Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1000801

Вопрс у меня следующий, (не у кого не хочу отнимать кусок хлеба ), просто вот подумал, а можно ли самому научиться паять медь и правильно организовать процесс разводки в собственной квартире (новостройка).
На дворе кризис, к тому же ровно как неделю я уж временно безработный, вот и хочется съэкономить, научиться и с пользой потратить свободное время.
Прошу строго не судить за мой вопрос, если он кому то покажется наивным.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

в разделе "Альбомы технических решений" есть несколько книжонок по меди -там все разжевано.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Конечно можно.
Сам благодаря форуму у себя дома спаял водопровод.

Пижон написал :
в разделе "Альбомы технических решений" есть несколько книжонок по меди -там все разжевано

Можно ссылочку, если не затруднит, что то сам не могу найти

Тычоблин написал :
Конечно можно.
Сам благодаря форуму у себя дома спаял водопровод.

Молодца! Главное что бы всё держалось, а то я очень боюсь потопа, как ни как 8 этаж

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

plex написал :
Молодца! Главное что бы всё держалось, а то я очень боюсь потопа, как ни как 8 этаж

У меня 12-й. Всё держится намертво, нормально спаяные медные трубы не потекут никогда.

Тычоблин , а как долго тренеровались так сказать?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

купите метр-два медной трубы того диаметра с которым предстоит работать (скорре всего это будет 15мм) и десяток фитингов под пайку. + флюс, припой, ершик, труборез, зачистную губку, горелку и вперед... первый фитинг скорее всего выйдет кривеньким - а к 4-5 сами все выйдет ОК

чтобы припоя много не подавать заранее загните его зигзагами (размер одного загиба чуть меньше диаметра трубы)

вобщем при наличии теоритической подготовки (прочтите рекомендации производителя) на 2м десятке фитингов будете паять не хуже любого спеца.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

plex написал :
Тычоблин , а как долго тренеровались так сказать?

Да не очень долго. Для тренировки был куплен кусок медной трубы, 4 медных отвода и парочка латунных фиттингов.
Этого вполне хватило, чтобы понять суть пайки. А именно то, что припой должен сам затекать в зазор между трубой и фиттингами и чтобы при этом фиттинг был расположен сверху (желательно), в этом случае получается просто идеальный шов, а припой не растекается по внутренней стенке трубы.

Спасибо большое за ответы

plex написал :
просто вот подумал, а можно ли самому научиться паять медь и правильно организовать процесс разводки в собственной квартире (новостройка)

да никаких препятсвий
спаял себе, фотки в галерее есть
теперь бывают в личку сообщения с предложениями поработать
если уволят - могу пойти медь паять

В пайке меди - главное тщательно зачистить паяемые поверхности, "фанатично" - как пишут на форумах. Я бы даже сказал "параноидально".

Остальное - правильно нанести подходящий флюс (не забывайте, что Вам отсюда воду пить!), правильно нагреть и подать в зазор достаточное количество припоя. Для этого и потребуется немного тренировки. Начинайте подачу припоя с того места, которое по логике прогревается в последнюю очередь - это избавит от непропая недогретых мест. Обеспечьте достаточную (но не чрезмерную!!!) скорость нагрева чтобы флюс к моменту подачи припоя не выгорел полностью.

Да, мягкий припой должен содержать только олово и немного серебра (95% и 5% кажется...) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СВИНЕЦ!!! - такой раньше использовали в электрике/электронике, но уже и там от него отказываются по экологическим соображениям. В водопроводе - категорически нельзя, если Вы не враг себе.

GVK написал :
В пайке меди - главное тщательно зачистить паяемые поверхности, "фанатично" - как пишут на форумах. Я бы даже сказал "параноидально".

