Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#4105109

Rumato написал :
Если в стояке ноль отгорит, получите 380В на всех зануленных приборах.

220В на корпусах, но и этого хватит

ksiman написал :
220В на корпусах, но и этого хватит

Уж и попугать не дают
Главное что-бы человек понял, что это опасно.

Регистрация: 19.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 32

юра Т написал :
Вас куда понесло? на 99% это обычная наводка (ток с входного фильтра), заземления то нет... а корпуса походу объеденены

Если это обычная наводка, то что мне делать? - Жить с нею дальше?

Регистрация: 19.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 32

Rumato написал :
danil80,
Нет, при отгорании нуля УЗО не сработает.

Оно электронное и вообще я бы на него особо не полагался.

Я про вводное УЗО, которое стоит на всей квартире (фаза и ноль идет на него через вводной АВ, далее счетчик, далее Дифф.авт, а зануление я сделаю на щит), и Диф.автомат в этом случае отгорания ноля, при поражении током с корпуса разве не сработает?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

danil80 написал :
Я про вводное УЗО, которое стоит на всей квартире (фаза и ноль идет на него через вводной АВ, далее счетчик, далее Дифф.авт, а зануление я сделаю на щит), и Диф.автомат в этом случае отгорания ноля, при поражении током с корпуса разве не сработает?

Если Вы "делите PEN" (делаете отвод нуля на корпус) после дифавтомата - сработает. Но так же точно сработает и касании исправного прибора и водопроводной трубы. А при наличии требуемой нормами системы уравнивания потенциалов - даже включить не сможете.

Если Вы делите до - не сработает. Потому что ток на Вас пройдёт с фазы через дифавтомат дважды, туда и сюда.

Регистрация: 19.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 32

AlexeyL написал :
Если Вы "делите PEN" (делаете отвод нуля на корпус) после дифавтомата - сработает. Но так же точно сработает и касании исправного прибора и водопроводной трубы. А при наличии требуемой нормами системы уравнивания потенциалов - даже включить не сможете.

Если Вы делите до - не сработает. Потому что ток на Вас пройдёт с фазы через дифавтомат дважды, туда и сюда.

Правильно ли я понял: у меня ноль заходит на этаж, далее он делится через орех и крепится к щитку. Также от ореха ноль идет на счетчик, а со счетчика на диф.автомат. И если я подключусь к щитку это будет считаться в моем случае после диф автомата ( или выше по схеме) и тогда при отгорании он сработает? Или же нужно подключаться например к нулевой шине которая запитана после диф.автомата (по эл. схеме ниже диф.автомата)?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

danil80 написал :
Правильно ли я понял: у меня ноль заходит на этаж, далее он делится через орех и крепится к щитку. Также от ореха ноль идет на счетчик, а со счетчика на диф.автомат. И если я подключусь к щитку это будет считаться в моем случае после диф автомата ( или выше по схеме) и тогда при отгорании он сработает? Или же нужно подключаться например к нулевой шине которая запитана после диф.автомата (по эл. схеме ниже диф.автомата)?

Вы делите до автомата, выше по схеме.
Поэтому при отгорании нуля в стояке, до ввода в квартиру, дифавтомат не сработает, ничем не поможет. Токи через автомат будут симметричны.

Может помочь ДСУП, система уравнивания потенциалов - фактически, собственное повторное заземление нуля на проводящие части дома в Вашей квартире. Но если при обрыве нуля к Вашему току добавится ток соседей на той же фазе, то ДСУП имеет право загореться. Фото гибкой подводки воды, сожжённой током уравнивания при подобной аварии, гуляет по форумам.

Регистрация: 19.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 32

AlexeyL написал :
Вы делите до автомата, выше по схеме.
Поэтому при отгорании нуля в стояке, до ввода в квартиру, дифавтомат не сработает, ничем не поможет. Токи через автомат будут симметричны.

Может помочь ДСУП, система уравнивания потенциалов - фактически, собственное повторное заземление нуля на проводящие части дома в Вашей квартире. Но если при обрыве нуля к Вашему току добавится ток соседей на той же фазе, то ДСУП имеет право загореться. Фото гибкой подводки воды, сожжённой током уравнивания при подобной аварии, гуляет по форумам.

