Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180
#999426

Суть проблемы в следующем...хотелось бы к проходному выключателю добавить диммер.Возможно ли подключить их для нормальной работы светильника?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

uc1wwg написал :
хотелось бы к проходному выключателю добавить диммер.Возможно ли подключить их для нормальной работы светильника?

Без проблем. По крайней мере, у леграновской Валены поворотный диммер на 400Вт работает как переключатель при нажатии на поворотник. Если менее бюджетный вариант, то леграновская Селена, диммером которой не только можно управлять выключением при помощи переключателя, но и регулировать освещение при помощи кнопок. Наверняка полно еще и других вариантов, но я работаю только с Legrand при возможности.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Благодарю за ответ...вот только у нас такое врядли можно приобрести...а можно ссылочку на такие вещи глянуть...попробую и сам поискать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

uc1wwg Мне стыдно, но я ссылки не умею давать. Зайдите просто на сайт Legrand. А поставщиков леграновских у вас тоже полно наверняка.
Или зайдите на сайт www.tca.ru - у них все каталоги можно скачать.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Ок! Спасибо! Мне главное было узнать , что это реально и можно заняться этим вопросом...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

uc1wwg написал :
Мне главное было узнать , что это реально и можно заняться этим вопросом...

Все это делается без проблем, если есть голова, руки и деньги ...

а еще вариант - сенсорный диммер. ставится в одном месте, а кнопки (аналоги проходных выключателей) распихивайте, где только надо - хоть сто штук. каждая кнопка управляет и включением и регулировкой.

uc1wwg написал :
Суть проблемы в следующем...хотелось бы к проходному выключателю добавить диммер.Возможно ли подключить их для нормальной работы светильника?

Посмотрите переключатели и диммеры*Гусси*. На диммере ,нажимном,есть возможность работаты с переключателем.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Спасибо! Вот только я тут посидел-подумал...и как то не могу представить себе схему включения диммера в цепь двух проходных выключателей.Может подскажете? Диммер ведь фактически тот же выключатель+электроника...так вот я хочу на одной стене комнаты поставить диммер + проходник под рамку, а на другой стене только проходник...вот и задумался...

uc1wwg написал :
выключатель+электроника...так вот я хочу на одной стене комнаты поставить диммер + проходник под рамку, а на другой стене только проходник...вот и задумался...

Зачем Диммер + проходной в одной рамке? Диммер подключается как обычный проходной выключатель . По обычной схеме. Вместо одного из выключателей .

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Всем спасибо.Буду искать такой диммер...хотя честно только на два контакта мне встречались...про такое новшество не слыхал. Прогресс не спит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

uc1wwg написал :
про такое новшество не слыхал. Прогресс не спит.

Потому и все остальные не спят, кому это надо, чтобы от прогресса не отставать.

Вариантов может быть куча, только учтите что при простой связке проходной выключатель + Димер выключатель будут включать свет на той мощьности на каторая установлина на димере. Есть более дорогие решения - н онужны ли они в ваем случае решать вам

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

vitaly.M написал :
а еще вариант - сенсорный диммер. ставится в одном месте, а кнопки (аналоги проходных выключателей) распихивайте, где только надо - хоть сто штук. каждая кнопка управляет и включением и регулировкой.

я собрал такую схемку- но на проводе от кнопки появляется какая-то наводка- фазовй тестер-отвертка светится, но тестер цифовой не показывает напряжения. и люстра сама то включается то выключается. я пока поставил сопротивление на это провод- врде прекратилось.. посмотрим.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста схему подключения диммера Valena 7741 74 в качестве проходного выключателя. В инструкции к диммеру такой схемы нет. А судя по постам сие возможно.

Gringrey написал :
В инструкции к диммеру такой схемы нет.

Есть в каталоге, но не классический проходной...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav Существует схема и с переключателем вместо кнопок, но регулировать им освещение уже нельзя - только включать-выключать.

эта схема есть в инструкции. По этой схеме стоят обычные выключатели (7743 11 и т.д.). И они выполняют функцию регулировки уровня освещения. Включаешь выключатель и лампа начинает гореть то ярко то тускло...то есть от минимума до максимума. Выключаем в нужный момент и получаем нужный уровень освещенности. Но этим выключателем невозможно выключить...при минимуме нить накала красная. Выключение строго диммером...а диммер по факту не у входа стоит... Вот и интересно можно ли этот диммер использовать как проходной выключатель или нет...

avmal написал :
Существует схема и с переключателем вместо кнопок, но регулировать им освещение уже нельзя - только включать-выключать.

