Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1000805

Здравсвуйте!
Хочу положить мозаичную плитку в туалете.
Сейчас на стенах и потолке туалета - мокрые обои.
Можно ли, не снимая мокрых обоев, положить на них мозаичную плитку, а потолок отштукатурить и покрасить?
Если надо снимать мокрые обои, то как? Я пробовала их мочить и поддеть шпателем, но ничего не получается.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nf написал :
Если надо снимать мокрые обои, то как?

Не "мокрые", а моющиеся наверное
Мочить почти бесполезно, нужно нарушить верхний виниловый слой - т.е. продрать его по всей поверхности грубой шкуркой до бумаги. Далее стандартно - средство для снятия старых обоев, ведро, валик и шпатель.
Кроме того, виниловые обои могут быть разделяющимися. Снимаются поддеванием слоя винила с угла и отрыванием его от бумажной основы.

Нет, это не виниловые обои. Это покрытие, которое называлось мокрые обои. Делали лет 10 назад.
Это был порошок, который, уже не помню чем, разбавляли и шпателем наносили на стены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nf написал :
Это был порошок, который, уже не помню чем, разбавляли и шпателем наносили на стены.

Тогда это - жидкие обои.
Снимаются обильным размачиванием и шпателем... если только их к.-н. лаком не закрепили

2nf "мочить в сортире" (с) надо обильно - тогда все получится .

Да, это жидкие обои, я уже забыла, как они назывались.
Спасибо. Попробую.
А на них сверху нельзя положить плитку?

nf написал :
А на них сверху нельзя положить плитку?

Нельзя. Отвалится. Вместе с обоями.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nf написал :
А на них сверху нельзя положить плитку?

sansan21 написал :
Нельзя. Отвалится. Вместе с обоями.

Жидкие обои - смесь молотой бум. макулатуры, красителя и обойного клея. Неводостойкое и не обладающее достаточной несущей способностью покрытие.