Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#1000820

Здравствуйте коллеги!
Урра! Наконец то я приобрел фрезер!
Купил в за 3200 руб. ИСовский фрезер.

Предлагаю вести его дальнейшее обсуждение в этой теме.
Пока только повертел.
Впечатления положительные.
За такие деньги аналогов не знаю (точнее, я в руках не держал)

  • Наклейка новая - написано г. Химки. где сделано не написано. Зато честно.
  • Литой упор с точной регулировкой,правда точная регулировка весьма тугая (упорная резьба?), но это, наверное, и хорошо.
  • Штанги упора - стальные, прямые , влезают четко и фиксируются без люфтов.
  • Фрезер ходит без подклинивания и четко, фиксируется тоже хорошо. Люфт в стойках маленький(его наличия, видимо, все таки не избежать тк ходит плавно) почти незаметен, фиксируется без перекоса.
  • Плавный пуск и регулировка обротов в норме, но плавный пуск уж очень тормозной, можно было бы и побыстрее разгонять. Сеть все равно нагружать не будет, а тут некоторое время после нажатия еще не подает признаков жизни, а потом плавно и медленно разгоняется, хотя с другой стороны - это ведь большой плюс к безопасности-есть еще один шанс, если что нибудь забыл убрать.
  • Револьверный упор многоступенчатый, литой, вопрос только к слишком свободному ходу- легковато крутится и фиксируется не очень четко. хотя из положения фиксации никуда не уходит, просто я сравниваю с др. фрезерами там мне попадались весьма тугие.
  • настройка винта точной регулировки штанги тугая и ручка скользкая - неудобно шкала читается плохо (на черном фоне, черное рифление) с момим зрением придется сильно приглядываться -модернизирую , хотя все сделано хорошо и сама штанга металлическая, а редуктор и колесо грубой регулировки нормальные.(на моем фрезере правда небольшой задир тк он с витрины, видимо, кто то зслабо зафиксировал и забыв отпустить нажал на фрезер, впрочем, непринципиально)
  • Все барашки с контрящими пружинами, зажимают четко. отлиты без облоя и претензий нет к ним.
  • Шнур немного огорчил - ПВХ и жесткий (VV) . Но для меня это непринципиально (тк буду ставить свой, съемный). Не знаю на всех ли так будет, но вроде обещали ж резиновый?
    -Цанги две, выполнены солидно. Блокировка шпинделя кнопкой, работает нормально.
  • Комплектация богатая, о ней говорили.
  • Уровень шума низкий, басовитый, искрение щеток обычное, заметно слабо. Вибрация тоже минимальна.
    Это только первые впечатления. Во фрезерах я новичок и сравниваю только с собственными впечатлениями от других осмотренных ранее машин.
    Мой предварительный итог по этой стадии (без работы)
    По-уровню фрезер претендует на конкуренцию с существенно более дорогими брендовыми машинами (а в чем то(например по комплектации и оснащенности точными регулировками, литым упором, электроникой) и превосходит некоторые из них.
    Внешне качество изготовления достаточно высокое. Литье без криминала ( не хуже макиты), вполне аккуратное. Картонная коробка, конечно, плохая- рассыпаестя и в нее сам фрезер влезае с трудом, а штанги упора еле-еле.

Вобщем, выглядит фрезер солидно. А вот как он себя поведет в работе и каов ресурс и качество механизма и электрической части покажет эксплуатация и сбор сведений. Будем надеятся, что не хуже обычных для иса- меня ис пока не подводил(есть 2 дрели,ЛШМ, отвертка) ,я не профессиональный фрезеровщик - фрезер только для хобби.
Как только выдастся время поработать и вообще взглянуть "поглубже" продолжу.
А пока, предлагаю счастливым (надеюсь ) обладателям описать свои впечатления от этой машины.
Рассказать о выявленных нюансах и пр.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Да это ж просто ДеВолт какой-то! надо брать!

Поздравляю с обновкой и желаю фрезерных успехов!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Прикольно! - Плавный пуск очень полезен данной машинке!!!!
У меня данный фрезер уже давненько, плавного пуска нет , очень страдаю от этого....
Приходиться прицеливаться только с раскрученой фрезой, а это иногда делать не получается, во время запуска сильный рывок, не удержать....

Работал данной машинкой на морозе, в результате развалился пластиковый рычаг фиксации высоты выхода фрезы В эти же морозы обламал еще пару пластиковых барашков.

