Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#999717

Уважаемые форумчане. Хочу к весне для обрезки деревьев и всяких ненапряжных работ купить сабельную пилу. К сожалению, выбор в Минске довольно ограничен. 60 уе стоит 500 Вт DWT, 120 уе 500 Вт Bosch и 140 уе киловатный SKIL, Больше денег я на это тратить не буду, так как есть 2-х киловатная цепная электропила. Склоняюсь к последнему варианту. Буду благодарен за полезные советы. Кстати на счет лобзика советы пригодились.

Очень хорошая пила но только некоторые вещи меня смущают.
цена одной пилки по дереву ( рублей 350-400) = стоимости баковской пилы. А выйдет из строя пилка довольно быстро.на порядок быстрее обычной пилы.
А вообще мне сабельной пилой понравилось в железных дверях отверстия под врезные замки выпиливать. для такой работы альтернативы сабельной пылы нет.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

kansf.narod.ru написал :
цена одной пилки по дереву ( рублей 350-400) = стоимости баковской пилы.

Не пугайте человека . Простые пилки по дереву в Мск стоят в р-не 100-150р, а в какой-нибудь Кастораме, комплект из двух Бошевских пилок, если мне не изменяет, стоит около 170 руб.

kansf.narod.ru написал :
А выйдет из строя пилка довольно быстро.на порядок быстрее обычной пилы.

Это лишь потому, что ручной приходится на порядок дольше пилить . Сабельные пилки вполне точибельны, если только есть желание заниматься этим.

Ну вообщем там где договорился покупать пилу возьму пару полотен со скидкой. Главное - сильно стали склонять SKIL, инструмента этой фирмы у меня не было. Перегружать не буду, а дальше думаю посмотрим на условия гарантии. У меня в основном инструмент Бош и Макита. Но покупать сабельную пилу у них не хочу, цены взяты с потолка. Спасибо.

вообще если работать на даче-огороде то лучше электропилу цепную приобрести.
гораздо производительнее, дешевле и универсальнее инструмент.

Она у меня давно есть (электрическая), ну с ней по деревьям не полазишь, более менее тонкие работы не сделаешь, цепь есть цепь.

kansf.narod.ru написал :
гораздо производительнее, дешевле и универсальнее инструмент

это верно,но для более точных работ сабелька наверное предпочтительнее будет. а у Скила и Б оша пилки взаимозаменяемые???

Amstel написал :
а у Скила и Б оша пилки взаимозаменяемые???

...кроме BOSCH PFZ 500...

НУ вроде можно брать.

LAV1955 написал :
НУ вроде можно брать.

...не в коим случае не навязываю...в 1-ом посте Вы упяминули о сучках на деревьях,и что у вас можно купить,помимо Скила и Бош,так вот подержите в руках обе,Бош(если это pfz 500/)легче и с сучками работать очень удобно(иногда нужно одной рукой придерживать,-другой пилякать),ну и сама пила не плохая.

сабельная пила это демонтаж деревянных конструкций, быстро безовсякой особой точности, не бращая внимания на гвозди. Но не как не работа по деревьям. Сама по сабе сабельная пила тяжелая и работать одной рукой неудобно.
Я десяток старых яблонь спилил в саду под корень и скажу что там где в кронах шли провода я веточки окуратно обычной баковской ножевкой обрезал - льбой толщины -быстро и безопасно. а по деревьям с электропилами лазить боюсь я.

Вообще существенно, что бошевская 500 Вт почти в два раза легче Скила. В принципе мощности хватит.

kansf.narod.ru написал :
Сама по сабе сабельная пила тяжелая и работать одной рукой неудобно.

....сабельки разные бывают...

LAV1955 написал :
В принципе мощности хватит.

...мощи хватит.Где то недалеко есть тема про саблю от" Мил-ки",почитайте,там всё рассказано.У Бош-ки есть один недостаток,-пилки там подходят только "свои".Если есть Оф.дил.,заказывать не проблемма.

С Бошевскими пилками проблем нет. Так что наверно остановлюсь на 500 Вт модели Боша.

