Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#999195

Если в доме полно однотипных светильников типа в подвесном потолке на обычных лампах накаливания и которые включаются одновременно одним выключателем, покупаем ведро американских лампочек на 120 вольт, соединяем по две последовательно и получаем во-первых яркость примерно на 15 процентов больше, то есть мона на 15 процентов уменьшить мощность, а во-вторых срок жизни их будет по формуле около 2000 часов из-за недокала, то ись экономия на лампах. А если плавный пуск или диммер, то лампы можно "впаять" просто, менять придется только при смене самого потолка .
При полном напряжении яркость лампы на 120 вольт выше чем у аналогичной на 220 вольт до 25 процентов в зависимости от модели.

А все изза сопротивления и формы вольфрамовой спирали.

Может таки американцы не такие и дураки что дома используют пониженное напряжение?

Минус вижу только в необходимости небольшого усложнения разводки, а кроме того сложностей с покупкой ламп, у нас можно добыть только на 127 вольт рудничного исполнения, но они страшные и 7 лишних вольт уже сводят яркость почти до стандарта на 220, выгода будет только в двойном сроке жизни.

Бред наверно сказал??? Пиво проклятое...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сан-Саныч написал :
Бред наверно сказал??? Пиво проклятое...

Пиво проклятым не бывает, а бред у всех проскальзывает. Увы. Философия жизни.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Не, ну так будет же две лампы на 120 вольт светить ярче чем две на 220?

Вон поглядел...40 ватт на 220 вольт 400 люменов
40 ватт на 120 вольт 500 люменов...
25 процентов как с куста

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сан-Саныч написал :
Не, ну так будет же две лампы на 120 вольт светить ярче чем две на 220?

И появятся проблемы, как с елочными гирляндами - перегорит одна, а погаснут две. Нет, это не наш метод.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Сан-Саныч написал :
Вон поглядел...40 ватт на 220 вольт 400 люменов
40 ватт на 120 вольт 500 люменов...
25 процентов как с куста

220/2=110 Ы?

Сан-Саныч написал :
Может таки американцы не такие и дураки что дома используют пониженное напряжение?

Во первых, это у них культурно-техническая традиция. Во вторых, 127 Вольт часто коварнее, чем 230.

Сан-Саныч написал :
Вон поглядел...40 ватт на 220 вольт 400 люменов
40 ватт на 120 вольт 500 люменов...
25 процентов как с куста

А мощность та-же?

Шихаэль Мума написал :
220/2=110 Ы?

Это Сан-Саныч и имел ввиду, чтобы уменьшить напряжение на лампочках.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Маугли7111 написал :
Это Сан-Саныч и имел ввиду, чтобы уменьшить напряжение на лампочках.

Ну дак и люмены уменьшаться, и никакой икономии

Сан-Саныч написал :
покупаем ведро американских лампочек на 120 вольт

я их в жизни жывьём не видал, сгорит - поди поищи...

зы
пиво-ЯД

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тогда уж лучше железнодорожные (55 вольт) ---по 4 последовательно. А вообще вы ничего нового не придумали.
Ламп на 110-120 вольт в России я не видел. Есть на 127.

А вообще лучше сделайте так

Еще больше экономия будет.

azus6 написал :
Еще больше экономия будет.

Самая экономия действительно - от ДРЛ.
Нужно решить два вопроса:

  1. Найти приемлимый светильник.
  2. Обеспечить мгновенный розжиг.
    По первому пункту есть варианты с ДРЛ 125. (Хотя с ними у мну сейчас назревает проблема, позже расскажу..)
    А по второму, есть схемы?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Сан-Саныч написал :
Не, ну так будет же две лампы на 120 вольт светить ярче чем две на 220?

Вт=Вольт*Ампер

если вольт в 2 раза меньше, то ток в 2 раза больше...

