Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1013034

Мальчики, не сорьтесь. Я уже три раза приняла душ, и совсем ничего не взорвалось и даже не потекло. Единственно, очень неудобное (ручное) переключение между краном и душем. Еще не привыкла.

ty-lev написал :
Скорее экзотика именно то, что у автора на фото. Сейчас такие смесители выпускает только один завод, Казанский.

Если вы про новый, так его родитель -Ростов-на-Дону (я коробку еще не выкинула).
Если про старый, то Бог его знает, каким заводом он был создан - в любом случае он верно отслужил минимум 12 лет.

ty-lev написал :
Скорее экзотика именно то, что у автора на фото.

Обычный смеситель, с кнопочным переключением "душ-ванна" и кранами с керамическими вентильными затворами ...можно было по идее обслужить сам смеситель правильно и съэкономить средства......на вскидку,рублей так 100 стоило бы(обслуга).....но это с работой

NNN написал :
Не встречал. Экзотика, видимо.

Скорее экзотика именно то, что у автора на фото. Сейчас такие смесители выпускает только один завод, Казанский.

Да ,кстати Ни 16х1.5,а 16х1.25

ty-lev написал :
Российские смесители есть на подобие импортных, на которых гайки находятся на самом смесителе. Но и на этих гайках резьба метрическая.

Не встречал. Экзотика, видимо.

NNN написал :
суть в том, что у отечественных смесителей гайка одевается на эксцентрик, который вкручивается в вывод. На самом смесителе НР, соответствено. Так и у автора. У импортных эксцентрик НР-НР, гайка свободно вращается на смесителе.

NNN Спасибо за поддержку, но должен Вас поправить. И Российские смесители есть на подобие импортных, на которых гайки находятся на самом смесителе. Но и на этих гайках резьба метрическая.

2 NNN

Конечно, кто спорит - есть желание и возможность - все демонтировать и заменить, понятное дело.

Ну раз уж обсуждение продолжается, уточню, какую именно работу проделал сантехник.
У меня не работало перекрытие горячей воды в стояке и холодная тоже не до конца перекрывалась, как выяснилось. Теперь все работает, да еще появились краники (синий наверху и красный внизу), которых раньше не было, что приятно. В случае чего, теперь я смогу воду перекрыть самостоятельно.
Он не рискнул менять эксцентрики (если я правильно поняла - так называются трубки, которые соединяют трубы (или муфты?), которые торчат из стены, с самим краном. Сказал, что одна из труб (муфт) не очень плотно сидит в стене и если она сломается придется сбивать плитку в этом месте. А оно нам не нужно, конечно же...

NNN написал :
Даже если бы шаг был одинаковый

На ум приходит только 3/8 и М16х1,5
Юбер
Муфты трогать нельзя было,поэтому сантехник и возился 30 мин. вместо 10

NNN написал :
суть в том, что у отечественных смесителей гайка одевается на эксцентрик, который вкручивается в вывод.

я наверено Вас расстрою,но мне попадались...поэтому не стал бы так категорично утверждать ,хотя их быстрее к совецким можно отнести

Юбер написал :
Муфты отвернуть и заменить на новые, хорошие.

Плохая мысль.
Ну, отвернули, допустим.
Видим в глубине стены ржавые трубы с резьбами, на которые нужно как-то исхитриться сделать паковку и накрутить новые муфты. Ценой немаленьких усилий с непредсказуемым результатом ( обломалась резьба от трубы и скрутилась вместе с муфтой, напр.) получим новые муфты на старых трубах. И что?
В таких случаях срезают и выкидывают всё ржавьё сразу, а не по частям.

Холостяк написал :
Я пад столом,от ответа профи

Даже если бы шаг был одинаковый (у импортных резьба Тр3/4", у российских резьба метрическая), суть в том, что у отечественных смесителей гайка одевается на эксцентрик, который вкручивается в вывод. На самом смесителе НР, соответствено. Так и у автора. У импортных эксцентрик НР-НР, гайка свободно вращается на смесителе.

2 Холостяк
Аналогично

А из стены, судя по фото пост 35, у автора торчат муфты, а не трубы.
Муфты отвернуть и заменить на новые, хорошие.

ty-lev написал :
На Российских и импортных гайках, шаг резьбы разный. Так что все советы подобного толка, смахивают на советы дилетанта.


Я пад столом,от ответа профи
ЗЫ: Если не трудно озвучте пожалуйста какие именно

abс написал :
Это что за "ремонт" такой? Новую плитку надо класть на новую штукатурку и никак иначе.

