Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#998192

Добрый день. Извините, не знаю к какому разделу можно отнести мой вопрос. Ситуация такая: при простукивании плитки на стене в ванной, по звуку слышно, что она отошла. ОТошла только по одной стене - вдоль ванной, но как-то "кусками" по одному ряду 4-6 плиток и еще по этой же стене в паре местах поштучно. Они пока не вываливаются, затирка тоже на месте, плитку не "выперло", но звук есть. И еще при нажатии на эти пораженные места под плиткой слышно слабое "похрустывание", но плитка под рукой не гуляет и явного качания нет. Плитку клали почти 2 года назад, стены в ванной, я так полагаю "плоский шифер" или ацеит (надеюсь правильно написала). Хочу узнать, нужно ли что-то сейчас делать: отбивать, перекладывать. Как долго она еще может провисеть и может ли отвалиться ни с того, ни с сего или сначала обязательно плитку "выпрет"??? Ответьте плиз, потому что сама я девушка слабая и про плитку вообще ничего не знаю, никогда с ней ранее не сталкивалась, а мыться иду каждый день как на эшафот, боюсь, что пластом отвалится. Но швы на всякий случай прошла герметиком.

Lemur47 написал :
Но швы на всякий случай прошла герметиком.

))
Сразу пластом точно не отвалится, судя по тому, как вы описали. Сначала местами начнет выпадать затирка, потом уже падать плитка, по одной. Но это не будет происходить настолько быстро, что вы не успеете вылезти из ванны..

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Зачем ждать когда отвалится плитка? . Поищите такуюже плитку как у вас. В местах где плитка отходит, ножом удалите затирку а потом и плитку(ту что отклеилась) . С поверхности стены шпателем удалите клей, загрунтуйте и попробуйте поклеить новые плитки . Если думаете что самостоятельно не справитесь - поищите мастера . Удачи ! .

Lemur47 написал :
Как долго она еще может провисеть

Может и всю жизнь.Не волнуйтесь вы так.Упадет-переделаете.
А вот если попытаться переделать частями,то вполне может получиться "цепная реакция".

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihamaster.Упадет-переделаете +1

Lemur47 написал :
Плитку клали почти 2 года назад, стены в ванной, я так полагаю "плоский шифер" или ацеит (надеюсь правильно написала). Хочу узнать, нужно ли что-то сейчас делать: отбивать, перекладывать. Как долго она еще может провисеть и может ли отвалиться ни с того, ни с сего или сначала обязательно плитку "выпрет

  1. Нормально продержалась. Обычно через год с таких поверхностей сыпаться начинает.
  2. Провисеть может долго, а может и недолго. Это зависит от огромного количества параметров.
  3. Переделать не помешает. Лучше всего с заменой листов шифера или ацэида на ГКЛ или ГВЛ.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Не "парьтесь" (землетрясений у вас нет) все сразу пластом не отвалится 1000%, некоторые с таким "качеством" отделки по 30 л живут а то и более, переделывать или нет решать вам.

Но на мелкий ремонт не рассчитывайте практически кап. ремонт ванной получится.

2Lemur47 От ацеита(плоского шифера) - отвалится однозначно, имею печальный опыт. Наверняка технологию не соблюдали, пропустили грунтовку или клей разбавили раствором обычным(а может клей был поддельный). У нас упало несколько плиток в ванну, а там в этот момент сидела кошка...... До сих пор от любого громкого звука шарахается, получила моральную травму. И не только у меня, у половины дома попадала плитка, у кого больше, у кого меньше. Но ничего страшного, очистили, прогрунтовали, наклеили новую жидкими гвоздями. Так что присоединяюсь к совету Дяди Семы.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Дядя Сёма° написал :
Лучше всего с заменой листов шифера или ацэида на ГКЛ или ГВЛ.

и чем Вам так "ацэид" не угодил ?

=vadim= написал :
и чем Вам так "ацэид" не угодил

Особенность у него такая, плиточные клеи отторгать спустя год-другой. Неоднократо снимал кем-то уложеный кафель на такие стены. Сам стараюсь не рисковать. Тем более, что заказчик уже накушался падающей плитки. Замена на гипрок или банальная обшивка им же поверх ацеида позволяют спать спокойно в течении всего срока гарантии (я на плитку 3-и года даю)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Дядя Сёма°

всё дело в клее, наносил дисперсию пва перед самым приклеиванием. Через много лет отрывалось с "мясом".

