Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#81225

Вот я и говорю, что все темы, за исключением новых технологий уже обсуждались.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ЦЦ написал :
Работает, нормально всё, под нагрузкой не падает.

Ну да, я же и говорю - если не использовать шуруповерт с конвертером как сетевую дрель - все будет работать.

Парасолька написал :
хотя вот важный момент представляете шурик без АКБ как развесовка нарушится я наверное и в руки не смогу взять

Надо собирать блок питания в корпусе от аккумулятора штатного и вес подбирать - ну балласт закрепить если слишком легкий получается.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Katran73

У кого-нибудь реально сгорел двигатель(?), если до того не сработала "регулировка" (ШИМ) ???
Или вылетела кнопка??? Случаи-то есть?

Читаем тему
и видим:
Alfim 13 сен. 2004 10:13:46 - опасения, что сдохнет
l_andrey 13 сен. 2004 14:38:38 - ... подтвердились

2 all, Все всё правильно говорят. Эта тема довольно сильно обсуждалась на старом форуме. (Зайдите в поиск). Комповские БП по 12-ти В не выдают ни тока, ни стабилизации (за исключением Hunt Key, Power Man (от 40$) и им подобных, (2 marat_k)). Переделывают 5В секцию под 12В, получается супер. Про трансформаторные БП можно забыть - ЧУМАДАН. В любом случае от 12В БП можно использовать 14,4В шурик (с запасом), хоть и говорят, что двиг-ли в 14,4 = 12. Кто знает. Разглагольствований на тему внутреннего R АКБ было много. У кого-нибудь реально сгорел двигатель(?), если до того не сработала "регулировка" (ШИМ) ???
Или вылетела кнопка??? Случаи-то есть?

И ещё 2 dmitryt , NiCd аккумы не стоит жалеть "лежанием", они должны работать. Особенно правильно. Всё это обсуждалось неоднократно. Пора переходить на литий ;-)

Ну я как всегда опаздываю, и довольно сильно. Обстоятельства, знаете ли.

И ещё.
Честно скажу. Не смотрел я фото. Но про вольты и амперы. Если маленький транс с дохлым проводом вторички тянет ваш Шурик, от ваш Шурик столько, столько вы хотите НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to builder

Так объяснение уже было. Сделать внешнее питание возможно, правда, первый попавшийся блок питания не пойдет. Другой вопрос, что внешний блок питания будет стоить хлопот и денег, а появление проводов снижает удобство пользования инструментом. Плюс при длительном интенсивном использовании появляются шансы спалить инструмент.
У меня на работе валяется 3.6 В аккумуляторная отвертка Bosch. Аккумуляторы полностью убитые. Нужна эта отвертка не часто, причем всегда прямо на рабочем месте, поэтому покупать новые аккумуляторы как-то неохота. Я прикрутил туда провода и включаю ее в лабораторный источник питания (напряжение до 15 В, ток до 10 А). А вот шуруповерт, которым пользуюсь дома и на даче, не буду подключать к сети даже при наличии готового подходящего блока питания - просто потому, что неудобно таскать за собой провод. Наличие двух АКБ и 45-минутного ЗУ исключает ситуацию простоя.

Что то товарищи увлеклись философией, и теоритическими выкладками.....Странно все это. Ведь человек(ЦЦ) говорит что работает, и даже фото выслал. У DeWalt подобная штука есть. Мало того, на более мощный инструмент. Обьясните существование этой штуки теоритически, ну там, вольты, амперы....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вот та старая тема
Про булыжник для развесовки уже было

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

да ладно вам... развесовка... компьютерный блок... Вы на фотку посмотрите - по размерам он у меня в чемодан от шурика влазиет на место для запАсного аккумулятора. А компьютерный?
Короче - я доволен и ЭТО работает. Большего и не надо. (Лучшее - враго хорошего) :-)

2IS 2Serg
да я собственно копья и ломаю за альтернативу, ну нет аккумулятора получилось вот так например можно что нибудь и сделать и неплохо сделать, важно правильно понять принципы работы и не убояться
хотя вот важный момент представляете шурик без АКБ как развесовка нарушится я наверное и в руки не смогу взять :-) придется снизу кирпич вешать :-)

Проблем изготовить что-то для питания шурика от сети особо трудных не вижу, а вот смысла в этом нет никакого.
Если много сверлишь дома - купи сетевую дрель. Я например имея и то и другое, все равно предпочитаю пользоваться аккумуляторным девайсом, провода раздражают.
В конце концов можно приобрести второй аккум.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Компьютерный блок питания хорошо работает, когда нагрузка более-менее статическая и когда она есть и по +12 В, и по +5 В. Кроме того, обычный трансформаторный блок питания при перегрузке просто просадит выходное напряжение и все. Импульсный же БП, к которым относится и компьютерный, при перегрузке по идее должен свалиться в защиту, т.е. отключить выходные напряжения. Но на практике может и просто сдохнуть. Не обязательно сразу. В старой теме кто-то писал, что использовал компьютерный БП, но с переделками.

Мощное зарядно-пусковое устройство напрямую тоже не пойдет. Там обычно стоят только трансформатор и диоды, т.е. на выходе напряжение пульсирующее. При зарядке аккумулятора это по барабану, но вот кнопка шуруповерта при таком входном напряжении работать не будет - там стоит ШИМ регулятор.

