Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#80449

Подскажите, пожалуйста, можно ли ввод в Диф.автомат Legrand 08591 делать снизу, а выход брать сверху (так удобнее для развода фазы и нейтрали шинками)?
Знаю, что так можно для УЗО типа АС, а в данном случае - тип A.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

А может проще автомат перевернуть?...:-)

Ибо питание подается на неподвижный контакт автомата, а на потребителя снимается с подвижного.

2ankor На автомате нет явных указаний о подключении сверху ? Скорее всего можно запитать снизу. Переворачивать автомат очень не советую.

по-моему, на форуме специалист из леграна уже отвечал как-то про положение то ли автоматов, то ли УЗО. Если я правильно помню (а может я чего и напутал) , все равно откуда заводить. Кто помнит лучше? подтвердите или опровергните.

Про Шнайдер могу сказать точно, что для УЗО важно только фазу-ноль неперепутать, а ввод сверху или снизу все равно. Для автоматов соответственно тоже все равно ввод сверху или снизу. Для Легранда не знаю.

Думаю что уважающий себя производитель (коим является Легранд) должен указывать на корпусе вход и выход, если это имеет значение, что бы в последствии не было нареканий, рекламаций и тем более судебных исков. В магазине менеджер по продажам уверял меня что вход только сверху хотя ни какой документации подтверждающей это предоставить не смог. На практике не рискнул подключить снизу, но мое личное мнение что значения не имеет с какой стороны подключать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vitaly.M написал :
Если я правильно помню (а может я чего и напутал) , все равно откуда заводить.

Да, все равно. Но только надо заводить оба провода с одной стороны, а то тут был случай, что человек завел фазу сверху, а ноль снизу - а потом писал, что на форуме обманывают народ...

Serg написал :
Да, все равно. Но только надо заводить оба провода с одной стороны, а то тут был случай, что человек завел фазу сверху, а ноль снизу - а потом писал, что на форуме обманывают народ...

На самом деле для УЗО все едино что сверху что снизу заводить провода, вот на самом деле важно с точки зрения безопасности напряжение подавать на неподвижный контакт

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2kotofey

Чтобы процитировать фразу собеседника выделите ее, а затем нажмите на самую правую кнопку под этим постингом "вставить выделенную цитату".