LAV1955 написал :
С Бошевскими пилками проблем нет.

..пила такая? думаю не пожелеете,помимо веток,многое ей переделано!

Ну вот сейчас и купил такую. Скил тяжелый, одной рукой им не попилишь. Вообщем взял 500 Вт Бош.

LAV1955 написал :
Ну вот сейчас и купил такую. Скил тяжелый, одной рукой им не попилишь. Вообщем взял 500 Вт Бош.

....поздр....что в комплекте?

Две пилки. Одна по дереву, другая Progressor дерево/метал. Сделана пила в Венгрии. Гарантия на официальный сервис-центр. Кстати кейс залеплен фирменным скотчем с логотипом, причем довольно основательно. Ну посмотрим. Спасибо за советы.

LAV1955 ...удачи,всё-таки аккуратнее с ней,толще 100мм.не подсовывайте.

Согласен это опасно!

Для толстых у меня цепная пила. Это для сада и по мелочам.

Может быть это и не нужно было делать, но решил поделиться своими впечатлениями о процессе покупки этого инструмента. Наверно это больше будет важно для жителей Беларуси, а может и для како-еще. Нужно было купить сабельную пилу. Вопрос где, на рынке или в интернет- магазине. Посмотрел цены в интернете на 500 Вт зеленый Бош 120-125 зеленых. Позвонил, спросил про наличие, сервисную гарантию, все в норме. Решил съездить на Жданы (основной рынок в Минске, там и официальные дилеры инструмента торгуют в павильонах) , вдруг дешевле, но главное в руках подержать, посмотреть что это на самом деле. Приезжаю с утра, часов в 11, день среда. Народу никого, сонные торговцы медленно выставляют свое барахло. Спрашиваю на первой точке есть этот Бош -есть. Сколько -160 уе, гарантия их. Я говорю-дорого, не хочешь не бери. Походил по рынку, дешевле 140 не нашел. Предлагал купить по цене интернет-магазина - послали. Но главное, в руках подержал, узнал чья сборка итд. Приехал домой, заказал в интернет-магазине, на следующий день привезли, полный комплект, печать сервис-центра в гарантийном талоне, запустил. Все окэй. Вообщем я к чему, выработал некий алгоритм покупки инструмента. Его кстати опробывал и на покупке мотокультиватора. Продавцы на базаре нынче унылые, общаться с ними неприятно, как раньше. Кризис наверное. А инструмент к сезону нужен. Я не агитирую за интернет-магазины, просто зачастую такая схема более выгодна.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

2LAV1955
Хоть и живу от Вас в тысячах километрах, а наблюдаю - примерно то же самое:

LAV1955 написал :
сонные торговцы

LAV1955 написал :
Предлагал купить по цене интернет-магазина - послали.

Пусть такие продавцы - и дальше сидят со своими заоблачными ценами.

ИМХО (IMHO)

Спасибо за советы. Вчера поехал на дачу, поработал купленным инструментом, одно слово - песня. Пилил дерево и под водопровод трубу, этой мощи хватает. Удобно, слов - нет.

LAV1955 написал :
Пилил дерево и под водопровод трубу

Сколько ушло время на трубу?Труба на 1/2 ?

Точно не засекал (ну там специальная пилка в комплекте Progressor по металлу/дереву), но времени не заметил, вдруг все отваливается, только держи, не привык я к этому. Ну минуты не прошло это точно, за секунды - не ручаюсь. Кстати выяснил, посмотрев чемодан, что сборка- Венгрия.

LAV1955 написал :
Ну минуты не прошло это точно

Действительно песня!.

LAV1955 написал :
Спасибо за советы.

....Го...на не посоветуем! Рад что Вам пондры.Нас уже двое(на форуме)

Да совет был хороший, спасибо лично.

LAV1955 написал :
Да совет был хороший

...и ещё один,- все-таки особо не перегружайте,когда пилите,например солидное брёвнышко,на пилу давить не надо,-чуть-ли не на весу,сама идёт.(там же нет металлической пл.,как у более брендовых)