Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7217572

An188 написал:
Но перепады почему-то иногда есть при пользовании лейкой на шланге, при использовании верхнего душа проблем нет.

В лейке возможно установлен ограничитель потока или выходные дырочки очень мелкие, что ограничивает выход из смесителя и происходит победа воды с большим давлением не давая другой воде войти в смеситель. Попробуйте при использовании лейки сделать напор меньше, а не открывать напор на полную.

Попробуйте воду из шланга без лейки. Если это возможно, то выковыряйте ограничитель потока из лейки.

Можно поставить смеситель с термостатом.

Регистрация: 08.10.2016 Красноярск Сообщений: 22

Со временем в подающей сети "поставщик" немного снизил давление, и проблемы начались не только у меня на последнем этаже, а еще много
у кого. Проблема решилась заменой насоса на более мощный на вводе в дом. Но перепады почему-то иногда есть при пользовании лейкой на шланге, при использовании верхнего душа проблем нет.

bizkvit, мало что понятно... лучше отдельную тему и с эскизами...

Регистрация: 22.08.2018 Ярославль Сообщений: 40

Всем добрый день! Решил поднять тему. Т.к. появилась возможность произвести у себя небольшие переделки, в плане подключения потребителей, хочу посоветоваться, есть ли смысл и как лучше сделать.
имеем


Ситуация такова, инсталляция в душе подключена раньше всех, считаю, что это не правильно. Унитаз в ванной висит на одной трубе (отводом) вместе с душем. Тоже получается не весело, когда моешься, а кто-то в ванной смывает.
Подводка к гигиеническому душу, унитазу в ванной и душу выполнена отводом от основной магистрали, которая проходит через ванну и доходит до кухни. Основная магистраль 25мм полипропилен. Отвод 20мм. Но, как на плане указал, этот отвод один, от него тройники. Т.е. не к каждому потребителю отдельная 20мм труба.
Хочу сделать следующее...
Т.к. ванную и кухню я переделать не могу, поскольку там всё замуровано в стену, хочу переделать то, что идет внутри перегордки из гипсокартона, между ванной и душем.
Отдельный отвод PEX трубой (чтоб проще просунуть внутри короба, в котором также идет 110 каналья) для унитаза ванной, вывожу его на гребенку, также на гребенку вывожу инсталяцию - доступ есть.
Попробую на гребенку вывести pex трубой подвод к душу. И на еще один вентиль гребенки повешу ванную и кухню, тк их только вместе получится подключить.
Имеет ли смысл данная манипуляция при стабильном давлении на входе и моих исходных данных.
Трубу на вводе в дом всю заменим в ближайшее время на полипропилен, таким образом исключим заросшую металлическую полностью.
Спасибо.

Регистрация: 08.10.2016 Красноярск Сообщений: 22

всем привет, в общем ситуация странным образом наладилась, последние 2-3 недели резкие скачки пропали. но холодной воды стало чуть больше (приходится не как раньше, оба крана на полную открывать, а холодную теперь убавлять немного). звонил в УК. они сказали никаких работ не проводили. возможно просто все в отпусках, и нагрузка на стояк уменьшилась.

An188, манометры не могут быть инертными. Их показания меняются мгновенно в соответствии с давлением на входе прибора.

Регистрация: 08.10.2016 Красноярск Сообщений: 22

AndyMirror написал:
An188, вы предлагаете отгадать причину?

Надо хотя бы манометры поставить.

AndyMirror, ставил. и что толку. в кране воду включил-выключил, в душе манометр подпрыгнул на 2 очка и так завис. они инертные и не показывают текущую картину
у соседа подо мной жалоб нет, значит проблема у меня

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

An188, вы предлагаете отгадать причину?

Надо хотя бы манометры поставить.

An188, человек неправ.

Регистрация: 08.10.2016 Красноярск Сообщений: 22

Mazayac, мне тут человек (сантехник,строитель) подсказывает что такой эффект может давать дешманский смеситель. у меня новый с керамическими кранами, но китайский из леруа. возможно он мне кровь сворачивает?

An188, стояки пластиковые во всём доме? Не локально заменённые?

ОК - полезная вещь, не трогайте. Что стоит проверить: материал тарелки клапана и её оси. Должны быть из латуни/нержавейки, не пластиковыми.

Регистрация: 08.10.2016 Красноярск Сообщений: 22

Mazayac, у меня новостройка. и насколько мне видно стояки пластиковые. на горячей воде фильтрик как новый. думаю и на холодной такой же. может мне вообще убрать эти обратные клапаны? кстати там горячая вода из теплообменника, а не из системы отопления

An188, ну так надо пересобирать те места, которые сделаны через жопу. Чтобы фильтры были доступны для обслуживания.
Также куски ржавчины могут лежать сверху на сетке-рассекателе счётчика или напрочь забить обратный клапан под ним.

Регистрация: 08.10.2016 Красноярск Сообщений: 22

ser000, фильтр на горячей смотрел, чистый, на холодной не открутить, он с обратной стороны. а как может кран "бабочка" влиять на перебои с водой?

An188 написал:
изза них у меня может температура прыгать постоянно?

Скорее из-за редукторов перед счётчиком или возможно забитые фильтры там же перед счетчиком, которые в кадр не попали.

An188 написал:
почему они разные?

Какие поставились. Спросите у установщика.

Регистрация: 08.10.2016 Красноярск Сообщений: 22

Иван И. написал:
An188, это обратный клапан.

