Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88835

EgorP написал :
у которого холостые обороты соответствуют МАКСИМАЛЬНОМУ крутящему моменту.

Вам не кажется что словосочетание "холостые обороты" обозначает "работа двигателя без нагрузки"

КонстаТим написал :
Момент Для данного конкретного двигателя - величина практически постоянная в рабочем диапазоне оборотов.

Ну да - изменение 1/3 от максимума на некоторых - это постоянная величина?

А вообще насчет танков интересно - почему в ВОВ у фрицев танки на бензине были, а у нас дизеля. И про то , что по рассчетной статистике жизни танку заложено 1-2 боя - согласен, где то в серьезном издании читал. И то , что они (танки) своим ходом до Парижа не попрут - тоже факт. Обратите внимание, даже в телерепортажах про вывод наших воиск с баз в Грузии - танки и бтры грузятся на жд платформы - это хроника наших дней. А насчет Хаммеров - так это известно - чем больше литраж двигуна - тем больше (при прочих равных условиях) его моторесурс. Где то прочел интересную фразу, написанную журналюгой с воображением - в малом объеме табун долго не живет. С уважением ГенВик

Ilya Morozov написал :
...У танков моторесурс небольшой (от ТО до ТО). Хотя все конечно относительно.

У танков и танкообразных небольшой нормативный ресурс не от ТО до ТО, а от принятия в эксплуотацию до списания в металлолом.
Это принято затем, что бы избежать усталостных поломок на поле боя.
Причем ресурс у различных агрегатов - разный.
Двигатель, о котором мы ведем речь, имеет нормативный ресурс всего несколько сотен моточасов.
Раньше народное хозяйство имело существенную подпитку техникой, списанной из армии.
Сейчас это не практикуется в таких масштабах, как прежде не потому, что техника стала долговечнее и даже не потому, что изменились нормативы.
Просто вся техника в армии стареет и уходит в металлолом из-за усталостных разрушений из-за отсутсвия денег на их замену.

BV написал :
Вам не кажется что словосочетание "холостые обороты" обозначает "работа двигателя без нагрузки"

Не кажется, а именно в этом я уверен.
Именно это я и объяснял в своем посте из которого вы сделали весьма странную цитату.
Полностью фраза звучит вот так:

EgorP написал :
А мой пост был как раз о моем сомнении, что существует такой двигатель, у которого холостые обороты соответствуют МАКСИМАЛЬНОМУ крутящему моменту.

Очевидно, что вы не читали тему в целом, но вы уже не в силах полностью прочесть мой пост или есть иная причина в таком странном цитировании?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ГенВик написал :
А вообще насчет танков интересно - почему в ВОВ у фрицев танки на бензине были, а у нас дизеля.

Красная армия начинала войну с танками на бензиновых двигателях - БТ-7, Т-26.
Но - для мощных компактных двигателей был нужен высокооктановый бензин, которого в СССР тогда было маловато.

Serg написал :
Красная армия начинала войну с танками на бензиновых двигателях - БТ-7, Т-26.
Но - для мощных компактных двигателей был нужен высокооктановый бензин, которого в СССР тогда было маловато.

Сейчас примерно такая же ситуация.
Поэтому и принимаются весьма странные меры:

Американская компания Caterpillar Defence Products разработала для российской боевой машины пехоты БМП-1 новый дизельный двигатель.

Как сообщает Lenta.ru, 450-сильная силовая установка может поставляться в двух вариантах. Первый включает в себя только сам мотор и охлаждающую систему. Двигатель совместим с трансмиссией БМП, и его можно устанавливать на нее без серьезных переделок. Второй вариант включает в себя не только двигатель и систему охлаждения, но также и новую, специально созданную для БМП автоматическую трансмиссию.
....

2EgorP ... но ни чего общего эти диаграммы не имеют с состоянием двигателя, которое называется ХОЛОСТОЕ...
А еще есть женатое и разведенное состояние и, не дай бог, вдовое.

EgorP написал :
Сейчас примерно такая же ситуация.
Поэтому и принимаются весьма странные меры:

Американская компания Caterpillar Defence Products разработала для российской боевой машины пехоты БМП-1 новый дизельный двигатель...

Что там раздувать? У нас БМП-1 не выпускается лет 25. В Чехословакии и Польше их выпускали по лицензии. Cat видимо делает двигатель для старых машин которые до сих пор в эксплуатации у тех или иных государств, а также польских или чешских.

2ГенВик
И то , что они (танки) своим ходом до Парижа не попрут - тоже факт.

