Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#80596

Отчёт по эл. отвёртке "Интерскол ОА-4,8"

Начитавшись форума, сделав выводы, проанализировав местную географию
приобрёл сей девайс: "Отвертка аккумуляторная "Интерскол" ОА-4,8".

Вообще цель покупки аккумуляторной отвёрки была: разбирать и собирать компы
и им подобное (работа такая), ну и прочие задачи, включая "по дому", и ещё
специфические задачи, как-то: при монтаже "открытой" проводки и локальных сетей
(под гипсокартон в частности) затяжка саморезов в пластиковые дюбели.
Пример: на стремянке, на высоте 2м, перфом отв. Ф6мм - "дюбель" 6х40 - саморез ГКЛ 3,2х40 -
"жимка"(отрезок стальной ленты) - затяжка - укладка - зажим.
Примерно по поводу был задан вопрос Dim23 в
про Интерскол ДА-7,2 (отстойная муфта от АД-12ЭР).

Были варианты: Интерскол ОА-4,8 - 1000RR, Bosch IXO - ок.1900RR, B&D KC-9036 - ок.1500RR,
Skil-2248 - ок.1500RR. Greapo 4,8v, OMAX и т.п. не рассматривались. Ближайший - Skil, не лёг в руку никак,
т.е. большой палец - он же управляющий - не удобно, + отсутствие "трещотки" (о чём ниже).
(мой рост 175, вес 70, кисть средняя).

И так: ОА-4,8. (Фото прилагается).
Мощность: Не ожидал такого. Саморез ГКЛ 3,2х30 в берёзу (!) на Ура! По самую шляпку с утоплением.
(в принципе не для эл. отверток эта работа).
Ресурс АКБ: после первой(!) зарядки, после вкручивания-выкручивания 40шт. тех самых с-зов надоело,
потом ещё минут 40-50 с перерывами крутил вхолостую, придерживая шпиндель,
(попутно заправив и прогнав 5 картриджей от матричников Epson (принтер)). Зарядил только-что, 5 часов.
Блокировка шпинделя: отлично.
Эргономика: кому как, вопрос спорный, лично я пока не привык.
Трещотка: Отлично. Полный динамизм во всём диапазоне. Компы собирал на 4-ке. Всего 17 положений.
Заранее поэкспериментировав потом не нужно ничего "отлавливать".
"Трещотка" рулит! (В смысле "Рулез-з-зь форева!").

МИНУСЫ: Большой люфт в шарнире "Двигатель-АКБ", вес (600 гр), цвет пластмассы корпуса.
Кажется на форум заглядывают представители Интерскола? Цвет здесь хаяли неоднократно.
У меня, например, одна из 3-х дрелек - Д-500ЭР, через месяц работы выглядит как "помойка" (как где-то в
форуме упоминали), только Mr.Proper отмывает. Но кому это надо?
И ещё. Всё-таки удержание бит в держателе лучше пружиной, а не магнитом. На ОА-4,8 как раз магнит,
зато держатель под короткие биты (за это спасибо).

Местная ценовая политика и маркетинг в общем: Интерскол стОит почти также, как Greapo, DWT, OMAX и т.п.
намного выигрывая в качестве. Народ в основном его и берёт, да и продавцы рекомендуют.
Несмотря на то, что перф Bosch GHB 2,26, например, на серьёзном монтаже переживает 8-10 Интерсколов П-25ЭР.
(У Боша есть местное представительство). Это из личного опыта.
Зацепил этот вопрос потому, что Китай ругать все мастера, а эта вещица (ОА-4,8) вроде как на высоте.

Резюме: ???. Здоровая, мощная, тяжёлая отвертка. Сама она как девайс (еще раз) на высоте. Но.
Хотел одно, получилось другое. Мне бы что-нибудь типа Bosch IXO, но там трещотки нет.
и т.п. Вроде всё зашибись, но итога нету. И ещё после заворачивания саморезов дрелями резко заметно
отсутствие плавного пуска. Но это уж сам виноват, а так "по дому" Интерскол ОА-4,8 самое то.
Посему решил задушить жабу и собирать на PowerMaxx.