А можно увидеть эту схему? Ежели не затруднит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gringrey написал :
По этой схеме стоят обычные выключатели (7743 11 и т.д.). И они выполняют функцию регулировки уровня освещения.

Не знаю про какие вы выключатели говорите, но диммеры 774174 работают только в паре с кнопочными выключателями ( регулировка, включение-выключение ) или с переключателем ( только включение-выключение ). И диммером, и кнопочным выключателем, и переключателем включение-выключение производится при любом состоянии нити накала.

Gringrey написал :
А можно увидеть эту схему? Ежели не затруднит...

Сейчас посмотрю - в кармане спецовки схема лежит точно, но где-то и отсканированная есть.
Нашёл, но не знаю как с качеством. Не надо забывать, что при работе с тем или другим диммер надо перепрограммировать - там есть варианты.

Gringrey написал :
Но этим выключателем невозможно выключить...

А кратковременно нажимать на кнопку не пытались?... Впрочем, в инструкции об этом сказано.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Инструкция на инглише и еще куче языков окромя великого и могучего...не розумею я...
Вообще то то как у меня работает данный диммер подозрительно...ну не выключается он выключателем...более того если выключатель включен то и диммер не выключает (давил на off и кратковременно и длительно)...

avmal написал :
Не знаю про какие вы выключатели говорите

А я и говорю про простые выключатели...
Сдается мне что у меня с диммером проблема...не может же регулироваться кнопкой по вышеописанному алгоритму...чудно как то...

avmal написал :
Нашёл, но не знаю как с качеством. Не надо забывать, что при работе с тем или другим диммер надо перепрограммировать - там есть варианты.

А это ничего что диммер слегка не тот?
Эту инструкцию я встречал на форуме...я прежде чем спросить перечитал кучу тем...это не тот вариант...нужен все же "с перламутровыми пуговицами"...то есть 7741 74

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gringrey написал :
это не тот вариант...

Как-раз тот самый - вам же механизм надо подключать, а не рамку запихивать куда-то. И не говорите, что на вашем диммере другие клеммы и управляется он совсем не так, как указаный в моей инструкции.

Gringrey написал :
А я и говорю про простые выключатели...

Вот про них, как-раз, говорить н надо - простые тут не пройдут.

Хм...интересно...попробовать можно конечно...но такой вопрос...почему в родной инструкции нет того что есть в Вашей инструкции к диммеру 670 84 Celliane? В родной инструкции присутствует лишь схема приведенная sergey_sav...на ней кстати и указано обозначение простых выключателей по каталогу, а именно 7743 11 и иже с ними(разница лишь в цвете)...не говорит ли это о том что диммер не является проходным...говорила мне мама учить языки....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gringrey написал :
на ней кстати и указано обозначение простых выключателей по каталогу, а именно 7743 11 и иже с ними(разница лишь в цвете)...

Если вы повниматльнее посмотрите каталог, то увидите, что 774311 не простой выключатель, а кнопочный, т.е. просто кнопка, о которой все от Москвы до Питера и твердят.

Gringrey написал :
)...не говорит ли это о том что диммер не является проходным...

Диммер 774174 не является ни проходным, ни заходным, ни переходным ... Это законченное автономное цифровое устройство, которым можно управлять при помощи кнопок или переключателя.

Gringrey написал :
почему в родной инструкции нет того что есть в Вашей инструкции к диммеру 670 84 Celliane?

Это уже не ко мне. По-видимому французы любят некоторую загадочность, недоговоренность. К Селене, кстати, инструкцию тоже найти проблематично.

Я дико извиняюсь ...только что внимательно рассматривал каталог и обратил внимание что это кнопка...а я использовал диммер в паре с выключателем ...отсюда все траблы...теперь все стало на свои места...еще раз прошу прощения за сыр бор на практически пустом месте...и благодарю за участие...