Уважаемый abc, не волнуйтесь, пожалуйста, никто не собирается класть двойной, а тем более тройной слой плитки...
Дорогие друзья, спасибо всем за советы! Особенно тем, кто во время вправил мне мозги и отговорил устанавливать китайский смеситель. Я купила наш отечественный кран за 1500 руб. Может, конечно, можно было найти подешевле, но я поисками не увлекалась и купила первый, который попался.
Действительно, сантехник провозился не больше 30 минут и взял с меня 800 рублей. Но я так рада, что этот вопрос наконец благополучно разрешился, что это уже мелочи, тем более по сравнению с тем, что я теперь могу по-человечески принимать душ!:yu
Еще раз, спасибо всем большущее!

Didik написал :
Ну да, если я новую плитку положу на старую

Это что за "ремонт" такой? Новую плитку надо класть на новую штукатурку и никак иначе.

ty-lev написал :
Это рассчитано на то, что Вы будите плитку кафельную на стены выкладывать, она тоже толщину имеет + раствор или клей плиточный.

Ну да, если я новую плитку положу на старую, а потом еще один новый слой плитки. Тогда точно все закроется...

ty-lev написал :
При нормальном ремонте, вообще смесители ставятся в другие места (вместо одного, два - отдельно на ванну и на умывальник.

Вообще-то я писала раньше, что в будущем собираюсь ставить 2 крана. Другой вопрос - когда наступит это светлое будущее.

DiVO написал :
Пожалуйста, выбирайте: .
С установкой нового справитесь сами, без сантехника. Они практически все имеют конструкцию присоединения, аналогичную вашему.

Спасибо! Я начала склоняться к покупке отечественного крана. Хоть и очень хотелось смеситель с одним клапаном открывания воды - они такие удобные... Но уж лучше такой, чем вообще отсутствие душа. Только приглашу я все-таки сантехника для установки...
Спасибо всем! А результатах сообщу позднее!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2Didik
Пожалуйста, выбирайте: .
С установкой нового справитесь сами, без сантехника. Они практически все имеют конструкцию присоединения, аналогичную вашему.

Didik написал :
Да, кстати! Насчет труб! Они торчат из стены на более чем 2 см и совсем поржавели. А с ними что делать

Не чего, если они Вас смущают, покрасьте их.

Didik написал :
Сейчас-то я перебьюсь без красоты, но потом все равно этот вопрос нужно будет решать...

Это рассчитано на то, что Вы будите плитку кафельную на стены выкладывать, она тоже толщину имеет + раствор или клей плиточный.

Didik написал :
расчитывала поднакопить денег и сделать нормальный ремонт в санузле.

При нормальном ремонте, вообще смесители ставятся в другие места (вместо одного, два - отдельно на ванну и на умывальник.

мало-мальски нормальный смес не может стоить меньше 50 долларов.

ty-lev написал :
Где же Вы такие цены нашли?

в сантехкомплекте пресловутом.

ty-lev написал :
Или может быть Вы единичку забыли поставить перед своими циферками?

да, сорри, это я протупил.

ty-lev написал :
Вообще на коробке упоминания Китая я не нашла. Написано производитель Италия (), поставщик Maxlevel.

500 рублей - это сколько в долларах? Долларов 15-16, да?
Вынужден огорчить, это китаец, причем далеко не самый хороший. Если не боитесь, что у него картиридж вместе с верхней частью корпуса может вырвать, то ставте. но я бы не рисковал.

aura написал :
ну отечественный можно взять в пределах 500-1000.

Где же Вы такие цены нашли?

aura написал :
но 2-3 тыс. тоже перебор.

DiVO написал :
рублей за 200-300

ty-lev написал :
Или может быть Вы единичку забыли поставить перед своими циферками?

Соответственно 1200-1300 рублей получается.

DiVO написал :
Если сейчас Вам сантехник все нормально сделает, т.е. вкрутит новые эксцентрики в имеющиеся трубы, то в дальнейшем на них любой новый смеситель с аналогичным присоединением сами сможете поставить, без посторонней помощи.

Да, кстати! Насчет труб! Они торчат из стены на более чем 2 см и совсем поржавели. А с ними что делать, срезать? Вот это действительно будет гемор. Не думаю, что эта работа входит в 1500руб.
Сейчас-то я перебьюсь без красоты, но потом все равно этот вопрос нужно будет решать...