Подниму темку.Три года назад уложил плитку знакомым ванная комната+санузел,на днях позвонили попросили отбить бортик подрезку с ванной и поднять у ванны зад ввиду что вода не вся сливается и сзади стоит небольшая лужица,ванна рыжеет в том месте,замучились ее тереть.Сегодня приехал-хозяин уехал на работу на 3 суток,общался с хозяйкой-ставлю в ванну уровень 1м-слив отличный,но проблема в литье(чугун-китай),уровень почти везде лежит(есть пробелы1-2мм) на дне ванны,а в заду ванны яма диаметром 10см,говорю не поможет задирание зада ванны не коим образом,ответ:-муж просил поднять на 1см,давай попробуем,по идее должно сливаться,плохо что знакомые,отказывать не стал начал пробовать-3 годичный атлас ни малярным ножом,ни плоской отверткой расковырять не смог,стал выбивать кусками вначале плитку с клея ударами с торца отверткой,потом клей зубилом,в итоге получилось это

mihamaster написал :
А вот если попытаться переделать частями,то вполне может получиться "цепная реакция".

плитка пластом отошла от стены,стала простукиватся при нажатии мальца гулять,запас плитки есть небольшой,но на всю стену не хватит,бордюра нет ни одного,на новый ремонт хозяева финансово не готовы,ЧЕГО ДЕЛАТЬ?ТАК ОСТАВИТЬ НЕ МОГУ!Как можно закрепить стену именно красиво?может типа рейлинга штанги помощней поискать,типа для подъема с ванны опиратся,коллеги жду ваших советов!!!п.с зад ванны поднял на 1,5см,что зайцу триппер-вода в яме стоит
плитка отошла по длинной стене над ванной

FARAON7575 написал :
плитка пластом отошла от стены,стала простукиватся при нажатии мальца гулять,

Ну, а какие размеры отошедшего пласта? Что под пластом?

2FARAON7575 А самый нижний ряд,получается вынули??Я имею в виду резаный.

FARAON7575 написал :
зад ванны поднял на 1,5см,что зайцу триппер-вода в яме стоит
плитка отошла по длинной стене над ванной

Выходит, только хуже получилось. Попандос серьёзный, за фука. Можно попробовать(придумываю на ходу) насверлить отверстий в пересечениях швов и нашприцевать туда ПВА.

Палецкий написал :
Ну, а какие размеры отошедшего пласта? Что под пластом?

точно не знаю,вроде до потолка гуляет,по краям держит,предположу что трапецевидно отошла низ 1.2м вверху 0.6м на высоту 1.8м,под пластом старая штукатурка,шпаклевка,1 слой маслянной краски.Все откулопывающееся счищал,мазал бетоноконтакт(вот здесь может быть засада,при отбивке клея он отошел с ним,на стене не осталось,у нас в продаже встречал 3 марки-Фаворит,Старатели,Ивсил,выбирать не из чего,что здесь использовал не помню),слой клея при укладке от ванны в районе 1см,выше не помню ест-но

waw0375 написал :
Выходит, только хуже получилось

хозяйка мужу всю плешь по телефону проела,и жалела что меня не послушала,и готова была все время мыть эту ямку в литье

waw0375 написал :
насверлить отверстий в пересечениях швов и нашприцевать туда ПВА

есть 3мм сверло по металлу,но пва сразу не схватит,если только распор поставить,самый большой отход пласта от стены внизу 2-3мм

mihamaster написал :
2FARAON7575 А самый нижний ряд,получается вынули??Я имею в виду резаный.

да,уже новый подрез поставил притопив с учетом что завтра чем небудь притяну пласт к стене

FARAON7575 написал :
до потолка гуляет,по краям держит

Значит краска осталась? В порядке бреда есть мысль посверлить 4мм отверстия перьевым сверлом в углах швов по условной сетке 40х40 , повыдувать от туда пылесосом песок и качнуть туда клей типа Суперфикс ..он пластичный , очень мощный на отрыв и не боится возможной влаги

Палецкий написал :
Значит краска осталась?