Машинкой в принципе доволен!
Мебеля не делаю, использую для отделки дома в деревне.
Сделал к нему примитивный стол с упорами.....
Пока да же не задумываюсь покупать фрезер серьезней,почти все устраивает, ех мнеб плавный запуск......

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

UV написал :
ех мнеб плавный запуск......

так его можно отдельно пришпандорить - поищите по форуму.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Eddy21 написал :
так его можно отдельно пришпандорить - поищите по форуму.

Спасибо! Порою....
Все одно машинке нужно дать ремонту, как нить выберу момент, привезу на работу и похимичу с ним.

На фото стреками показаны барашки и рычаг 1, обломившиеся от мороза...
Особо жалко рычаг, сейчас приходится использовать пасатижи чтоб фиксировать положение фрезы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Eddy21 Большое спасибо!!! Ну все таки с деволтом сравнивать не будем... Но за 3-3.5 тр это интересный выбор. Думаю, вам как любителю mafell и бош все же нужен другой класс. Это как с форумчанином snim - он тоже начинал с фиолента. не нравилась ему макита, вобщем все, и в кноце концов он остановился на топовом боше135 и пиле бошевской(с вашей помощью ) Просто, нужно соразмерять требования и цену, учитывать цену-качество. Соответственно, ИС весьма любопытен в этом плане.

2UV Про рычаги и барашки. Я надеюсь ИС не изменит своей политике по запчастям за удивительно смешные деньги и большому их наличию (один из ключевых плюсов) так что можно будет заказать если что. Но барашки и рычаг можно же и самому выточить или сделать из тестолита, эпоксидки и пр приходилось делать вещии и посложнее. При наличии точила или лшм или хотя бы тисков с напильником подобный рычаг выпиливается из алюминия за час, а будет заглядение .
Но неужели в Москве не продаются как запчасти эти детали?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Надежды, конечно, мало, но... Направляющие во втулках ходят или прямо в литье?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Solovushka написал :
Но неужели в Москве не продаются как запчасти эти детали?

Может где и продаются ))))))))))))) Я честно не знаю и не искал... Если кто подскажет, буду благодарен!

Solovushka написал :
барашки и рычаг можно же и самому выточить

Конечно согласен с вами по данному вопросу!
Понимаете, дело маленько в другом.
Я отношусь к этому инструменту очень по хамски. Когда его брал, думал, что убью его очень быстро, за отпуск))))). Если не уработаю, то украдут после отпуска, потому как не собирался его таскать в город. Прошло время.... фрезер жив и не украли )))) Пользую его и каждый раз думаю - порабы тебе братцу ремонта дать... Но вот ни как не соберусь, потому как данные неисправности позволяют мне выполнять поставленные перед ним задачи. Работы он переделал уже очень много! Строюсь я... Этап отделки прохожу, из обрезной доски купленной на пилораме - делаю все )))))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Specky Вот... лобзик дома, я его пристально внутри уже не изучал. Дома гляну ок?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2UV Ну тогда вопросов нет . Вобщем машина крепкая на Ваш взгляд?
А еще на что стоит обратить внимание на нюнасы какие, кроме охрупчивания пластика барашек на морозе?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Solovushka написал :
Вобщем машина крепкая на Ваш взгляд?

Крепкая!
Но вот если нужно изготавливать не хитрые мебеля, то мне кажется нужен фрезер по точней!
Я же фактически изготавливаю обычный погонаж, который можно купить на рынке или в магазине..... Ну такие у меня условия - удаленность от изученных рынков и магазинов (300 км.), пилорама с прекрасным но сырым лесом под боком, хозяин пилорамы, как выразиласьбы супруга - мой собутыльник.

Брал данный фрезер с прицелом вмонтировать его в стол, смотря на мощность думал - смогу работать большими фрезами...
Был расстроен тем, что лифт держит не достаточно сильно, попытка за один проход снять много материала приводила к просадке фрезы. Просадка происходила не в цанге, а именно в лифту. После того как я сломал рычаг и стал затягивать лифт при помощи пасатижей, данный недостаток перестал меня беспокоить.
Мощность мне кажется завышена? А может у меня фрезы такие тупые.....

