Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2510883

Здраствуйте, по пилочке нету случайно у кого фото , процеса сборки \ разборки , узлов ...

  • пробовал кто менять зажигание на 214_надцятой с контактного на электронное ?
    При осмотре оказалось конус на коленвале меньшего диаметра в контактной чем в электнонной. Нада менять коленвал ? (при замене коленвала подшипники, посадочные места подойдут?)

конуса конечно должны совпадать, иначе маховик еще больше разобьет посадочное место.

BECHA написал :

, так , так это понятно. Я не имел возможности "ощупать" разные модернизации данного апарата. В данный момент тайга 214, по заводу была с контактным зажиганием, чел. установил электронное,

  • к нему маховик (4 магнита), но насколько я понял он запустить его не смог так как маховик не имеет нормалоной посадки. Возвращения к контактному не получится , нет зажигания, нет маховика (осталась только втулка) .

Вопрос,.. на этот колинвал (с контактной) есть маховик с таким-же посадочным конусом как от контактной ? если нет, тогда ищем и меняем коленвал от электронной 214_той модели, что-б подошёл к этому маховику что есть. Или ваше мнение, как лучше поступить для реанимации данного девайса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Здравствуйте, любители и профессионалы древностей.

Просветите пожалуйста насчёт карбюраторов к 214 И 245 Тайге.

Они выпускаются?
Есть современные аналоги?
Искать на развалах и конструировать из запчастей?

Muxa написал :
Просветите пожалуйста насчёт карбюраторов к 214 И 245 Тайге

-он-же используется в бензопиле Урал, инструкция по настройке карбю. Walboro подходит, скачайте попробуйте , пишите результат.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

У Ураловского только тяги не такие под газ и воздушную заслонку.

Olegych написал :
У Ураловского только тяги не такие под газ и воздушную заслонку

  • это не существенно , + в Ураловского есть система подогрева карб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Спасибо, про Урал это интересно, но есть проблема - в книжке 1983 года посвящённой обслуживанию Урал-2 и Тага-214 написано:

Эти карбюраторы имеют одинаковые схемы работы и присоединительные размеры, но отличаются диаметром диффузора, органами управления и не взаимозаменяемы.

Вообще этот вопрос возник по мотивам вопроса от буржуйского коллекционера на тему как ему оживить Тайгу.

Посоветуйте, пожалуйста. Где купить зажигание(магнето) или отремонтировать ?
С уважением. Виктор.

Посоветуй, где приобрести электронное зажигание?
С уважением. Виктор.

TERANOZAVR в магазине или на рынке ....так как вы его скорей всего не найдете, необходимо будет ремонтировать или изготовить новый.....

Являюсь счастливым обладателем тайга 214 82 г.в. ! Пилу взял у деда мой крестный, новую не обкатанную, как то он ее не очень обкатал, чет он полез в зажигание, что то сделал с зажиганием, дед уже не помнит так как это было в конце 80-х, она долго стояла до 2002 года! У меня тогда была верховина 3, так что с 2т мотором немного знаком. Я обнаружил что бензин не поступает в цилиндр, дед накупил много запов на нее, в том числе и новый карб, когда я его поставил, топливо так же не поступало, я решил его перебрать продуть промыть, переборка не че не давала, бензопила заводилась после инъекции под свечу, и через несколько секунд глохла, мне это надоело, я ее забросил! в 2004 году сделал второе дыхание, перемыв карб опять она начала заводиться после инъекции под цилиндр, но работала очень очень плохо, обороты брала слабо пилила дрова как будто в пол газа не хватало топлива. Пилу взял мой товарищ разобрал собрал, не че не обнаружил, позже он брал ее домой когда поставил карб от урала она ожила, все это с его слов, в прошлом году я ее пробовал завести она заводилась от инъекции и сразу глохла, выменял я в товарища электронное зажигание на тайгу, хотел поставить и обнаружил что в КВ отверстие под шпонку разбито, так и забросил! За год оживил 2 дружбы 4 и 3 урала 2 ! Так что думаю и с бензопилой справлюсь! Думаю нужно разобрать ее вымыть, поменять сальники, с чего можно подобрать аналогичные?, поменять ремкомплект карбюратора, я так понял с урала полностью заменяем? Выточить шпонку или заменить КВ! Жду предложений и подсказок, за ранее спасибо!

