Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#997602

Я заказала пластиковые окна престарелым родственикам по новогодней акции до Нового Года. Срок реализации договора заканчивался 6 января, после праздников звоню в фирму, отвечают идите пишите претензию, а лучше ещё сразу в суд пишите исковое заявление. Денег всё равно нет . По договору неустойка в день - 0,05%, по ЗЗПП - 3% в день. Вопрос: попадает мой договор на ЗЗПП, ведь я никаких услуг не получила? По какому проценту будет исчисляться неустойка по договору или ЗЗПП?
На какую статью лучше сослаться и под какой закон попадает мой договор? Возможно ли вообще получение каких либо средств, если учесть, что фирма уже испарилась? Претензию я успела написать, на другой день в офисе сидела уже другая фирма. Буду благодарна за совет! Возможно ли самостоятельно составить исковое заявление в суд? Икак вообще реально вернуть свои деньги? Слышала мнение, что навряд ли я уже что то получу по исковому заявлению!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

mihailsh написал :
попадает мой договор на ЗЗПП,

А больше ему не подо что попадать-то
Условия договора о % неустойки недействительны, т.к. ущемляют права потребителя по сравнению с ЗЗПП.
И то, что Вы подписали такой договор ничего не значит.
Только 3% это при продаже товаров, при оказании услуг 1%.
А вот если фирма испарилась... Ну напишИте исковое, ответчик в суд не придет, вынесут без него рано-поздно решение, исп лист дадут и все
У меня вот есть исп лист на сотку с лишним, а денег нет и не предвидится уже никогда И куда его? Только в рамку вставить?
Пишите-ка по-быстрому заявление в милицию о мошенничестве. Или в ОБЭП. Или туда и туда.
ps шансов получить деньги почти нет, быстро получить - практически нет.

Мила написал :
А вот если фирма испарилась... Ну напишИте исковое, ответчик в суд не придет, вынесут без него рано-поздно решение, исп лист дадут и все

Мила написал :
Пишите-ка по-быстрому заявление в милицию о мошенничестве.

Вот именно пишите, просто так не оставят, директора не выпустят заграницу, разыскать его не проблема, если не на подставное лицо оформлял, да даже если и подставное то отыскать можно, но придется проявить интерес у оперов. В милиции если дело примут, то информацию о владельце скрывать не будут за протекцию и если силы есть и голова, то можете просто наказать (можно жестоко).

Думаю, может долг этот продать? Как только найти фирму-коллектор, где может информация быть о таких фирмах?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

mihailsh написал :
Как только найти фирму-коллектор,

В Москве-то?!!!
Имхо как грязи.
Яндекс точно знать должен.

У кого заказывали? ООО? ИП?

Спасибо! Попробую через инет! Заказала в ООО, только заказывала я не в Москве, родители живут в Сибири, в Сургуте, им хотелось на Новый Год подарок сделать! Вот сегодня днём заявление у них приняли в милиции, сказали, что они за день уже третьи по этой фирме. Вот такой подарок получился, теперь в милицию им пришлось идти.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

mihailsh написал :
Заказала в ООО

mihailsh написал :
в Сургуте

Т.е. Вы заказали для родителей окна в Сургуте из Москвы??
Или, наверно, просто дали родителям денег на заказ окон и они сами заключили договор?
В Сургуте коллекторов может и нет.Они больше по крупным городам.
Млин, жалко-то как ваших. Они и не думали, что фирму пробить бы не мешало. Посоветовал кто или рекламу увидели...
А ООО отвечает по обязательствам своим имуществом (ИП всем своим т.ч. личным), у ООО это уставной фонд (сумма меньше стоимости вашего заказа) + имущество фирмы. Есть ли оно? может они сами окна не делали, а заказывали в другой фирме, а сами только установку делали, т.е. имущества лишь инструмент для установки... и то не факт, что не собственность работников фирмы.
Похоже очень на кидалово... Ну счас милиция уже разбираться будет. Родителям посоветуйте в прокуратуру еще заявление отнести, все больше шансов, что в милиции не задвинут в долгий ящик. Время сейчас очень дорого.
Не хочу Вас печалить, итак уже много негатива изложила, но чесслово объективного увы на 90%.
Люди помоложе погорюют, да забудут, заработают да новое сделают. А пенсионерам-то как? Вои и будут всю оставшуюся жизнь печалиться, глядя на свои окна, "вот дочка денег дала, а жулики украли, будем уж с этими доживать".
У меня у мамы так было аналогично . Успокоилась и перестала расстраиваться да вспоминать только когда я ей аналогичную вещь купила. Но там не окна были и сумма не сравнима.