Неужели нет выхода...зашел на 8 и 3 этаж там люди живут с занулением уже лет 5....и током их не бьет в отличии от меня. Какой мне смысл бояться что ноль отгорит когда-то, если меня сейчас долбит током???? как я понимаю раньше и электроплиты зануляли по такой же схеме...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

danil80 написал :
Неужели нет выхода...зашел на 8 и 3 этаж там люди живут с занулением уже лет 5....и током их не бьет в отличии от меня. Какой мне смысл бояться что ноль отгорит когда-то, если меня сейчас долбит током???? как я понимаю раньше и электроплиты зануляли по такой же схеме...

Для того, чтобы не било током от труб при обычной работе без аварий - необходимо и достаточно связать проводами эти самые трубы, арматуру дома в любом месте, и все корпуса электроприборов. Это и называется ДСУП, дополнительная система уравнивания потенциалов (основная - в подвале дома). Сделаете - бить сразу перестанет. Создавать себе проблемы с риском выноса напряжения от нуля при этом совершенно не обязательно.

danil80 написал :
Неужели нет выхода...зашел на 8 и 3 этаж там люди живут с занулением уже лет 5....и током их не бьет в отличии от меня. Какой мне смысл бояться что ноль отгорит когда-то, если меня сейчас долбит током???? как я понимаю раньше и электроплиты зануляли по такой же схеме...

Зануляйтесь, я разрешаю.
От обрыва нуля спасает -

Регистрация: 19.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 32

Всем спасибо за активное участие в обсуждении!!! Буду зануляться.

Регистрация: 19.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 32

Rumato написал :
Зануляйтесь, я разрешаю.
От обрыва нуля спасает -

Сегодня так и сделал. Фото выложить сегодня не смогу, так как в освещении на площадке с 1 по 9 этаж походу отгорел ноль....фаза там есть...
А у меня впервые за последнее время перестало щипать током!!!
Еще раз спасибо за диагностику и решение!!!

danil80 написал :
А у меня впервые за последнее время перестало щипать током!!!

Замыливающая глаза инстинкту самосохранения радость!

Из-за уравнивания потенциалов, какого либо зануленного прибора соединенного со сторонними токопроводящими частями дома может произойти пожар, взрыв газа, даже без отгорания нейтрального провода электростояка парадного!

Это не говоря о возможной электролитической коррозии крепежных конструкций, дорогих электроприборов, в некоторых случаях даже не связанных непосредственно с водой, что может привести их в непригодность к ремонту или того хуже как пожар, взрыв газа нести опасность ещё и другим людям.

РН от указанных последствий не защищает, как и дифзащита!

О непонимании Вами опасности в санузле, особо опасном помещении, при отгорании нейтрального провода, от чего не защищает РН и дифзащита, вообще молчу.

Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, которое в подавляющем числе случаев не видело предупредительно плановых ремонтов, чтоб не стало хуже, чем было и на сколько можно обеспечить электробезопасность и санитарные нормы, я описывал в теме .

Электроприборы к токопроводящим, металлопластик входит в их число, трубопроводам с водой нужно подключать через диэлектрические, например полипропиленовые вставки, как минимум 1 метр, . Для экономии места можно использовать готовые компенсаторы в виде закрученной полипропиленовой трубы.

Газовые плиты с электроподжигом, электродуховкой подключать через специальные диэлектрические вставки, шланги с диэлектрическим армированием!

Если есть электроплита, которая была занулена, так как высока вероятность проливания жидкости, на электроплиту оставить зануление как было, предусмотрев меры для минимизации одновременного прикосновения к плите и токопроводящим частям на кухне.

Если сделают реконструкцию стояка на 5-ти проводной не спешите заземляться, так как может быть опасно, как в теме или как где то писалось, что после реконструкции украли РЕ стояка.

Регистрация: 19.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 32

Посититель написал :
Замыливающая глаза инстинкту самосохранения радость!

Из-за уравнивания потенциалов, какого либо зануленного прибора соединенного со сторонними токопроводящими частями дома может произойти пожар, взрыв газа, даже без отгорания нейтрального провода электростояка парадного!