И вот ещё вопрос: Bosch GSR 10,8 V-LI. Кто-нибудь может его описать, работу и т.д.?
Кто-то где-то на форуме грозился провести перекстный тест PowerMaxxa и этого Боша. Кто кого.
Учитывая все нюансы (2 скор., Li, вес, мощность, и пр.).

С уважением, Константин.

У меня Bosch GSR 10,8 V-LI. Что конкретно интересует?

2 marat_k

Удобен ли он при выполнении "мелких" работ?
Хорошо ли работает "трещотка"?
И как показывают себя ЕГО литиевые аккумы в эксплуатации (по ср. с NiCd).
Особ. время разряда при работе (1 Ач).
Действительно ли он тянет 18 Нм?
Т.е. можно ли его охарактеризовать как компактный, удобный и (достаточно) мощный шуруповёрт?

А вообще вопрос: Metabo PowerMaxx vs Bosch GSR 10,8 V-LI.

С уважением, Константин.

2 Serg

Ещё раз привет, это Kest. Я не претендую, но где Alex21?! Кто знает?! Привет также snim (aka Николай Михайлович, (я не ошибся?)), IS, R.H.T., ikn, Kvost, DMC, Dim23, Minkusha, zubilo, Bobr, zabyl
..., и др. ветеранам с 2003г. (извините, кого не вспомнил), ну и конечно же Andrej.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Интерскол ОА-4,8
Аккумуляторная отвертка
ТИП ИНСТРУМЕНТА: бытовой.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

АККУМУЛЯТОР: встроенный Ni-Cd; напряжение – 4,8 В; время зарядки - 5 ч.
ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ: 200 об/мин (холостой ход).
КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ (макс.): 0,2-3 Н*м; 17-ступенчатая регулировка плюс ступень без предохранительного отключения шпинделя.
ПАТРОН: внутренний шестигранник 6,35 мм.(1/4”).
ВЕС: 0,6 кг.
ОСОБЕННОСТИ: металлический корпус редуктора; автоматическая блокировка шпинделя; реверс; три положения рукоятки; жесткий фиксатор положения рукоятки.
КОМПЛЕКТАЦИЯ: отвертка; зарядное устройство; битодержатель; бита; пластиковый кейс.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

Особых отличий от классического «формфактора», нет, отвертка состоит из корпуса (привода) и рукоятки со встроенным аккумуляторным блоком. Шарнирное соединение позволят менять угол между ними и имеет три фиксированных положения – можно выбрать наиболее оптимальную для работы конфигурацию. Клавиша включения функционирует в двух положениях, левое и правое вращение. При выключенном двигателе шпиндель блокируется, и отверткой работают как обыкновенной ручной. Биты крепятся в шестигранное отверстие на шпинделе и удерживаются при помощи магнита.
Оригинальный внешний вид и не по-отверточному солидный металлический корпус редуктора пробудили любопытство, и инструмент был «препарирован». Можно сказать, что положительные ожидания в целом оправдались. Вместо привычного «no name» - элементы питания корейской фирмы Hyundai Enercell Co, которая успешно занимается производством аккумуляторов с 1979 года. Марку мотора не обнаружили, но по внешним признакам изделие качественное, сделано на современном заводе. Планетарный редуктор и механизм муфты-«трещотки» тоски не навевают – добротное исполнение, никаких упрощений в угоду «тотальной экономии». Шестерни пластиковые, но для аккумуляторных отверток и даже профессиональных шуруповертов среднего уровня мощности это явление абсолютно ординарное. Большой «плюс», что вся планетарка находится в металлическом корпусе – нагрузка лучше передается на рукоятку. В общем, по основным узлам инструмент соответствует профессиональному уровню. По «не основным», - с оговорками: электроразводка выглядит откровенно «слабым звеном». Утешает тот факт, что ремонт труда не составит – припаял провод и электрика в буквальном смысле «как только что с завода»…
РАБОТА: со своей прямой обязанностью заворачивания/ отворачивания шурупов и винтов, отвертка справилась на «отлично». Муфта регулировки момента очень «мягкая»: до ступени 4,5 шпиндель удается удерживать руками! На деле это означает, что инструмент не испортит даже самый слабый крепеж. Начиная с 5-й позиции, крутящий момент, значительно возрастает, и ОА-4,8 начинает проявлять свои силовые характеристики. Позиции с 8-й можно считать предельными – сил провернуть муфту у мотора хватает через раз. Сбалансированное сочетание. Относительно предела: с натугой, но уверенно, машинка до упора заворачивает наш любимый саморез 4,5х80 мм и даже утапливает в древесину его шляпку. Конечно, к нормальному режиму работы такое издевательство никакого отношения не имеет.
ЦЕНА (Москва): розничная – 720 руб (февраль 2006 г).
РЕЗЮМЕ: удачный инструмент; особенно редкое качество – «деликатная» муфта регулировки крутящего момента. Если не считать мелочей, исполнение добротное и долговечное. На ключевых элементах конструкции производитель не экономил.