PoloAlex написал :
Вариантов может быть куча, только учтите что при простой связке проходной выключатель + Димер выключатель будут включать свет на той мощьности на каторая установлина на димере. Есть более дорогие решения - н онужны ли они в ваем случае решать вам

Я вот думаю так же. Нужен девайс два-в-одном, чтобы каждым выключателем и включать и регулировать свет. Потому что с двумя разными девайсами будет больше мороки. И не факт что все это будет дешевле вместе. Да еще и схема подключения в случае с двумя приборами - для меня загадка.

По запросу "Схема подключения диммера как проходного выключателя" в Гугле первая ссылка - ссылкопомойка (удивительно что в ней почти строгое соответствие запросу) , а вот вторая ведет на нашенский девайс (я из Беларуси) со схемой подключения, правда, подписанной как "Схема подключения «Агат-К-200» вместо проходного выключателя". Оказалось - то что нужно: подключается сколько нужно выключателей, только, как там написано - кнопочных (возвратных). Для включения/выключения света кратковременно нажмите кнопку выключателя;
для регулировки освещения нажмите и удерживайте кнопку выключателя до получения нужного уровня.

У кого есть опыт использования этих девайсов? Искал по форуму - не нашел.

А теперь вопрос: если я подключу несколько новых, кнопочно-возратных, скажем около кровати один и возле письменного стола. Но на входе - фиг с ним - пусть остается старый клавишный, он там очень неплохо справляется. Регулировка в принципе не нужна мне на входе. Так вот, мне тогда нужно будет им щелкнуть вверх-вниз каждый раз, да? Сейчас придумал, что проще всего вроде подпружинить клавишу, да?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dicerona написал :
если я подключу несколько новых, кнопочно-возратных, скажем около кровати один и возле письменного стола. Но на входе - фиг с ним - пусть остается старый клавишный, он там очень неплохо справляется. Регулировка в принципе не нужна мне на входе. Так вот, мне тогда нужно будет им щелкнуть вверх-вниз каждый раз, да? Сейчас придумал, что проще всего вроде подпружинить клавишу, да?

Зачем подпружинивать подпружиненную кнопку?

dicerona написал :
Сейчас придумал, что проще всего вроде подпружинить клавишу, да?

Проще заменить выключатель на кнопку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Зачем подпружинивать подпружиненную кнопку?

2avmal Она не подпружинена.

sergey_sav написал :
Проще заменить выключатель на кнопку.

2sergey_sav Согласен, но не буду.

А вообще, кто-нибудь что-нибудь может сказать про Ноотехнику?

Подскажите-есть 2 проходных выключателя на одну бра.Могу ли я один проходной выключатель заменить на вот такой поворотно-нажимной диммер,чтобы регулировать с него яркость бра

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asdoleg написал :
Могу ли я один проходной выключатель заменить на вот такой поворотно-нажимной диммер,чтобы регулировать с него яркость бра

Для этого надо увидеть схему включения этого диммера. Быстрее всего, можно.

avmal ,вот схема из их каталога.....и если он подходит,подсоединять надо по такой схеме?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asdoleg написал :
подсоединять надо по такой схеме?

Совершенно верно.

avmal,спасибо большое))

Поставил диммер ...вроде всё нормально,но когда делаешь диммером маленькое освещение,начинает жужжать трансформатор диммера и в тишине это очень слышно....дело в дешевизне?..если поставить вот такой,будет слышно трансформатор ?

Добрый день.
Подскажите а существуют ли вот такие девайсы, чтобы и выключатель и диммер были в одном корпусе стандартного размера но выключатель был на одно устройство а диммер на второе.

Смысл в том что собираюсь делать натяжной потолок, а разводка по электрике вся сделана и к штатному месту выключателя приходит три провода ...не хочется штробить стену и отдирать обои, а хочется в штатное место заменить двухклавишный выключатель на одноклавишный с диммером, если вообще такие устройства есть. Чтобы клавишей управлять вкл-выкл люстрой, а диммером управлять потолочнми светильниками по периметру комнаты - соответсвенно вкл-выкл и регулировка яркости ))

видимо вот что то типо такого устройства мне бы подошло но тут принцип работы - включается источник света одной кнопкой, а другой кнопкой регулируется его яркость.....т.е. само устройство рассчитано на управление только одним источником света.

у b ticino вроде что то есть похожее. только там подрозетники нестандартные.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

masol666 написал :
у b ticino вроде что то есть похожее. только там подрозетники нестандартные.

