Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1035616

Alex___dr написал :
Выбор не велик... Всё остальное дороже... Сильно дороже...

Видел еще китайский Waler, прикидывающийся немцем. Ширина 155 мм. Стоил около 200 USD.

На YouTube попадался ролик, там работали фрезером на подобном столе, скорость работы очень низкая, это главный минус, качество обработки нормальное вроде. Подходит для разовых работ с крупногабаритными деталями.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

ganz написал :
Ув. Литторио, а что это за приспособа с фрезером и столом, поясните плиз

Блин... проще показать, например, на , чем объяснить... но попробую

Значит так. Есть ровный стол, на нём лежит (и закреплена!) деталь. На столе лежат "салазки" (естественно, прямые и одинаковой высоты), желательно, чтобы они тоже были закреплены. По этим салазкам ездят другие, перпендикулярные им. По вторым салазкам в свою очередь ездит фрезер. Суть в том, что в итоге фрезер может ездить над всей поверхностью детали на одной высоте. Естественно, при этом фрезой создаётся ровная плоскость.

Преимущество Router Sled'а в меньших размерах и массе по сравнению с фуговальным станком, в возможности обрабатывать более широкие заготовки и заготовки неудобной формы или размеров/веса. ИМХО, Router Sled также безопаснее фуговального станка. Недостаток - ну, это "колхоз", т.е. может быть ниже точность (но, имхо, это ещё бабушка надвое сказала) и меньшая производительность.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2serge8

Что-то подобное то ли Ферм, то ли Фит видел - разумеется дешевле чем Макита - на Синдике.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

littorio написал :

Ув. Литторио, а что это за приспособа с фрезером и столом, поясните плиз

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alex___dr написал :
Автор не озвучивал требования к поверхности...

Он озвучил требуемую ему ширину рубанка и получил исчерпывающий ответ про макиту.
Сдается мне, что он ему не последует...

Так надо срогать или просто убрать "мохры"? С широкой доски я достаточно быстро убрал "мохры" при помощи ПШМ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Klausss написал :
Мне кажется лучше не морочить себе голову покупкой тяжелого 150мм ручного рубанка или елозить 6-ти метровый брус по станку, а взять доступный на 100мм и проходить за два прохода.

SergeySt написал :
Обычный рубанок 82мм за 2 прохода тоже 150мм срежет, за 3 снимет 200мм.

mich_ написал :
Полностью согласен! Только я бы для запаса взял 110 мм

Господа, а с переходами что делать? Автор не озвучивал требования к поверхности... Может быть его не устраивают ступеньки на поверхности?

Klausss написал :
Мне кажется лучше не морочить себе голову покупкой тяжелого 150мм ручного рубанка или елозить 6-ти метровый брус по станку, а взять доступный на 100мм и проходить за два прохода

Полностью согласен! Только я бы для запаса взял 110 мм (таких тоже немного, в первую очередь - Makita 1911 или ее копия Интерскол Р110 - вдвое дешевле, я взял именно его, посмотрите ветку "Новые отзывы о рубанках Инткрскол"). Посмотрите еще Woodmaster - там мне попадался пост, как в 2 прохода узким рубанком обработать широкую плость без ступени (в общих словах-использовать параллельный упор и ограничитель глубины строгания для выборки четверти, правда, на Маките или интерсколе его нет, но легко приспособить). Если брус хорошо калиброванный, есть хороший верстак и желание решить проблему своими руками, можно сделать импровизированный рейсмус, закрепив над верстаком на стойках обычный д/о станок вверх ногами на высоте L-h, где L-исходная высота (ширина) бруса, h-толщина снимаего слоя стружки. Говорил сам с людьми, которые таким образом поступали

Обычный рубанок 82мм за 2 прохода тоже 150мм срежет, за 3 снимет 200мм. Ищите с удленённой подошвой, например из недорогих Фиолент Р3-82 ( ). При покупке обязательно проверяйте ровная ли подошва. Чем мощнее движок тем лучше, желательно с глубиной строгания до 3мм. Покупать желательно с твердосплавными одноразовыми ножами, бывают на 82 и 102мм. Точить и регулировать обычные замучаетесь, особенно 150мм. Поищите специальные ножи со скруглёнными краями они не оставляют "ступенек".

Мне кажется лучше не морочить себе голову покупкой тяжелого 150мм ручного рубанка или елозить 6-ти метровый брус по станку, а взять доступный на 100мм и проходить за два прохода.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Длина/количество бруса? Если брус не слишком длинный... ну, не знаю, до 2м, и небольшие объёмы, или нужно нечасто - в качестве бюджетного решения может выступить Router Sled (стол и салазки для ручного фрезера)...

Тут есть несколько несколько фотографий:

Регистрация: 10.01.2009 Новочебоксарск Сообщений: 65

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

serge8 написал :
Есть ли такие рубанки? protool за 119000 не предлагать

есть. Вы сами назвали один из лучших.

serge8 написал :
и чем вообще рубанок от фуганка отличается

Гугль Вам в помощь.

Как вариант - ищите станок....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

serge8 написал :
Есть ли такие рубанки? protool за 119000 не предлагать:-))

Выбор не велик... Всё остальное дороже... Сильно дороже...

serge8 написал :
и чем вообще рубанок от фуганка отличается

Длиной...

Здравствуйте
задача обработать волосатую поверхность бруса от 10 до 20
Есть ли такие рубанки? protool за 119000 не предлагать:-))
и чем вообще рубанок от фуганка отличается

Спасибо