to Katran73
На Ваш вопрос "где все", сообщаю место:

Katran73 написал :
2 marat_k
Удобен ли он при выполнении "мелких" работ? Хорошо ли работает "трещотка"? И как показывают себя ЕГО литиевые аккумы в эксплуатации (по ср. с NiCd). Особ. время разряда при работе (1 Ач). Действительно ли он тянет 18 Нм? Т.е. можно ли его охарактеризовать как компактный, удобный и (достаточно) мощный шуруповёрт?
А вообще вопрос: Metabo PowerMaxx vs Bosch GSR 10,8 V-LI.

GSR 10,8 V-LI по размеру крупнее обычных отверток, при этом по мощности ближе к шуруповерту. Для мелких работ крупновата (большой диаметр узла "редуктор-трещотка", и малое расстояние этого узла до кончика биты), но это решается установкой удлиненных бит. Трещотка работает в целом корректно, мелкие шурупы-болты крутить вполне хорошо, однако на первых положениях трещотки (1-2-3), разницы в усилии мало.
Мощности для такого его размера - выше крыши. По дурости недосверлил отверстие в бетоне, при закручивании шурупа в дюбель отрывал головки подряд трем шурупам D 3 мм. Конкретно про 18 Нм не знаю, не мерял. Да и тут в соседней ветке такие баталии разыгрались по поводу мягких-жестких моментов, что не ясно, как и мерить, даже если и было бы чем.
Про аккумуляторы сказать трудно - работают. Использую нечасто, так что и заряжать приходится раз в неделю. NiCd у меня нет, сравнить не могу. Удобно то, что зарядить могу в любой момент, не заморачиваясь. Заряжается быстро, не более заявленных 0,5 часов. При разряде работает до последнего момента мощно. Нет такого, что начинает крутить медленнее, слабее - если крутит, то крутит. За это отвечает элетроника, которая при полном разряде (последние 5-10 минут жизни аккумулятора) ведет себя интересно: при резком нажатии на курок подсветка коротко вспыхивает и вращение не запускается, а если нажимать плавно, то подхватывается и крутит мощно. Первый раз я испугался и собрался на сервисный центр менять кнопку, но потом переставил аккумулятор и все стало на свои места.
Резюме: Компактен (по сравнению с любым шуруповертом), мощен (человек, работавший таким же сказал, что GSR 10,8 V-LI делает по мощности многие базарные китайские шуруповерты большого размера), очень эргономичен (ИМХО), с некоторыми недостатками (у кого их нет?). Если бы я покупал его сейчас, зная все его стороны - брал бы не задумываясь, других аналогичных по совокупности качеств изделий я не встречал.
"Metabo PowerMaxx vs Bosch GSR 10,8 V-LI" - по теме была целая ветка.
Когда покупал Bosch'a, то сморел и Metabo.
Плюсы: Миниатюрнее редукор с трещеткой, легче попасть в труднодоступные места. Есть вторая ступень на редукторе, обороты в полтора раза выше Bosch'a, что для сверления несколько лучше. Наличие в комплекте кулачкового патрона и угловой насадки. Цена намного ниже (если память не изменяет раза в полтора - два).
Минусы: Аккумуляторы не LI-Ion (что бы не говорили, а LI-Ion - это удобно). Долгая зарядка аккумулятора. Неудобная форма (ИМХО) - это сыграло решающую роль при выборе.Мне, хотя у меня и крупная лапа, Metabo совершенно неудобен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Katran73 написал :
но где Alex21?!