Это не говоря о возможной электролитической коррозии крепежных конструкций, дорогих электроприборов, в некоторых случаях даже не связанных непосредственно с водой, что может привести их в непригодность к ремонту или того хуже как пожар, взрыв газа нести опасность ещё и другим людям.

РН от указанных последствий не защищает, как и дифзащита!

О непонимании Вами опасности в санузле, особо опасном помещении, при отгорании нейтрального провода, от чего не защищает РН и дифзащита, вообще молчу.

Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, которое в подавляющем числе случаев не видело предупредительно плановых ремонтов, чтоб не стало хуже, чем было и на сколько можно обеспечить электробезопасность и санитарные нормы, я описывал в теме .

Электроприборы к токопроводящим, металлопластик входит в их число, трубопроводам с водой нужно подключать через диэлектрические, например полипропиленовые вставки, как минимум 1 метр, . Для экономии места можно использовать готовые компенсаторы в виде закрученной полипропиленовой трубы.

Газовые плиты с электроподжигом, электродуховкой подключать через специальные диэлектрические вставки, шланги с диэлектрическим армированием!

Если есть электроплита, которая была занулена, так как высока вероятность проливания жидкости, на электроплиту оставить зануление как было, предусмотрев меры для минимизации одновременного прикосновения к плите и токопроводящим частям на кухне.

Если сделают реконструкцию стояка на 5-ти проводной не спешите заземляться, так как может быть опасно, как в теме или как где то писалось, что после реконструкции украли РЕ стояка.

Жить с постоянным пощипыванием-ударами тока в ванной и кухне тоже не совсем безопасно.
Трубы (стояки и разводка) в ванне и кухне заменены на полипропилен, это ситуацию не спасло.
ПУЭ 7 зануление делать разрешает.

Не совсем понял что такое РН?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

danil80 написал :
ПУЭ 7 зануление делать разрешает.

пункт? и каким образом вы вот так лихо применили ПУЭ 7 к дому, постоенному до его введения? если и применять, то с осторожностью и оговорками, а не напролом

danil80 написал :
там люди живут с занулением уже лет 5.

любопытная аргументация. а если бы они "уже лет 5" пили гидролизный спирт - вы бы тоже стали так делать?

следует напомнить, что ваш стояк хилый, и даже если там есть 16 квадрат алюминия, нет никаких данных о наличии в доме СУП. так что при отгорании нуля через корпуса зануленных вами приборов можно поиметь смертельный удар током, и УЗО ничем не поможет. также позаботьтесь от отсутствии электрического контакта между газовой плитой и газовым стояком (? дом с газом?)

Регистрация: 19.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 32

andrewkhv написал :
пункт? и каким образом вы вот так лихо применили ПУЭ 7 к дому, постоенному до его введения? если и применять, то с осторожностью и оговорками, а не напролом

любопытная аргументация. а если бы они "уже лет 5" пили гидролизный спирт - вы бы тоже стали так делать?

следует напомнить, что ваш стояк хилый, и даже если там есть 16 квадрат алюминия, нет никаких данных о наличии в доме СУП. так что при отгорании нуля через корпуса зануленных вами приборов можно поиметь смертельный удар током, и УЗО ничем не поможет. также позаботьтесь от отсутствии электрического контакта между газовой плитой и газовым стояком (? дом с газом?)

При новом строительстве и реконструкции, насколько я знаю, применяется нормы действующего ПУЭ

Другого выхода кроме зануления, которое исправило мою ситуацию с пощипыванием, предложено не было....

Про 5 лет упомянул, что соседи уже давно используют зануление, и в отличии от меня у них не установлено - Устройство защиты многофункциональное УЗМ-51М (), которое отключит в случае обрыва мою фазу и как следствие переброску фазы через землю на корпуса. В этом моя совесть будет чиста.... Про УЗО я понял что оно не спасет от отгорания ноля.

Плита у меня газовая, электророзжига нет. Есть электродуховка. Между газовой трубой и плитой резиновый шланг.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

danil80 написал :
реконструкции

как уже было замечено, "реконструкция" была проведена очень бюджетно с сохранением дряхлого алюминиевого стояка...

danil80 написал :
Устройство защиты многофункциональное УЗМ-51М (), которое отключит в случае обрыва мою фазу и как следствие переброску фазы через землю на корпуса. В этом моя совесть будет чиста....

