Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1239955

bc---- написал :
медь тоже подходит. Но, конечно, никаких американок. Если по снипу, то отвод приварить стальной трубой, на него накрутить шаровой кран, а от крана уже можно вести медью.

спасибо! примерно так и думал...
Вот еще вопросы...

  1. Согласно СНиП нужно будет еще поставить краны перед горелкой и плитой, а нужен ли еще один кран (общий) в самой квартире кроме этих??? Труба будет идти по коридору (в квартире) на кухню и ванную комнату, а его длина метров 10 точно, а то и поболее...

  2. а) ГК хочу повесить в ванной комнате (это бывшая кухня).
    Вроде где-то встретил, что если есть окно в ванной, то можно... Окно есть, рядом вытяжка, а площадь вроде метров 8-10. Можно??? ))) В СНиПе не нашел или пропустил сей момент..)

    б) ГК хочу повесить повыше над стиральной машиной
    Точнее сперва СМ, над ней разводка воды (краны, коллекторы, фильтры и т.п.), а над этим хозяйством ГК.... Высота подвеса ГК наверное 170 а то и выше получится (высота помещения 3.5 метра)...
    Можно ли так высоко вешать? Тоже не нашел пока где регламентируется высота... только про вытяжку нашел параметры...

  3. кстати, пока читал СНиП, то наткнулся на такое

    7.8 Не допускается предусматривать прокладку газопроводов: в помещениях, относящихся по взрывной и взрывопожарной опасности к категориям А и Б; во взрывоопасных зонах всех помещений; в подвалах; в складских зданиях взрывоопасных и горючих материалов; в помещениях подстанций и распределительных устройств; через вентиляционные камеры, шахты и каналы;
    через шахты лифтов и лестничные клетки....

    лестничные клетки - вроде как подъезд... а у меня как раз труба заходит с улицы на первом этаже в подъезд и идет на второй этаж, а там уже разветвляется на квартиры после крана... То есть тоже нарушение ?!! Но это ведь делали газовщики при кап. ремонте дома хрен знает в каком году (примерно 50-60 гг). Или я что-то неправильно понял??

Палецкий написал :
С точки зрения СНИПа пригодна только стальная труба ..полипропилен и медь в газовом хозяйстве - зло

Не стальная, а металлическая, т.е. медь тоже подходит. Но, конечно, никаких американок. Если по снипу, то отвод приварить стальной трубой, на него накрутить шаровой кран, а от крана уже можно вести медью.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Палецкий написал :
С точки зрения СНИПа пригодна только стальная труба ..полипропилен и медь в газовом хозяйстве - зло

спасибо, но как то странно... здесь уже много раз обсуждалось, что уже можно и вот тут

написано, что можно...

Вопрос:
О применении медных труб в газоснабжении. СНиП и СП 42–102–2004 разрешают применение медных труб в газораспределительных сетях низкого давления. Каковы преимущества и недостатки таких труб по сравнению с традиционными и почему для газоснабжения в России применяется другой тип труб, нежели в водоснабжении? Мы слышали, что в Европе в газоснабжении применяются те же трубы, что и в водоснабжении и отоплении.

Ответ:
Начнем со второй части вопроса. На самом деле с 1 января 2006 года введен в действие новый ГОСТ Р 52318–2005 «Трубы медные бесшовные круглого сечения для воды и газа. Технические условия», который устанавливает требования производства для единого универсального продукта – медных труб для воды и газа......

да вот вроде и в СНиП 42-01-2002 написано можно...

4.11 Для подземных газопроводов следует применять полиэтиленовые и стальные трубы. Для наземных и надземных газопроводов следует применять стальные трубы. Для внутренних газопроводов низкого давления разрешается применять стальные и медные трубы.