Да Алекс-то как раз здесь - в смысле на форуме, чего не скажешь про всех, перечисленных Вами.
Ротация кадров, так сказать...

2 marat_k
Большое спасибо!

2 Serg
Ничто не вечно под Луной.

2 Dim23
Предполагаю подобный отчёт не единственный? Если так, то где можно такое найти?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Katran73 написал :
Отчёт по эл. отвёртке "Интерскол ОА-4,8"

Тут на днях разбирал четырехстворчатый шифоньер - дверцы еще на рояльных петлях - сильно порадовался, что есть такая электроотвертка, работы упростились и облегчились значительно.
Да, кстати, электрика в моем экземпляре выполнена хорошо, специально открывал чтобы поглядеть что к чему.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Katran73

Здесь мы, здесь...
Только я ж лентяй... Инструментом интересовался отчасти... А чтобы его обсуждать - его юзать надо... А негде((

По поводу же отвертки, имхо, конечно - габаритная, ну и не легкая...
Единственный плюс, может... это то, что ручка ломающаяся, что дает возможность, в отличии от тех же повер грип и мах, работать в узком пространстве(но и это ограничено из-за расположения кнопки).

dmc написал :
Единственный плюс, может... это то, что ручка ломающаяся, что дает возможность, в отличии от тех же повер грип и мах, работать в узком пространстве

грип и мах как раз достаточно малы, чтоб работать в узком пространстве, +угловая насадка из комплекта макса рулит...
Единственный плюс, имхо, это цена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Bhead

В узком, в смысле углублении... Но кнопка... Имхо, конечно, но ее надо было делать на ломающейся части, тогда бы не пришлось руки выкручивать, чтобы на нее нажать - была бы как у пистолета...
Да, есть удлинители и все такое, но при этом, у пистолетных форм происходит смещение центра приложения усилия...

Цена - это плюс у кого?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bhead написал :
+угловая насадка из комплекта макса рулит...

Можно и AEG, и KWB взять - в смысле угловые насадки...

DMC написал :
По поводу же отвертки, имхо, конечно - габаритная, ну и не легкая...

Зато мощная. Шкаф, который я разбирал - 4 створки на рояльных петлях (еще из GDR вывезен был), мелких шурупов немеряно, я помню как его собирал простой отверткой ... тут намного легче было.
Так что вроде с габаритами особых напрягов не было. Зато корпус редуктора металлический - точно знаешь, что с терморежимом все в порядке. Блин, хоть в руке лежит нормально...

DMC написал :
Цена - это плюс у кого?

Видимо по сравнению с грипом и максом...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmc написал :
Но кнопка

Вдогонку - кнопка, конечно, после дрелей и шуруповертов непривычная, но через 15 минут работы даже не задумываешься, палец сам жмет на нее когда надо. Так что ИМХО - с эргономикой порядок, только место непривычное.

Serg написал :
Можно и AEG, и KWB взять - в смысле угловые насадки...

Не надо путать, у макса своя, гораздо более удобная насадка, не требует второй руки. Те, что Вы озвучили, удобны для всего остального.

DMC написал :
Цена - это плюс у кого?

У интерскола есессно, с таким набором функций нормальная цена. Все минусы надо выяснять и учитывать до покупки. Основной критерий это время зарядки и сменность аккумов (спасает от многочасового ожидания). Ведь есть чудаки: берут что подешевле для работы и потом удивляются почему разряжается за 20-25мин., а заряжать надо 5-7часов.
Для дома, при не частом применении, эта штука вполне нормальна.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bhead написал :
Не надо путать, у макса своя, гораздо более удобная насадка, не требует второй руки.

Я не путаю - просто говорю чем сам пользовался. Максовской нет.

Bhead написал :
берут что подешевле для работы и потом удивляются почему разряжается за 20-25мин., а заряжать надо 5-7часов.

