Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165
#1115493

waren написал :
На ванную комнату в квартиру, 1,5-2 кв.м.S, какой теплый пол взять лучше? - по соотношению "цена-качество".
P.S. В наст. момент заливаю черновую стяжку

Лучше тогда - кабель в стяжку.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

osska написал :
А где тогда в них ходить??? Они для дома и предназначены вообще-то.

Для холодного дома. А зачем делать пол холодным???

waren написал :
какой теплый пол взять лучше?

Я бы вам посоветовал залить кабель в стяжку на пенополистироле ( кабель лучше DEVI).
Стяжку сделал полусухую с сеткой, по сравнению с наливными полами - почти даром ( так как заливал сам на бетономешалке), жена помогала.
Но на такую плошадь теплый пол дороговато выйдет- если пересчитать на метр квадратный.( так как терморегулятор дорого стоит) Поэтому может вам стоит сделать в смежной комнате еще один теплый пол и запитать их на один ТР)
Терморегулятор считаю надо ставить программируемый. У меня один DEVI второй -Energy. Второй вроде даже по проще в управлении

Раз уж тема такая обширная получилась, подскажите пожалуйста:
На ванную комнату в квартиру, 1,5-2 кв.м.S, какой теплый пол взять лучше? - по соотношению "цена-качество". И какой регулятор ставить?

P.S. В наст. момент заливаю черновую стяжку, затем планирую наливной пол, какой пока не знаю. Наверное с теплым полом теперь есть разница, какая смесь будет

Подвох в названии. Это китайское тепло!

Регистрация: 05.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 37

У нас в городе появился теплый пол "русское тепло" который в половину дешевле "теплолюкса" Подскажите что это? Может кто пользовался? В чем подвох?

KIRILL.Z написал :
Я не вижу реальной пользы от применения тёплого пола!!

У меня по всей квартире теплый пол. 8 зон обогрева на 100 квадратов. Про ванную и туалет вообще считаю нет смысла спорить. Лучше всего я ощущаю прелесть теплых полов - в мае и августе-сентябре, когда центрального отопления ещё (уже) нет, а на улице уже прохладно. Когда все вокруг, на работе, проклинают холодные квартиры

проблемнет написал :
А зачем дома в тапках ходить?

А где тогда в них ходить??? Они для дома и предназначены вообще-то.

KIRILL.Z написал :
пол 1м*2м

у меня такая же.И шкурка на полу лежит. Так тепло и уютно! Даже кошки там теперь лежат, греются.

проблемнет написал :
попробуйте - не пожалеете

не у кого проверить!!

Wilka написал :
теплому полу потопать

У вас ванная комната большая?? у меня 2*2 метра а пол 1м*2м, где тут ходить-то!! плюс коврик лежит возле ванны ( чего обогревать-то??)

KIRILL.Z написал :
какой кайф-то? в чём конкретно??

Ну разве можно разложить на составляющие удовольствие от хорошей музыки или еды, или пейзажа?
И тактильные ощущения могут тоже доставлять немалые радости! Ножкам так приятно по теплому полу потопать.... Волнующее и возбуждающее чувство однако...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

KIRILL.Z написал :
а какой кайф-то? в чём конкретно??

Ну, это словами не передать; попробуйте - не пожалеете.

KIRILL.Z написал :
В домах по богаче чем наши квартирки!!! И плюс затраты и установка,

На самом деле, электрический тёплый пол весьма бюджетная затея: сам мат с кабелем стоит копейки, а термодатчик с регулятором можно вообще не ставить. Всё это, естественно, относится к монтажу во время ремонта. Расход же электроэнергии порядка 50 Вт/м2 - так, что именно в "наших квартирках" с микроскопическими санузлами ему и место, а в "домах по богаче" ставят водяные тёплые полы.

2Wilka

Wilka написал :
У нас маленькая ванная, поставили теплый пол

а какой кайф-то? в чём конкретно??

KIRILL.Z написал :
Я не вижу реальной пользы от применения тёплого пола!!

А как вообще можно увидеть пользу от кайфа? А теплый пол - это такой кайф! У нас маленькая ванная, поставили теплый пол, и я теперь тоже думаю :" Ну как я раньше без этого могла жить?!"