следовательно соеденённые последовательно 2 лампы 40Вт по 110в
хавают столько же сколько 2 лампы 40вт 220в но соединённых паралельно

PS светят тож по 2х400люм

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

  1. единственным пригодным типом светильника для ДРЛ в домашних условиях является ШАР молочного стекла.
    Использовать другие-категорически запрещается. Иначе можете поиметь проблемы вплоть до катаракты.
    Причем стекло у светильника-силикатное,что олчень хорошо (полностью задерживает УФ)
  2. не это проблема. Да это и не нужно. ДРЛ как и люминесцентные---вкл и не выкл,пока не ляжешь спать.
    Проблема в другом---очень высокая пульсация светового потока (намного выше чем у ЛДС)
    Так что либо диодный мостик+ конденсатор электролитический 300 Мкф ,не меньше (а еще желательно и дроссель фильтра)
    +переключатель полярности (обязательно ),можно автоматизировать (с реле)

Либо 2 светильника ,один через дроссель----другой через дроссель+конденсатор последовательно (конденсатор 12-15 Мкф)

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Шихаэль Мума написал :
220/2=110 Ы?

У меня дома постоянно 230-235 Вольт...220 не было ни разу

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Маугли7111 написал :
А мощность та-же?

Да. Яркость лампы одной и тоже мощности на 120 вольт и на 220 разная, у той что на 120 на 25 процентов ярче. Вызвано более толстой спиралью и возможностью ее ракалять сильнее, ибо наружная поверхность ее меньше и испаряемость вольфрама еще меньше.
Реально на 36 вольт лампы светят еще экономичней
как пример 40 ватт на 120 вольт 490-510 люменов,
40 ватт на 220 вольт 390-405 люменов

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Шихаэль Мума написал :
Ну дак и люмены уменьшаться, и никакой икономии

Да нет, просто ставятся дома лампы на 120 вольт с понижением напруги и экономим автоматом около 20 процентов при сохранении той же освещенности

Шихаэль Мума написал :
я их в жизни жывьём не видал, сгорит - поди поищи...

Заказать по инету. ПО цене с доставкой из США выйдет как обычный Филипс в лабазе ближайшем

Так есть же экономические лампы, которые закручиваются в обычный патрон и дают света в четыре раза больше. Зачем мучаться со всеми этими гирляндами?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

hommar написал :
следовательно соеденённые последовательно 2 лампы 40Вт по 110в
хавают столько же сколько 2 лампы 40вт 220в но соединённых паралельно

Что-то не понял к чему вы это сказали?...
Сопротивление нити 120 вольтовой лампы во время работы 306 ом
две лампы 612 ом, ток через них при 230 вольтах равен 0,375 А

Выделяемая мощность на каждой лампе 115В*0,375А=43 ватта

И с чего бы это ей светить хуже?

Яркость 120 вольтовой лампы БОЛЬШЕ чем аналогичной на 220-230. Посмотрите хотя бы любые каталоги GE или Sylvania или любого другого американского производителя

Вы не посмотрели, что речь идет о соединении амеровских ламп последовательно!! Именно так получаем прирост яркости

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

товарищ Сан-Саныч убежденный противник люсминесцентных ламп во всех проявлениях.

Тогда уж лучше включить 19-20 12-вольтовых галогенок ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

Сразу 2 плюса

1.не нужен трансформатор+повышается КПД

  1. большой срок службы из-за небольшого понижения напряжения.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

kotmot написал :
Так есть же экономические лампы, которые закручиваются в обычный патрон и дают света в четыре раза больше. Зачем мучаться со всеми этими гирляндами?

Есть..Недавно ИЗБАВИЛСЯ от всех. Болят глаза от них и плюс не окупаются у меня, ибо у меня много ламп,. но маломощных.
КЛЛ оставлены для балкона и подсветки цветов, то есть там где не смотришь постоянно.
КЛЛ не люблю, плюс цена неоправдана, они в 90 процентах перегорают раньше прежде чем окупаются.
А те, которые не горят, оне стоят неправильно пока что.
Плюс меня бесит что она 1-2 минуты разгорается

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
товарищ Сан-Саныч убежденный противник люсминесцентных ламп во всех проявлениях.