Там каждая клавиша на 1 канал?

Hugo написал :
Там каждая клавиша на 1 канал?

вот вот....там вроде как управление одним источником света просто с двух кнопок.....сколько ищу ...так и не нашел варианты нужные мне, похоже нету таких диммеров.....так что придется штробить дырку в новых обоях ))

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Hugo написал :
Там каждая клавиша на 1 канал?

Так нужен просто 1 диммер на несколько да?

Hugo написал :
Так нужен просто 1 диммер на несколько да?

я же нарисовал схему постом выше....вроде довольно понятную ))...нужно в одном корпусе стандартного размера под стандартную монтажную коробку, насколько я помню то-ли 67 то-ли 69 мм....выключатель + диммер. и смысл в том чтоб выключатель управлял включением-выключением лоюстры, а диммер управлял потолочными светильниками. но сколько я не искал похоже таких устройств нет....так что наверное придется всетаки штробить стену и втыкать диммер отдельно от выключателя.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

bas1209 написал :
я же нарисовал схему постом выше....вроде довольно понятную ))...нужно в одном корпусе стандартного размера под стандартную монтажную коробку, насколько я помню то-ли 67 то-ли 69 мм....выключатель + диммер. и смысл в том чтоб выключатель управлял включением-выключением лоюстры, а диммер управлял потолочными светильниками. но сколько я не искал похоже таких устройств нет....так что наверное придется всетаки штробить стену и втыкать диммер отдельно от выключателя.

У меня картинка тогда не загружалась! Да, такого нет судя по всему

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

bas1209 написал :
нужно в одном корпусе стандартного размера под стандартную монтажную коробку, насколько я помню то-ли 67 то-ли 69 мм....выключатель + диммер. и смысл в том чтоб выключатель управлял включением-выключением лоюстры, а диммер управлял потолочными светильниками.

При определенных условиях помочь можно. Сообщите губину монтажных коробок и глубину используемых механизмов и их серию.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Уже судя по всему не актуально...

Hugo написал :
Уже судя по всему не актуально...

актуально ))...потолки поставили люстру тоже сейчас установлен пока только выключательн на люстру, светильники заказаны и едут.... просто смирился уже и решил как поставят светильники буду делать вторую дырку и ставить отдельно диммер...

BOE написал :
При определенных условиях помочь можно. Сообщите губину монтажных коробок и глубину используемых механизмов и их серию.

а что, все таки есть варианты которые бы меня устроили (продаются такие устройства ?) ? помоему все монтажные коробки стандартных размеров. сейчас точно сказать не могу, но можно измерить если это чем то поможет ))
вот ориентировочные размеры коробки под выключатель -
т.е. диаметр 68мм глубина 45 мм

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

bas1209 решение есть, но вы не ответили какие механизмы вы будете использовать, от их глубины зависит возможность размещения в них электронных блоков.
монтажные коробки есть сильно разных размеров см пример от одного из производителей: есть и на 40 и на 60 мм.
Если серия выключателей выбрана и она имеет глубину механизма более 25мм то наверное помочь будет крайне сложно.

bas1209 написал :
Добрый день.
Подскажите а существуют ли вот такие девайсы, чтобы и выключатель и диммер были в одном корпусе стандартного размера но выключатель был на одно устройство а диммер на второе.

Смысл в том что собираюсь делать натяжной потолок, а разводка по электрике вся сделана и к штатному месту выключателя приходит три провода ...не хочется штробить стену и отдирать обои, а хочется в штатное место заменить двухклавишный выключатель на одноклавишный с диммером, если вообще такие устройства есть. ... ]

Отдирать обои не надо - штробите по обоям
Там работы на 10-15 минут (для любителя) обычным перфоратором - это и быстрее, и значительно дешевле чем искать такое устройство 2in1.
Ставите сбоку обычный диммер, реализуя паралельную схему управления светом.

BOE написал :
bas1209 решение есть, но вы не ответили какие механизмы вы будете использовать, от их глубины зависит возможность размещения в них электронных блоков.
монтажные коробки есть сильно разных размеров см пример от одного из производителей: есть и на 40 и на 60 мм.
Если серия выключателей выбрана и она имеет глубину механизма более 25мм то наверное помочь будет крайне сложно.

