Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#999665

Вопрос, в первую очередь к опытным мастерам и специалистам. Он неоднократно обсуждался на форуме, но масса мнений и различных ситуаций только сбила с толку.
Условия следующие: в ванной комнате часть стен - бетон, пеноблок, оштукатуренные слоем от 1 до 3-4 мм цементно-песочной смесью и зашпаклеванные меловой шпаклевкой. В отдельных местах на пеноблок нанесена скорее всего гипсовая шуткатурка (желтовато-белого цвета), а вентилляционный гипсолитовый блок покрыт только меловой шпаклевкой. В туалете ситуация такая же, но за унитазом имеется часть кирпичной стены также оштукатуренной и покрытой меловой. Стены имеют отклонения как по вертикали, так и по горизонтали в пределах от 10 мм до 2-3см. В местах стыков гиполитового блока со стеной и мест перехода от бетона к пеноблоку имеются по всей высоте узкие трещины. Нанесенный на стены слой штукатурки держится достаточно прочно, хотя есть небольшие участки где основа (пеноблок) легко сыпется. Меловую шпаклевку удалили шпателем насколько возможно.
Вопрос состоит в следующем.
Как организовать дальнейший процесс подготовки таких стен, чтобы получить надежную основу для облицовки керамической плиткой? Какие материалы и в какой последовательности необходимо использовать?
Спасибо за помощь.

emw написал :
Как организовать дальнейший процесс подготовки таких стен, чтобы получить надежную основу для облицовки керамической плиткой? Какие материалы и в какой последовательности необходимо использовать?

Как бы делал я.Во-первых обдирать все по максимуму.Желательно до основы.Все грунтовать.На бетон-"Бетоконтакт",на гипс и блоки-"Церезит СТ-17".Штукатурить по маякам "Ротбандом".Опять "СТ-17".
Дальше плитка.
Если у вас предубеждения против гипса в ванной,делайте сетку и штукатурку ЦПС.
На мой взгляд-лишняя канитель.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihamaster написал :
Если у вас предубеждения против гипса в ванной,делайте сетку и штукатурку ЦПС.
На мой взгляд-лишняя канитель

+1

mihamaster написал :
Если у вас предубеждения против гипса в ванной

  • РОТБАНДОМ все ОК

mihamaster написал :
Желательно до основы.Все грунтовать.На бетон-"Бетоконтакт",на гипс и блоки

  • Кнауф Тиефенгрунд.

stroika написал :

  • РОТБАНДОМ все ОК

В мокрых местах битумной мастикой КНАУФ-Флэхендихт от Кнауфа пройти надо, тогда точно ОК.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Дядя Сёма° написал :
В мокрых местах битумной мастикой КНАУФ-Флэхендихт от Кнауфа пройти надо,

  • не прохожу и все ОК . Проверенно!

stroika написал :
не прохожу и все ОК . Проверенно!

Не понятно. лишние деньги завелись? Что не отвалится - знаю, но когда заказчику листочек-анотацию от штукатурки покажешь, а там про гидроизоляцию черным по белому, так он и не сопротивляется. Квадрат гидроизоляции стоит рублей 100-200 (а занимает минуты 2-3). Зачем нарушать технологию, когда она не дает нам стать нищими?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Дядя Сёма° написал :
100-200 (а занимает минуты 2-3).

  • хм. так у нас и уровень жизни ниже

2Дядя Сёма°
+100
Не понятная экономия

stroika написал :
хм. так у нас и уровень жизни ниже

Ну, заряди 2-3 доллара и делай минут пять

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Дядя Сёма° написал :
Ну, заряди 2-3 доллара и делай минут пять

  • за грунтовку ели-ели 0.5 баксов дают

stroika написал :

  • за грунтовку ели-ели 0.5 баксов дают

А как же умное слово "импиграция". За него в Питере по пять баксов легко слюнявят. И КНАУФ-Флэхендихт всё-таки гидроизоляция. Слой потолще дает, чем грунт. И мазать не всё надо, а только в местах попадания влаги на стены (пол - 100% мазать)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Дядя Сёма° написал :
(пол - 100% мазать)

  • мажу только по периметру нашей гидроиз.

Дядя Сёма° написал :
заряди 2-3 доллара

  • за М2 ?

На тему облицовки плиткой санузла над таким вот вопросом задумался.
Сейчас стало модно ванны экраном закрывать. Типа снять всегда можно и подлезть если что. А кто что думает на счет старого проверенного подхода - облицовки плиткой самой ванны, видимой ее стороны? Так же красивее...
Можно ли там дверцу какую сделать, чтобы доступ сохранить и как это реализовать лучше?
Я правильно понимаю, что надо тогда всю сторону сначала закрыть чем-то, а уже потом дверцу навесить и на все это дело плитку наклеить? Чем вообще закрывать лучше?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

komicadze написал :
Можно ли там дверцу какую сделать, чтобы доступ сохранить и как это реализовать лучше?

  • дверцу обязательно нужно делать, можно купить допустим пластиковую или другую, можно сделать из плитки.

komicadze написал :
Чем вообще закрывать лучше?

  • ВГКЛ, кирпичом

komicadze написал :
Сейчас стало модно ванны экраном закрывать.