Solovushka написал :
предлагаю ... описать свои впечатления от этой машины

и зачем темы плодить, у фрезера насколько я понял по сравнению с предыдущей модификацией появился плавный пуск и пофиксили плавающие обороты в нижнем диапазоне, так что можно былоб и продолжить старую тему, я там уже написал первое впечатление...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Solovushka написал :
Но для меня это непринципиально (тк буду ставить свой, съемный)

Каким образом будете реализовывать(мощность не хилая)поподробнее?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2G-rafik Мне так удобнее.
А если тщательно подумать и почитать историю этого фрезера то и ответ найдется.
Можете продолжать там. Я ничего полезного для себя, пока, в Вашем описании из 2 строчек ипроблемой с блокировкой не увидел. У меня такой проблемы нет. Фрезер фиксируется намертво.
Другой вариант - перейдем к более конструктивному и полезному диалогу, без советов, где и что мне "плодить".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

муня написал :
мощность не хилая

а не проблема 10А. Это не так много, да и реальный режим работы не как у обогревателя .

Solovushka написал :
Мне так удобнее.
А если тщательно подумать и почитать историю этого фрезера то и ответ найдется.
Можете продолжать там. Я ничего полезного для себя, пока, в Вашем описании из 2 строчек ипроблемой с блокировкой не увидел. У меня такой проблемы нет. Фрезер фиксируется намертво.
Другой вариант - перейдем к более конструктивному и полезному диалогу, без советов, где и что мне "плодить".

раз у Вашего фрезера какая-то особенная история, то и рассказали бы здесь, а то наверное все сейчас думают что тут обсуждается просто фрезер от Интерскола второй (обновленной) версии
может хотя бы тему переименовать, чтобы было понятно что она относится только к новому фрезеру?
и я так понял что в работе Вы его еще не пробовали, тогда откуда знаете что у Вас нет проблемы с фиксацией? попробуйте поработать, я думаю все сами поймете и при этом проблема не решается небольшим поджатием пружины...
вот UV решил кардинально проблему- отломал рукоятку и затягивает пассатижами

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Solovushka написал :
а не проблема 10А. Это не так много, да и реальный режим работы не как у обогревателя .

Всё-равно интересно как. Я не думаю ,что вы просто купите папу и маму от "кресса" или "фестула".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2G-rafik

G-rafik написал :
раз у Вашего фрезера какая-то особенная история,

Нет, это у ФМ32 особенная история, не зная которой, вы предъявляете малознакомому участнику форума претензии.

G-rafik написал :
то и рассказали бы здесь, а то наверное все сейчас думают что тут обсуждается просто фрезер от Интерскола второй (обновленной) версии

До вашего появления, речь шла о фрезере оглашенном в названии темы.
Теперь тема о просьбе перестать вести речи от тн "всех" и советовать мне рассказывать истории. И... пожалуйте в любую другую тему и не разводите здесь треп с рекомендациями как что и где мне писать.
Я не приветствую начало активного участия на форуме с наезда на меня. Не нравится- письмо админу и будем разбираться.

G-rafik написал :
и я так понял что в работе Вы его еще не пробовали, тогда откуда знаете что у Вас нет проблемы с фиксацией? попробуйте поработать, я думаю все сами поймете и при этом проблема не решается небольшим поджатием пружины...

Посмотрим. Фиксируется намертво. Будет проблема - решим.

G-rafik написал :
вот UV решил кардинально проблему- отломал рукоятку и затягивает пассатижами

Реализуйте.
Если вам будет не трудно, либо вообще ничего сюда не пишите ( письмо администратору или в личку вам поможет спустить пар), либо, что гораздо лучше - давайте будем делиться полезной информацией и советами по этому фрезеру. И только по нему. Ну как, договорились?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

муня написал :
Всё-равно интересно как. Я не думаю ,что вы просто купите папу и маму от "кресса" или "фестула".

Фестул 300р стоил (как писал кухонщик) а теперь может и больше.
Кстати, а вы не в курсе насчет разъемов протул? Они в природе бывают?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

У моего люфт левой ручки, нету крепежа для копировальной втулки, упор отлит из алюминия, подошва наверно тоже не дюраль, отвернуть накладку на подошве не могу, срывается отвёртка с повреждением винта. Цифры на колёсике регулирующим не совсем точно обозначены, максимальные обороты при 4+. Фрезер нравится. Беру в стол. Взял за ~2400.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2xo3RUH Ого это где это за такие деньги? Некомплект?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Solovushka написал :
2xo3RUH Ого это где это за такие деньги? Некомплект?