А вот и не факт. Гейнц Гудериан. "Воспоминания солдата" -
"В целом поход на Вену прошел без особых осложнений. Выход из строя
автотранспорта был незначительным, выход танков - несколько большим. Точных
цифр я уже не помню, во всяком случае, всего вышло из строя не свыше 30%
машин. 2-я танковая дивизия должна была пройти за 48 час. при совершении
этого импровизированного марша 700 км, а полк лейб-штандарт СС "Адольф
Гитлер" - около 1000 км. И все же эта задача в основном была выполнена.

Под Прохоровкой 5-я танковая армия Ротмистрова совершила ночной 500км марш, от места выгрузки, имея в составе примерно 50/50 Т-34 и Т-70.
На "лендлизовских" Шерманах так вообще летали по 70км/час.
Отличались плохой "ходимостью" КВ и первые выпуски ИС-ов. Скорость и дальность маршей от двигателя почти не зависит, гусеницы это-ж не колеса.

прикольно !! даже решил вмешаться !!тот хозяин рено что держит её на 1800 оборотах глупо и смысла нет !!! посмотрите внимательно ваш рабочий диапозон !!! расход зависит не столь от оборотов а от силы нажатия на педаль газа ! ( кстати мотор у меня тоже два литра тока сил 150 и его пиковая мощность приходилась ( до изменений ) на 4800 - кстати при мокрой погоде проверял на 2 й передаче ехал с 2000 оборотов при полностью нажатой педальке и где то в районе 4500 оборотов колесики начинали буксовать ))) сейчас на ентом моторе стоят распредвалы шрик - довольно высокие и он стал просыпаться только на 5000 оборотах и крутиться до 9500 ( иногда завидую вам - вы можете ехать при 2000 оборотах у меня это только холостой ход ) да к чему я все это вел - держите ваш мотор в диапозоне от 2000 и до 5000 --- это нормальный режим и зачем вам в городе 5 передача ???????? шумит реношка при 4000 ????
и кстати совет для такой езды прикупи тойотку гибрит двигло будет то что нужно на каждом светофоре выключаеться мотор бензиновый скажем точнее он включаеться только когда нужен резкий старт ( мащшинка делает 10 сек до ста ) или для подзарядки аккум )) расход 3.5-4.5 литра на сто км можно без бензина проехать около 20 км . а моторчик там всего 75 сил +электромотор )

кстати насчет спора бензин дизель --- будущее за турбодизелями ( не считая гибритов и авто на альтернативном топливе) современный турбодизель по мощности не уступает бензиновому и кушает поменьше примеров куча )))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Про танки...Как их большой любитель и фанат( и один из братьев деда танкист 5 гв ТА и уч Курского сражения и сражения под с. Прохоровка (сам дед смешно -
бронебойщик ПТР))
Егор абсолютно прав. Танки и их моторесурс берегут как зеницу ока. танк должен ехать только на поле боя. Но там он должен ехать так как будто последний раз в жизни ( зачастую так оно и есть)
Все остально время их возят на жд (самый оптимальный способ для пререброски крупных подразделений)Или на трейлере ( израиль и штаты и германия особо богатые с хор дорогами так делают) . Танковый марш это вынужденная мера которой следует максимально избегать (боевой устав вождения танковых войск).Танк создан для боя(тот же устав) За техническую поломку боевой машины непосредственно перед введением подразделения в бой , механик- водитель этой БМ отдается под трибунал(читаем мемуары ветеранов на сайте Артема Драбкина Я ПОМНЮ- Лоза -Если сорвет гусеницу непосредственно перед началом атаки мех вод, если останется жив, идет в штрафроту). Большой бедой 5 гв ТА был совершенный марш перед вступлением в сражение. Главным ограничением соврешения марша является экипаж танка. Люди вымотались до предела и с ходу пошли в бой. Т-70 это от бедности и затыкания дыр. Страшный танк, танк для разведки, То что наши деды( и самое главное бабушки) шли на них в бой это одно уже говорит о мужестве ТЕХ людей. А их в во встречное сражение... Тараны ими (Т-70), несмотря на инсенуации, документально зафиксированы.
Ресурс танкового двигателя от 150 до 500 часов. (газотурбинник 200)Это не значит что он выходит из строя. Как правильно заметил Егор, он может отказать на поле боя, а это жизнь.
К Егору Так на каких оборотах ездить мне на 99 ой?
2000? 2500?
Дизели не ставили фрицы потому как все дизтопливо забирали Кригсмарине, а бензин можно было производить синтетический из угля. Плюс большие наработки в области бензиновых двигателей у фирмы Майбах. Да и вся техника фрицев была на бензине и бензин был доступнее для них. Тк румынская нефть была качественна(мона была много легких фракций получить).