УЗМ неспособно защитить от появления потенциала на зануленных корпусах и удара током от них... Оно лишь спасает технику от попадания на вход неправильного напряжения при аварии!

danil80 написал :
Между газовой трубой и плитой резиновый шланг.

это хорошо! проследите, чтобы и корпус плиты и духовки не касался газовой трубы.

Регистрация: 19.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 32

andrewkhv написал :
как уже было замечено, "реконструкция" была проведена очень бюджетно с сохранением дряхлого алюминиевого стояка...

УЗМ неспособно защитить от появления потенциала на зануленных корпусах и удара током от них... Оно лишь спасает технику от попадания на вход неправильного напряжения при аварии!

это хорошо! проследите, чтобы и корпус плиты и духовки не касался газовой трубы.

я имею ввиду реконструкцию проводки в своей квартире.

Потенциал на корпусе уже и был до этого..... И когда супруга одной рукой мыла одну тарелку, а второй рукой ставила другую в посудомойку (она под раковиной), било ее не по-детски. То же самое в ванной при включенном водонагревателе и мало-мальской ранке на руках...

В результате зануления и установки УЗМ я систему электроснабжения в своем доме не ухудшил, в случае обрыва ноля, мою фазу УЗМ отключит. Единственное на корпуса придет фаза от соседей. В ванной стиралка и водогрей имеют пластиковый корпус, посудомойка также снаружи имеет защиту.
Вопрос по-ходу, а кокое напряжение в случае обрыва ноля и отключения моей фазы будет на моих корпусах?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

danil80 написал :
Потенциал на корпусе уже и был до этого.....

Кстати, от чего он там был так и не выяснили? Если это через конденсаторы фильтра 110В, то это фигня, а при аварии можно и смертельный ток получить... Это конечно маловероятно, но вы должны понимать разницу

Регистрация: 19.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 32

andrewkhv написал :
Кстати, от чего он там был так и не выяснили? Если это через конденсаторы фильтра 110В, то это фигня, а при аварии можно и смертельный ток получить... Это конечно маловероятно, но вы должны понимать разницу

Выясняли, замеры выложены выше в теме.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Эти замеры мультиметром ничего полезного не дают.

Регистрация: 19.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 32

andrewkhv написал :
Эти замеры мультиметром ничего полезного не дают.

А какие замеры нужны?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Я тут подумал, и пока есть такая мысль о замере напряжения между проводящими частями, между которыми заметного напряжения по идее быть не должно. Идея - в предварительном их соединении через резистор номиналом 1кОм мощностью 1-2Вт (или проволочный на 5-10Вт) и замере напряжения на нем. Таким образом, появится более-менее адекватная оценка ожидаемого напряжения прикосновения, то есть напряжения, под которое попадет человек если прикоснется к этим проводящим частям. Простое тыкание мультиметром с входным сопротивлением порядка 1-10МОм бессмысленно.

Не помню, встречалась ли такая идея раньше, надо сначала обсудить, я все-таки любитель и могу ошибаться.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Метод измерения тока утечки при помощи шунта

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman, я тут погуглил и нашел описания похожих методик измерения напряжения прикосновения - они оказыается есть. шунт тут не при чем, тут имитация тела человека.

danil80 написал :
Сегодня так и сделал. Фото выложить сегодня не смогу, так как в освещении на площадке с 1 по 9 этаж походу отгорел ноль....фаза там есть...
А у меня впервые за последнее время перестало щипать током!!!

Я бы проинформировал УК о проблеме. Ситуация исчезла при возникновении аварии на линии технических нужд. Пусть более детально подойдут к восстановлению. Не исключу что тупо бросят времянку а поврежденный участок из работы не исключат. И все вернется назад.
В начале 90 г. столкнулся с такой проблемой. 16 этажка с электроплитами, 2 эт. щита по 3 квартиры. Так смесители щипались на 3 этажах. Вызванный электрик из ЖЭКа не знал что делать. Говорю ему Вы при исполнении, да, ключи от ВРУ есть, да. Тогда понеслась, отключаем, звони начальнику. В итоге вычисли, что был поврежден провод к светильнику на их этаже. Отключили старую ветку. И совместными усилиями проложили от светильника до эт. щита 4 м. кабеля. Сели проектно на линию освещения у квартир.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrewkhv написал :
шунт тут не при чем, тут имитация тела человека.