И с 1 июля вступает в действие (а вроде уже и вступил) ГОСТ Р 52949-2008
"Фитинги-переходники из меди и медных сплавов для соединения трубопроводов. Технические условия"
"Настоящий стандарт распространяется на фитинги-переходники из меди и медных сплавов с разными концами для пайки или прессования с одной стороны и резьбовыми - с другой, предназначенные для соединения медных труб, изготовленных по ГОСТ Р 52318, и устанавливает требования к фитингам-переходникам, используемым в системах: питьевого водоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водяного (парового) отопления, нагревательных и охлаждающих, канализации, водоочистных сооружений и газоснабжения.
Стандарт устанавливает резьбовые соединения концов фитингов, типы и размеры резьбы"

в общем непонятно почему "медь в газовом хозяйстве - зло"...

mazai999 написал :
я ведь спросил можно ли с точки зрения закона (снипа и т.п.)

С точки зрения СНИПа пригодна только стальная труба ..полипропилен и медь в газовом хозяйстве - зло

mazai999 написал :
на какой минимальной высоте надо вешать газовую колонку???

..около 140см до низа колонки от пола

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Палецкий написал :
Вам никак нельзя ...нет допуска и лицензии

я ведь спросил можно ли с точки зрения закона (снипа и т.п.)
ведь надо знать, что просить (заказывать) у того кто с "допуском и лицензией"...
ведь они и с медью еще не работают наверно (((
и если я с пайкой меди и сам справлюсь, то варить сталь я не умею и полюбому буду звать спеца, но надо грамотно поставить задачу...

кстати еще вопрос - на какой минимальной высоте надо вешать газовую колонку???

mazai999 написал :
и вообще можно ли так???

Вам никак нельзя ...нет допуска и лицензии

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Вот и у меня возник вопрос ))))
По порядку: старый фонд, второй этаж (из двух), в подъезде две квартиры. Газ был проведен и стояк в подъезде и там же есть кран, которым можно прекратить подачу в эти квартиры, но в свое время газовая труба в одну квартиру была срезана, заварена и зашита в стене. В соседнюю квартиру газ идет. Хочется восстановить газ в квартиру ))) Насколько я понял сейчас разрешили медные трубки для газа. Соответственно хочется проложить медную трубу 15мм от кухни до трубы в коридоре (наверно метров 15 получится). Но встает вопрос как их состыковать???
Я предполагаю, что надо приварить к трубе в подъезде стальной отросток с резьбой на 3/4 (или 1/2 ??), а далее два варианта:
1) к этой трубке прикрутить шаровой кран, а от него вести медь (тогда получится два шаровых крана - один в коридоре, а второй на кухне у плиты)
2) к трубке сразу прикрутить медь
(кстати, американку использовать можно ? )
и вообще можно ли так??? ведь вроде не рекомендуются разъемные соединения, но с другой стороны не понятно, как тогда делается переход со стали на медь???

абзац. - от темы отписался

Хаскей написал :
и где здесь написано, что арматура и КИПиА устанавливается в 2 экз.?

И где здесь написано, что арматура и КИПиА устанавливается только в 1 экз.?

2vadH
и где здесь написано, что арматура и КИПиА устанавливается в 2 экз.?

Хаскей написал :
СНиП 42-01-2002 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.

СНиП 42-01-2002 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
"7.4
...................
Разъемные соединения разрешается предусматривать в местах присоединения газового и газоиспользующего оборудования, арматуры и КИП, а также на газопроводах обвязки и газоиспользующего оборудования, если это предусмотрено документацией заводов-изготовителей."

ну не опустились еще инженеры-газовщики до идиотизма. нужно еще немного подождать. реформа сделает свое дело

СНиП 42-01-2002 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.

_k0t_
Эка вас прорвало.Только странная какая-то реакция.

_k0t_ написал :
По этой "некой инструкции", работает огромное предприятие, именуемое "ГорГаз". И Ваши снипы здесь идут в туалет в качестве туалетной бумажки. Вот и все ваши аргументы. Тут законы устанавливает предприятие, которое обслуживает газ-ды, а не СНиПы.