Solovushka написал :
...Так на каких оборотах ездить мне на 99 ой?
2000? 2500?...

2000 об - вполне нормальные обороты для двигателя ВАЗ 21083, которым оснащена ВАЗ 21099.
Этот предел 2000...2500 - вполне комфортен для ровной дороги с не очень загруженной машиной.
На любой включенной ступени КПП.
На 4 и 5 ступенях - это самый экономичный режим.
При такой езде вы не перегреете двигатель и много сэкономите.
Скажу честно - я так езжу не очень часто - люблю быструю и динамичную езду.
Расплата - большой расход горючего.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

\\\"некоторые" из них (автоконцернов) официально, автомобили с дизельными двигателями в РФ не поставляют. ///// Это потому, что дизеля у них - *****. Дизеля фирмы Nissan ,tayota у нас работают круглый год (если не жлобствовать и заливать зимой зимнюю солярку ) А насчет рекомендуемых оборотов двигателя- КУПИТЕ машину с АКП и не парьте мозги!

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

WadikBOSC Да уж дисскуссия.
И. А дизеля есть с системой впрыска "комон рэйл" с рабочим давлением впрыска от 1500 атмосфер и количеством впрысков... Оп..а Вы не ошиблись с давлением??? 1500 атмосфер! На сколько мне известно в этих двигателях стоит система непосредственного впрыска с насос-форсунками... Ну 230 - 250 Атм. еще ладно , но 1500!?

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Mitrofan Не ошибся, это мой хлеб, с толтым слоем масла и икры :-) (от рыбы кабачок), давление в сотни килограм это обычные дизеля, а коммон рэйл это именно тысячи
С уважением В

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

ARN написал :
\\\"некоторые" из них (автоконцернов) официально, автомобили с дизельными двигателями в РФ не поставляют. ///// Это потому, что дизеля у них - *****. Дизеля фирмы Nissan ,tayota у нас работают круглый год (если не жлобствовать и заливать зимой зимнюю солярку ) А насчет рекомендуемых оборотов двигателя- КУПИТЕ машину с АКП и не парьте мозги!

Дизеля у них , то что надо, а вот чистое(без серы) ДТ и грамотный сервисмэн плюс необходимое оборудование, есть даже не в каждом областном центре , потому и не возят.
Например ВОЛЬВО выпускает машинки на которые на заводе установлено газовое оборудование.так называемые БИ-Фуел.Машина просто сказка мечта эконома, да только не поставляетсяв Расею, хотя и спрос есть. Только в отличии от наших давайте наделаем КАЛин а потом будем по неделям точать на гарантии, буржуям проще не возить.
А дизеля тоеты и ниссана, морально устаревшие хотя у нас и таких нету.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2pred666
Ребята не держу я мотор на 1800 об. Вопрос был совершенно в другом. И топливо не экономлю - лишь бы сэкономить.
Рено не шумит до ограничителя. Но держать в пределах 2000 - 5000 нет смысла ну ни когого. И почему бы в городе не пользоваться 5-ой передачей?

Всем привет, зарегистрировался на форуме только для того что бы ответить на эту тему
У меня бензинка инжекторная ВАЗ 21154. Стараюсь держаться в оборотах с 3 до 5 тысячь. В прочем ниже движок и не тянет, распредвал увел мощность и крутящий момент вверх. Динамика просто ацкая особенно на 5000-6500 Идет и дальше, но дальше боюсь за низ, а именно перекрутить, однажды незаметно выдал 7500, по пацански стартанул с Нексией сердце в пятки ушло. Облегчать надо КШМ и маховик, тогда бояться уже можно будет меньше, ну и детальки попрочнее перегревостойкие :yu
На счет низких оборотов, не представляю как на них люди ездят. Я вообще считаю что нужно чувствовать машину, и судить не по уровню шума (дедовская привычка) а по запасу мощности под педалью, крутящий момент есть, крутим дальше, начинает потухать, переходим на повышенную. Разговаривал с парой тюнингистов мотористов, так вот оба из них не привели ни одного довода против езды на высоких оборотах, все только ГУТ, лейте масло почаще и подороже и должно быть все ОК.
Насчет дизелей, если не вдаваться в тонкости то дизельные моторы тянут "снизу" крутить их смысла нет, впринципе не очень интересные движки для активной езды.

