Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103
#80582

Собираюсь заказывать кухню. Пристрелочные визиты к изготовителям убедили меня в том, что профессионалов мало, увы... Значит, надо самостоятельно изучать вопрос.
Из техники планирую газовую варочную панель, электродуховку и вытяжку (стиралка в ванной). Насколько я понимаю, в идеале сначала купить всю встройку, а потом заказывать кухню. Но так не получается, по финансовым соображениям. Варочная панель и вытяжка сейчас в процессе выбора. Духовка, скорее всего, вообще появится намного позже. В связи с этим вопросы:

  1. Правда ли, что вся встройка стандартного размера и могу ли я не зная конкретных моделей техники заказать мебель?
  2. Есть ли у газовых варочных поверхностей особенности, влияющие на проект мебели?
  3. Какие могут возникнуть сложности с вытяжкой?
    Буду благодарна за отзывы.

ElenaM написал :
Собираюсь заказывать кухню. Пристрелочные визиты к изготовителям убедили меня в том, что профессионалов мало, увы... Значит, надо самостоятельно изучать вопрос.
Из техники планирую газовую варочную панель, электродуховку и вытяжку (стиралка в ванной). Насколько я понимаю, в идеале сначала купить всю встройку, а потом заказывать кухню. Но так не получается, по финансовым соображениям. Варочная панель и вытяжка сейчас в процессе выбора. Духовка, скорее всего, вообще появится намного позже. В связи с этим вопросы:

  1. Правда ли, что вся встройка стандартного размера и могу ли я не зная конкретных моделей техники заказать мебель?
  2. Есть ли у газовых варочных поверхностей особенности, влияющие на проект мебели?
  3. Какие могут возникнуть сложности с вытяжкой?
    Буду благодарна за отзывы.

Когда мы с женой заказывали себе кухню, мы тоже рассчитывали на встроенную технику, которой у нас тогда еще не было. И ничего - все встало нормально. Электродуховка нормально встала в специальную тумбу шириной 60 см. (Тонкость: глубина этой тумбы несколько больше, чем обычных шкафчиков, но из-под столешницы она _не_ выпирает). А ровненько над этой тумбой вырезали дырку под 4-конфорочную стеклокерамическую варочную электропанель - все прекрасно поместилось. Вот про вытяжку ничего сказать не могу - нет ее у нас пока. Но над плитой зарезервировано место под нее - там шкафчик половинной высоты висит.
Что касается сложностей влияющих на проект... Самое главное - продумать, как будут идти разные трубы, которые там понадобятся.

ElenaM написал :
... вопросы:
1а. Правда ли, что вся встройка стандартного размера...

Не совсем. Плиты по габаритам имеют разброс довольно сильный, но и пристроить их в готовую мебель легче всего. Духовки стандартны по ширине, но бывают различны по высоте и глубине. Желательно, не зная, какая конкретно модель будет установлена, предусмотреть возможность регулировки высоты духовки. Вятяжки наиболее разнообразны по конструкции, и относительно недороги, может, всё-таки купить эту технику до заказа мебели?

ElenaM написал :
1б. ... и могу ли я не зная конкретных моделей техники заказать мебель?

Можно, конечно. Только осторожно

ElenaM написал :

  1. Есть ли у газовых варочных поверхностей особенности, влияющие на проект мебели?

Во-первых, у разных плит по-разному размещён ввод газа. Во-вторых, минимальные расстояния (от плиты до вытяжки, духовки, стены или мойки) у производителей бывают разные.

ElenaM написал :

  1. Какие могут возникнуть сложности с вытяжкой?

Она может не влезть на предназначенное для неё место.

А вообще, многие ответы на эти вопросы зависят от того, какая мебель будет заказываться. Нужно хотя бы эскизное представление о кухне, для более точных ответов.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

Большое спасибо.
Пойду, пожалуй, смотреть технику...