KIRILL.Z написал :
А бельё где сушить,

В сушилке! Отдельной или стиралка с сушкой.

2проблемнет

проблемнет написал :
Ни разу не слышал, чтобы кто-то жаловался, что сделал тёплый пол.

Я не вижу реальной пользы от применения тёплого пола!! А вот жалоб читал много (на форумах).,про обогрев пола, Подогревают вероятно дома с каменными полами или стильные и большие душевые,бани и сауны ит.д!! В домах по богаче чем наши квартирки!!! И плюс затраты и установка,а реально пользы не видно!!!

2mihamaster

mihamaster написал :
чтобы коврик просыхал.

Да он так сильно не намокает (пару капель)

mihamaster написал :
Некоторые не ставят полотенцесушилку.Ограничиваются теплым полом.

А бельё где сушить,

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

KIRILL.Z написал :
думаю нужен ли богрев пола??

Как показывает практика, человек сомневается, пока его не сделает; а уж после удивляется как это он до этого жил? Ни разу не слышал, чтобы кто-то жаловался, что сделал тёплый пол.

KIRILL.Z написал :
думаю нужен ли богрев пола?? У меня маленьк ванна . помылся и на чистый и мягкий коврик встал, обсох и вытерся! ногам не холодно. а обогрев чем лучше???

Ну,например,чтобы коврик просыхал.
Теплый пол еще служит для сушки самой ванной комнаты.Некоторые не ставят полотенцесушилку.Ограничиваются теплым полом.
А вообще кто как хочет.У всех разные представления о комфорте.У меня,например,нет теплого пола.

думаю нужен ли богрев пола?? У меня маленьк ванна . помылся и на чистый и мягкий коврик встал, обсох и вытерся! ногам не холодно. а обогрев чем лучше???

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ulet написал :
Мощность 130Вт/м. Thermomat TVK-130

Полагаю, что до 30 С прогреет, возможность нагреть выше зависит от теплопроводности того, что снизу.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

osska написал :
Вот не понимаю я некоторых из вас. Что, трудно попасть в тапки вылезая из ванны???

А зачем дома в тапках ходить?
Попасть в тапки - легко, не сесть в калошу - труднее.

Регистрация: 25.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 35

osska написал :
Вот не понимаю я некоторых из вас. Что, трудно попасть в тапки вылезая из ванны???

Я вот тоже не понимаю, зачем вообще придумали ванну.

Вот не понимаю я некоторых из вас. Что, трудно попасть в тапки вылезая из ванны???

Регистрация: 25.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 35

проблемнет
Сразу не написал поскольку сам знал лишь приблизительно. Площадь 3кв.м. Мощность 130Вт/м. Thermomat TVK-130

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ulet написал :
Есть сомнения что при данной толщине покрытие будет эффективно прогреваться. Так ли это?

Вы забыли указать площадь нагреваемого пола. Если выходит более 180 Вт/м2, то прогреть можно любую толщину даже при отсутствии теплоизоляции снизу.

ulet написал :
И для развития кругозора. Какова максимальная толщина покрытия для рулонного ТП?

Жёстких рамок нет - принцип: чем ближе к поверхности - тем лучше.

Регистрация: 25.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Дабы не начинать новую тему.
Есть задача. Укладка тёплого рулонного электрического пола, в санузел. Потребляемая мощность ~300W. После укладки предполагается укладка гранитных плит толщиной ~20мм.
Есть сомнения что при данной толщине покрытие будет эффективно прогреваться. Так ли это?
И для развития кругозора. Какова максимальная толщина покрытия для рулонного ТП?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Alekseyka написал :
Подскажите по выбору терморегулятора:

Если уж так ограничены в финансах, да и с памятью проблем нет - поставьте простой выключатель.

Возьмите D535 от DEVI

Подскажите по выбору терморегулятора:
Сначала хотел поставить 550 Devi, но они выросли в цене аж до 6500руб. Поэтому присматриваюсь к EnergyТК03 или 720 от теплолюкса. Что из них выбрать ? что лучше ?