хех....дак вопрос то как раз и состоит в том чтобы найти механизм который устроит меня по размерам и по функциональным возможностям....так что как я вам скажу ответ на вопрос который сам не знаю )))))

ForwardLook написал :
Отдирать обои не надо - штробите по обоям
Там работы на 10-15 минут (для любителя) обычным перфоратором - это и быстрее, и значительно дешевле чем искать такое устройство 2in1.
Ставите сбоку обычный диммер, реализуя паралельную схему управления светом.

дак да...уже так и решил, не найду все равно такой выключатель с диммером. обрезать обои по диаметру ровно скальпелем да и проштробить и не заморачиваца..))))))) зато уже куплю диммер выключатель новые и рядом повешаю пульт ДУ от люстры...можно будет выключатель и диммер под цвет пультика подобрать и совсем все замечательно будет !)))))

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

bas1209 написал :
дак да...уже так и решил, не найду все равно такой выключатель с диммером. обрезать обои по диаметру ровно скальпелем да и проштробить и не заморачиваца..))))))) зато уже куплю диммер выключатель новые и рядом повешаю пульт ДУ от люстры...можно будет выключатель и диммер под цвет пультика подобрать и совсем все замечательно будет !)))))

Ну вот и чудненько) Штробить не так страшно, хотя конечно, если есть альтернатива, то ну ее нафиг эту процедуру

vitaly.M написал :
сенсорный диммер. ставится в одном месте, а кнопки (аналоги проходных выключателей) распихивайте, где только надо - хоть сто штук. каждая кнопка управляет и включением и регулировкой.

вроде прочитала всю тему, но так и не нашла, что это за штука. Как раз такая нужна - чтобы 5 проходных выключателей + среди них 1, а лучше 2 диммера.
Кто таким пользовался, поделитесь опытом, пожалуйста! И где их брать? В инете запрос "сенсорный диммер" мне не помог((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Linata написал :
вроде прочитала всю тему, но так и не нашла, что это за штука. Как раз такая нужна - чтобы 5 проходных выключателей + среди них 1, а лучше 2 диммера.

и штук двадцать, если надо , но зачем два диммера понять не смог.

Avmal, спасибо большое! Вот нигде ведь не пишут, что они вместе работают... И прораб тоже удивился, когда завела разговор про диммер и проходной выключатель.
А удобно такими пользоваться? Что удобнее - эти, или которые крутятся?

Linata написал :
А удобно такими пользоваться?

Очень.Главное на что следует обратить внимание - подключаемая мощность.И собрать и проверить схему подключения до того как доступ к проводам станет затруднителен (просто собираю сам так что доступ для перекоммутации есть всегда)

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Linata написал :
А удобно такими пользоваться? Что удобнее - эти, или которые крутятся?

у меня с крутилкой около кровати и переключатель у входа. Уже лет 5 или больше работают в паре.
С крутилкой имеет недостаток - переключатель имеет лишь функцию вкл/выкл, и если крутилку выкрутить на минимум, то включив свет переключателем получим почти полную темноту...
а диммер клавишный этого недостатка лишён.
Вот схема с клавишным диммером...
и ниже - вариант с переключателем (аналогичная схема используется и для диммера с крутилкой)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Linata написал :
прораб тоже удивился, когда завела разговор про диммер и проходной выключатель

Диммер и кнопочные выключатели. А вопросы подобные надо не прорабу задавать, а специалисту.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Диммер и кнопочные выключатели.

с переключателем он тоже работает, но на кнопках удобнее и функциональнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
с переключателем он тоже работает

С переключателем можно только включать-выключать освещение, но не регулировать.

Спасибо большое всем за помощь! Я малость запуталась, чем отличается "переключатель", "кнопочный выключатель" и "проходной выключатель"?

Alexiy, спасибо огромное за схему! Можно пару наверное глупых вопросов?
На верхней схеме слева диммер (вкл-выкл + другая клавиша +-), а справа что? Вроде как тоже вкл-выкл и +-, только как это все одной клавишей сделать?
А на нижней схеме справа как раз проходной выключатель = переключатель?
Только вот на нижней схеме не поняла, если их (проходных) несколько, то где они там учтены?

