Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1000035

На бетоне нельзя танцевать, как ни пропитывай

А вообще я бы задумался о простом окрашивании бетонного пола и его попитке упрочняющими лаками. Сложнее с экстремальными танцами- придется серьезно задумываться о резиновых матах с поверхтностным покрытием из полимерного ковролина ( зеленый такой).

Линолеум совсем танцоров не устраивает, для ламината есть спец.мастики.
За совет спасибо большое, а заниматься будут взрослые - им все равно).
А на тик денег не хватит у нас...

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Берите влагостойкую фанеру, ее на лаги.
Фанеру покрывайте лаком дешевым, полиуретановым.
Между лагами и фанерой постелите подложку, мм 3.
Между фанерными листами шпатлюйте твердыми шпатлевками с добавлением опилок.
Покрывайте этот пирог полиуретановым лаком.
Сверху линолиум коммерческий.
Предусмотрите вентиляционные отверстия в полу. Лет на 10 хватит.
Что это дает?

  1. Амотризацию пола, т.е. пол будет упругий, жесткий, но не убийственный.
  2. Коммерческий линолиум дает нормальное сцепление подошвы с ним.
  3. Отсутствие стыков в ламинате, которые наверняка вылезут и будут являться причиной ошибок и травм.
    Недостатки.
  4. Возникновение микротрещин в шпатлевке.
  5. Боязнь повышенной влажности (прямой воды)

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

тиковый пол вам нужен

Не знаю какая будет влажность по окончании ремонта, но стоят мощные кондеи и вентиляция, бассейнов нет, но есть дренаж(миниручеек в сезон)-полностью избавиться от воды невозможно. Выходит самый стойкий вариант(кроме ламината) паркет.доска? И есть ли к-л показатели влажности, при которых уже нельзя использовать паркет.доску?

Если влажность действительно повышенная, то возможно нужно делать гидроизоляцию, однозначно - систему принудительной вентиляции. Влажность, температура, воздухообмен, потом уже все остальное.

s_mit прав, ламинат абсолютно непригоден в вашем случае, классический вариант - деревянный пол (паркет или массив), правда существуют всякие альтернативные покрытия типа , но в наших условиях проще сделать пол из дерева.

Интересные рассуждения. Раз вы сделали вывод что нельзя укладывать паркетную доску, то уж массивную доску нельзя укладывать тем более. Если помещение отапливается и нет больших, открытых емкостей с водой (бассейн например), вряди там такая уж высокая влажность. Что касается танцев на ламинате, то это, просто с эстетической точки зрения, примерно тоже самое, что танцевать в резиновых сапогах. Кроме того, для занятий танцами нужно покрытие с определенным показателем трения скольжения. Иначе травмы обеспечены. Я не знаю существует ли такой ламинат, но весь тот ламинат, который я видел, по-моему, для танцев непригоден - трение скольжения там очень низкое. Ножки переломать можно. Для доски и паркета существует специальные лаки, обеспечивающие нужный коэфициент трения скольжения. Кроме того, покрытие для танцев, занятий баскетболом и другими активными "паркетными" видами спорта, укладывается на специальное сложное аммортизирующее основание. Проще говоря, есть такое понятие "спортивная доска". Это обычно паркетная доска толщиной 21-23 мм с соответствующим основанием из лаг с регулировкой и аммортизирующими прокладками. В частности у Карелии такая доска есть. Называется Spring. Возможны также разборные покрытия из щитов, которые могут быть быстро собраны на месте будущих соревнований, к примеру, а потом столь же быстро разобраны.

Подскажите, плз, если кто знает. В подвальном помещении.

  1. Возможно ли сделать из доски и чем пропитывать/покрывать?
  2. Если же ламинат (паркет.доску нельзя,повышена влажность), то достаточно ли 32 или 33?