Ну значит ещё и в прокуратуру письмо отправят, хотя теперь думаю с деньгами прощаться стоит. Вообщем я сама дозвонилась до них из Москвы, трубку берут, отвечают хамски, говорят денег нет.
Как же проверить благонадёжность фирмы? Опять надо деньгу готовить на окна, жаль время этой зимой упустили. Уже -40 там. Теперь до весны. Пока подкоплю. Здоровья очень унесли много эти мошенники у стариков. Урок на будущее хороший: теперь всё сама буду делать, ничего говорить заранее не буду. Только по факту объяснять.
Вообщем приехала в Сургут, взяла рекламную газету из почтового ящика, обзвонила все фирмы, порядка 15 штук и выбрала где самая большая скидка. Скидка действовала при 100% ну и заплатила 100%. Объяснили, что перед Новым Годом завод по окнам стоит, как праздники кончатся так и установят! А как проверить фирму даже теперь не знаю, при этом все хотят 100% оплаты. Примечательный факт, перед оплатой позвонила в местный отдел администрации по защите потребителей. Ответил их начальник, спросила про эту фирму, можно ли заказать в ней, нет ли жалоб на неё, за качество переживала! Начальник ответил фирма как фирма, на все фирмы жалуются, и это при том, что у него уже лежали жалобы на невыполнение обязательств по договорам этой фирмой. Сотрудницы объяснили позже, что жалобы на фирму пошли с октября! Вообщем толку от таких защитников потребителей нет! Нахожусь я от них далеко, а то бы сходила в этот отдел, поблагодарила.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

mihailsh написал :
трубку берут, отвечают хамски, говорят денег нет.

а кто берет, если

mihailsh написал :
фирма уже испарилась

и

mihailsh написал :
в офисе сидела уже другая фирма

mihailsh написал :
Как же проверить благонадёжность фирмы?

Узнать сколько лет работает, хорошо бы рекомендации, кто знает и пользовался услугами. Если к тому же фирма имеет свое оборудование для изготовления окон это уже точно не однодневка.
Можно поинтересоваться в отделе градостроительства или у крупных застройщиков, какая фирма(ы) ставит окна массово в новостройках, там с мелкой шушерой вязаться не будут.
У самой фирмы документы учредительные попросить, т.ч. устав и что в нем прописано глянуть. Не панацея, но все же у порядочных людей все в порядке, а у жуликов по разному.
Не платите 100% никогда и никому, не может быть, чтобы все-все только так работали. Ибо если все заплатите, потом недоделки устранять если будут, на аркане тянуть будете да через суды.
На дядю из отдела ЗПП телегу запросто можно отправить руководителю администрации. Вам ничего не стоит, чуть морального удовлетворения, а ему все какая ни есть, а неприятность. Эти дяди из этих отделов почти нигде не работают. Я была сто лет назад, продали мне закон за 18 руб. велели почитать

Телефоны в рекламной газете были указаны: городской офисный и сотовые менеджеров, вот какая то из менеджеров дала телефоны руководство. И они на них отвечают, вообщем какие то уж больно нахальные мошенники. Решили, что ничего с них не взять и привлечь их невозможно. Хороший урок получила за приличную оплату.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

mihailsh написал :
Хороший урок получила за приличную оплату

Сволочи они. Пенсионеров обирать, за это вообще руки рубить надо.
Я б на Вашем месте еще и от себя лично во все инстанции туда поотправляла бы заявлений, расписала бы про стариков, как их обокрали. Чем больше сигналов тем лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

господа, простите ради бога, а где в ззпп вы увидели 3%? ибо в ст.23.1 указано 0.5%

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LzN написал :
господа, простите ради бога, а где в ззпп вы увидели 3%? ибо в ст.23.1 указано 0.5%

Тут ст. 28 будет, т.к. не продажа товара, а оказание услуг. Я выше неправильно написала, именно 3% при оказании услуг если сроки нарушены.
п.5 ст.28
"5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."
А 1% это за нарушение требований потребителя по ст.,ст. 20,21,22.