Вроде как комплект, про болтики для копира в паспорте не сказано. Брал тут, правдо щас почему-то другой ценник, надо звонить...

уважаемый Solovushka, не кипятитесь, я имею такое же право на высказывание своего мнения как и Вы и то что эту тему создали именно Вы не дает Вам права указывать кому и что здесь писать, а кому нет... между прочим, мои сообщения носили удивленно-вопросительный, а не рекомендательный характер и действительно было бы интересно узнать особенную историю ФМ32, если конечно Вы не имели в виду обсуждаемый во всех темах ФМ32/1900Э

Specky написал :
Направляющие во втулках ходят или прямо в литье?

к сожалению, в литье, но чего еще можно ожидать при такой цене

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

xo3RUH написал :
У моего люфт левой ручки

открутил 4 резьбонакатывающих винта, потом ещё два, по краям паза положил малярного скотча, наверно лента которой перевязывают торты и пирожные подойдёт лучше, поджал винты, рукоять перестала люфтить. На всякий случай оборачивал жало отвёртки в полиэтилен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2xo3RUH Ну мне как всегда свезло не в ту сторону.

G-rafik написал :
именно Вы не дает Вам права указывать кому и что здесь писать, а кому нет...

Я же и виноват. приехали.

G-rafik написал :
если конечно Вы не имели в виду обсуждаемый во всех темах ФМ32/1900Э

Все, во всех, везде. Да нет ничего нигде. Треп сплошной не по делу.
Как по делу?
А вот вам пример:


ну и тд
Теперь понятно почему отдельная тема? Жаль, что пришлось так долго распинаться.
Если вы за меня сделаете аналогичное с " обсуждаемым везде" ФМ32 - мой вам респект. Пойдет?
Фрезер, машина для меня новая и мелкие нюансы для меня так же неясны. Да и со временем туговато стало.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Solovushka написал :
разъемов протул? Они в природе бывают?

Видел по моему только шнур на 6 или10 метров,да и цена на шнур кусается.

2Solovushka да екарный бабай, чтож вы мне сразу не сказали что это инженерный анализ??? ну не попадалось мне раньше Ваше творчество...
заметьте, я предлагал переименовать тему... самому такие трактаты писать нет времени, но если надо- могу прислать или вставить сюда фотографии фрезера и того что в комплекте, внутренности фоткать не буду, хочу действующую гарантию

все, извиняюсь, что засоряю тему, админы если надо почистят

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 Solovushka
С покупкой!) успехов в освоении!!
Очень интересен отзыв пользователей в разрезе веса машины: не сильно ли утомляет, не мешают ли габариты?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

муня написал :
Видел по моему только шнур на 6 или10 метров,да и цена на шнур кусается.

протуловские стандартные шнуры - 4 и 7,5 метров. Бывают в резиновой и полиуретановой изоляции. стоят соответственно 4м = 750/1070 руб, 7,5м = 920/1410 руб. (через дробь - резина/ПУР)

есть и отдельно штекеры. стоит такой 530 руб. Но в продаже бывает только фишка, цепляемая на кабель. Ответное гнездо, встраиваемое в инструмент - это уже запчасть к инструменту и отдельно не продается.

ИМХО, если есть задумка колхозить о съемными кабелями, то куда правильнее будет пойти на базар и закупиться комплектными ШР-ами подходящего размера и дизайна - выйдет на порядок дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2G-rafik Планируем
Вот другой разговор - я знал, что сладим .
Меня интересует вот какие моменты. и что я планирую сделать
Изучение параметров(потребеление тока, схема эл. регулировки, кинематика).
Далее модернизация.

  1. Доработка если нужна ( а она нужна я уже вижу).
  2. Оснащение съемным шнуром и индикатором питания, подсветка рабочей зоны.
  3. Оснащение цифровой шкалой (реально или нет нужно смотреть на базе цифрового ШЦ)
  4. Изготовление лифта для стола и покупка(изготовление) фрезерного стола.
    сейчас к сож пока не заняться так плотно как раньше - семья сильно денег требует вот и прыгаю туда сюда. Но процесс постараюсь не растягивать.
    а вообще фрезер мне нужен впервую очередь для удовольствия. Так что я люблю конструкторы сделай сам ( в определенных рамках конечно )