Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#999387

[

]()

Добрый день.
Подскажите весной буду конопатить дом, так как сам не профи в этом вопросе, но думаю, что справлюсь на фотографии вместо формирования валика из пакли применяют пеньковый канатик вопрос. А КАК ЕГО КРЕПИТЬ?
П.С.Поиском не нахожу ничего кроме картинок какая-то тайна. Пожалуйста помогите.

Регистрация: 06.02.2008 Зеленоград Сообщений: 22

Крепить не надо. Нужно брать конопатку и вбивать в щели между брёвен. Начинают с углов.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

димон написал :
Крепить не надо. Нужно брать конопатку и вбивать в щели между брёвен. Начинают с углов.

Янн:-Сомневаюсь я ,однако. Отвалиться ,если не закрепить .И вообще пеньковая верёвка ,это так сказать для красоты . А конопатить надо для уплотнения,пакли уйдёт много ,особо теперь ,когда" мастера " не рубят дом, а пилят. Смотреть надо,промеж брёвен и кулак пролезть сможет.Не то что верёвка и канат проскочет.

Да я знаю что пакли понадобиться много, но забивать ее в щели особых проблем я не вижу проблема только в формировании валика ну не получается у меня чтоб было ровно вот и задумался про пеньковую веревку только как финишное оформление

Пакля изначально между брёвнами кладется – волокна перпендикулярно брёвнам. Поэтому и валик красивый. Нужно из направления волокон исходить. Валик получается очень жестким, но птицы её выдёргивают. Нужно прокрашивать Идея с канатиком – не очень… Зазор там везде разный и т.п.

Регистрация: 06.02.2008 Зеленоград Сообщений: 22

А дом у Вас уже дал осадку? Если нет, то подождите конопатить. После просушки могут появиться очень большие щели. Судя по фото дом собран недавно. Тогда и верёвка вся может войти в паз так что её и видно небудет.

Регистрация: 06.02.2008 Зеленоград Сообщений: 22

Попробуйте распустить канатик, будет по тоньше. Толстоват.

волокна перпендикулярно брёвнам

вот он ключ
спасибо попробую
ПС дом уже отстоял 5лет, после 1 года конопатился (наемниками), а вот тонкости этого процесса я не уловил

Вечерочка всем!)
В принципе процесс конопатки понятен, а важно ли порядок конопатки стен? Например, можно проконопатить сначала одну стену , а потом следующую или нужно конопатить по кругу дома каждый венец?

Inna@
Ответно! )
При качественной конопатке каждое бревно чуть приподнимается. Если проконопатите только одну стену в начале, то её высота в среднем может увеличиться порядка 10 см или больше. Получите перекос бревен со всеми последствиями.

Wodik написал :
При качественной конопатке каждое бревно чуть приподнимается. Если проконопатите только одну стену в начале, то её высота в среднем может увеличиться порядка 10 см или больше. Получите перекос бревен со всеми последствиями.

Спасиб) за ответ!

По мере сбора информации рождаются вопросы.
Насколько я поняла, можно использовать при конопатке и паклю и канатик. Вопрос, большую щель сначала канатиком забить, а потом паклей сверху или наоборот ?

Только паклю или мох. На самом деле сруб здорово приподнимается и рекомендуется печную трубу отсоединять от перекрытия.

Inna@
Канатик в первую очередь служит для декоративных целей и всегда в конце забивается. Если щели очень неравномерные, то может и не подойти.

Vusik написал :
.....рекомендуется печную трубу отсоединять от перекрытия.

Ой, ну Енто я вряд ли смогу((( А что будет , если я её не отсоединю?

Wodik написал :
Канатик в первую очередь служит для декоративных целей и всегда в конце забивается. Если щели очень неравномерные, то может и не подойти.

Ну и ладно с этим канатиком)), мне даже лучше, я уже пару рулонов пакли купила и железную конопатку.
Дому лет 6, щели местами - 2 пальца пролезают, а где-то с гвоздик.

Inna@ написал :
А что будет , если я её не отсоединю?

