Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#80392

Выбираю между производителями Dakon, Roca, Buderus, обязательный критерий - чугунная топка.
Дом 160кв.м., 2 этажа, трубы с естественной циркуляцией (250 литров объем), но можно и насос врезать.
Специального места для котла нет, поэтому будет стоять на кухне.

  1. Какую марку выбрать?
  2. Велика-ли опасность взрыва котла?
  3. Есть-ли какие-нибудь особенности в установке? Или просто подсоединить 2 трубы, да дымоход одеть?
  4. Где лучше покупать (Москва)?

Ели кто-нибудь может что-либо сказать по теме, то плз не молчите.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 65

  1. Интересно чем это наши отечественные КЧМы, ДОНы и подобные не угодили? Если только не рассматривается последующий переход на другое топливо.
  2. А разве котлы взрываются при правильно спроектированной отопительной системе? Если система не замкнута то взрыва не будет, только закипеть может.

  1. Именно. Говорят проведут ГАЗ, а когда????? Вот и перестраховываюсь.
  2. Система работала раньше от печки, но печку пришлось сломать, а проектировал систему Дядя Ваня))) Хотя работало же. Закипеть??? При каком случае.
    Замкнута - вы имеете ввиду без расширительного бачка? Бачок расширительный есть, через него воду заливают в систему (кстати я вот думал, надо его заварить будет при устаноке котла или не в коем случае?)
  3. Я остановился на котле мощностью 20 квт ( с запасиком) думаю не слишком мощный? Какие могут быть последствия, если с мощностью ошибусь?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вот только запасика не надо. От него все проблемы с твердотопливными котлами. Ну плохо они работают на малой мощности - дымят. А стоит приоткрыть поддувало, как все закипает и пот льется. Посмотрите по интернету есть универсальные котлы, но ИМХО лучше поставить приличный твердотопливный котел, а если подвалит счастье с газом, то повесить на стенку ему в пару маленький газовый настенный котел. Размер с газовую колонку, а внутри есть все необходимые аксессуары - циркуляционный насос и расширительный бачек. Мне лично из котлов больше всего нравятся Buderus. Дорого, но работают без проблем. Дымоход лучше коаксиальной нержавейкой с теплоизоляцией. Кирпич вчерашний день - дорого, требуется фундамент, разрушается от конденсата. Еще раз повторяю это личное мнение.

Если бы у Вас было места побольше, то я бы предложил установить автоматизированный твердотопливный котел с принудительной циркуляцией.

Ну так стоит ставить Dakon c чугунной топкой? Или присмотреться к Buderus? Вместо газового котла рядом будет висеть электрический, т.к. газ это .... далеко. и брать я так понял надо без запаса.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну если чугунный будет применяться только в режиме "ударной" протопки или для экономии электроэнергии, то модель особого значения не имеет. Только не берите пиролизные котлы, они крайне критичны к влажности дров. Автоматизированные ТТ котлы всем хороши, кроме одного - работают только на специальном топливе - пеллетах. В них дрова или уголь не загрузишь.

Вообщем взял я Buderus G211-20D (из-за 2-х летней гарантии, на Dakon и Roca гарантия год), с чугунной топкой, после подключения отчитаюсь, но это будет нескоро. Спасибо за комменты.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну что, можно только поздравить - аппарат классный.

Еще один вопросик, хочу сразу монтировать и электрический котел, подскажите что брать, какую марку, сколько киловатт. может двухконтурный?? Или лучше потом еще и бойлер поставить??? Вообщем нужен совет профессионала.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Отдельный бойлер всегда лучше, т.к. кроме зимы есть еще и лето, когда горячая вода нужна, а отопление нет. Электрокотлов море, все зависит от возможностей подводки. 1 фаза или 3, сколько разрешенная мощность на дом и сколько остается после остальных потребителей, какое качество питающего напряжения. Отсюда и плясать. Вопрос далеко не однозначный. Например, на 220В выпускается только примерно 20% электрокотлов. Одно могу сказать, брать только котел с ТЭНами иначе не сможете работать на антифризе. А может лучше вообще с этим не заморачиваться а повесить в каждой комнате электроконвектор. Получите возможность устанавливать в каждой комнате свою температуру.