Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1004336

Ману, я мешки для белья только по телевизору видел. Полагаю, что принцип одинаковый. Разница в масштабах: у меня плёнка потолще, размер мешка побольше, насос попроизводительней (т.к. электрический). Хотя, видел в журнале фото, как фанеруют именно в "бельевом" мешке - небольшая деталь и ручной насос...

makarei написал :
хорошее оборудование это.... ребросклеевающий станок или хотя бы ручной

Я долго думал, что это за станок такой. Представил себе как что-то сначала намазывает клеем кромки, потом что-то стягивает между собой шпон... Бррр. Потом только дошло, что разговор о "швейной машинке".
Такое оборудование стоит покупать только для поточного производства, которое специализируется именно на фанеровании. Ни какого сверхкачества такой аппарат не несёт, только производительность.

Обычные "столярки на заказ" используют гумирку и прикаточный молоток. На первых парах можно использовать малярный скоч и деспенсер для упаковочного скоча, от которого оставить только ручку и прижимной ролик. Проверено - работает! Правда, гумирка всё же лучше - высыхая, она ещё сильнее стягивает шпон. Но скоч доступнее...

pechkin написал :
даже при наличии вакуумного мешка

Вопрос - это случайно не такой мешок, который используют для хранения белья? с ручным насосом?

makarei написал :
Если хочешь получить хорошее качество , конечно нужно хорошее оборудование.....

Да ладно пугать-то народ. Хорошее оборудование позволяет производить больше со стабильным качеством. Можно вполне хорошо зафанеровать и утюгом. Я сам, даже при наличии вакуумного мешка, частенько пользуюсь утюгом. При малом объеме получается намного быстрее.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Ману написал :
А сайт и вовсе для домашних мастеров.

Как бы да, но в силу необъяснимых причин, тусуются тут почему то больше профессионалов и лиц которые ся к таковым причисляют

alex_k написал :
вам сюда

А там именно "домашние мастера" парадокс...

Ману написал :
только начинаю работать со шпоном, но задумал оклеить дверь шпоном набранным самостоятельно.

вам сюда

makarei написал :
Если хочешь получить хорошее качество , конечно нужно хорошее оборудование это пресс , клеенаносящий станок, ребросклеевающий станок или хотя бы ручной , а так утюгом хорошее качество не получится ...по низкой цене можно заказать!!!!

если бы я нашел то что нужно -не стал бы делать. если бы я не любил работать с деревом- не стал бы возиться. А сайт и вовсе для домашних мастеров.

Если хочешь получить хорошее качество , конечно нужно хорошее оборудование это пресс , клеенаносящий станок, ребросклеевающий станок или хотя бы ручной , а так утюгом хорошее качество не получится , будет и чижи и расфуги и еще многое что проще заказать полотна шпонированные и все .... даже если делать утюгом много будет брака и переделок затраты такие же что ты просто под размер закажешь плиту .... если МДФ 3,2 шпонированная натуральным дубом она стоит от 380 до 550 кв.м если ДСП 16 тоже около 400-600 кв.м а если есть объем то и по более низкой цене можно заказать!!!! Если интересно пиши , могу подсказать что интересно не первый день работаю со шпоном и файн-лайн

Обе поверхности (шпон и дверь) намазываете равномерно клеем (валик - идеальный вариант). Ждёте, когда клей подсохнет (ок 30-60 мин.), кладёте шпон на полотно (желательно, что бы полотно лежало горизонтально) и начинаете приглаживать (горячим утюгом, конечно) шпон. Потихоньку, слегка надавливая, по ламелям (почти как принтер). За утюгом желательно вести гладким бруском (можно фанеркой, ДСП и пр.), что бы расплавленный клей застывал под давлением этого нехитрого девайса.

Как таковых "пузырей" может и не быть. В некоторых местах шпон может не приклеиться. В народе такие места называют "чижЫ", и локализовать их можно лёгкими движениями пальцев - звук от неприклеенного шпона будет отличаться. Поправить положение можно горячим же утюгом.

Но лучше потренироваться на маленькой площади. Замахиваться на дверь, при постановке таких вопросов, мне кажется, рановато...
Да и вообще.... Как Вы шпон прифуговывали, чем его скрепляли?

И ТайдБонд пускать на такие работы - слишком экономически неоправдано. Весьма неплохой клей - Момент "Столяр". Очень хороший ПВА и не только для фанерования, но и для столярки вообще....

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Ману написал :
Клей выбрал Тайтбонд столярный

Клей сдать и купить новый, обычную ПВА эмулсию.

Ману написал :
Посоветуйте как лучше это сделать чтоб не образовалось пузырей!

Наносите клей на шпон и на поверхность детали тонким слоем, даёте подсохнуть 15-20 минут, кагда он начнёт подсыхать, соединяете его с деталью и клейте с помощью утюга. Дабы избежать пузырей, начинать склейку лучше от центра и притирая - разглаживая утюгом, двигаться к краям, если всёже пузырь образовался и его не разогнать, то его следует проколоть, остро заточенным шилом. Для лучшего схватывания, сразу за утюгом притерать (сухой!) тряпкой.

Ману написал :
шпоном набранным самостоятельно.

Как рубашку собирать знаете?

Вы знаете, когда я была маленькая и "помогала" отцу, я клеила шпон на небольшие детали. С помощью клея ПВА и утюга. Сейчас мне уже 48, я учредитель мебельной компании и продолжаю семейный бизнес и думаю этот способ для вас будет самым актуальным. У вас одна деталь и отсутствие горячего пресса. Попробуйте потом расскажете.

только начинаю работать со шпоном, но задумал оклеить дверь шпоном набранным самостоятельно.
Площадь оклейки значительная 800*2000 ! Клей выбрал Тайтбонд столярный. Посоветуйте как лучше это сделать чтоб не образовалось пузырей! заранее благодарен.