СНИПы не мои. Еще раз повторяю для непонятливых, меня интересует конкретные выдержки из конкретного документа, а не абстрактные заявления. Насколько я понимаю, вы этим порадовать не можете, спрашивается, зачем тогда отвечать в этой теме?

_k0t_ написал :
А вам просто было жалко дать денег газовщику на замену крана, или что-то вы недоговариваете. Никакой газовщик не отказался бы от лишних денег. А хочется нахаляву? Делайте сами

Свою позицию я уже объяснял, читайте внимательнее: Могу добавить, что считаю конструкцию из двух кранов гораздо более надежной. Поскольку шаровый кран будет открываться-закрываться каждый раз при пользовании плитой, хватит его от силы на год. Дальше, надеюсь понятно - внезапный отказ крана и живешь без плиты, пока газовщик не соизволит дойти до тебя. Или ежегодные плановые замены крана. Меня это принципиально не устраивает.
Далее, мне нужно, чтобы кран располагался на 15 см ниже,чем первый. И хотя по какому-то СНИПу эта высота должна быть по-моему 1,5-1,6 м, меня больше волнует, чтобы пожилой человек мог дотянуться и закрыть кран.

Да, я буду делать второй кран сам. И меня, конечно, интересует, какая может быть реакция на это со стороны газовой службы и какие аргументы в поддержку этой реакции могут быть приведены.

Насчет халявы. Мне не денег жалко, мне жалко просидеть пол рабочего дня дома, пока товарищ из Мосгаза не соизволит посетить меня.

А вызов мастера из Мосгаза на установку новой плиты - это вообще песня. Сначала нужно дозвониться в районный отдел Мосгаза. Потом посидеть один день дома и дождаться, когда газовщик придет и составит смету. Потом оплатить через Сбербанк. Потом посидеть еще денек и дождаться, когда он придет и выполнит работу. Работают газовщики, конечно, по-принципу "все для людей", т.е. строго в будни с 9 до 17-30. Причем, на мой вопрос диспетчеру, а поставит ли газовщик штамп и подпись в гар.талоне на плиту, мне ответили, что только подпись свою мастер соизволит поставить.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

По этой "некой инструкции", работает огромное предприятие, именуемое "ГорГаз". И Ваши снипы здесь идут в туалет в качестве туалетной бумажки. Вот и все ваши аргументы. Тут законы устанавливает предприятие, которое обслуживает газ-ды, а не СНиПы. А вам просто было жалко дать денег газовщику на замену крана, или что-то вы недоговариваете. Никакой газовщик не отказался бы от лишних денег. А хочется нахаляву? Делайте сами... >

_k0t_ написал :
Если бы вы внимательно читали, то увидели бы . А кран это и есть лишнее соединение

А если бы вы внимательно читали , то увидели бы мои аргументы насчет лишних резьбовых соединений.
А еще, если бы вы внимательно прочли , то может быть поняли, что вы снова приводите в качестве аргумента некую "инструкцию", а не выдержки из конкретного документа.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Если бы вы внимательно читали, то увидели бы . А кран это и есть лишнее соединение

Палецкий написал :
Все в Ваших руках ...и Гугл и вот это сообщение

Я вообще-то выдержки хотел увидеть, а не весь документ изучать, тем более на украинском. Тем более, что я больше чем уверен, что не найду там ничего по поводу второго крана.

Честно говоря, весьма забавная ситуация. Достаточно много участников форума рассуждали на эту тему в этой и в нескольких параллельных ветках, упоминали разные СНИПы, инструкции, "законы" и т.п. Но ни один до сих пор не привел цитату из какого-либо документа, которая однозначно бы запрещала установку второго крана.

vadH написал :
Тогда для начала любопытно было бы увидеть выдержки из украинского "закона"

Все в Ваших руках ...и Гугл и вот это сообщение

Палецкий написал :
Дело в том, что я руководствуюсь украинским ДБН В.2.5-20-2001 (Государственные строительные нормы).