Не совсем. В гараже, в подвале, для подсветки растений люминисцентным лампам нет альтернативы , ибо они реально экономят электричество, то есть там где надо МНОГО света и долго горит. Растениям все равно, им и ДНАТ пойдет замечательно. А вот дома я стал убежденным сторонником традиционных ламп накаливания. Глаза устают от люминисцентных, и так зрение фиговое

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот которые 1-2 минуты разогреваются--те и служат долго.
А от покупки ламп с мгновенным пуском (дешевых китайских)---лучше отказаться.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Сан-Саныч написал :
яркость примерно на 15 процентов больше, то есть мона на 15 процентов уменьшить мощность, а во-вторых срок жизни их будет по формуле около 2000 часов из-за недокала

имхо стоит брать в расчет только один из плюсов либо прибавку в светоотдаче при номинальном напряжении либо увеличение ресурса до 2000 часов из за недокала . потом 15% прибавки визуально заметить практически нереально и при перегорании одной лампы в цепочке из двух током кз скорее всего выбъет и вторую...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Снижение температуры нити никак не способствует экономии энергии.

Вот конкретный расчет.,для разных типов люстр (ну или разного количества светильников)

трехрожковая люстра.
2 ЛН по 127 вольт последовательно+1 стандартная. Все по 100 ватт.

Снижение напряжения на 17 вольт-это снижение на 13%. Очень существенно.
Световой поток-70% номинального, а срок службы-500%

потребляемая мощгость-85% номинального.
Итого характеристики связки (для ламп 100 ватт)

световой поток 1960 люмен.
потребляемая мощность 170 ватт
для создания минимально допустимой освещенности 200 люкс в комнате 18м2 требуется
2 таких связки. Проще говоря---4ламповая люстра .

При этом общая потребляемая мощность---340 ватт, суммарный световой поток 3920 люмен.

Вопрос---а оно нам надо?

когда одна ЛБ80 даст почти такой же результат (3800 люмен_) , а 2 ЛБ40 в связке УБЕ+УБИ
аж 4960 люмен (у 40 ваттных светоотдача 62 люмен\ватт ,а у 80 ватт---только 54 лм\ватт)
при потребляемой мощности 96 ватт (учитывая потери в ПРА )---в 3 раза меньшей.

Думаю на этом обсуждение можно и закрыть.

Теперь про ДРЛ . ДРЛ 125 имеет поток 4800 Люмен , потери в ПРА для ДРЛ составляют 7% , итого
потребляемая мощность 133,7 ватт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
когда одна ЛБ80 даст почти такой же результат (3800 люмен_)

А одна МГЛ CDM-TD 70W/830 - 6500 люмен...

azus6 написал :
Тогда уж лучше железнодорожные (55 вольт) ---по 4 последовательно. А вообще вы ничего нового не придумали.
Ламп на 110-120 вольт в России я не видел. Есть на 127.

Один мой бывший коллега выпросил на АТС ЛН на напряжение 80 Вольт, вкрутил в трёх рожковую люстру, и говорит, что светят (три последовательно) ярче, чем аналогичной мощности на 220 вкл. параллельно.

azus6 написал :
Так что либо диодный мостик+ конденсатор электролитический 300 Мкф ,не меньше (а еще желательно и дроссель фильтра)
+переключатель полярности (обязательно ),можно автоматизировать (с реле)

Либо 2 светильника ,один через дроссель----другой через дроссель+конденсатор последовательно (конденсатор 12-15 Мкф)

Нет, уж лучше три фазы.

Сан-Саныч написал :
У меня дома постоянно 230-235 Вольт...220 не было ни разу

Почти как у меня (231 - 245).

azus6 написал :
Сразу 2 плюса

1.не нужен трансформатор+повышается КПД

  1. большой срок службы из-за небольшого понижения напряжения.

При выходе из строя взрываться могут.

Сан-Саныч написал :
Плюс меня бесит что она 1-2 минуты разгорается

Репортаж смотрели?

