Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5551

Интересно было-бы попробовать применение ультразвука в быту. Эффекты обещаются полезные- смешивание,глубокое проникновение, суперсклеивание и пр. Так вот проблема в источнике. Насколько я разобрался в теории важна не частота мех колебаний, а их интенсивность, реально продаются аппараты от 400 вт но цена ==30 тыс. рублей. Частота 18 кгц и выше, но можно и ниже до 1 кгц. Попробовал автосигнал, интересно, но визг стоит оглохнешь. Какие мысли есть у народа?
Пример. Берем пол-ведра 76 бензина, доливаем 30 % воды бросаем УЗмашинку на 15 минут и получаем 92 бензин. Во сюжет???

andrey_o написал :
Пример. Берем пол-ведра 76 бензина, доливаем 30 % воды бросаем УЗмашинку на 15 минут и получаем 92 бензин. Во сюжет???

Это не сюжет, это кирдык движку Народная мудрость гласит - если смешать килограмм меда и килограмм дерьма - получишь ДВА килограмма дерьма.
А Ретона - это вариант, она даже стирает, вроде...

Ретона - это абсолютно не вариант. Она, кстати, и не стирает. Обычное разводилово. При ее мощности стирать - это примерно как чайник на зажигалке кипятить.

ASDF написал :
Ретона - это абсолютно не вариант. Она, кстати, и не стирает. Обычное разводилово. При ее мощности стирать - это примерно как чайник на зажигалке кипятить.

Да не, стирает - кинул ее в тазик, завалил грязными носками, посыпал порошком и залил водой - ч/з неделю чистенькие

ASDF

Ретона не стирает в привычном понимании, но помощь некоторую при стирке оказывает. Сам не верил в "чудо" свойства, но как-то мать повелась и купила мне ее в подмогу. Стирать, т.е. ворохать грязное замоченное белье, действительно надо стало реже, отстирывается по-лучше, не идеал но все-же.

Мышей и крыс отпугивает ли, не знаю, но кошка на него зиро внимания.

С уважением,
Сергей

Викторыч написал :
Да не, стирает - кинул ее в тазик, завалил грязными носками, посыпал порошком и залил водой - ч/з неделю чистенькие

А запах то-какой из тазика (через неделю)! Закачаешься! (в прямом и переносном смысле).

С уважением,
Сергей

2Сергей И:
Ну эта помощь примерно того же порядка, что и от зажигалки при кипячении чайника.
Ну а возвращаясь к начельному вопросу, для экспериментов я б попробовал сделать магнитострикционный излучатель из ферритовых стержней. Большой мощности с них правда не снять, феррит штука не крепкая, но всяко побольше ретоны выйдет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Когда-то в газете Известия был раздел Экспертиза. И там в одном из выпусков был тест этой ультразвуковой машинки. Вывод экспертов был таков: коэффициент отстирывания составляет столько-то процентов (цифру, конечно, уже не помню), что примерно соответствует коэффициенту при замачивании белья в воде со стиральным порошком в течение того же времени.

Где-то очень давно попадалось описание приспособления для надписей на стекле, металле. Суть была в следующем. Брали ферритовый стержень, наматывали на него катушку и подключали мощный генератор звука/ультразвука. В торец стержня был вклеен заостренный штифт из закаленной стали, который и оставлял след на материале. Но тут никаких чудес, использовался стандартный принцип перфоратора, хоть и с нестандартным приводом.

Викторыч написал :
Народная мудрость гласит - если смешать килограмм меда и килограмм дерьма - получишь ДВА килограмма дерьма.
А Ретона - это вариант, она даже стирает, вроде...

ретона- тоже самое, только уже дерьмо полегче и польза такая же. Всю стирку делает добавленный порошок, а не этот ультразвон ретоназвон.

Ну Викторыч! Кабы я не знал! Некоторое время катался на своей а\м на 76, к карбу подвел пласт трубку от бутылки 0.5(с водой) и иголку между верхней и средней частью в первичную камеру. Нормально батенька катит. Мысля эта вычиталась из журнала "Химия и жизнь", без обмана реальный вариант. В Москве некоторое время в автобусном парке стояла эксперементальная УЗ установка эмульгирования топлива, время жизни эмульсии 3-4 часа. Введение воды в состав топливной смеси, значительно улчшало процесс горения ( в частности отсутствие детонации). На резонное возражение почему отказались, отвечу, а кому это надо было когда бензин стоил копейки.
Теперь к сути , показательно полное отсутствие понимания вопроса. Я не собираюсь читать леции на тему "практическое применение УЗтехнологий", кто захочет сам найдет.
Меня в первую очередь интересует получение эмульсий, очистка от загрязнений, глубокое пропитывание.
Если не трудно, дайте прикидочный рассчет магнитострикционного излучателя, резонансная ли это вещь или нет.
Далее как получить мощность 400 вт от генератора. Есть ли подобные генераторы живьем. Во что обойдется изготовление.
Кстати возможно ли применение в качестве такого генератора инверторного сварочного аппарата.
И оставьте ради бога в покое эту "Ретону", повторюсь интересуют мощности порядка сотен ватт.

