Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#999073

Канал от плиты идет буквой "Г". Вертикальная и горизонтальная часть по метру.
Достаточно ли будет установить канальный вентилятор EURO 3 Ш150(Потребляемая мощность 25, Расход воздуха 280, Полное давление 68Па).
Куда его лучше установить, ближе к плите?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Некоторые детали.
1)Мощность вентилятора.Вот здесь
есть статья, в ней сказано: вентиляторы с давлением до 100 Па, которые устанавливаются без воздуховодов или с воздуховодами, протяженностью не более 2-4 метров...
Следовательно подойдет, правда в ней не сказано про колено
2)Снизить шум.
Для этих целей воспользуюсь изолоном. Трубу воздуховода и корпус вентилятора обклею 10мм изолоном.
3)Заборный короб закрою алюм решеткой (жировой фильтр).
4)Вент. люк разделю на две части, в верхнюю подведу трубу воздуховода, нижнюю оставлю открытой для проточной вентиляции.
Поправьте, где я не прав. Спасибо.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Еще волнует вопрос с формой вытяжки: прямоугольная вытяжка 50*60 вешается на высоту 150 для электрической плиты. Получается место для удара головой? Видел изогнутые, но только на картинке. Наверное такую имеет смысл.

А не проще готовую вытяжку купить??? Их на любой размер и цвет полно, чем городилово городить. И как вы собираетесь регулировать скорость вращения вентилятора, или вообще не собираетесь? и Вы думаете что по формуле L = V x K можно реально двадцатикратную норму обмена воздуха соблюсти, только куда вы его проталкивать будете, к соседям чтоли. Вашего EURO 3 Ш150(Потребляемая мощность 25, Расход воздуха 280) будет не хватать.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Valeriy68
Конечно проще. Только подходящие больно дорогие. Такую не могу себе позволить.
Вытяжка на мой взгляд должна быть угловая, чтобы головой не биться. Или тогда ее располагать на высоте 190, что не эффективно.
Почему EURO 3 Ш150 не будет хватать? Я долго искал расчет мощности вентилятора в зависимости от длины воздуховода и кол-ва колен, но так и не нашел. нашел только статью, в которой сказано: вентиляторы с давлением до 100 Па, которые устанавливаются без воздуховодов или с воздуховодами, протяженностью не более 2-4 метров. Мне не надо вытяжка для вентиляции кухни, только для плиты. Что касается соседей..., разве вытяжки подключают ни к общему вент. люку?

Косая вытяжка плохо подбирает пар и дым от плиты. Обычная, купольная, это самое оно! По поводу установки в общий вент канал было уже много сказано, воспользуйтесь поиском. Мощности 25 Вт для кухонной вытяжки мало. Она будет лишь чуть чуть тянуть. При интенсивном паровыделении надо не меньше 100 Вт. Про расход воздуха забудьте, это идеальная величина, при пустом "выхлопе". Под нагрузкой это минимум в два раза меньше. Но больше чем 350 кубов вы всё равно не протолкнёте в общую вытяжку дома. Хотите больше - делайте отдельный канал или прорубайте отверстие в стене на улицу.