Замечательно. Тогда для начала любопытно было бы увидеть выдержки из украинского "закона", который допускает кучу резьбовых соединений от крана до плиты, но только не второй кран.

vadH написал :
Т.е. имеется в виду, что дальний от плиты кран - это отключающее устройство, установленное на транзитном участке газопровода?

..транзит это не наш случай . Транзит - это прием и передача дальше

vadH написал :
А уголок перед плитой?

..это одна из составляющих цепи подключения газового оборудованя (сгон, полусгон, муфта, контргайка, уголок)

vadH написал :
А как же сгон после газового крана, который в обязательном порядке ставится, если подводка выполняется из стальных труб ?

А это и есть минимально-максимальный необходимый вариант резьбового соединения во внутриквартирных газовых сетях. Заметьте, сгон ставится исключительно после крана и исключительно при подключении газового оборудования

vadH написал :
По какому- такому «закону»?

Дело в том, что я руководствуюсь украинским ДБН В.2.5-20-2001 (Государственные строительные нормы). Нет сомнения, что российские нормы по инженерному оборудованию домов по газоснабжению будут те же. По конкретной номенклатуре СНИП РФ надо рыть поиск

_k0t_ написал :
И по инструкции, никаких резьбовых соединений после крана и до прибора не должно быть.

Так я привел примеры, когда газовщики сами нарушают эту гипотетическую инструкцию.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Закон простой - инструкция. В любом ГорГазе есть такие. И по инструкции, никаких резьбовых соединений после крана и до прибора не должно быть. Кроме шланга естественно.

Палецкий написал :
По закону в бытовых газовых сетях разрешаются резьбовые соединения только в местах подсоединения газовой аппаратуры.

По какому- такому «закону»? Я, собственно, и пытаюсь это выяснить..
А как же сгон после газового крана, который в обязательном порядке ставится, если подводка выполняется из стальных труб ? А уголок перед плитой? А диэлектрическая вставка, которую нынче в Мосгазе ставят в обязательном порядке, как выяснилось при общении с диспетчером районной газовой службы?

Можно зацепиться за СНИП 42-01-2002 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, за пункт:

"7.9 Установку отключающих устройств следует предусматривать:
перед бытовыми газовыми приборами, плитами, пищеварочными котлами, отопительными печами, газовым оборудованием и контрольно-измерительными приборами;
................
Установка отключающих устройств на скрытых и транзитных участках газопровода запрещается."

Т.е. имеется в виду, что дальний от плиты кран - это отключающее устройство, установленное на транзитном участке газопровода? Но определения понятия "транзитный участок" в этом СНИПе отсутствует. Кран в подъезде – это кран на транзитном участке?

vadH написал :
Я, например, не нашел. А мне также очень актуален этот вопрос.

Все просто. По закону в бытовых газовых сетях разрешаются резьбовые соединения только в местах подсоединения газовой аппаратуры. В случае с каскадом кранов получается логический отход от буквы закона. В этом случае газовая служба может настоять на удалении дублирующего крана

ant-2k написал :

  • за СНИП - спасибо, посмотрю.

Очень интересно, нашли ли вы в этом СНИПе (СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб") текст, имеющий отношение к запрету второго крана?
Я, например, не нашел. А мне также очень актуален этот вопрос. Менять старый кран, который 14 лет работает на новый шаровой, а потом ежегодно менять эти шаровые краны на открытой трубе не очень хочется.

У меня стоят два крана - старый консный и новый шаровой на газ. Во время осмотра газовщик сказал, что можно все переделать на один кран. Настаивать на обязательной замене он не стал, т.к. прибор утечек не показал.

ant-2k написал :
голова здесь к сожалению не при чем совершенно

ant-2k написал :
им человек бачок подключил, радиус изгиба был явно больше 10 см...

да, голову нужно включать, хотябы иногда. а если не включается, селяви... -