Tirael написал :
2alex_k без переделок... мечтатель.. основная мощность в комп. БП идет по шине 5 В, если без переделок то просто сгорит обмотка и ее обвязка

вы хоть таблицу по ссылке смотрели прежде чем отвечать .
18а на 12 в -обычное значение

Посмотрите на наклейку на блоке питания. У меня на достаточно старом 300W блоке написано 12V, 15A. Если взять более мощный БП, то будет еще выше.

2alex_k без переделок... мечтатель.. основная мощность в комп. БП идет по шине 5 В, если без переделок то просто сгорит обмотка и ее обвязка

ЦЦ написал :
А вот я себе сделал (купил). Для Serg-а: у вас в Самаре мой знакомый (учились в КуАИ вместе), у него радиомагазин на ул.Сов.Армии под телецентром. Я ему заказал, параметры давал 12вольт, 12 ампер.
Работает, нормально всё, под нагрузкой не падает. Смотрите сами:

если нужно 12в и 12-20А, то не нужно ничего заказывать, это хороший компьютерный блок на 400-450 вт это спокойно выдает без всяких переделок.

цена вопроса $45-50

еще вариант зарядно-пусковое устройство.
они с похожим вольтажом -14В-15В и токи неслабые.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

А вот я себе сделал (купил).
Для Serg-а: у вас в Самаре мой знакомый (учились в КуАИ вместе), у него радиомагазин на ул.Сов.Армии под телецентром. Я ему заказал, параметры давал 12вольт, 12 ампер.

Работает, нормально всё, под нагрузкой не падает. Смотрите сами:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IS написал :
В результате того обсуждения пришли к выводу, что делать сетевое питание невыгодно, плюс есть реальные шансы угробить инструмент

Да, так все и было, я помню.

Парасолька написал :
я знаком по роду работы и проволку медную пережигают на раз если клемы коротнуть сопротивление весьма низкое

Речь не про низкое сопротивление, а про то, что Вы от БП можете шупуроверт гонять на максимальной нагрузке 30минут лили час, а он совершенно не рассчитан на это, поскольку аккумуляторы сядут значительно раньше.

2Парасолька -- Угу, а ещё они сами загораются при КЗ, а бывает, что и взрываются.
Сопротивление у них не низкое, а "достаточное"

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Парасолька

Наверняка не скажу, так как обсуждение то было давно, но по памяти речь шла про пиковые токи порядка 40-50 А. Зато точно могу сказать, что в каталоге DeWalt указана выходная мощность аккумуляторых шуруповертов. Для верхних 12 В моделей это 250 Вт, что дает, с учтом КПД, ток сильно за 20 А, это даже если считать без просадки напряжения от нагрузки. Реально же для таких токов внутреннее сопротивление аккумулятора емкостью 1.5-2 Ач будет влиять значительно, такие токи ощутимо просаживают напряжение даже автомобильной АКБ.

2IS
а вы с внутренним сопротивление аккумуляторов сильно знакомы? я знаком по роду работы и проволку медную пережигают на раз если клемы коротнуть сопротивление весьма низкое
так что вполне можно рекомендовать использование сетевого блока питания (можно ввести различные защиты как по току так и по максимально подводимому напряжению) а также автомобильного аккумулятора
как опцию могу предложить использование вставки плавкой (амперы прикинуть надо) или даже автоматического выключателя с тепловым расцепителем номиналы 1, 5, 10 ампер в продаже имеются
спор можем продолжить :-)))

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Когда-то, еще на старом форуме, тема подробно обсуждалась. Проблем две.

  1. При большой нагрузке потребляемый ток сильно возрастает и в пике может достигать десятков ампер. Блок питания должен это дело отрабатывать, поэтому лежащая на поверхности идея типа использования компьютерного блока питания не подойдет - не хватит мощности.
  2. Несмотря на большой ток, из-за внутреннего сопростивления аккумулятора напряжение, которое подается на шуруповерт, под нагрузкой падает. И компоненты шуруповерта расчитаны с учетом этого факта. Если же подключить мощный источник питания или, например, автомобильный аккумулятор, подводимое напряжение под нагрузкой просаживаться практически не будет. В результате чего шуруповерт может сдохнуть. Во всяком случае несколько случаев сгорания кнопок-регуляторов в такой ситуации было. Т.е. помимо мощного блока питания последовательно с шуруповертом надо включать мощный резистор, имитирующий внутреннее сопростивление шататного аккумулятора.

В результате того обсуждения пришли к выводу, что делать сетевое питание невыгодно, плюс есть реальные шансы угробить инструмент.

Я в том смысле, что промышленно изготовленных таких приблуд вы вряд ли найдете.
А так - трансформатор и выпрямитель. Только весить он будет будь здоров.

ну да, от 220.
дома я не против и от сети поработать. а в дороге, на даче, в машине, во дворе и с аккумуляторами поработать.

Это как ? Недопонял.........
От 220 что-ли ? Круто! Не слышал про такие дела.

купил себе аккумуляторный шуруповерт макиту, можно ли найти приблуду для питания его от сети?

спасибо.