Сан-Саныч написал :
Глаза устают от люминисцентных, и так зрение фиговое

Аналогично. Не могу терпеть дроссельной схемы включения, только ЭПРА. При свете ЛН плохо вижу (цветопередача не та, темновато, синий становится почти чёрным), а при ЛЛ - мерцание довольно заметно для моих глаз, еслидроссель стоит. Только ЭПРА, или постоянный ток, а лучше ЭПРА постоянным током питать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Но цена ...
При том что срок службы вряд ли будет больше чем обычной ДРЛ.
Правда на 70 ватт можно подумать и о ЭПРА (естественно самодельном) дабы не прибегатть к питанию выпрямленным током.

Кроме того, софитное исполнение крайне затрудняет применение лампы в светильнике ШАР молочный

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Есть люстры ,где применение такой лампы просто напрашивается

(1 полукруглый центральный плафон и 3 матовых груши -рожка ,расположенных в вершинах равностороннего треугольника.)
Одно НО! Надежность крюка вызывает у меня большие сомнения учитывая вес этой люстры-бронза все-таки.
Кроме того,в данном случае если прибор работает--НЕ ТРОГАЙ ЕГО.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Сан-Саныч написал :
Что-то не понял к чему вы это сказали?...

показалось, что имеется ввиду 2х кратная экономия

типа берём 2 по 40 соединяем их и получаем те же 40 но в 2 раза ярче

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :

  1. не это проблема. Да это и не нужно. ДРЛ как и люминесцентные---вкл и не выкл,пока не ляжешь спать.

Это вам просто - счётчика нет, следовательно у вас почти халява - квартир много - киловатт-часом больше/киловатт-часом меньше. А другим отнюдь не так...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот хочу сделать светильничек.
Взять стандартный дроссель УБИ125
Вместо лампы нагрузить на диодный мост КЦ405А , далее последовательно-еще один дроссель УБИ125 (фильтр) +батарея электролитов 300 Мкф х450 вольт. далее переключатель--и к лампе.
ДРЛ 125 поместить в стеклянный полушар,который я снял с фонаря РТУ 06.

Плюсов сразу два
отсутствует мерцание (с таким фильтром мерцание меньше чем у ЛН)
хорошо видно.как горелка набирает свою полную силу не за 5-7 минут , а за 2-3 9за счет конденсаторов на лампе повышенное напряжение)

Также плюс----стекло в светильнике увесистое-с палец толщиной ,так что даже в случае крайне маловероятной аварии все должно остаться внутри.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

azus6 написал :
Плюсов сразу два

глаза берегите...

azus6 написал :
Вот хочу сделать светильничек.
Взять стандартный дроссель УБИ125
Вместо лампы нагрузить на диодный мост КЦ405А , далее последовательно-еще один дроссель УБИ125 (фильтр) +батарея электролитов 300 Мкф х450 вольт. далее переключатель--и к лампе.
ДРЛ 125 поместить в стеклянный полушар,который я снял с фонаря РТУ 06.

В таком случае нужно две батареи конденсаторов: одна после моста, вторая параллельно лампе. Вторую нудно соединить последовательно с реостатом или проволочным сопротивлением, которое после запуска лампы перекорачивать вторым тумблером.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Маугли7111 написал :
Репортаж смотрели?

В смысле? По своим лампам сужу. Разгораются 2-3 минуты. Лампы Compak, 25 и 26 ватт, использую для подсветки растений ночью

azus6 написал :
Вот хочу сделать светильничек.

Хотел пошутить насчет кота, который что-то лижет када ему делать нечего но не буду ибо сам навыдумывал всякой ерунды.
ИМХО городить такое ради освещения комнаты..а не гимор ли?
А так вкрутил и все дела?

Зашел тут в магазин...Замечать стал что КЛЛ все больше и больше, а полки с ЛН становятся как-то сиротливее
Народ всетаки переходит на КЛЛ, в окнах все больше и больше мертвящего голубого света
Чуйствую скоро и в Россию придет большой песец с запретом ЛН...
Хотя ИМХО разумнее было бы бытовое напряжение до 120 вольт опустить

Сан-Саныч написал :
Хотя ИМХО разумнее было бы бытовое напряжение до 120 вольт опустить
Пожаловаться на это сообщение

Почему?
Во первых, если так сделать, то возрастут токи про тех-же мощностях, проще наоборот, выпуск техники перестроить на 380 Вольт, и сделать всем трёхфазные вводы увеличив разрешённую мощность на квартиру в два раза, снизив тем самым в 1.25 - 1.6 раза нагрузку на существующую проводку, используя PEN провод только для той техники, которая не может работать от 380.