andrey_o написал :
Ну Викторыч! Кабы я не знал! Некоторое время катался на своей а\м на 76, к карбу подвел пласт трубку от бутылки 0.5(с водой) и иголку между верхней и средней частью в первичную камеру. Нормально батенька катит. Мысля эта вычиталась из журнала "Химия и жизнь", без обмана реальный вариант. В Москве некоторое время в автобусном парке стояла эксперементальная УЗ установка эмульгирования топлива, время жизни эмульсии 3-4 часа. Введение воды в состав топливной смеси, значительно улчшало процесс горения ( в частности отсутствие детонации). На резонное возражение почему отказались, отвечу, а кому это надо было когда бензин стоил копейки.

Знаю я эту фишку про иголку в карбюратор и движок во время дождя прет как зверь, особенно на мотоцикле заметно (видать воздушный фильтр похуже) и, действительно, бензин с водой сгорает быстрее, что и подтверждено исследованиями НАМИ, именно поэтому ресурс двигателя и сокращается в разы. Не верите НАМИ, поглядите на мировое автомобилестроение, что-то никто воду в двигатель не льет, а бензин нонче отнюдь не дешев Но это уже совсем другая тема
Не знаю какие вам объемы нужны, наши сервисники промывают печатающие головки от струйников в ультрозвуковой ванне (примерно 0,5 литра), мощность не скажу, цену тоже, но дешевле килобакса.

Мне один знакомый врач рассказывал, что все мужики, которые работают на аппаратах УЗИ - сплошь импотенты. Точно так же с определением пола будущего ребенка с помощью УЗИ: если это девочка - нет проблем, а если мальчик - ранняя импотенция ему обеспечена. Вот такие легенды ходят среди медиков.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Викторыч

Не знаю какие вам объемы нужны, наши сервисники промывают печатающие головки от струйников в ультрозвуковой ванне (примерно 0,5 литра), мощность не скажу, цену тоже, но дешевле килобакса.

Видел такую ванну в местном представительстве екатеринбургской Промэлектроники. Цена что-то около 1500 руб.

Интересная тема!
По поводу Ретоны. Мой знакомый профессор во времена дикой перестройки разработал и заказал в польше партию ультразвуковых стиралок (Тогда она называлась не Ретоной). Тогда удалось запудрить мозги нашему народу, и реализовать нехилую партию этих машинок. Было это лет 15 назад. Сам он признавался, что эти машинки нифига не стирают. Просто тогда профессор серьёзно занимался разработкой стационарных бытовых ультразвуковых стиральных машин, но развал науки и коммерческая жилка подсказали ему простой способ подзаработать. Так что Ретона - обман.

Есть на мой взгляд интересная тема применения ультразвука:
Лет этак 25 назад в передаче "Это вы можете" показывали самоделкина, который изготовил ультразвуковую стамеску. Помню этот сюжет как щас: мужик держит в левой руке обрезок доски, а в правой - свою стамеску (вернее резец по дереву). Лёгким движением руки водит резцом и вырезает орнаменты. Ни треска, ни вибраций - резец сам врезается в массив и скользит как в масле, только направляй. Где-то в Инете, у импортных я видел такой аппарат.

ASDF

Ну скорее не одна, а три - четыре зажигалки, с драной овцы - хоть шерсти клок......

С уважением,
Сергей

_k_a_a_ написал :
Мне один знакомый врач рассказывал, что все мужики, которые работают на аппаратах УЗИ - сплошь импотенты. Точно так же с определением пола будущего ребенка с помощью УЗИ: если это девочка - нет проблем, а если мальчик - ранняя импотенция ему обеспечена. Вот такие легенды ходят среди медиков.

жене не раз делали узи. Родился пацан, сейчас ему год, с утра писька стоит как останкинская башня . Так что это только легенда.

maxik73 написал :
жене не раз делали узи. Родился пацан, сейчас ему год, с утра писька стоит как останкинская башня . Так что это только легенда.

Ранняя импотенция - это лет в сорок. А так - за что купил, за то продаю.

Есть т.н. газоструйные УЗ генераторы, один самый простенький собрал. Компрессор 2-3 атм и хитрая насадочка (200 руб токарю) . Звук почти не слышно, но уши закладывает ( и часа два потом в ушах свистело). Но так как колебания газа почти на 100% отражается от жидкости и тв. тел малоэффективно, если очень аккуратненько подносить к жидкости то на определенном расстоянии на поверхности появляются одна две точки бурления-кипения. Очень сложно поймать тем более удержать эту точку. Потому жду других вариантов.

