время диареи будете бумажку на ощупь искать...

У меня лично такой датчик стоит в одном месте - над раковиной. Это удобно. У меня кухня большая, у раковина в темном углу. А так - подошел - свет на минут 5 зажегся. Лампа - "экономичная" на 9 ватт (эквивал. 40) Поскольку у раковины все время руками "машешь" - случай несанкционированного погасания - редкость. Да и для зажигания достаточно рукой пошевелить...

планирую раздвижные двери! геркон мне кажется не выход! короче идея поставитль в ванну и туалет нездоровая?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Неужели ни у кого свет в санузле не включается по датчикам?

Ставить в санузлы датчики движения - не самая лучшая идея. Лично я видел датчик движения в туалете только в одном месте - в общественном туалете во Франции, на ж/д вокзале. Как я понял, для того, чтобы народ не засиживался. 8-)
А в ванной - вы принимаете душ, закрылись занавеской, намылились, и тут гаснет свет... Ощущения не из приятных.
Надеюсь, я вас убедил

DIA написал :
Ставить в санузлы датчики движения - не самая лучшая идея. Лично я видел датчик движения в туалете только в одном месте - в общественном туалете во Франции, на ж/д вокзале. Как я понял, для того, чтобы народ не засиживался. 8-)
А в ванной - вы принимаете душ, закрылись занавеской, намылились, и тут гаснет свет... Ощущения не из приятных.
Надеюсь, я вас убедил

А если поставить обьемник в ванну. шторка все равно перекроет?

2aleks-spb,

У меня датчик движения стоит в коридоре, запараллелен со штатным выключателем на стене, вот это удобно - заходишь с тяжелыми сумками в квартиру, свет включается, пошел ночью на кухню попить водички - включается, сам гаснет через пару минут, а если надо чтобы горел то выключатель на стене щелкнул и свет горит постоянно.

В туалете хотел ставить, наметил где под крепеж сверлить, потом от идеи отказался, махать руками придется. В ванной тоже самое - не имеет смысла и экономия сомнительная, датчик потребляет 1-3 Ватта в дежурном режиме.
Гораздо лучше поставить в ванну и туалет сберегающие лампы и сделать индикаторные лампочки на выключателях, чтобы мигали когда свет в ванной/туалете горит чтобы не забывали выключать (эту идею пока обдумываю).

Имейте в виду, что сберегающие лампы и детектор движения вместе плохо живут! Большинство таких ламп не выдерживают частых включений/выключений.

2КонстаТим,
Спасибо за идейку про раковину, наверное поставлю там еще один датчик.

aleks-spb написал :
экономят электрич., немного новаций в электросистему и не надо применять никаких выключателей, мистер певец. ИМХО -Если сказать толком ничего не можете ,эфир не засоряйте!

А и в самом деле- ответ верный. Не зачем городить огород. Если есть забывчивые в доме-надо их лечить от склероза, а ваще дело хозйское...
Но следкет иметь в виду "Чем больше интеллекта у железа тем менее надежно она работает"