Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1000741

Подскажите, что делать пропал "ноль" на освещении(розетки работают) при случайном КЗ люстры.
Вызваный электрик продиагностировав вызвался бросить от щитка провод-мол все заработает, попробывал сам работает одна точка(куда бросаю) все остальное нет.Гда расположена распредел.коробка не знаю, недавно въехал, но освещение идет по полу следующего этажа(они при ремонте все залили бетоном).Неужели придется делать все заново.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scalic написал :
Неужели придется делать все заново.

Если это новостройка, то "иностранные" рабочие в верхней квартире могли все запросто рубануть. Если не новостройка, то ремонт наверху мог повлиять на ваше освещение. А вообще, оптимальный вариант - сделать проводку в своей квартире и ни от кого не зависеть.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Распред.коробка находиться под потолком над выключателем.

Скорее всего накрылась скрутка там,а провод цел. Коробка может быть без крышки и замурована,а сверху обои. Надо бы молотком простукать.

avmal
Автор темы пишет

scalic написал :
Подскажите, что делать пропал "ноль" на освещении(розетки работают) при случайном КЗ люстры.

Так что скорее всего нужно смотреть где отгорел этот ноль или тянуть новый. Но ведь провода идут в пустотах плит перекрытия и вряд ли их залили. Так как ноль подходит ко всем мампам, попробовать подать ноль в другое место, может он отгорел лишь у этой самой люстры.

Ремонт верхние соседи делали 8 лет назад, так что они непричем.По поводу простукиванию -где стучать?

По поводу простукиванию -где стучать

Электрику по голове, что бы думать начал Если не поможет, главинженеру в жэу и далее по цепи

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zubr56 написал :
скорее всего нужно смотреть где отгорел этот ноль или тянуть новый. Но ведь провода идут в пустотах плит перекрытия и вряд ли их залили.

Я просто-напросто читаю всю тему прежде, чем высказать свое мнение.

scalic написал :
освещение идет по полу следующего этажа(они при ремонте все залили бетоном).

scalic написал :
где стучать?

Может вы тогда серию своего дома подскажете и планировку квартиры?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

По поводу где стучать.
Главная распред.коробка на освещение находиться в коридоре прихожей над дверью. оттуда же берется питание на дверной звонок.

Звонок работает-значит ноль там есть.
Вот оттуда и ищите.

Строители крайне редко делают что-либо не по прямой линии.
А налогичные коробки есть в каждой2 комнате--на выключатель.

scalic написал :

У потолка над выключателем. Коробки может и не быть, но должна быть изоляция скруток и значит звук в отличии от простукивания по стене, будет другим и попробуйте все же потом если не найдете подключить ноль в другой комнате.

avmal
Без обид, вы меня не поняли. Автор же в теме написал при случайном КЗ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zubr56 написал :
avmal
Без обид, вы меня не поняли.

Да какие могут быть обиды на форуме, если никого никто не оскорбляет - простой обмен мнениями. А то, что кто-то кого-то не понимает, так это привычное явление в нашей жизни.

azus6 написал :
Звонок работает-значит ноль там есть.
Вот оттуда и ищите.

У нас тоже звонок до замены проводки был на линии освещения кладовой, сортира, ванной и кухни.

azus6 написал :
Строители крайне редко делают что-либо не по прямой линии.

Zubr56 написал :
У потолка над выключателем. Коробки может и не быть, но должна быть изоляция скруток и значит звук в отличии от простукивания по стене, будет другим и попробуйте все же потом если не найдете подключить ноль в другой комнате.

А налогичные коробки есть в каждой2 комнате--на выключатель.

А у нас не везде распредкоробки были над выключателями, порой были там, где им не логично быть, так во всех квартирах одинаково.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот как раз в этой коробке.,откуда питается звонок и происходит разделение освещения на 2 линии

1.сортира, ванной и кухни.

  1. комнаты

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Вот как раз в этой коробке.,откуда питается звонок и происходит разделение освещения на 2 линии

1.сортира, ванной и кухни.

  1. комнаты

    И я так думаю, если там коробка существует.

Большое спасибо за ответы.Еще подскажите принципиальная схема прокладки "нуля" от центрального распределительного щитка идет до распред.коробки в комнату дальше последовательно в остальные комнаты.(кстати а звонок не работает)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scalic написал :
кстати а звонок не работает

Так у вас что-нибудь из освещения работает? Если нет, то запускайте электрика своего в этажный щит.

С большим удовольствием пустил электрика(мастера своего дела) в свой щит, но по последним приходящим ко мне (предлагавшим пустить еще "ноль" от центр.щитка) хочется быть в курсе дела(мне чайнику) чтобы поменьше вешали .....

А света нет во всей квартире, звонок не работает, замыкание произошло в крайней комнате к центр.элетр.щитку, поэтому я думаю надо смотреть в распред.коробке этой комнаты.

scalic
Ждем результатов расследования

scalic написал :
А света нет во всей квартире, звонок не работает, замыкание произошло в крайней комнате к центр.элетр.щитку, поэтому я думаю надо смотреть в распред.коробке этой комнаты.

Раз нет света во всей квартире, пусть ищет причину в общем щитке, а не в квартире. Автоматы передергивали? Там должны быть как минимум два автомата. Если эл. плиты, то три. Может автомат сдох?

Zubr56 написал :
Там должны быть как минимум два автомата. Если эл. плиты, то три. Может автомат сдох?

В дуркомате (здание, которое у нашего цеха арендует министерство обороны), находящемся на балансе нашего цеха, в одной из комнат пропало напряжение - окислился нуль в щите. Возможно, у вас то-же самое. А в доме с электроплитами, где живёт знакомая моей бабушки, там всего два автомата на квартиру:

  1. Электроплита.
  2. Всё остальное.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати,насчет автоматов.
Если у вас стоят старые советские, с тепловым расцепителем--менять однозначно.
т.к они НЕ ЗАЩИЩАЮТ от КЗ. Гораздо быстрее отгорит скрутка в проводке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scalic написал :
А света нет во всей квартире,

Так пусть ваши электрики посмотрят все провода на нулевой колодке в этажном щите. Что там у вас за дурь пасется?