Остальное - правильно нанести подходящий флюс (не забывайте, что Вам отсюда воду пить!)
Да, мягкий припой должен содержать только олово и немного серебра (95% и 5% кажется...) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СВИНЕЦ!!! - такой раньше использовали в электрике/электронике, но уже и там от него отказываются по экологическим соображениям. В водопроводе - категорически нельзя,

Вот в том то и вопрос, я об этом постоянно задумываюсь, а какой припой лучше покупать и где?
Да, если мождно разъясните что такое флюс? (это типа кислоты) ?

Не готов подсказать по ассортименту московских магазинов... ФОрмально - смотрите чтобы в составе отсутствовал свинец (Pb). Должны быть только олово (Sn) и серебро (Ag). По идее, указывают что предназначено для пайки питьевого водопровода.

Флюс - вещество, которое удаляет с паяемых поверхностей окислы и защищает расплавленный припой от атмосферного кислорода. Без флюса припой не смачивает медные поверхности (даже параноидально зачищенные) - как вода по жирной сковороде - катается шариком. Флюс аналогичен капле "фейри" - сразу делает поверхность смачиваемой, за счет чего припой и затекает в капилляр между трубой и фитингом "Паяльная кислота" для медного водопровода не годится (но Вы правы - это флюс!). Из "классических" флюсов - сосновая канифоль может сгодиться. Но сейчас много специальной химии, чтобы ею заморачиваться. Нюансы состоят в удобстве нанесения перед пайкой, активности и временем действия во время пайки, удалением остатков флюса после пайки, временем хранения и т.д. - в магазинах, где продают медные трубы и фитинги это все (припой и флюсы) должно быть. Доверьтесь мнению продавца, размеру тюбика (баночки) и цене - за время пайки водопровода в одной квартире Вы не успеете стать "гурманом", чтобы разбираться в нюансах флюсов.

GVK написал :
Доверьтесь мнению продавца

Вот этому стоит доверять в последнюю очередь!!!!

2Тычоблин +1. Сам 2 дня назад учился, те же выводы сделал.

Вот этому стоит доверять в последнюю очередь!!!!

В продаже есть флюсы, которые однозначно НЕ подойдут для пайки медных труб мягким припоем? Разве что это флюс для твердого припоя, но такое и должен по идее "отсечь" продавец

abс написал :
доверять в последнюю очередь!!!

+5.продадут то что есть у них,а не то что надо

https://t.me/Santehnik_Moskva

GVK написал :
В продаже есть флюсы, которые однозначно НЕ подойдут для пайки медных труб мягким припоем?

На сколько я понимаю, то флюс содержащий в своём составе припой, должен использоваться именно с этим припоем, так? Например флюс, содержащий припой Sn97 Cu3, должен использоваться с таким же припоем, а не с Sn97 Ag3, так? Или я ошибаюсь?

"флюс содержащий в своём составе припой" - это паяльная паста, типа "два-в-одном". Для удобства замешивают флюс в виде геля и порошок припоя.

Давайте о терминах еще раз

Пайка - соединение металлических (медных в нашем случае) деталей с помощью припоя
Припой - сплав металлов с температурой плавления ниже, чем у меди (в нашем случае)
Флюс - вспомогательное вещество, способствующее пайке. Способствует смачиваемости деталей расплавленным припоем, удаляя с их поверхности окислы и защищая расплавленный припой от атмосферного кислорода.
(прошу не пинать за точность - пишу без шпаргалок )

ПРИМЕР (+++разъясняет, что такое флюс. на практике лучше применять готовые составы, особенно если нет достаточного навыка пайки+++ 27.01.2009 GVK)
Для мягких припоев на основе олова неплохим флюсом является сосновая канифоль. Но она твердая - неудобно наносить. Растворите в спирте - получится спиртоканифоль - наносить удобно, на пайку спирт не влияет т.к. выгорает гораздо раньше. Смывать канифоль и спиртоканифоль после пайки (точнее, то что от них осталось) одинаково трудно. Если добавить жир (вазелин???) - то удалять будет легче. И т.д. - флюс включает различные активные (влияют на процесс пайки) и дополнительные (влияют на удобство нанесения/удаления) вещества.