неа,вместе с бетоноконтактом отошла,шпаклевка местами осталась-под подрезанным снятым рядом имею ввиду

Палецкий написал :
В порядке бреда есть мысль посверлить 4мм отверстия перьевым сверлом в углах швов по условной сетке 40х40 , повыдувать от туда пылесосом песок и качнуть туда клей типа Суперфикс ..он пластичный , очень мощный на отрыв и не боится возможной влаги

хозяйка много сверлить не даст,надо притянуть так,чтобы не было видно или на крайняк оформить это так,как будто это и было задумано,завтра с утра по магам строительным пройдусь,может на глаза чего попадется

FARAON7575 написал :
вместе с бетоноконтактом отошла

Хороший, выходит, был бетоноконтакт

FARAON7575 написал :
хозяйка много сверлить не даст,надо притянуть так,чтобы не было видно

..а там и не будет видно ..дырочки затиркой пофугуете и все дела. Раз там обнажилась штукатурка, которая была под краской, я бы маленькой спринцовкой сперва трошки дунул бы туда СТ17, а потом на клей

Палецкий написал :
Хороший, выходит, был бетоноконтакт

для меня хороший Кнауф,Феедал,на крайняк Глимс,но у него очень мелкий кварцевый песок,эти юзаю от безысходности,клиент не будет суетится и ехать за 100км за ведром бетоноконтакта

Палецкий написал :
а потом на клей

не встречал у нас мс-полимеров(гляну завтра,может появились),наконечник тубы по моему в 4мм дырку не влезет до стены

FARAON7575 написал :
наконечник тубы по моему в 4мм дырку не влезет до стены

..по посверленному каналу пойдет нормально. Не найдете МС, берите нормальные жидкие гвозди

Палецкий написал :
.по посверленному каналу пойдет нормально. Не найдете МС, берите нормальные жидкие гвозди

благодарю,еще бы доски или рейки у них нашлись,чтобы распереть от стены до стены

FARAON7575 написал :
еще бы доски или рейки у них нашлись,чтобы распереть от стены до стены

Я бы не стал распирать ..это будет новая, дополнительная нагрузка на пласт ..давите клей в дырки как есть и без фанатизма. Площади контакта клея величиной со старый пятак , думаю, хватит

Палецкий написал :
Я бы не стал распирать ..это будет новая, дополнительная нагрузка на пласт ..давите клей в дырки как есть и без фанатизма. Площади контакта клея величиной со старый пятак , думаю, хватит

так пласт не притянет,а оставит в таком положении,а я уже подрез уложил притопив с учетом притяжки пласта

FARAON7575 написал :
так пласт не притянет

Что-то кажется,что его не притянет подобными закачками-спринцовками.Вернее всего надо малость пожертвовать эстетикой.Сверлить несколько плиток насквозь,притягивать дюбель-гвоздями.Сверху изобразить какую-нибудь декорацию.Заглушки поставить,или типа пробки-картинки.

FARAON7575 написал :
я уже подрез уложил притопив с учетом притяжки пласта

Ну, пробуйте притянуть, что уж теперь поделаешь. Еще одна бредовая идея появилась ..насверлить отверстий диам 6мм , вставлять дюбеля и притягивать саморезами с заливкой клея в полости. Саморезы (головки) потом можно будет задекорировать марблами

Палецкий написал :
Еще одна бредовая идея появилась ..насверлить отверстий диам 6мм , вставлять дюбеля и притягивать саморезами с заливкой клея в полости.

первая идея у меня такой была

Палецкий написал :
Саморезы (головки) потом можно будет задекорировать марблами

красивые и в тон,но где же я их искать буду,завтра желательно надо отстреляться ,хотел стандартными шляпками накрыть,но выделятся ведь будут(свой вариант имею ввиду)

FARAON7575 написал :
но где же я их искать буду

Такие камушки продаются в сувенирных, цветочных, дизайнерских магазинах и в маркетах типа Леруа должны быть