Сан-Саныч написал :
40 ватт на 220 вольт 400 люменов
40 ватт на 120 вольт 500 люменов...
25 процентов как с куста

Ох, уж эти сказки, ох, уж эти сказочники. (С)
И какая светоотдача лампы 220В 80Вт?
(Маленьким бонусом чуть более высокой частоты пренебрегаем.)

Хотите повысить светоотдачу - применяйте галогенки, запитанные стабилизированным постоянным или высокочастотным током.

По поводу гипотетической реализации: недокал "съест" все гипотетические же плюсы.

johnlc написал :
при перегорании одной лампы в цепочке из двух током кз скорее всего выбъет и вторую

Зато снижается вероятность взрыва колбы: пока во второй лампе спираль испаряется, в первой дуга может успеть погаснуть - ток маловат.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Маугли7111 написал :
Почему?
Во первых, если так сделать, то возрастут токи про тех-же мощностях, проще наоборот, выпуск техники перестроить на 380 Вольт, и сделать всем трёхфазные вводы увеличив разрешённую мощность на квартиру в два раза, снизив тем самым в 1.25 - 1.6 раза нагрузку на существующую проводку, используя PEN провод только для той техники, которая не может работать от 380.

Дело в том что 120 более безопасно, лампы светят ярче, то есть ЭКОНОМИЧНЕЙ. Плюсы во всем.
Кроме толщины меди. А что такое толщина меди по сравнению с жизнью человека?
127 за лапы кусает гораздо слабее чем 220..Проверял один раз на руднике..Там все 127 вольт , правда изолированная нейтраль
Кроме того снижение нагрузки до 120 вольт позволит отсрочить необходимость мега-вложений в электрические сети. ИМХО. Ибо этим просто отсечь потребление лишней энергии. Типа бац и привет.

Проблема только в том что в США несколько другая система понижения напряжения, там висит эта бочка на столбе, которая красиво взрывается по всем фильмам, на нее если не совру 7200 вольт приходит, а потом идет две фазы по 120 вольт и нейтраль.
Освещение и розетки питаются 120 вольт, мощные потребители типа кондеев и электроплит с двух фаз, выходит как раз это 220-240 вольт.
Мне кажется это более правильной системой, ибо более безопасна для начала.

Ну а 380 дома это ИМХО БЕЗУМИЕ
220-то убивает на раз...а 380 будет просто кранты сразу. Тут уж никакая экономия на проводах не будет окупаться, если понесут народ ногами вперед.
Кроме того повышая напряжение, мы увеличиваем кол-во прокачиваемого электричества при тех же номиналах автоматов и сечениям проводов..А лепестричества в стране не хватает.

ВТБ! написал :
Ох, уж эти сказки, ох, уж эти сказочники. (С)
И какая светоотдача лампы 220В 80Вт?

Что-то не припомню лампы 80 ватт на 220, таких сдается мне не выпускают...То есть может и делают, но в продаже не видел

Я же эту галиматью написал для того чтоб сделать ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ предложение повышения общей яркости множества МАЛОМОЩНЫХ ламп.
Чисто умозаключения.
Конечно, проще взять лампу 20 вольт 200 ватт и забить на все.
3200 люмен, или сколько она там дает...

А если потолок усеян 25 ваттными лампочками?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Маугли7111 ,что -то не понял, поясните. (желательно со схемой)
Сан-Саныч, разнобой в напряжениях (110 вольт у американцев) ----вызван вовсе не заботой о человеке.