Да, забойная получилась темка - Влияние "Ретоны" на импотенцию. Сильно спасибо за страшно полезную инфу.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to andrey_o

ИМХО передача по воздуху неэффективна плюс сильно вредна для ушей. По-моему, надо использовать связку:
Генератор частоты. Пойдет лабораторный, можно и сделать самому, только чтобы у него было поменьше гармоник.
Усилитель мощности. Типа обычного звукового, только расчитанного на соответствующий диапазон частот и сопротивление нагрузки.
Излучатель. Либо пьезокерамический, либо катушка на феррите. Требования к нему: хорошее воспроизведение заданного диапазона частот и возможность контакта с рабочей средой (либо погружение в жидкость, либо крепление излучателя к некой детали, которая погружается).

to IS
Основная проблема с генератором. Сотни ватт для транзисторов в линейном режиме - верная смерть. Почему не подойдет ключевой режим?
Жаль не заглядывают электронщики. Вот инвертор дает киловатты на 40 кГц, но можно ли на него вешать реактивную нагрузку? Темный лес..
Излучатель - надо покопать по-глубже, люди добрые подкиньте ссылочку

По моему скромному мнению:
1) на гармоники генератора в данном случае можно наплевать.
2) Сотни ватт для транзисторов в линейном режиме - отнюдь не верная смерть, транзисторы (или микросхемы) только нужно правильные выбрать.
3) Ключевой режим конечно лучше, но там все считать нужно гораздо тщательнее, чем для линейного режима. В общем, не зная броду транзисторов пожжешь на большую сумму, чем их понадобится для линейного усилителя. Т.е., не для любителя.
4) Излучатель из феррита развалится при менее чем 10 Вт/кв см.

Еще одна область применения ультразвука.
Нам в институте, на лабораторных по пайке, показывали ультразвуковой паяльник. Смысл его в том, что жало колеблется с высокой частотой и счищает окисную пленку. Алюминий влет облуживался обычным привоем.
Как нам объяснили, в соленоид вставлен сердечник из магнитострикционного материала(тот который изменяет размеры под действием магнитного поля). Соленоид запитывался от генератора, а к сердечнику было прикреплено жало. Размером все с обычный паяльник-пистолет.
А когда-то когда работал на заводе, мы мыли печатные платы в ультразвуковой мойке, ее делал какой-то институт. Результаты были отличные.

Извините за дремучесть, что такое"сердечник из магнитострикционного материала", в чем измеряется стрикциемусть?

Вот кстати в тему:

По отрывочной информации-необходимый минимум 2-3 вт на кв.см. может феррит пройдет?
Опа !?!?
k — коэффициент магнитомеханической связи, существенный для ультразвуковых магнитострикционных излучателей (отношение преобразованной излучателем механической энергии к подводимой электромагнитной энергии). = 0.28-0.35
Выходит на 100 вт полезной мощности - 300 паразитной+ гармоники. Грется будет как кипятильник!?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to andrey_o

Сотни ватт для транзисторов в линейном режиме - верная смерть. Почему не подойдет ключевой режим?

Почему смерть? Если все правильно расчитать, работать будет. Вот только транзисторы потребуются мощные и много, цена будет очень неслабой. Плюс система охлаждения.
Ключевой режим использовать можно, только на выходе будет уже не синус фиксированной частоты, а прямоугольник, т.е. спектр будет офигенный. Как будет в этом случае вести себя излучатель, никому не ведомо.
Как вариант - транзисторы в ключевом режиме, но использовать ШИМ-модуляцию. На выходе реально получить сигнал любой требуемой формы. Правда, нужен будет достаточно сложный контроллер.

to ASDF

3) Ключевой режим конечно лучше, но там все считать нужно гораздо тщательнее, чем для линейного режима. В общем, не зная броду транзисторов пожжешь на большую сумму, чем их понадобится для линейного усилителя. Т.е., не для любителя.

Не совсем так. На очень больших мощностях (типа сварочников-инверторов) применить линейные схемы теоретически возможно, но совершенно не рентабельно. И если в ключевом режиме использовать транзисторы и радиаторы, сколько-нибудь сопоставимые с требуемыми для той же мощности в линейном режиме, расчет можно не проводить вообще, так как рассеиваемая мощность в ключевом режиме гораздо меньше. Но платить лишние деньги никому не охота, стараются поставить транзисторы подешевле и числом поменьше. Поэтому и требуется точный расчет - запас прочности получается небольшой.

to ASDF, to IS
Вынужден повторить - Возможно ли применить в качестве генератора СВАРОЧНЫЙ ИНВЕРТОР? БА-БАХ и двух зайцев одним выстрелом. + кусок арматуры обмотанный аллюминевой проволокой. Это мой уровень.
Я понимаю людей изобретающих сварочный инверторный "велосипед", но для меня важен не процесс, а результат. У меня нет ни оснаски ни сноровки для таких изысков. Готовое изделие + минимальные переделки - оптимальный вариант для меня.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

_k_a_a_ написал :
с определением пола будущего ребенка с помощью УЗИ: если это девочка - нет проблем, а если мальчик - ранняя импотенция ему обеспечена. Вот такие легенды ходят среди медиков.

Интересно, а давно ли стали проверять беременных на УЗИ.... выходит, лет 40 назад?