А Вы проехайте на автомобиле с двигателем объемом 2,5-3 литра и поймёте, что 3000 об. уже высокая частота врашения КВ. У самого авто с двигателем 2995 см. куб. так вот, очень редко когда превышаю обороты 2500. При этом все "зажигалки" со своими 5000 об. в минуту остаются далеко позади.
Удачи.

Так дело в том, что я понимаю, что у большеобъемников ресурс больше и что они по определению мощнее, но и вазовский можно раздраконить до конкурентной способности с 2 литровым движком.
Незнаю слышали или нет вы про легендарную восьмерку, 16-клапанная голова, голова и низ раздраконены, низ стал 1.7 помоему, голова доработанная соотвественно, стоит турбонагнетатель. На стенде выдает 367 кобыл, не кисло правда? )) Думаю что не каждый большеобъемник рядом встанет ))
Ах да и еще коробка там 7 ряд вроде и пара коротенькая, машина для драга. Конфорта конечно минимум, все в угоду тюнинху.

freeloader написал :
На стенде выдает 367 кобыл, не кисло правда? ))

И на сколько сотен км. такого авто хватит? Двигатель расчитывался инженерами Порше под мощность 64 л.с. Уже когда блок расточили, он стал цельным, без рубашки охлаждения. Объем увеличили на 200 см. куб., а прибавка мощности- 8 л.с. Правда при обрыве ремня ГРМ последствия не такие тяжелые.
Удачи.

Почему сотен?
Если на 4-х дроссельном впуске (аля смерть мотору) мотор отъездил 75 000 км в самых наижесточайших условиях, то с турбиной он будет более живучим и опять таки качесвто материалов качественное и бюджет такого тюнинга порядка 150 000 рублей и это только по комплектующим... Так что разница стокового и заряженного движка будет небольшая, тысяч 100 он отъездит я думаю без всяких проблем.
И потом речь шла о мощности а не о ресурности двигателя. Ясно понятно, что тот же мерин с 3 литровым движком без капиталки может и миллион отъездить и теже БМВ у которых максимальный крутящий момент на средних оборотах, что для них 100 т.км. это всеравно что обкатку прошел. Ну а ВАЗ..., что ВАЗ... ВАЗ форсированный...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Чем больше обороты ,тем меньше моторисурс . На" формуле 1" одна гонка ,один движок. Каждый выберает для себя :- Крутить или не крутить. По мне ,надо чтобы низы были.На тюнингованых движках и тронуться толком не возможно ,а уж про проходимость говорить не приходиться. Да и апетит на оборотах немеренный. Если честно ,то жалко машине "кишки выворачивать".

Orges написал :
У самого авто с двигателем 2995 см. куб. так вот, очень редко когда превышаю обороты 2500. При этом все "зажигалки" со своими 5000 об. в минуту остаются далеко позади.

Ню-ню. То их просто оторопь берёт от вида парохода, вдрух решившего всех объехать.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

ну вот прочитал ветку и не понял в силу неопытности, наверное. держу 2000-2300-2500 по городу на своем опелевском движке 1,6 в лачетти на 3-4 скорости, это до 80 км/ч. 5 включаю на трассе с 80 км/ч. разве неправильно?

kalev написал :
ну вот прочитал ветку и не понял в силу неопытности, наверное. держу 2000-2300-2500 по городу на своем опелевском движке 1,6 в лачетти на 3-4 скорости, это до 80 км/ч. 5 включаю на трассе с 80 км/ч. разве неправильно?

Ездий так как тебе комфортно.
Посмотри на технические характерстики своего авто, а именно на крутящий момент, где приходится его пик, в этих оборотах и надо держаться. Например стандартный ВАЗ 3700 крутящий момент, значит и держаться надо 3000-4400 И тяга будет хорошая, и езда на езду будет похожа, так и не перекрутишь и не недокрутишь ))

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

freeloader написал :

я тупой непытный пользователь этот график в инструкции искать?

kalev написал :
5 включаю на трассе с 80 км/ч. разве неправильно?

По обстоятельствам нада кумекать и "чуять", чё мотору нада. Скажем тянуть на подъём на 5-й 80 км/ч или там же включить 3-ю - так вполне может быть во втором случае будет меньше и расход горючки, и износ мотора из-за меньшей нагрузки, и ваще пространства для манёвру больше. И где-то читал техническое обоснование, что кратковременная раскрутка мотора при разгоне (секунды) практисски не снижает ресурс.

kalev написал :
этот график в инструкции искать?

В ТХ указывают, на каких оборотах максимальный крутящий момент.