А старый кран я уже пыталась реанимировать несколько месяцев назад - у меня при включенном душе начиналась чуткая течь. Вызвала сантехника, так он даже не смог вывинтить прогнивший шуруп из клапана, который переключал на душ. Он тогда еще посоветовал заменить полностью кран.
Кстати, сейчас душ работает только если включить во весь напор холодную воду, горячая идет тоненькой струйкой. Только, понятно, удовольствия от такого принудительного моржевания никакого...

ну отечественный можно взять в пределах 500-1000. 200-300 это как-то совсем фантастично (б.у. может быть? ), но 2-3 тыс. тоже перебор.

DiVO написал :
Не стоит ограничивать себя прочтением только первого поста. Тем более, что он был сделан ДО приведения иллюстраций.

Бред, он хоть до иллюстрации, хоть после нею, бредом и остаётся. DiVO, а Вы прежде чем делать мне замечания, для начала по внимательнее прочитали бы моё сообщение:

ty-lev написал :
Даже, если бы гайки на старом смесителе были бы не на эксцентриках, а на самом смесителе, но Российского производства, всё ровно не подошёл бы. На Российских и импортных гайках, шаг резьбы разный.

DiVO написал :
отечественный простенький смеситель рублей за 200-300, который идеально подойдет вместо Вашего

Где Вы такие цены видели на отечественные смесители? Или может быть Вы единичку забыли поставить перед своими циферками?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2ty-lev
Не стоит ограничивать себя прочтением только первого поста. Тем более, что он был сделан ДО приведения иллюстраций.

NNN написал :
Я бы вообще коэффициент ввёл: чем дешевле девайс, тем дороже установка. И наоборот: чем дороже, тем дешевле.

А вот это правильно. А то куда годится - за установку и подключение дорогущей гидромассажной кабины такие деньги дерут. Ставили бы бесплатно.
2Didik
Тут ещё дело в следующем. Если сейчас Вам сантехник все нормально сделает, т.е. вкрутит новые эксцентрики в имеющиеся трубы, то в дальнейшем на них любой новый смеситель с аналогичным присоединением сами сможете поставить, без посторонней помощи.
А если есть желание обойтись без сантехника и найти для времянки отечественный простенький смеситель рублей за 200-300, который идеально подойдет вместо Вашего и спокойно простоит года 2-3 до ремонта, то искать его надо не в специализированных сантехнических или в сетевых магазинах, а в "Промтоварах", "Товарах для дома" или "1000 мелочей" и т.п., торгующих самым разным дешевым товаром. У нас, например, такие смесители в новостройке установили (правда я сразу же его заменил), а значит они ещё выпускаются. И при поисках не отвлекайтесь на блестящий хром, а ищите что посерее да поматовее.
А вообще, чем менять шило на мыло, я бы на Вашем месте реанимировал имеющийся смеситель: заменил кран-буксы, может уплотнительное колечко на изливе поменял. И простоял бы он до ремонта.

NNN написал :
В моей практике помню случай, когда замена смесителя превратилась в нескончаемый гимор по замене всего вообще.

Ну это частный случай, там конечно надо больше брать. Я не так много смесителей за жизнь поменял, с десяток может, ни разу проблем небыло, может просто везло

abс написал :
делал жековский сантахник, по заявке, взял 1500, так работы там несравненно больше, чем со смесителем.

Значит, у него на то были причины.
В моей практике помню случай, когда замена смесителя превратилась в нескончаемый гимор по замене всего вообще. А было, что радиатор за несколько десятков минут менялся без проблем.
ИМХО, озвученная диспетчером цена норм.
Я бы вообще коэффициент ввёл: чем дешевле девайс, тем дороже установка. И наоборот: чем дороже, тем дешевле.

ty-lev написал :
Так и предложили бы бедной женщине по соседям походить.

А откуда Вы знаете какие там соседи? Проще с жековским сантехником договорится, по крайней мере, я практически всегда договаривался на разумные деньги, пару раз прокатили, когда цену сразу не оговорил, но это не в счёт, мой косяк. Смесители конечно мне не меняли, обращался, только когда дело было связано с отключением стояков. Просто написал, что ИМХО, дороговато 1500 за замену смесителя, год назад, на съёмной квартире меняли бабарею, делал жековский сантахник, по заявке, взял 1500, так работы там несравненно больше, чем со смесителем.

Мирный написал :
Совет- обзвоните услуги сантехников "Из рук-в руки", тогда и расценки адекватные узнаете.

Вы считаете, что они через всю Москве дешевле поедут?

abс написал :
Подобную работу я всегда делал бесплатно, соседям, знакомым...

Так и предложили бы бедной женщине по соседям походить. Хорошо если сосед попадётся не теоретик... А то разломает всё и бросит...