  1. Прокладку между картерами можно заменить на герметик?
  2. с чего можно подобрать аналогичные сальник КВ?
    3.Ремкомплект карбюратора урал с тайгой полностью заменяем?
  3. если оставлю КВ старый, поменяю катушки на БСЗ а магнето оставлю КСЗ работать будет, внешне магниты одинаковы, за исключением кулачка?
  4. Нижний замок по инструкции ставим в сторону муфты сцепления. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не понял распишите подробней!

Я так понял ветка безнадежно вымерла, уже нет интереса к нашей технике, очень жаль!

TERANOZAVR написал :
Посоветуй, где приобрести электронное зажигание?
С уважением. Виктор.

Всё выпускается и по сей день, правда нашими более расторопными узкоглазыми товарищами. Ищите на рынке как советует ur5imw. Как вариант - интернет магазины - их полно. Ремонт по аналогии с Ураловским магнето в соседней ветке всё расписано. Речь правда об электронном - по контактному ничего не найдёте.

dimasldo написал :

  1. Прокладку между картерами можно заменить на герметик?
  2. с чего можно подобрать аналогичные сальник КВ?
    3.Ремкомплект карбюратора урал с тайгой полностью заменяем?
  3. если оставлю КВ старый, поменяю катушки на БСЗ а магнето оставлю КСЗ работать будет, внешне магниты одинаковы, за исключением кулачка?
  4. Нижний замок по инструкции ставим в сторону муфты сцепления. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не понял распишите подробней!

1.Можно

  1. Родных на рынках полно, в том числе в Украине. Стоят копейки.
  2. Продаётся как на Тайгу, Ураловский имеет какие-то отличия, хотя мембрана может и подходит - не помню. Карбюраторы невзаимозаменяемы точно.
  3. Скорей всего нет. Скачайте инструкцию к Тайге - 245 - там отличия от 214-ой подробно описаны. Вместо "магнето" похоже надо читать "маховик"?
  4. Речь о поршне? Если развернуть на 180 градусов - получите "сталинград" в ЦПГ.

amkar написал :
1.Можно

  1. Родных на рынках полно, в том числе в Украине. Стоят копейки.
  2. Продаётся как на Тайгу, Ураловский имеет какие-то отличия, хотя мембрана может и подходит - не помню. Карбюраторы невзаимозаменяемы точно.
  3. Скорей всего нет. Скачайте инструкцию к Тайге - 245 - там отличия от 214-ой подробно описаны. Вместо "магнето" похоже надо читать "маховик"?
  4. Речь о поршне? Если развернуть на 180 градусов - получите "сталинград" в ЦПГ.
  1. с герметиком уже разобрался, вам тоже спасибо
  2. у нас на рынке запов на тайгу нет, но того что мне нужно! нашел в инете сальники 20 гр за штуку или 82 рубля, 3. рем комплектов на карбы от тайги нет, только новый карб 270 гр или 1105 рублей, на штиль запчасти дешевле !
  3. С кв тоже разобрался, они разный, точнее конусы разные, расположение шпночных отверстий разное!
  4. С поршнем разобрался, спасибо!

Сейчас не могу снять сцепление, спец ключа нет!

Ну и цены Вы обрисовали! Наценка к нашим 300-500%. Не так давно приезжал оптовик из Украины и жаловался что возить становится невыгодно! К нам кстати из Украины тоже кое-что везут - коленвылы, кольца, и много другого, по вполне конкурентным ценам. По коленвалу на Тайгу; бывает ещё и резьба правая и левая, в зависимости от года выпуска. По контактным ничего подсказать не могу - уж совсем динозавры, запчастей на них нет.

Подскажите где в Москве взять на безопилу Тайга колечки поршневые. Был в Сокольниках. Нет там колец.

manele, на алиэкспрессе посмотри. Там полно чего. И карб можно подобрать

Недавно собрал одну из двух пил. Остался корпус, цилиндр, поршень, коленвал, балансиры. Все б/у на работало до последнего.

slawo1, Спасибо за схему электронного зажигания Тайги.