просто переделка старых сетей на новые стандарты требует ТАКИХ ЗАТРАТ ,что выгода не окупится даже десятилетиями.
для силовой нагрузки (электроплит) у них давно уже 220 вольт 9треугольником
По той же причине на ЖД существуют 2 стандарта ---3 Кв постоянного и 25 Кв переменного.
Вся новая электрификация идет переменкой, а постоянный ток остался ва местах самой старой электрификации . Это Московский, Харьковский,Ленинградский ,Рижский, Свердловский,Новосибирский и Куйбышевский узел.

Перевод первых 6 на переменный ток даже не планируется ,т.к затраты в десятки раз превысят выгоду.
А вот Куйбышев ---после электрификации (году этак к 2030 ) участка сенная-балаково-Чапаевск -----станет переменкой.
Дабы не строить станцию стыкования в Балаково (первоначальный проект) и иметь прямые электропоезда Саратов-Куйбышев
И убрать неполноценную станцию стыкования "Пенза-раз --Пенза -четыре"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В промышленности уже давно и 380 вольт считается устаревшим (слишком велики потери в проводах ) и используется 660 вольт.

Сан-Саныч написал :
Там все 127 вольт , правда изолированная нейтраль

Сан-Саныч написал :
Освещение и розетки питаются 120 вольт, мощные потребители типа кондеев и электроплит с двух фаз, выходит как раз это 220-240 вольт.
Мне кажется это более правильной системой, ибо более безопасна для начала.

Сан-Саныч написал :
Кроме того повышая напряжение, мы увеличиваем кол-во прокачиваемого электричества при тех же номиналах автоматов и сечениям проводов..А лепестричества в стране не хватает.

У нас на Украине его избыток, вот только передать до потребителей часто проблема..... В основном нет проблем в старом жил. фонде, как у нас, где из-за экономической нецелесообразности нет смысла вешать на тр-р нашей РП что-нибудь ещё (тянуть далеко, а строить что нибудь смысла нет - район спальный, улица узкая), хотя две девятиэтажки и три двухэтажки и несколько гаражей на одном трансформаторе висят и мощности хватает с головой, да в элитных новостройках, где на каждый дом своё ТП. У остальных наоборот, напряжение падает, горят трансформаторы, кабели.....

azus6 написал :
Маугли7111 ,что -то не понял, поясните. (желательно со схемой)

Вопрос, пожалуйста, конкретнее, не понял.

azus6 написал :
В промышленности уже давно и 380 вольт считается устаревшим (слишком велики потери в проводах ) и используется 660 вольт.

Потому есть смысл переводить бытовых потребителей на 380 вольт, ведь есть ТЭНы на 380, выпускают бойлеры, электроплиты и пр. технику со схемой 2/РЕ (на две фазы, нуль рабочий не нужен).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

нет такой техники. А в электроплитах ТЭНы на 220 вольт.

И подключаются они либо каждый на фазу и ноль (все равно ноль нужен --5 проводная розетка) , либо "треугольником" для системы 127\220.

PE в данном случае --заземление, а не зануление, т.к нейтраль изолирована.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А схему я просил----зачем для ДРЛ 125 вторая батарея конденсаторов параллельно лампе.

azus6 написал :
нет такой техники.

У нас бывают такие бойлеры, написано, если ТЭН на 230, включать между фазой и нулём, если на 380, между фазами. Так в мануале написано.

azus6 написал :
А схему я просил----зачем для ДРЛ 125 вторая батарея конденсаторов параллельно лампе.

Для сглаживания пульсаций. Сначала включаешь первый тумблер - сеть. Затем, после зарядки второй батареи конденсаторов, включаешь второй тумблер. Третий для переключения полярности.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А ,ну я так и описывл. А конденсатор параллельно всей схеме-у меня компенсация реактива в сеть. (20 Мкф х400 вольт_)
Просто у этих дросселей очень низкий cos f 0,45 .
А вообще в этой схеме даже дохлые\мерцающие лампы идут на ура.
Горелка очень быстро набирает полную силу при разогреве . Все таки 300 Мкф-не шутка.
лампа горит отлично---как с ЭПРА. Катафорез в ДРЛ не проявляется, т.к мощные конвективные потоки в горелке хорошо все перемешивают.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
нет такой техники. А в электроплитах ТЭНы на 220 вольт.

