Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#999614

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Если среди Вас есть специалисты по нижеописываемой ситуации, подскажите, плиз!

В начале декабря, для моей машины (купленной в середине октября; т.е. полуторамесячной) наступил страховой случай по автостраховке.
Страховая компания признала машину полностью погибшей и выплатила мне, за минусом амортизационного процента, полную страховую сумму. По КАСКО.
По ОСАГО я получил, со страховой виновника, небольшую выплату за ущерб причиненный доп. об-нию.
Общей суммы хватило на покупку новой (той же марки и модели), но значительно менее нафаршированной (меньшего литража/лошадей, урезанного доп. об-ния, и прочее - типа - отсутствие таких девайсов, как курсовая устойчивость, датчик света/дождя и прочее прочее).

Получилось, что я, невиновный в аварии, все равно оказался в пролете:

  1. в связи с инфляцией/девальвацией повысилась цена на новую машину.
  2. страховая сумма по КАСКО, естественно, после наступления максимального страхового случая, аннулировалась.
  3. снятие доп-об-ния с битой машины (целая сигнализация, шипованная резина с дисками, и прочее прочее) стоила денег, которые никто, разумеется, не компенсировал.
  4. установка этого доп. об-ния на новую машину, также, стоила денег (причем, резко повысились расценки на установку и я понес траты в три раза увеличенные по сравнению с установкой доп. об-ния на ту машину, которая была разбита).
  5. вновь пришлось страховать новую машину - опять немалые деньги.
  6. я уже не говорю о упущенной выгоде и моральных издержках (остался без колес и не мог полноценно заниматься зарабатыванием на хлеб насущный для себя и своей семьи + беготня по страховым, гаи и прочее прочее)

так вот:
Имеет ли смысл обратится с досудебным исковым заявлением к руководству фирмы, являющейся владельцем автомобиля признанного виновным в происшествии, указав вышеописанные пункты и озвучить в заявлении желание получить денежную компенсацию (чисто документально обоснованная цифра, без упущенной выгоды и моралки, составляет около 80 тысяч рублей) за все за это?..

С уважением.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

  1. По КАСКО страховая компания выполнила свои обязательства? Выполнила.
  2. По ОСАГО другая страховая компания виновника выполнила свои обязательства? Выполнила.

Так что, если вы считаете, что вам выплатили мало, обращайтесь/судитесь со страховой (ОСАГО).
А требовать что-то с владельца автомобиля виновника можно лишь в том случае, если страховая виновника выплатила вам максимальную сумму страховки (не помню сколько сейчас, 240 000?), а эта сумма убытки вам не покрыла.
Т.е., например, ваши убытки составили 300 000 рублей. Страховая вам выплатила максимум в 240 000 руб. В этом случае вы можете требовать с виновника оставшиеся 60 000 руб.

Имхо.
А лучше задайте этот вопрос в разделе "Юридические вопросы". Там вам более квалифицированно ответят.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Potomok

А вот надо у Парадокса спросить, как закончилась его эпопея, когда суммы по ОСАГО не хватило для покрытия ущерба и он подал в суд на виновника аварии для возмещения ущерба...

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

в любом ДТП виноваты оба ! Один нарушил правила, другой не предусмотрел .

Ребята, ситуация такова:
Законные обязательства были выполнены (и по КАСКО и по ОСАГО)

но я понес много большие потери (выше перечислено!), которые не подпадают (или подпадают?) под страховые возмещения.
как их компенсировать?
есть ли возможность по суду взыскать с фирмы которой принадлежит автомобиль-виновник?
а прежде - в досудебном порядке к хозяину компании обратиться?

или эти вышеперечисленные затраты являются "чиста маими праблемами"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ARN написал :
другой не предусмотрел

В смысле вообще не стоило выезжать?

вот вот))

мне вот тут на главном форуме потребителей России написали так:

пойду, почитаю ГК