Avmal, а со специалистом поговорить не могу, к сожалению... только через прораба.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Linata написал :
а справа что? Вроде как тоже вкл-выкл и +-, только как это все одной клавишей сделать?

А справа кнопочный выключатель. Я же для вас выложил ссылки на оба элемента управления освещением ...

Linata написал :
на нижней схеме не поняла, если их (проходных) несколько, то где они там учтены?

Кто вам сказал, что их там несколько? Их там ровно столько, сколько изображено.

Linata написал :
со специалистом поговорить не могу, к сожалению... только через прораба

Тогда найдите такого прораба, которого простые вопросы не удивляют.

Linata написал :
со специалистом поговорить не могу, к сожалению

автоматчики по периметру помещения со специалистом стоят? Что значит нельзя заказчику переговорить с исполнителем? Если нельзя, то прораб идет лесом без зарплаты, а вы договариваетесь с каждым исполнителем отдельно

Avmal, не судите строго) Ссылки посмотрела, но там "механизм светорегулятора кнопочный" и "механизм выключателя одноклавишный", а их ведь еще как-то связать надо... Этот самый "выключатель одноклавишный" - он проходной? Думаю да, раз Вы дали именно эту ссылку.
Значит нижняя схема-не наш случай. А эти два по ссылкам - можно их сделать по верхней схеме?
И что там за зверь справа на ней (на верхней схеме)?
Дам прорабу ссылки на механизмы и нужно какое-то пояснение как их собрать в нужную схему.
Дальше думаю он найдет решение, разберется с электриком. А поменять его я не могу...
Еще раз спасибо!

Костян челяб... Как Вам объяснить? Приходит к вам эдакая "самая умная" и говорит "а мне сказали так можно!", Вы как на нее отреагируете? Вот и прораб так же))
Я сказала "вроде можно сделать несколько проходных + диммер", на что он ответил, что вряд ли, т.к. он о таком не слышал. Теперь моя задача прийти с какими-то аргументами, которые ему уже не покажутся "выдумками" "самой умной")) Т.е. нужна конкретика))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

выключатель полностью размыкает цепь или провод, если Вам так проще понимать. переключатель "перекидывает" провод, или- ток с провода, на другую клемму на своем корпусе. кнопочный механизм замкнут только при нажатии а когда отпустили он размыкается и ток(провод) прерывается. систему "много выкл и один диммер" можно построить в виде много кнопочных механизмов и один электронный диммер(диммер это светорегулятор). а проходным может быть только переключатель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Linata написал :
Этот самый "выключатель одноклавишный" - он проходной?

Он кнопочный.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Linata написал :
чем отличается "переключатель", "кнопочный выключатель" и "проходной выключатель"?

проходной выключатель = переключатель (используется для управления освещением с 2 и более мест)
кнопочный выключатель = кнопка (схемотехнический аналог кнопки квартирного звонка)

Linata написал :
только как это все одной клавишей сделать?

да. В этом вся фишка клавишного диммера

Linata написал :
А на нижней схеме справа как раз проходной выключатель = переключатель?

да

Linata написал :
Только вот на нижней схеме не поняла, если их (проходных) несколько, то где они там учтены?

нет. 1 переключатель и 1 диммер

для управления с 3 мест - нужен перекрёстный переключатель

для управления с 4 мест - нужено 2 перекрёстных переключателя

и т.д. Только один из переключателей заменяем на диммер и получаем рабочую схему
Не любой диммер работает с переключателями, а только такой, который вкл/выкл. свет при нажатии на крутилку

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Linata написал :
он о таком не слышал.

всё бывает в жизни в первый раз. И не все прорабы одинаково полезны...

Linata написал :
прийти с какими-то аргументами, которые ему уже не покажутся "выдумками" "самой умной")) Т.е. нужна конкретика))

см. схемы:

  1. Диммер клавишный + кнопки
  2. Диммер с крутилкой + переключатели

C2h5-OH, avmal, Alexiy, спасибо) теперь поняла))

Значит прорабу рассказываю про два решения (еще и схемой теперь могу поделиться):

  1. Диммер клавишный + кнопки
  2. Диммер с крутилкой + переключатели, по схеме на рис. 3 на лана-центр.ру (ссылка не открылась, но схему я нашла))

Вообще он очень толковый, но "все бывает в первый раз", как верно заметил Alexiy))