Мила написал :
Тут ст. 28 будет, т.к. не продажа товара, а оказание услуг. Я выше неправильно написала, именно 3% при оказании услуг если сроки нарушены.
п.5 ст.28

сама сужусь с окнами. суть такова- если у вас где-нибудь написано, что продажа окон по образцам - то это 0,5%. Если есть выделение монтажа (допустим - это 3000 от 30000 за все) - тогда 3% от 3000..а 0,5% от остатка (27000) - за это еще посудится потребуется - так как окна тогда могут посчитать "материалом для изготовления" и тогда от этой суммы ничего не светит.

Мила написал :
Я б на Вашем месте еще и от себя лично во все инстанции туда поотправляла бы заявлений, расписала бы про стариков, как их обокрали. Чем больше сигналов тем лучше.

обращалась и в ЗПП и в торгинспекцию - толку особого нет - подавайте претензию, пишите в суд.

mihailsh написал :
Заказала в ООО

Это плохо.... УЖ лучше бы в ИЧП....

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

missouri написал :
обращалась и в ЗПП и в торгинспекцию - толку особого нет

в суд они, конечно, не пойдут, но отреагировать - направить запросы- обязаны.
иногда бывает и этого достаточно для некоторых

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

BV написал :
УЖ лучше бы в ИЧП...

ИП тоже умные стали, тем более для ООО одного учредителя достаточно
так что главным аргументом остается налогообложение

Мила написал :
ИП тоже умные стали

можно подробнее, как ограничить размер ответственности?

mihailsh написал :
Ну значит ещё и в прокуратуру письмо отправят, хотя теперь думаю с деньгами прощаться стоит. Вообщем я сама дозвонилась до них из Москвы, трубку берут, отвечают хамски, говорят денег нет.

Я чё-то не догоняю. Вы в милицию заявление написали? Это мошенничество вроде как, заплатили а они испарились, и тут уже не в суд подавать надо, а милиция сначала задержать должна. Раз вы дозвонились , то получается абсурд, разбирайтесь с милицией почему не действуют, если заявление написано.

mihailsh написал :
Вот сегодня днём заявление у них приняли в милиции

Вообще то можно устроить разнос в милиции , погоны полетят, заявление лежит и не действуют.

С нашей стороны было написано заявление в милицию, по факту мошеничества, милиция передала дело в ОБЭП. Пришёл ответ из ОБЭП: отказ в возбуждении уголовного дела по ст 159, за отсутствием состава преступления. Наше заявление квалифицировали как заведомо ложный донос, попадающий под уголовно-наказуемое деяние, но дело не завели на нас, так как мы добросовестно заблуждались!!! Надо жаловаться на них , только куда? Исполнительный лист из суда уже получили, но к судебным приставам попасть - это ещё очередь! Сумму в исковом заявлении указали только ту, что заплатили, проценты не стали считать, наверно надо было, раз в такую тягомотину влипли!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

BV написал :
можно подробнее, как ограничить размер ответственности?

Если Вы ИП, постарайтесь, чтобы на Вас не "висело" имущество. А у ООО уставные фонды. как правило, смешные. Учредитель отвечает своей долей в уставном фонде.

mihailsh написал :
Сумму в исковом заявлении указали только ту, что заплатили, проценты не стали считать, наверно надо было, раз в такую тягомотину влипли!

Конечно надо % взыскать. Это можно сделать отдельным иском. Так что отправляйте исковое заявление с расчетом % и ждите нового решения суда и нового исп листа.