И подключаются они либо каждый на фазу и ноль (все равно ноль нужен --5 проводная розетка) , либо "треугольником" для системы 127\220.

У меня в плите Сименс можно было 380 подключать без нейтрали или 220 с нейтралью.
Но я включил на 220 ибо 380 нету. Интересно, по факту как будет подключена плита при наличии 380?

Наверно звезда, чтоб на каждый ТЭН было по 220 вольт?

Сан-Саныч написал :
У меня в плите Сименс можно было 380 подключать без нейтрали или 220 с нейтралью.

Так и написано? Скорее всего две фазы 220 без нейтрали.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Нет, именно 3 фазы и 380, точнее вот читаю 3 фазы и 400 Вольт

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вы не поняли. Каждый ТЭН включается между фазой и нейтралью.
Вообще уже на форуме приводились все схемы подключения электроплит.(с картинками).

Сан-Саныч написал :
Нет, именно 3 фазы и 380, точнее вот читаю 3 фазы и 400 Вольт

значит с нулём, пятипроводка.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вы не поняли. Каждый ТЭН включается между фазой и нейтралью.
Вообще уже на форуме приводились все схемы подключения электроплит.(с картинками).

Вот все варианты

А как начет экономии эллектричества с помощью новых приборов(счетчиков) учета потребления оных. Ну типо Утреннее дневное ночное время в Москве такое практикуеться на равне с счетчиком водоучета.
Кто вообще об этом что нибудь слышал? Кто какие может счетчики посаветовать? И вообще надо для этого тему создовать отделную м?

Chivava написал :
Утреннее дневное ночное время в Москве такое практикуеться на равне с счетчиком водоучета.

??????????????????????????????????????????????????????????????????

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Насчет водоучета. У нас установка счетчиков стоит 7000 рублей (это вместе,на горячую и холодную воду)
Нам,это понятное дело,не по карману.
А в случае самостоятельной установки--принимать счетчики отказываются.

Как в этом случае быть?

azus6 написал :
А в случае самостоятельной установки--принимать счетчики отказываются.

E нас заставляют самим ставить, потом принимают, или заставляют переделывать. Как на холодную, так и на горячую воду. У нас приняли на холодную, а если захотим на горячую поставить, то придётся их (Теплосеть) звать, у нас заглушка. А вообще, нам холодная вода + электроэнергия обходится дешевле, чем горячая от Теплосети.

если ДРЛ + конденсаторы и т.д. действительно так экономны - светят они лучше ЛЛ или все-таки свет хуже для глаз ? ведь в метро полно шаровых светильников, плюс куча светильников в каменных нишах, которые светят отраженным светом - давно бы туда такие лампы засунули (режим работы у них как раз подходящий - включаются раз в сутки)

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Chivava написал :
А как начет экономии эллектричества с помощью новых приборов(счетчиков) учета потребления оных. Ну типо Утреннее дневное ночное время в Москве такое практикуеться на равне с счетчиком водоучета.
Кто вообще об этом что нибудь слышал? Кто какие может счетчики посаветовать? И вообще надо для этого тему создовать отделную м?

Двухтарифный счетчик у меня стоит, день-ночь, но разница между тарифами всего 20 копеек для домов с электроплитами. 1,61 руб и 1,4 руб для дня и ночи

azus6 написал :
Насчет водоучета. У нас установка счетчиков стоит 7000 рублей (это вместе,на горячую и холодную воду)
Нам,это понятное дело,не по карману.
А в случае самостоятельной установки--принимать счетчики отказываются.

Как в этом случае быть?

Сначала надо раскошелиться на счетчики, заплатив один раз, но предусмотреть стаканчиковый фильтр с самосмывом за счетчиком.
Далее откручиваете стакан, вставляете проволоку медную через этот фильтр , либо кусок хомута для крепления проводов и заклиниваете турбинку
И далее отбиваете очень быстро установку счетчиков. Скажем платите только треть от потребленного.
Вот так.
И можно на лампочках не экономить

SergeyE написал :
если ДРЛ + конденсаторы и т.д. действительно так экономны - светят они лучше ЛЛ или все-таки свет хуже для глаз ?