С трудом верится в такую наивность ... хотя ничего невозможного нет. Для зарядки просится таймер - поскольку в инструкции просят не передерживать отвертку на зарядке...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg

Serg написал :
Для зарядки просится таймер - поскольку в инструкции просят не передерживать отвертку на зарядке...

Ну не могут по человечески все сделать... Чего, им в падлу было "анализатор" заряда туда впихнуть с отключалкой?

Кстати, кнопка легкая или тугая?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmc написал :
Кстати, кнопка легкая или тугая?

Достаточно тугая чтобы просто так случайно не нажать.
А по поводу анализатора заряда - вроде не должно бы... хотя я знаю много примеров, когда такой зарядник с отключалкой объявлял аккумуляторы дохлыми, а на простом заряднике все все-таки заряжалось. Короче вывод - использовать механический таймер.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тут пришлось поработать этой отверткой - разобрал 4х створчатый шифоньер с дверями на рояльных! петлях, потом собрал его на новом месте, и вчера собрал еще комод - это на одной зарядке... правда под конец, когда ручки к ящикам комода прикручивал - почувствовал, что аккумулятор подсел уже, но все равно очень даже хороший результат.
Да, приспособил к отвертке патрон на шестиграннике - теперь можно сверлить небольшие отверстия в труднодоступных местах - понятно, что для дрели 200об/мин очень мало, но - гораздо лучше, чем ничего.

То же сегодня купил "девайс". Только по инструкции не понял про зарядку.
"Процесс зарядки контролируется световым индикатором." - это как понимать ?
Что индикатор просто информирует что мол "зарядка идет" - через пять часов нужно отключить зарядку ?
Или когда аккумулятор полностью зарядиться - индикатор должен погаснуть ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

lr™ написал :
"Процесс зарядки контролируется световым индикатором." -

вот ответ :
"Что индикатор просто информирует что мол "зарядка идет" - через пять часов нужно отключить зарядку ?"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я собираюсь для целей своевременного отключения купить простейший таймер, который в розетку втыкается.

Хорошая отвертка. Интрескол разработал её совмесно с Freud. Правда, у Freud она позиционируется, как бытовая и продается под торговой маркой Casal. бытовая линейка зеленого цвета. Цена могла бы быть пониже, если бы Интрескол сам организовал её производство в Китае, а не закупал через Freud. А так получается, что идет через вторые руки. Интрескол гордиться своей историей, что вырос из всесоюзного института электроинструмента. Но почему Интресколу не создать нормальный отдел разработки новых изделий в собственном дизайне. Вот этим можно будет гордиться. А покупать модели через третьи руки - это несерьезно для такой компании, как Интерскол. Это уровень Greapo, Omax и т.д.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Poto написал :
Правда, у Freud она позиционируется, как бытовая

У Интерскола она тоже позиционируется как бытовая.

Poto написал :
Но почему Интресколу не создать нормальный отдел разработки новых изделий в собственном дизайне.

И до этого дойдет, Москва не сразу строилась .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Poto написал :
Хорошая отвертка. Интрескол разработал её совмесно с Freud. Правда, у Freud она позиционируется, как бытовая и продается под торговой маркой Casal.бытовая линейка зеленого цвета. Цена могла бы быть пониже, если бы Интрескол сам организовал её производство в Китае, а не закупал через Freud. А так получается, что идет через вторые руки. Интрескол гордиться своей историей, что вырос из всесоюзного института электроинструмента. Но почему Интресколу не создать нормальный отдел разработки новых изделий в собственном дизайне. Вот этим можно будет гордиться. А покупать модели через третьи руки - это несерьезно для такой компании, как Интерскол. Это уровень Greapo, Omax и т.д.

Может всё таки Casals ??

Смысл всех моих претензий к Интерсколу состоит в том, что если 7 лет назад Интерскол использовал Odm в производстве, то сейчас перешел на Oem。 Это по поводу Фреуда и Спарки (oem). Интрескол на хотет работать, не создает группу промышленного дизайна. Думают, что их лидерство будет вечно. Таких умников в России по Oem много. Интерскол перешел на легкий путь. На этот путь скоро придут многие.

Задумайтесь и сделайте выводы.