Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#998263

Нужна помошь в ремонте сварочного генератора Вепрь.

  1. Двигатель работает отлично.
  2. Сопротивление на токосъемных кольцах якоря норме
  3. Сопротивление обмотки возбуждения в норме
  4. Оспортивление основной обмотки в норме
  5. Напряжение на сварочных выводах и в розетках отсутствует???
    Какие есть предположения???

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Там выпрямитель есть? На его входе есть напруга?

отсоединить провода от щёткодержателя, запустить двигатель, соблюдая полярность подключить к разъёмам щеткодержателя постоянное напряжение 12В от постороннего источника питания(выпрямитель, аккумулятор).На вольтметре(если он там есть должно появиться напряжение 100-150 вольт. Этим можно проверить работоспособность непосредственно самого генератора -статор,якорь

Спасибо за совет, я так и предполагал, но были сомнения на счет напряжения. Буду пробовать.

Да, при подаче постоянного напряжения 12 вольт на щетки, на выходе появляется около 150 вольт. Но где дальше искать неисправность?

Дело в том,что я не видел в глаза Вашего Вепря У нас в Казахстане всё больше разнообразный Китай. Схема возбуждения с AVR-ом? Или может быть с предвозбуждением от магнето, которое находится под маховиком ДВС.

В Томске китайские генераторы тоже очень распространены, с ними проблем не возникает. А на Вепре стоит итальянский генератор Sincro, вещица весьма не обычная, если сравниварть с китаем. В нем нет ни блока AVR, ни магнето под маховиком. Сам якорь(не коротко замкнутый!!!, а с обмоткой 22 Ом) и является постоянным магнитом, так называемая компаундная схема, у меня создается впечатление, что он размагнитился. Попытки погонять его на максимальных оборотах ни к чему не привели. Перерь вот проблема - как намагнитить якрь-ротор?
ICQ 449-492-734

Я так понял-мануал у Вас под рукой.
"В случае потери возбуждения генератора, приложить к контактам розетки генератора напряжение 220 В в течение 1 сек. согласно схеме."
Аськой не пользуюсь

Нет, инструкция отсутствует и судя по проводке делать этого категорически нельзя, генератор то 3х фазный. Думаю подать на сварочные вывода 9 В от батарейки.

Сам якорь(не коротко замкнутый!!!, а с обмоткой 22 Ом) и является постоянным магнитом,

Между обмотками прикреплены магниты?..или имеется ввиду остаточная намагниченность якоря?

сервис-центр Техстар, позвонить им.
и что интересно, только что понял ,оказывается я у них запчасти заказываю


Там есть мануалы!

Спасибо за информацию, мануалы не понадобились, от 9ти вольтовой батарейки толку оказалось мало, а вот 12 вольтовый аккамулятор-то, что доктор прописал!!! Генератор ожил. Вот только ни как в толк не возьму, куда могла подеваться намагниченность??? Постоянных магнитов на роторе-якоре нет.

у меня такая точно песня генератор перестал давать напряжение. обмотки в порядке все класс а он не возбуждаетсяю пробывал напряжение12в на розетку эффекта ноль. попробую завтра в сварочный воткнуть только не понял при работающем или нет

При заглушенном двигателе, на пару секунд...

точно откинул щетки завел генератор подал 18вольт от зарядного появилось напряжение 150вольт подержал минуту. Вернул соединения на место генератор ожил! почему произошдо размагничевание ведь генератор использовался причем интенсивно?

в чем может быть причина генератор singro ew 220 dc не запускается. бензин поступает . искры нет.