Иван И., изза них у меня может температура прыгать постоянно? и почему они разные?

An188, это обратный клапан.

Регистрация: 08.10.2016 Красноярск Сообщений: 22

подскажите пожалуйста, что это после счетчиков у меня установлено?

An188 написал:
Может быть у меня когда паяли трубы заплавили проход труб, или может быть причина в чем-то другом? Переделывать трубы проблематично, они уже все под кафелем...

Может. Вскрытие покажет. Возможно покажет что пациент умер от вскрытия...

Регистрация: 08.10.2016 Красноярск Сообщений: 22

Разговаривал с соседом снизу. У него жалоб нет на скачки температуры. У него 15 этаж, у меня 16 последний. Может быть у меня когда паяли трубы заплавили проход труб, или может быть причина в чем-то другом? Переделывать трубы проблематично, они уже все под кафелем...

Регистрация: 22.08.2018 Ярославль Сообщений: 40

Всё это ценно , спасибо, что откликнулись. Но не очень понял. Как мне подобрать счётчик, как замерить потребление? Л/сутки на общедомовом счётчике?

ser000 написал:

bizkvit написал:
Мы можем заменить всё это.

Ну тогда начинаем с чистки фильтров на входе в дом.
Потом проверяем сечение счётчика на соответствие заявленому по дому потреблению.
Вызывает вопросы пластиковые трубы с уменьшенным сечением внутри ранее спиленных металлических труб (не понятно почему не восстановлено сечение хотя бы близкое от срезанного, точнее понятно, но для работы системы это определённый минус).
Проверяем напор на всех этажах, что бы выявить проблемный участок.
Так же неплохо перерасчёт выбить из УК, лучше на всех жителей за некачественное обслуживание, в качестве вишенки за доставленные неудобства.

ser000, это как? Я про соответствие диаметра счётчика потреблению. Диаметр труб нужно, чтоб вернули, это ясно. Постараюсь заставить выбить этот кусок трубы, чтоб восстановить хотя бы 50 полипропилен. На счёт управляющей это вряд ли, у нас ТСЖ.

bizkvit написал:
как считаете, изменит ли что-то переделка металлической части с заужениями на полипропилен?Конечно, кран, фильтр и счетчик будут подбираться диаметра, соответствующего диаметру трубы?
Ну и имеет ли смысл переделка после всех этих заужений на полипропилен вплоть до стояка?

bizkvit,
имеет смысл рассчитать диаметры и потери давления по максимальным расходам воды.
Хотя бы приблизительно.
У каждого производителя есть расчетные таблицы.

bizkvit, узенький 40 полипропилен могли ещё и ненароком запаять монтажники, а может кто из жильцов. В подвале полипропилен белый, а к Вам приходит синий, может кто из соседей и металлопластиком начудил с узкими фитингами.
Плюс ржавчина,окалина и осадок на стенках стальных лежаков, плюс счетчик в подвале со смешным проходным диаметром.

bizkvit написал:
Мы можем заменить всё это.

Ну тогда начинаем с чистки фильтров на входе в дом.
Потом проверяем сечение счётчика на соответствие заявленому по дому потреблению.
Вызывает вопросы пластиковые трубы с уменьшенным сечением внутри ранее спиленных металлических труб (не понятно почему не восстановлено сечение хотя бы близкое от срезанного, точнее понятно, но для работы системы это определённый минус).
Проверяем напор на всех этажах, что бы выявить проблемный участок.
Так же неплохо перерасчёт выбить из УК, лучше на всех жителей за некачественное обслуживание, в качестве вишенки за доставленные неудобства.

Регистрация: 22.08.2018 Ярославль Сообщений: 40

ser000, почему не поможет. Мы можем заменить всё это. Это общая проблема и мы совместно ищем пути ее решения.

Регистрация: 22.08.2018 Ярославль Сообщений: 40

Иван И. написал:

bizkvit написал:
Ну вот, вышло солнышко, и всех сдуло...даже холивар затих про шаровые краны)

bizkvit, все с огромным интересом ждут найдете ли вы заужения внутреннего сечения на трассе водопровода. И если найдете, то сможете ли побороть.

Иван И., Так найдено уже. Или вы считаете, что это норма? Проектировщик не с проста заложил такую толстую трубу.

Регистрация: 22.08.2018 Ярославль Сообщений: 40

Не понял, честно. неужели смена диаметра стальной трубы, которая 50-60 мм была, на 40 полипропилен, не могла привести к нехватке количества воды. А к падению давления заросшая оцинкованная труба. Часть которой осталась между входным полипропиленом и стояком полипропиленовым. ???

bizkvit написал:
Ну вот, вышло солнышко, и всех сдуло...даже холивар затих про шаровые краны)

bizkvit, все с огромным интересом ждут найдете ли вы заужения внутреннего сечения на трассе водопровода. И если найдете, то сможете ли побороть.

bizkvit написал:
как считаете, изменит ли что-то переделка металлической части с заужениями на полипропилен?

Если проблема не в вашей разводке, то уже ни чего не поможет.
Можете провести относительно быстрый и простой эксперимент, собрать все свои потребители на металлопластиковую новую трубу например 20 диаметра сразу после вводного крана и если это к улучшению не привело, то все последующие потуги маловероятно к чему-то приведут.

Регистрация: 22.08.2018 Ярославль Сообщений: 40

Ну вот, вышло солнышко, и всех сдуло...даже холивар затих про шаровые краны)