Да ничего особенного, будет две полутрубы и невозможность пользоваться печкой без ремонта.
А так надо посмотреть проходит ли труба свободно сквозь перекрытие, если оно поднимется вверх примерно на 15 см. Если что-то мешает, то до конопатки принять меры к устранению препятствий.

Inna@ написал :
я уже пару рулонов пакли купила

Если

Inna@ написал :
щели местами - 2 пальца пролезают

то двух рулонов явно не хватит.

Wodik написал :
Да ничего особенного, будет две полутрубы...

Смешно)), но что то не хочется полутрубы, итак дом средненький, мы его только купили в сентябре. В выходные поеду и посмотрю что там с трубой.

Wodik написал :
то двух рулонов явно не хватит.

Да, я подозреваю, что этого маловато будет, но я лучше потом подкуплю, если буду уверена, что смогу сама проконопатить!)

Inna@ написал :
если буду уверена, что смогу сама проконопатить!)

Сможете. Но дело зело муторное и однообразное, особенно когда с определённого момента придётся на лестнице или подмостях стоять.
Пара советов. Чтобы получить ровные полоски пакли, можно нарезать рулоны как колбасу. Только нужен действительно острый нож или топор. В начале валик будет кривоватым, потом наладится. Качество конопатки определяется ножом (как вариант). Если он без большого усилия втыкается кончиком в валик на ту же глубину, что и в дерево, то всё хорошо.

Wodik написал :
Сможете.

Спасибо, вы в меня вселяете большую надежду.

Wodik написал :
Пара советов. Чтобы получить ровные полоски пакли, можно нарезать рулоны как колбасу. Только нужен действительно острый нож или топор. В начале валик будет кривоватым, потом наладится. Качество конопатки определяется ножом (как вариант). Если он без большого усилия втыкается кончиком в валик на ту же глубину, что и в дерево, то всё хорошо.

Спасибо большое за советы, нужно будет приобрести хороший канцелярский нож со сменными пластинками.
Я вот что подумала. С внутренней стороны дом обшит вогонкой, а с внешней щели. Не получиться ли так, что с внешней стороны я буду паклю забивать и она будет проваливаться между стенами. Что делать в таком случае? Забивать до посинения? (извините, если глупый вопрос)

Немного информации

Inna@ написал :
нужно будет приобрести хороший канцелярский нож

Таким ножом резать рулон будет несподручно из-за фактуры материала в виде остатков соломы, но раскатанную в несколько слоёв паклю на жёсткой подложке ещё сойдёт. Очень хорошо резать наточенным правильными руками топором или ножом с приличным закруглением лезвия.

Inna@ написал :
С внутренней стороны дом обшит вогонкой

Фигово, швы конопатятся по нормальному с двух сторон, и будет то и дело

Inna@ написал :
я буду паклю забивать и она будет проваливаться между стенами

с щелями

Inna@ написал :
щели местами - 2 пальца пролезают, а где-то с гвоздик.

ничего простого и дельного не сделаешь.
Не знаю какая у Вас вагонка, сколько направляющих и как прибивали, но перебивать придётся. Дом поднимется и будут щели между вагонкой и полом с потолком. Да и между планками возможны. Если то, что я предполагаю, то аккуратно снять и перебить в те же места не будет проблематично. Но желательно фото в студию.

Wodik написал :
Немного информации http:

Спасибо за ссылу))), очень интересно, сейчас все внимательно почитаю.

Wodik написал :
.... желательно фото в студию.

Обязательно сфоткаю до и после работы, начну пока с низа, там как раз щели не большие, самые большушие в середине.

Может сруб не осел ? Больно много – два пальца. Может на этой вагонке и держится?
Сруб когда делали и почему не конопатили сразу? Брёвна какого диаметра?
Подробней опишите и фотографии желательно.

Vusik написал :
Может сруб не осел ? Больно много – два пальца. Может на этой вагонке и держится?
Сруб когда делали и почему не конопатили сразу? Брёвна какого диаметра?
Подробней опишите и фотографии желательно.