Согласен. Тогда это измерение напряжения под нагрузкой

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman написал :
Согласен. Тогда это измерение напряжения под нагрузкой

имхо, это гораздо более полезная инфа чем ЭДС источника тока с сопротивлением, на порядок бОльшим сопротивления подключенной к нему нагрузки.

Доброго времени суток! Вот и у меня началась проблема: стал щипаться кран в душевой. В душевой 2 розетки, обе с заземлением (как я понимаю 3-й провод, который, типа заземление - есть ничто иное , как тот же нулевой провод), к одной из них подключена стиральная машина. Напряжение между краном и нулевым проводом - 3-4 В (мерил дешевым китайским мультиметром), между мокрой рукой и краном - 5-7 В. Если отключить стиральную машину (выдернуть вилку из розетки): напряжение между краном и нулевым также 3-4 В, между мной и краном - 4 В. В любом случае напряжение между полотенцесушителем и краном - 0,5 В, все остальные измерения с полотенцесушителем совпадают с краном. Отключение напряжения в квартире не дает никакого эффекта. Бошевский металлоискатель (искатель проводки) все трубы воспринимает за проводники под напряжением, на полу напряжения не видит. Отключал заземление (которое зануление, наверное) мерил напряжение между барабаном стиральной машины и нулем - 24-32 В. Индикатор не светится. Вот такой головняк, что делать непонятно, особенно смущает отсутствие эффекта от отключения квартиры и то, что напряжения меняются со временем, то возрастают, то убывают... Как я понимаю, кто-то из соседей грешит или соседская стиральная машина, посудомойка, водонагреватель и т.п. барахлит?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

При полном обесточивании квартиры в ЭЩ тоже щиплет током? ДСУП в ванной есть?

ДСУП нет, при полном обесточивании то же самое...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Winnni написал :
барахлит?

напряжение на трубах или на Вашем полу, но ток похоже мизерный, даже мультиметр кушает больше, 4В щипаться не будут, теплого пола случаем нет, и какие трубы стоят?

Теплого пола нет, трубы - полипропилен, стояки - сталь (находятся за стеной в кладовке)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Winnni написал :
Теплого пола нет

тогда идёте к соседям ниже и рубите их (со спросом или нет Вам решать) и повторяете эксперименты, вполне вероятно утечка от них идет
водогрея у Вас тоже нет?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Значит приходит либо с труб от соседей, либо с пола от соседа снизу

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Winnni написал :
стояки - сталь

может их кто заменил на пластик и на них теперь соседская напруга, как вариант как то их прицепить к арматуре здания, померьте

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Лучше в начале очень аккуратно измерить на них потенциал относительно корпуса щита, а то окажется, что там фаза сидит...

юра Т написал :
тогда идёте к соседям ниже и рубите их

Завтра попробую

юра Т написал :
водогрея у Вас тоже нет?

И водогрея нет

А может это напряжение быть создано незаземленными стиральными машинами соседей?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Winnni написал :
А может это напряжение быть создано незаземленными стиральными машинами соседей?

Теоретически это возможно, но тогда соседей от воды будет щипать ещё сильнее

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Winnni написал :
А может это напряжение быть создано незаземленными стиральными машинами соседей?

скорее заземленными на трубы, которые кто то почикал..., через заливной шланг вряд ли какой либо существенный ток пойдет, а через слив он кратковременный

Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

Добрый день, помогите разобраться с проблемой.
Въехал в новую квартиру (дом старый), менял всю проводку на новые кабеля 2х2,5 (соответственно без заземления).
Вода из крана ощутимо счиплется (НО ЕСТЬ БОЛЬШОЙ НЮАНС! СЧИПЛЕТ когда стоишь босыми ногами на кафеле! если обуть тапки покалывания не ощущаются ! ), подключил новую стиралку получил удар током от барабана внутри и от корпуса.(Обул тапки подвигал стиралку перестало бить, но думаю это временно!).
Отключал в электрическом щитке подачу электроэнергии на квартиру! Ситуация такая же, в тапках вода из крана не счиплет, без тапок "кусается".
Трубы пластиковые, у соседки внизу чугунные, сверху не знаю. Грешу на то, что кто-то отматывает счетчик.
Дальше, все спрашивали за теплый пол. У меня проложен кабель теплого пола Ratey, теплый пол подключен на ОТДЕЛЬНЫЙ автомат после счетчика, этот автомат ВСЕГДА был выключен!(в ванной выполнена гидроизоляция пола).
Вода билась током и до подключения стиралки, больше приборов никаких нет в доме у всех газовые колонки.
Сегодня беру мультиметр, подскажите, если можно подробнее, как правильно производить замеры ?
Я так понял нужно замерить между нулем розетки и Смесителем/корпусом стиралки ? Если нет земли как чего делать ? можно ли померить пластиковые трубы и сам поток воды ?!
Заранее благодарен за помощь!

Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

юра Т написал :
напряжение на трубах или на Вашем полу, но ток похоже мизерный, даже мультиметр кушает больше, 4В щипаться не будут, теплого пола случаем нет, и какие трубы стоят?

В чем опасность теплого пола ?

nightwish, лучше спеца ХОРОШЕГО найдите... иначе "намеряете" ....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

nightwish написал :
Сегодня беру мультиметр, подскажите, если можно подробнее, как правильно производить замеры ?

прям ваш случай

мораль: нефиг мерять, ищите источник утечки у соседей, путем отключения по очереди квартир. с соседями переговорить сначала, естественно.

Регистрация: 25.10.2016 Нижний Новгород Сообщений: 1

Когда дотрагиваюсь до мойки и газовой плиты с электро розжигом то пощипывает током тоже самое происходит если дотронуться до посудомойки и мойки.подскажите что делать?

Древило написал:
подскажите что делать?

Вызвать специалиста.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Древило написал:
тоже самое происходит если дотронуться до посудомойки и мойки

Какого года постройки дом?
Розетка посудомойки имеет контакты заземления?

Антуан написал:
У нас такое было в хрущевке лет 15 назад. Било током от струи воды. Вольтметр показал 110 вольт между краном и раковиной. Лампа 200 Вт горела в полнакала. Брат обзванивал в течение 2-х часов все конторы подряд. Всем пофиг на то, что кого-то убить может . Потом пришла соседка-бабулька. Пожаловалась, что ванна "щиплица"... померили у нее напряжение. Тоже самое. А потом случайно коротнули цепочкой от ванной пробки трубу водопроводную с канальей чугунной. А так как цепочка и пробка были еще совковые - металлические, то эта цепочка благополучно раскалилась и сгорела с дымом и искрами. Бабульку чуть инфаркт не хватил. Она помыться хотела... После такой красивой козы напруга на трубах пропала. И больше не появлялась. Видимо воришка электричества тоже погорел. Вычислить его не смогли.
Еще может у соседей водогрей помирает. Вот и пытается всем об этом сообщить. У меня так дома накопительный умирал. Тобишь греет, а током бъется.. Благо свой дом, поэтому тока сам могу пострадать. Зато жена сразу денег выделила на УЗО.

Была еще на форуме такая тема - хрущоба без реконструкции (TN-C), девушка вызвала бракоделов-сантехников, которые ей подсоединили водонагреватель гибкой подводкой в металлической оплетке, а дебил-электрик его заземление подключил к нулю. В итоге, когда она ушла на работу, а бухой сосед ковырялся в общем этажном щитке, он зачем-то открутил гайку с нулем (на которой сидел и ноль соседки).

В итоге водонагреватель оказался подключен к нулю через собственную металлическую подводку, в результате чего она сгорела вместе с резинкой, а мадам затопила все нижележащие этажи.