Я считаю, что выбор флюса для мягких припоев для новичка менее значим, чем навыки подготовки деталей, навыки нагрева и пайки. Поэтому и сослался на мнение продавца, не более того

Твердые припои (латуни???) имеют существенно более высокую температуру плавления . В качестве флюса (кажется) используется бура. Это отдельная тема, для пайки водопровода малоактуально (кажется, только начиная с 32 мм)

Для новичков в пайке рекомендую проделать упражнение:
1) Взять незачищенную трубку (без фитинга - просто трубка, лучше старая и грязная), нагреть и "потыкать" в нее припоем (без флюса)
2) Зачистить трубку (1 см в любом месте), нагреть и "потыкать" в нее припоем (без флюса)
3) Зачистить еще раз, смазать флюсом, нагреть и "потыкать" в нее припоем
4) Смазать флюсом незачищенный кусок трубки, нагреть и "потыкать" в нее припоем

Результаты должны быть очевидны

(Чтобы не выгорел флюс - греть горелкой чуть в стороне от флюса.)

GVK написал :
"флюс содержащий в своём составе припой" - это паяльная паста, типа "два-в-одном". Для удобства замешивают флюс в виде геля и порошок припоя.

Выдержки из каталога:
"АРТ. 4943 Флюс-паста для мягкого припоя (используется с медным припоем №3)" и "АРТ. 4941
Флюс-паста для мягкого припоя (универсальная)". Как я понимаю, первый содержит в своём составе припой и не предназначен для пайки припоем №4 (Sn97 Ag3), а второй не содержит и ему пофиг, какой припой. Так ведь? И к слову о компетенции продавцов-мне продавец в "Метизах" сказал... что это один и тот же флюс, только в разных упаковках. Так вот как им доверять?

GVK написал :
ПРИМЕР:
Для мягких припоев на основе олова неплохим флюсом является сосновая канифоль. Но она твердая - неудобно наносить. Растворите в спирте - получится спиртоканифоль - наносить удобно, на пайку спирт не влияет т.к. выгорает гораздо раньше. Смывать канифоль и спиртоканифоль после пайки (точнее, то что от них осталось) одинаково трудно.

GVK написал :
Я считаю, что выбор флюса для мягких припоев для новичка менее значим, чем навыки подготовки деталей, навыки нагрева и пайки. Поэтому и сослался на мнение продавца, не более того

ИМХО, вредные советы, зачем советовать людям что то мудрить с флюсом? Канифоль к капилярной пайке медных труб не имеет никакого отношения. Я хоть и новичок в пайке труб, но не новичок в пайке вообще, паяльник лет с 7 в руках держу и по профессии монтажник радиоаппаратуры, имел дело с кучей разных флюсов и отчётливо чувствую по запаху, что припой для пайки труб содержит кислоту.

горелочку какую посоветуете , чтобы негасла и непыхала при пайке вниз соплом?? и вообще нормальные какие горелки, чтоб на вырост, паять твердым припоем ?? подарили 3 метра 15 трубы немецкой какойто написано газовая. хочу попробовать паять. кстати, тож как топик-стартер пострадавший от кризиса =) поэтому в вынужденном отпуске буду паять сам, благо Technik-san выложил фотку разводки- копия моего сан узла.
единственно есть вопросы

  1. можно заменить труборез болгарочкой маленькой? или перпендикулятность реза принципиальна?
    2 можно ли обойтись без гратоснимателя, пользуясь надфилем или просто напильником по размеру?
    3.чем опрессовывать?
  2. как замуровывать водорозетки? оборачивать их тоже во флекс? но тогда они болтаться небудут? или их дюбелями к стене? но ониже в штробе.
    предидущий ремонт делали разводку на пп так водорозетки даже нестали крепить к стене- замазали цпс - стоят намертво.
  3. что-то там про температурный коэффициент расширения меди, при прокладке крепить трубопровод с возможностью естественного расширения. это как? на клипсах пластиковых?