Фуух.., еле нашла фотку, её мы сделали при покупке дома, когда смотрели. Правда не знаю можно ли что то на ней рассмотреть. Сколько дому лет дому даже не спросили при покупке((, на вид не совсем старый, просто в нем года три никто не жил. Паклю растащили птички на гнездЫ)). Я сейчас подумала, а может фундамент просел и такие щели образовались(((
[

]()

Вот может так получше будет)))
[

]()

Лет 40 ему минимум. Фундамент не виноват. Я бы нижние пару венцов антисептиком обработал вначале и потом проканапатил и паклю прокрасил, чтоб больше птицы не дёргали. Он ещё сто лет простоит. Следить за ним и всё в порядке будет.

Vusik написал :
Лет 40 ему минимум.

Если смотреть по фото, то ему и двадцать то лет маловероятно. Бревно-"карандаш" и конструкция мансарды это показывают.
Но домик ухоженный, если следить, то ещё долго простоит.
Хорошо бы оценить состояние нижних венцов и как дела с деревом в подполье обстоят. Изолировать подполье от влаги с грунта, если не сделано. Антисептирование само собой.
Плохо, что нет водостока и отмостка похоже в зачаточном состоянии. Свесы по фронтонам маловаты.
А так до ума вместе с участком довести и будет смотреться.

Vusik написал :
Лет 40 ему минимум

Да лан!))) Какой ещё 40))), товариществу только 23 года. Он просто не фотогеничный )))
Если серьезно, то за 3 года на участке хозяева появлялись всего 2 раза - не ухоженный он.

Vusik написал :
Я бы нижние пару венцов антисептиком обработал вначале и потом проканапатил и паклю прокрасил, чтоб больше птицы не дёргали. Он ещё сто лет простоит. Следить за ним и всё в порядке будет.

Антисептиком можно, как раз у меня немного от забора осталось. А можно антисептиком по краске или шлифовать немного нужно? Паклю красить планирую, только цвет дома мне не нравиться, хотелось бы посветлей, но теперь уже вряд ли получиться(((, так что придется в этот же махагон красить((.

Wodik написал :
Если смотреть по фото, то ему и двадцать то лет маловероятно. Бревно-"карандаш" и конструкция мансарды это показывают.
Но домик ухоженный, если следить, то ещё долго простоит.
Хорошо бы оценить состояние нижних венцов и как дела с деревом в подполье обстоят. Изолировать подполье от влаги с грунта, если не сделано. Антисептирование само собой.
Плохо, что нет водостока и отмостка похоже в зачаточном состоянии. Свесы по фронтонам маловаты.
А так до ума вместе с участком довести и будет смотреться.

Ага , вот точно так все и есть!
А как узнать как дела в подполье , если его нет? (или я что то недопонимаю) И от грунта и влаги как изолировать?
Вот про водосток постоянно думаю, как его пристроить к крыше, пока не придумала, вода льёт водопадом в дождь(((( Отмостку тоже нужно делать, но на все средстВоВ пока не хватает. Короче дел пАлно и есть чем заняться в выходные на ближайшие 3 года)))
П.С. Модераторы, не убивайте меня за офф-топ, я исправлюсь!))

Inna@ написал :
А как узнать как дела в подполье , если его нет?

Всё, что от низа пола и до земли под домом - подполье.
От влаги, что с земли под домом несложно. Чуть выравниваем песочком, затем плёнку полиэтиленовую, соточку в нахлёст. Не повредит швы скотчем проклеить. Сверху ровно песочку, не менее 5 см и не более 10.

Inna@ написал :
Вот про водосток постоянно думаю, как его пристроить к крыше

Насколько видно из фото, особых проблем не вижу. Стандартные крюки можно купить (или сделать, если есть из чего, чем и кому) немного подогнуть местами и, при необходимости, засверлить. Дальше желоб только положить и отвести сток.

Inna@ написал :
есть чем заняться в выходные на ближайшие 3 года)))

Ещё одну циферку "3" пропустили в сроке.

Inna@ написал :
А можно антисептиком по краске или шлифовать немного нужно?

По краске бесполезно, в дерево не пройдёт, а сверху всё смоет.