Общепризнано что наиболее комфортный и безвредный свет у обычных ламп накаливания, потом у галогенок (или равны примерно), далее все остальное. Самое вредное- ДРЛ

SergeyE написал :
ведь в метро полно шаровых светильников

Там стоят лампы накаливания

SergeyE написал :
плюс куча светильников в каменных нишах, которые светят отраженным светом - давно бы туда такие лампы засунули (режим работы у них как раз подходящий - включаются раз в сутки)

До ДРЛ по моему должно быть не менее 6 метров, а где дома так сделать?
ИМХО...Лампы накаливания, или на худой конец галогенки. И не забивать голову.
ИМХО проще лишний раз щелкнуть выключателем.
А то эти фишки типа "выключать часто нельзя КЛЛ" сводят на нет экономию.
Я может в комнате на 5 мин зажгу свет и уйду потом, а тут минимум на 15 минут КЛЛ включать надо.
Нафига нужно устройство для которого надо обдумывать режим работы?
Задача любого девйса быть дешевым и отработать свой срок без геморроя, а КЛЛ заставляют думать о своих режимах работы. ИМХО плавный пуск и ЛН...и не надо думать что и как работает и какие режимы полезны или нет

Сан-Саныч написал :
Там стоят лампы накаливания

Так они там и обогревателями являются. Ни разу не видел в метро центрального отопления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Ни разу не видел в метро центрального отопления.

В метро больше вентиляция требуется, чем отопление.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

SergeyE , ДРЛ в переходах ставят потому, что переход---неотапливаемое помещение , и ЛЛ по нормам там ставить нльзя (нужны светильники с подогревом) .
У ЛН--слишком мала отдача.
ДРЛ125--самое то. Зажигается до минус 50 (по рассчетам) служит долго, КПД чуть ниже ЛДС.

Правда от чего ушли,к тому и вернулисью. Целых светильников в переходах почти не осталось.
Почти все дроссели похерили,поэтому теперь там стоят либо ДРВ 160 .либо вообще ЛН 300
(видел полно)
Еще такое дело----ДРЛ 125+ЛН 150 как балласт. ДРЛ в светильнике,а ЛН висит на шнурке.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сан-Саныч , метро отапливается как и все остальное.
Отапливаются стандартным центральным отоплением все что выше точки промерзания (5 метров --вестибюли, вспом. помещения и прочее.

А вот само метро-нет.
Здесь есть только калориферы на шахтах притока.
Все остальное выделяют поезда при торможении. При торможении состава выделяется 30 Мдж .
Вот отсюда и тепло, а из-под поезда таким жаром идет.

Что касается вагонов,то здесь светильники с ЛН (вагоны Еж ,Ема и другие) --для упрощения схемы.

Лампы соединены последовательно в группы и питаются напрямую от КР (850 вольт)
А одна группа--является балластным резистором для зарядки АКБ.

Вот такие вот дела. Зато-никакой электроники (на случай ядерной войны)

Господа а раскажите пожалуйста состав обычной лампочки. В частности интересует металлический ободок который вкручиваеться в патрон, что за метал используеться на обоке. Просто к чему вопрос, дома пока старая люстра и патрон уже осыпаеться а найти такой патрон не представляеться возможным, поэтому я обматал этот металлический ободок медной нитью. Насколько мне известно алюминий+медь=окисление=кортокое замыкание. Не прав? Вообщем расскажите плз.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chivava написал :
Насколько мне известно алюминий+медь=окисление=кортокое замыкание. Не прав? Вообщем расскажите плз.

Вообще-то по этому вопроса лучше в интернете покопаться по сайтам производителей, а то у всех производителей свои технологии и материалы, но цоколь из алюминия никогда не изготавливается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chivava написал :
найти такой патрон не представляеться возможным

Найти при желании все можно.