Вот такая печаль.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Вот и я попал в эту тему. Вот и у меня такая же фигня.
Почитал несколько веток на эту тему и опять столкнулся с общей проблемой - информации море, разбираться долго и бесперспективно ("Война и Мир" водном месте, "Война и Мир" в другом, в третьем... - с оглавлениями даже). Я не критикую это, наверное так и должно быть, однако, все же бесперспективно. Можно конечно пойти на старости лет в техникум, а то и в институт, закончить сии заведения чтобы на уровне профессора - физика понять, почему щиплется струя из-под крана, а потом остаток жизни положить на борьбу с полупьяными электриками из жека и безграмотными "главными инженерами" из него же, да так и не решить проблему. Мало того, сочтут ненормальным "знатоком" - дураком, ату его ату!
Есть такое понятие, как "грязная земля" от туда всякие блуждающие токи (любых напряжениях!). Ну о какой чистоте земле может идти речь в старых Хрущевках при безграмотных соседях?
Причину лечить правильно! Но иногда - бесполезно. Все-таки на практике иногда эффективнее устранить последствия. Ну, а все, что снаружи - да хрен бы с ним! Мир не переделать.
Еще в юности в своей квартире я попробовал следующее: взял фазу из розетки и на батарею отопления через лампу. Горит, сволочь, в полный накал. А счетчик крутится, как крутился - не украсть так электроэнергию. Тогда взялся за прибор. И вот что выяснил: нуль розетки, батарея отопления, трубы горячей воды, трубы холодной воды, и вся арматура в железобетонных плитах со-е-ди-не-ны в одно целое!!! (газовые трубы - это иная история, давайте это пока не трогать). Наверное это все сделано специально, чтобы именно не воровали э. энергию.
А теперь самое интересное: а что значит - соединено в одно целое? В моем понятии - где-то соединено. И плохо соединено. Ведь проводники не бывают идеальными. Вот и возникают разные потенциалы на разных участках.
Я считаю, что именно выровнять, потенциалы очень качественно и грамотно - пожалуй единственная возможность в нашем советском - постсоветском пространстве с нашим русскоавось - мышлением.
А в моем случае вот что: у женщин нашей семьи кожа нежная. Они просто так чувствуют, как струя воды из крана щиплется. Мои же руки, грубые (от жизни) ничего не чувствуют. Но вот я порезался и сразу почувствовал! И стал экспериментировать. Вот я мою руки. Так вот, ранка чувствует электричество от струи воды когда я сам как будто бы изолирован от земли. Стоя в чугунной ванне (как будто бы изолированной...) я чувствую, как эффект усиливается (потому что и масса добавилась и площадь (внешняя) увеличилась). Статика, скажете вы? Ничего подобного. Просто высокое напряжение при очень слабых токах. Насколько высокое? Наверно пресловутые 220 вольт. Потенциал уходит в меня как в массу. Или в меня + чугунная ванна. А далее, через площадь моего тела в... еще куда-то. Через конденсаторную емкость, через влажный воздух. Я не думаю, что стоит далее углубляться (если только для интереса типа "хочу все знать!").
Вот я сунул ранку под кран. Колется. Вот я взялся другой рукой за тот же кран. НЕ колется. Это и есть выравнивание потенциалов на моем теле и на воде из-под крана.
Я только что (без разбирательств) хорошим толстым проводом в туалете соединил холодную трубу, горячую трубу, полотенце-сушитель, чугунную трубу канализации, провел этот провод в ванную и соединил с ванной. И это все (!!!) с хорошим контактом (тут кто-то писал про ножку ванны - это НЕ хороший контакт - ванна и ножка с промежутком окислов и т. д.). Теперь не бьется током. Да, забыл про нулевой провод розетки. Но не рискую. Зачем? Ведь проблема-то решилась! Ну, а все остальное - от лукавого.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Stog написал:
провод в ванную и соединил с ванной.

Чтоб наверняка? Ванна заземлена?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Stog написал:
провод в ванную и соединил с ванной.

Чтоб наверняка? Ванна заземлена?

Stog написал:
хорошим толстым проводом в туалете соединил холодную трубу, горячую трубу, полотенце-сушитель

тоже заземлены?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Забыл написать, что проводом соединил и конечно ванну (для этого не к ножке, а в выступе над ножкой - он очень толстый - просверлил глухое отверстие, нарезал резьбу...).
Что значит "заземлена" в условиях хрущевки на третьем этаже? В моем понятии заземление - это грамотное заземление. То есть вывод толстенной шины на улицу, закапывание металла большой площади в сыру землю по типу треугольника, допустим, и тому подобное. А в "тех еще" квартирах все "заземление" (или как это еще обзывается - зануление) - это вывод нулевого провода розеток на металлический щит в подъезде.