  • на любителя

Спасибо. Осталось еще придумать удобную конструкцию дверцы и чтобы размерам удовлетворяла.
Нигде фотки на форуме не попадались подобные?

stroika написал :

  • на любителя

исключительно

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

komicadze написал :
Нигде фотки на форуме не попадались подобные?

  • ФОТЫ НЕ МОИ !!!

komicadze написал :
Осталось еще придумать удобную конструкцию дверцы и чтобы размерам удовлетворяла.

Ревизионный люк называется. Размер практически любой.

2comicadze, не забудьте обязательно оставить проем для ног! На фото №1,3,4 у stroika его хорошо видно. И раз здесь про облицовку все спрашивают, может и мне посоветуете? В виду скромных финансовых возможностей хотела облицевать с/у плиткой на 50% высоты от пола, остальное покрасить акриловой краской, натолкнулась на мнение "ты с ума сошла через 2-3 года у тебя все отвалится, краска пойдет пузырями и придется регулярно все перекрашивать", мои робкие протесты, что сделаю вентиляцию, бани устраивать не буду действия не возымели.Как думаете, придется копить деньги и выгонять плитку в протолок? Или то,что мне сказали не есть правда в последней инстанции?Помогите, пожалуйста

Дорогие форумчане!
Извините, конечно, что приходится Вас отрывать от обсуждения. Поднятая тема уже ушла в нескольких разных направлениях. К чему это я. Прозвучавший в самом начале вопрос, требовал конкретного конструктивного ответа. Если совещательный процесс вызвал у Вас другие вопросы - пожалуйста, подымайте их отдельным постом. Любой человек, увидевший на форуме вопрос с ситуацией его интересующей и желающий узнать по нему конкретику, зачастую бестолку теряет не только время, но и с трудом понимает суть, того как ему необходимо поступить в подобной ситуации. А все из-за того, что в теме появилось много шелухи, которую хочешь или нет, приходится вычитывать.

emw написал :
А все из-за того, что в теме появилось много шелухи, которую хочешь или нет, приходится вычитывать.

Уважаемый

emw написал :
emw

, все появившиеся в топике вопросы исключительно соответствует его тематике, учитывая первоначально заявленную ее широту.

stroika написал :

  • ФОТЫ НЕ МОИ !!!

эти прямо маленькие какие-то...такого размера достаточно, чтобы подлезть "в случае чего"?
Пока склоняюсь к варианту с дверцей, но тоже облицованной плиткой...

agusha написал :
2comicadze, не забудьте обязательно оставить проем для ног! На фото №1,3,4 у stroika его хорошо видно.

Аааа, так это щель для ног получается??!! А я думал - это типа люк и есть думаю, как в него просочиться можно будет...))
На 4 варианте я правда люк сам не вижу.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

komicadze написал :
такого размера достаточно, чтобы подлезть "в случае чего"?

  • для меня достаточно а для Вас если мал - делайте люк больше.

komicadze написал :
, все появившиеся в топике вопросы исключительно соответствует его тематике, учитывая первоначально заявленную ее широту

  • спасибо за понимание:yu

komicadze написал :
Аааа, так это щель для ног получается??!!

  • да

komicadze написал :
На 4 варианте я правда люк сам не вижу.

  • но он там есть

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

agusha написал :
придется копить деньги и выгонять плитку в протолок?

  • вот это верное решение

stroika написал :

  • мажу только по периметру нашей гидроиз.

В инструкции к кнауфовским гипсовым штукатурка очень рекомендована гидроизоляция ихней же битумно-каучуковой мастикой. В два слоя стены не делаю, но вокруг ванной и умывальника обязательно промызываю + 10 см полосу у пола. Для защиты от капилярной тяги.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Дядя Сёма° написал :
битумно-каучуковой мастикой. В два слоя стены не делаю, но вокруг ванной и умывальника обязательно промызываю + 10 см полосу у пола. Для защиты от капилярной тяги.

  • добрый вечер Дядя Сема ! Полностью с Вами согласен ! Тоже самое я предлагаю заказчику при договоре. Есть люди которые прислушиваются моим словам, доверяют мне и идут на очень не малые затраты чтоб в конце получить отличный результат - как правило с такими людьми работать одно удовольствие. Есть люди которым обесняеш что существуют технологии которые не желательно нарушать. Выслушав меня внимательно они делают вывод что я их ''развожу на деньги''- с такими людьми я если даже соглашаюсь работать - то без гарантии и представте они соглашаются.
    Я считаю что многое зависит от самого клиента.

подскажите какой гидроизоляцией намазать поддон санузла, к томуже в некоторых местах буду его срубать в ровень с полом ( или ненадо?) чтобы на примыкании стены и пола негородить короб. подскажите недорогую и надежную гидроизоляцию. к тому же что б на неё наклеить девимат и он её непрожег потом.уровень нехочу поднимать в ванне, заморачиваясь со стяжкой. пол-поддон идеально гладкий и ровный (ватерпасом проверил).

stroika написал :
Цитата:Сообщение от agusha
придется копить деньги и выгонять плитку в протолок?

  • вот это верное решение

    Возражу :
    [

]()[

]()

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Mr.Bad Guy написал :

  • красиво

для komicadze
"все появившиеся в топике вопросы исключительно соответствует его тематике, учитывая первоначально заявленную ее широту."

Прочитайте внимательно заданные мною два вопроса и посмотрите ход обсуждения. В большинстве высказываний Вы не найдете ответа, на мои вопросы.