НЕЗНАЙКА_ написал :
горелочку какую посоветуете , чтобы негасла и непыхала при пайке вниз соплом??

Для мягкого я купил в ОБИ, за 600+ рублей, с пьезоподжигом, всё норм, ничего не гаснет и не пыхает Когда понадобится твёрдым паять, куплю что нибудь посерьёзнее.

abс написал :
ИМХО, вредные советы, зачем советовать людям что то мудрить с флюсом? Канифоль к капилярной пайке медных труб не имеет никакого отношения


Это где Вы такой совет прочли???

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2НЕЗНАЙКА_

Вообщем, смотрю я и вижу, что диспут в основной своей массе ведут новички в деле пайки медных труб для водоснабжения.
Неужели профи бояться конкуренции со стороны "любителей" ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не боятся. монтаж медных труб, как и вся сантехниа, не сводится к пайке швов. множество тонкостей, которые познаются и понимаются только в процессе многократного исполнения одной и той же работы. например- расстояния выводов под смеситель на ванну.. пайка деталей, которые нужно будет ставить на лен--- глубина "залегаия2 выводов в стене и их перпендикулярность этой стене.и тп.

вот интересно, а как подсоединить например бойлер, нельзяже просто навинтить муфты и приварить трубу. или есть что-то типа американок?
2 abc а муфты с резьбой нормально пропаиваються, ониж вродебы толстостенные , что за название горелочки??

GVK написал :
Это где Вы такой совет прочли???

Ваши рассуждения по поводу флюса

GVK написал :
ПРИМЕР:
Для мягких припоев на основе олова неплохим флюсом является сосновая канифоль. Но она твердая - неудобно наносить. Растворите в спирте - получится спиртоканифоль - наносить удобно, на пайку спирт не влияет т.к. выгорает гораздо раньше. Смывать канифоль и спиртоканифоль после пайки (точнее, то что от них осталось) одинаково трудно. Если добавить жир (вазелин???) - то удалять будет легче. И т.д. - флюс включает различные активные (влияют на процесс пайки) и дополнительные (влияют на удобство нанесения/удаления) вещества.

НЕЗНАЙКА_ написал :
вот интересно, а как подсоединить например бойлер, нельзяже просто навинтить муфты и приварить трубу. или есть что-то типа американок?

Американки есть всякие под пайку. Или фланец с накидной гайкой припаять.

НЕЗНАЙКА_ написал :
2 abc а муфты с резьбой нормально пропаиваються, они ж вроде бы толстостенные

Пропаиваются хорошо, остывают долго

НЕЗНАЙКА_ написал :
что за название горелочки??

А хз, в оби других вроде и нет, на такой картонке прикручена, 600+ без пьезоподжига и около 800 с пьезоподжигом, но они там что то напутали и на кассе все пробивались по 600 руб

abс написал :
Ваши рассуждения по поводу флюса

Рассуждения - да, мои! Но где Вы нашли совет???

Соотнесите рассуждения с теми вопросами (проблемами) к которым они написаны, не выдергивайте пож-та из контеста.

Про флюс plex спросил:

plex написал :
Да, если мождно разъясните что такое флюс? (это типа кислоты) ?

Мне очевидно, что человеку необходимо узнать, начиная с азов.

abс написал :
На сколько я понимаю, то флюс содержащий в своём составе припой, должен использоваться именно с этим припоем, так? Например флюс, содержащий припой Sn97 Cu3, должен использоваться с таким же припоем, а не с Sn97 Ag3, так? Или я ошибаюсь?

Коллега! Вы меня конечно простите, но это - дезинформация и дабы не плодить недоразумений, выступил с разъяснениями в терминах. Для новичков важно понимать что есть припой, что есть флюс. Иначе в голове - каша. Увы, далеко не все с 7 лет состав флюса по запаху определяют!

(если есть желание обсудить нюансы "радиомонтажной" пайки - давайте в личке )

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2НЕЗНАЙКА_ я Вам опрессую водопровод. если хотите.