Вообще-то, я немного лукавлю. То, о чем я написал - эти мои рассуждения - в прошлом. Я написал так потому, что очень многие именно в начале пути. Уже потом я конечно разобрался именно в моем случае (может кому-то поможет). Ставили водосчетчики. Полупьяный сантехник. после счетчиков повел полипропилен. Цепь разомкнулась. Получился большой участок металлических труб после "изделия" сантехника. Может быть даже, как антенна, она словила все современные помехи современной деятельности современного человека (конечно среди прочего). Так вот, в моем случае оказалось достаточным всего-лишь шунтировать проводом участок разрыва.

Stog, Вы вообще к чему накропали сей опус?

Вечный студент

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Вам, судя по всему, ни к чему, Вы и так все знаете. Но, судя по тому, как многие спрашивают и как им отвечают, предположил, что и мой опыт может быть кому-то полезен. Если ошибся, ну, извиняйте.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Stog написал:
В моем понятии заземление - это грамотное заземление.

То есть для Вас такая схема не заземление.

Stog написал:
что проводом соединил и конечно ванну (для этого не к ножке, а в выступе над ножкой - он очень толстый -

То что Вы пытались сделать называется ДСУП (дополнительная система
выравнивания потенциалов) и выполняется не шлейфом,
а отдельными проводниками не меньше 4 мм 2 без механической защиты
или не менее 2,5 мм 2 с механической защитой. И выводятся данные
проводники на отдельную шину. Причём всё это есть на форуме.

Stog написал:
то и мой опыт может быть кому-то полезен.

Мнимая экономия, с тяжёлыми последствиями.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Гость, У меня такое было. Причина была известна. Парикмахерская рядом с водогрейкой. Ругались регулярно. Вызывали электриков.Сказали блуждающие токи. Парикмахерская платила им и меняла вилку фаза-ноль. Я заземлила все, кран, душ, раковину и закопали в землю контур небольшой ( 1 этаж). В итоге бак сгорел, чуть все не сгорели.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Уважаемый megrad, дело не в схеме, то есть не в значке заземления а в качестве заземления. Я именно это и пытаюсь донести. Чем хуже заземление, тем больше блуждающих токов. В некоторых случаях катастрофа происходит именно из-за плохого заземления. Старые дома именно этим грешат. Вот в моем случае, а он самый распространенный - я уверен, причиной уколов током, именно наводки. А это высокое напряжение, но очень малый ток. Вряд ли тут нужна толстенная шина. Любой медный обмоточный провод подойдет. Его сопротивление в тысячи раз меньше сопротивления тела человека,так что он гарантированно погасит все наводки. Но нужен надежный контакт и достаточная прочность безопасность все таки. В моем случае хорошим решением будет использовать телефонный со стальными проволочками. Он вес человека выдерживает, хотя и тоненький.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Stog, должно быть так

Stog написал:
Вряд ли тут нужна толстенная шина

Это тоже шина

Stog написал:
В моем случае хорошим решением будет использовать телефонный со стальными проволочками.

Претендуете на премию Дарвина?

Stog написал:
Он вес человека выдерживает, хотя и тоненький.

Это Вы очём?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Это я о том, что рассказывал мне один пожарный. У них по инструкции в случае срочной эвакуации допускалось (чтобы выжить) использовать эти провода как трос, чтобы спастись через окно.
Ну а так... Чтоб шваброй например не порвать. Всего-лишь.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Stog написал:
что рассказывал мне один пожарный.

Stog написал:
использовать эти провода как трос, чтобы спастись через окно.

Ну да и шторы в общественных здания должны отвечать этим требованиям.

Stog написал:
Чтоб шваброй например не порвать.

Порвать шваброй 2,5 мм 2?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
называется ДСУП (дополнительная система
выравнивания потенциалов) и выполняется не шлейфом,
а отдельными проводниками

Ну не совсем так и в ПУЭ на картинке п.1.82(проводник 3) и В ГОСТ Р50571 5.54 п.544.2 в тексте упоминается что проводники ДСУП могут соединять и 2 сторонние проводящие части.